Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Макаревич Андрей - Вначале был звук
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2010 - 13:30:37 (post in topic: 1, link to post #439452)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Начал слушать Макаревича, сразу понял, что пропадаю… Что какая-то сила, помимо моей воли, затягивает меня в Москву, в ту самую Москву , которую я любил всегда. Любил сначала не отдавая себе отчёта в этом, потом немного стесняясь своего чувства. Чувства, о котором сказать было сложно. Сложно было подобрать не то что предложения, но хотя бы слова. Слова кружились вихрем во мне, они искали выход, но когда я пытался произнести их – случалось что-то странное и речь моя была не в силах передать и сотой доли того что творилось при этом в душе….
А Макаревичу это удалось практически с первой фразы! И за это я ему благодарен! Всё остальное стало неважным: ошибки в ударениях, не всегда чёткое произнесение слов. То, что я не прощаю другим, что побуждает меня выключать плеер и искать замену, здесь не важно. Более того, если чтецы будут читать книгу с такой любовью к тому, о чём читают – я и им прощу всё! Да только сделать это, на мой взгляд, очень и очень трудно… А автор просто и бесхитростно рассказывает о своём доме, своей квартире, своей комнате… Рассказывает о своём удивительном мире детства, чем-то похожем на мой собственный… Наверняка люди старшего поколения (от сорока пяти) ощутят сходные чувства. И совсем не обязательно жить в Москве - мы все родом из одной страны...
Андрей Вадимович продолжает свой рассказ и я понимаю, что "похожесть" между нами закончилась... Всё-таки мы из разных времён и слоёв общества. Но от этого становится только интереснее. Ощущаю себя частью компании, собравшейся послушать рассказ человека, много повидавшего и многого добившегося, но, при этом, рассказывающего о себе и своей жизни без высокомерия и поучений, хотя и с лёгким лукавством...
Аудиокнига певца, композитора, музыканта не может не содержать музыки. Да ещё с таким названием... Поэтому, не любя музыку в книгах, заранее приготовился смириться с неизбежным. Макаревич удивил и тут. Такого продуманного, выверенного, бережного отношения к музыке я никогда не встречал. Причём, не могу сказать, что музыка "вплетена в ткань повествования", "составляет его неотъемлемую часть" или применить другой подобный штамп. На мой взгляд, музыка здесь выступает в роли инструмента, с помощью которого Андрей Вадимович получает нужный результат. Музыка, то служит фоном, то подтверждением его слов, то спорит с ним... Никогда раньше не встречал подобного.
Что до технических моментов: про работу чтеца я уже рассказал, работа звукорежиссера безупречна и может служить образцом для подражания. Очень и очень качественный продукт на грани высокого искусства.
Рекомендации к прослушиванию. Вот тут сложности. Не могу сказать, что книга понравится всем. Наверняка она будет интересна тем, кто родился в пятидесятые-семидесятые, а вот более молодым - тут у меня есть определённые сомнения.

 


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Leser2008, Koss, Владилин, Light, Поручик, Barrymore, Ster, птенчик, krokik, Denis70, kremen55, lokotok, trya, alenenok, Iudushka, Sam_Yanish, Aliza, media10, jeffry, ukrezi, mus801, smarton, pranas, Dinozaurus, Kalisto, freestyle, Nette
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 21.12.2010 - 14:37:09 (post in topic: 2, link to post #439458)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9887
Поблагодарили: 29085
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

"Красиво излагает. Учитесь, Киса"(С)


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2010 - 22:13:20 (post in topic: 3, link to post #439593)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 21.12.2010 - 12:50:09)

Красиво излагает

Спасибу поставил бы Елазу уже за первый абзац рецензии! hi
И хоть книги этой не читал, но захотелось.
Цитата (elaz17a @ 21.12.2010 - 11:43:37)

Наверняка она будет интересна тем, кто родился в пятидесятые-семидесятые

Наша тема! punk
Добавлено:
Зы.
Да и Макара я всё же продолжаю уважать, несмотря на "Смак"!
Как сказал в одной из своих книг устами ГГ В. Пелевин в адрес Б.Г. "Эх, Боб! Молодец! Один ты не продался..." (примерно так)
Мужик ОН - что надо. Умница, толковый мужик! handup


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, kremen55, Поручик, trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2010 - 13:53:55 (post in topic: 4, link to post #439819)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (elaz17a @ 21.12.2010 - 11:43:37)

Что какая-то сила, помимо моей воли, затягивает меня в Москву, в ту самую Москву , которую я любил всегда

К счатью ли, нет ли, но Москву в России любит наверное половина населения Москвы, все остлаьные ее по тем или иным причинам очень даже не любят.Так что выспренные пассажи про "какую-то силу" стоит оставимть на совести автора рецензии.
Цитата (elaz17a @ 21.12.2010 - 11:43:37)

Что до технических моментов: про работу чтеца я уже рассказал, работа звукорежиссера безупречна и может служить образцом для подражания.

Снова вынужден удивляться. Может мы разные фонограммы слушали? Звук в этой книге очень далек от идеала, начиная просто с разного уровня звучания и ужасающих шипящих, с которыми вообще не работали, заканчивая растягиванием материала, которого явно недостаточно на книгу с помощью музыкальных вставок. Чтец-автор, как обычно, шепчет...ну вобщем не так там все звездно.

Цитата (elaz17a @ 21.12.2010 - 11:43:37)

Аудиокнига певца, композитора, музыканта не может не содержать музыки. Да ещё с таким названием...

Согласен. Это то единственное, с чем я согласен в этом отзыве. Сейчас постараюсь передать "все то, что творилось у меня в душе"

Рассказы про то, какой у нас во дворике был магазин, как мы рисовали на стенах и пр. - это общее место для всех мемуаров. И это неинтересно никому, просто в виду того, что это везде одинаково. Обычно мы склонны прощать эти обязательные потемкинские деревни богатой и красивой внутренней жизни автора, рассказа о себе любимом, ну пускай, дескать, поболтает, счаз будет горяченькое, в крайнем случае, будут байки. Так вот - не в этом случае. Андрюша, судя по этой книге, с детства был тем, за что его слегка недолюбливают даже фанаты - высокомоерным снобом. Со звука ли все начинается в этой книге? Не уверен. Если следить за текстом, все начинается с запахов. При этом практически везде пованивает, лишь в одном месте приятно, да и это приятное никто, за исключением необыкновенно одаренного мальчика, не способен зафиксировать.
Рассказ катится как обычно с возраста, в котором вообще-то себя не помнят, но склонны в более зрелые годы внезапно "вспоминать", заканчвается же на периоде покупки первой гитары и смерти матери. И хоть написано вполне живенько, за рамки "каким (ответ: гениальным) он парнем был" даже не пытается выбраться. Лавры Гиляровского так же всего лишь маячат. Это пустая коротенькая зарисовка человека со слегка завышенной самооценкой.

Имхо.

PS: творчество Макаревича, как сольное, так и ансамблевое, даже и кулинарное, лично мне нравится. Тот случай, когда лучше петь


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, elaz17a, Lona, kremen55, xalax, smarton, AksAka, kibalthish
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2010 - 16:13:48 (post in topic: 5, link to post #440541)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса, спасибо, Вам. И за "рецензию на рецензию" и за то, что Вы дали мне повод подумать о некоторых интересных вещах, и за многое другое. Помимо всего прочего, ценность раздела рецензий в том, что мы, читая различные отзывы, можем сравнивать разные взгляды на один и тот же предмет, сопоставлять их, анализировать и искать объяснение противоречиям, высказанным рецензентами. И усваивать простую истину: мы разные и, если ты хочешь, чтобы уважали твои взгляды - уважай чужие! И это самое главное, чему учит меня жизнь в Клубе.
Всё чаще и чаще для меня самым важным (и одновременно самым трудным) является понять позицию оппонента. И когда это происходит - тогда совсем по-другому видится и своя позиция да и сам предмет обсуждения... Что-то меня занесло. )

Цитата (Вася с Марса @ 22.12.2010 - 12:06:55)

К счатью ли, нет ли, но Москву в России любит наверное половина населения Москвы .... Так что выспренные пассажи про "какую-то силу" стоит оставимть на совести автора рецензии.

Вообще-то, я писал не только и не столько о Москве, сколько о том, что зовётся "малой Родиной"... ) Для Макревича это Москва, для меня тоже. Денису тоже понравилось. И я люблю свой город, свой дом, свой двор детства... Сейчас живу в другом месте, но когда в него изредка попадаю, что называется "накатывает". По молодости, как=то стеснялся признаваться в этом, а сейчас нахожу это для себя нормальным... Подчеркиваю: для себя. Недавно смотрел интервью с Аллой Демидовой, так для неё не интересно "оглядываться назад". И я ей искренне восхищаюсь! А мне вот хочется изредка оглядываться и поминать добрым словом то время, тем более есть за что. Опять отвлёкся. )
Цитата (Вася с Марса @ 22.12.2010 - 12:06:55)

Рассказ катится как обычно с возраста, в котором вообще-то себя не помнят, но склонны в более зрелые годы внезапно "вспоминать"
Однажды в детстве ко мне приехала моя бабушка из глухой белорусской деревеньки. И сажая меня на горшок, она не знала, как включить свет. Я показывал на выключатель и ревел, но добился только того, что она усадила меня на горшок посреди светлого коридора. ) Когда я рассказывал эту историю лет эдак в шесть - все несказанно удивлялись, поскольку в то время мне не было и трёх. Так что вопрос, что мы помним, а чего не помним в нашем детстве тоже носит сугубо индивидуальный характер. А потому я спокойно принимаю на веру рассказы многих о своём раннем детстве.
Цитата (Вася с Марса @ 22.12.2010 - 12:06:55)
Андрюша, судя по этой книге, с детства был тем, за что его слегка недолюбливают даже фанаты - высокомоерным снобом.
Сноб, насколько я знаю, это человек, который будучи неблагородным по рождению, стремится пробраться в высшее общество. Не знаю, мне трудно обвинить Макаревича в снобизме. Зато я писал немного другое:
Цитата (elaz17a @ 21.12.2010 - 11:43:37)
рассказывающего о себе и своей жизни ... с лёгким лукавством...
Не стал объяснять, что имелось в виду тогда, а сейчас поясню. Это относится к самому концу книги, когда он пишет об отгороженности от мира и о невозможности жить без той музыки. Я ведь прекрасно знаю, что Макаревич, как раз один из немногих, кто никогда от мира не отгораживался и всегда стремился избегать с этим миром особых конфликтов. Тут и ответ на статью "Рагу из синей птицы", и... Да мого чего "и"! ) Но назвать его лжецом не рука, ни язык не поворачиваются. Вот потому и применил слово "лукавство". И я совсем не против и не осуждаю, если человек делает карьеру не только как артист, но и как бизнесмен, ведущий, общественный деятель. И успех на всех этих стезях не сделал для меня его "Костёр", "Марионетки", "Разговор в поезде" менее значимыми и менее любимыми песнями.
Цитата (Вася с Марса @ 22.12.2010 - 12:06:55)
Снова вынужден удивляться. Может мы разные фонограммы слушали?
Не удивляйтесь, пожалуйста. ) Мы одну вещь слушали. Да только по-разному. В детстве меня лечили так, что мой слух стал особым. Особенность его в том, что низкие частоты я слышу почти нормально, а вот высокие плохо. А потому у меня и плееры и вся другая аппаратура настроена несколько иначе. И когда люди впервые включают мою технику они удивляются, как, дескать, можно слушать с таким "шипом и свистом". D Это ещё раз подтверждает тезис, что мы асе разные и наши мнения могут разниться до полной противоположности. Может поэтому я не заметил и "растягивания материала". dunno


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Вася с Марса, Koss, tvk, Denis70, птенчик, Aliza, lokotok, jeffry, trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2010 - 18:35:28 (post in topic: 6, link to post #440602)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (elaz17a @ 24.12.2010 - 14:26:48)

мы разные и, если ты хочешь, чтобы уважали твои взгляды - уважай чужие

Я очень уважаю ваши взгляды, хотя не всегда могу разделить их. Вот представим гипотетическую ситуацию со спором двух школьников, один из которых абсолютно уверен, что произведение девять на два ровняется двадцати девяти, а второй считает, что нет, восемнадцати. И этот второй имеет при себе калькулятор производства уважаемой японской фирмы (сборка в Китае), который наглядно демонстрирует его правоту. Так вот, на месте второго я не всегда готов относится к взглядам первого с тем же уважением, которого ожидал бы от него по отношению к моим взглядам, подтвержденным калькулятором, хотя как эстетическая парадигма - это вполне канает.

Не стану вводить вас в заблуждение, то о чем вы писали в принципе оставило меня равнодушным, злость вызвало то как вы это делали:
Цитата (elaz17a @ 21.12.2010 - 11:43:37)

Слова кружились вихрем во мне, они искали выход, но когда я пытался произнести их – случалось что-то странное и речь моя была не в силах передать и сотой доли того что творилось при этом в душе….

1 1 1


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2010 - 00:44:40 (post in topic: 7, link to post #440731)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 24.12.2010 - 16:48:28)

злость вызвало то как вы это делали:

Меня тут тоже много чего злило поначалу... ) Привык... Да и Иудушку позлить нужно... D


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, lokotok
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2010 - 16:46:07 (post in topic: 8, link to post #441186)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Вася СЃ Марса @ 24.12.2010 - 16:48:28)

злость вызвало то как вы это делали:


Ну... мы же здесь любители все... Не каждому дано столь тонко выразить в одном предложении атмосферу родного города и своё сиюминутное отношение к нему под влияним настроения...
Цитата
Как-то в августовское воскресенье 2002 года я шел по Новому Арбату в районе Дома Книги. На улице было необычно мало машин, и воздух был полон той нежнейшей московской тоски по незаметно прошедшему лету, которая одновременно щемит сердце и примиряет с жизнью. (С)  В. Пелевин из книги "Ананасовая вода для прекрасной дамы".


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, elaz17a, птенчик, Aliza, lokotok
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2010 - 18:03:17 (post in topic: 9, link to post #441192)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 26.12.2010 - 14:59:07)

Ну... мы же здесь любители все...

Денис, дело не в любительстве всех, а в нашем отношении друг к другу. У ж кто-кто, а ты это на своей шкуре не раз испытывал... да и я тоже. И сейчас, мне порой очень неловко, за некоторые резкие высказывания, которые я позволял себе ранее. Ведь я тем самым несправедливо обижал людей, высказывающих мысли, форма или суть которых отличалась от моих. Не сразу пришло понимание, что я не имею права резко высказываться по отношению к другим. А если что-то оставляло меня равнодушным - я просто молча это пропускал. Но вот говорить резкости, если форма не соответствует моим представлениям о её правильном виде или указывать другому, как ему писать кажется мне очень недостойным делом.
А в своей рецензии на Макаревичв мне и сейчас не хочется изменить ни одной буквы. Может быть через десяток лет постоянного писательства я и приду к выводу, что там всё не так, как надо, но сейчас я считаю, что там всё в порядке и текст вполне грамотно отражает мои мысли и чувства. И к Макаревичу, и к детству, и к Москве.


p.s. Хотелось, чтобы в дальнейшем здесь обсуждалась книга, а не моя рецензия на неё.


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, птенчик, Aliza, lokotok
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.12.2010 - 17:03:48 (post in topic: 10, link to post #441465)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Вместе с лирическо-ностальгическим послевкусием осталось ощущение "галопом по европам", и осадок от пинания почившего в бозе "совка".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, птенчик, kibalthish, trya
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.12.2010 - 17:09:44 (post in topic: 11, link to post #441467)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (ukrezi @ 27.12.2010 - 15:16:48)

и осадок от пинания почившего в бозе "совка".

Пинание есть, как же без него, но оно не такое уж сильное... )


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Поручик
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2011 - 16:52:08 (post in topic: 12, link to post #446497)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

послушал

описание диска
Topic Link: Макаревич Андрей - Вначале был звук

это описание вкупе с восторженным отзывом elaz17a , в котором ключевыми для меня словами стали
Цитата (elaz17a @ 21.12.2010 - 11:43:37)

понял, что пропадаю… Что какая-то сила, помимо моей воли, затягивает меня в Москву, в ту самую Москву , которую я любил всегда.


вот всё это настраивало меня на то, что я услышу нечто органичное, слушаемое на одном дыхании. что погружусь в действительно уникальную волшебную атмосферу "Покровских ворот".

и что я услышал?
если кратко, то напыщенную, неумелую, но хорошо распиаренную самоделку.
понимаю, что звучит кощунственно, и что в этих моих словах присутствует утрирование. но по основной сути своей это так.
почти тотально во всём согласен с Васей с Марса

далее я буду цитировать описание и давать свои комментарии. надеюсь, не очень злобные )

Цитата
Эта аудиокнига, с потрясающим эффектом присутствия

левак полнейший. ни о каком эффекте присутствия и речи нет.

Цитата
В оригинальных зарисовках воссоздается образ Москвы конца 50-х годов – когда в Советском Союзе расцвела «оттепель», в воздухе было разлито море надежды, и каждое утро приносило с собой ощущение тихого счастья.

зарисовки ни одного раза не оригинальные. совсем (
и ничего тут не воссоздаётся.
а писать в аннотации про "каждое утро, приносящее ощущение тихого счастья" на фоне постоянного пинания и стебания совка - вызывающий лишнее отторжение при прослушивании бред.

Цитата
В этой атмосфере слышатся самые разные звуки – откуда-то издалека, навеянная воспоминаниями маленького мальчика, возникает знакомая мелодия, слышны голоса музыкальных кумиров тех лет, и слушатель отправляется в увлекательное путешествие «по волнам моей памяти». Того мира больше не существует, но его очарованием и прелестью пропитаны страницы аудиокниги.

атмосферы никакой, повторюсь, нет. всё имхо безусловно ) ни в коей мере не хочу обидеть Элаза, но мои впечатления таковы, что кажется, мы слушали разные записи sdvig

есть чтение Макаревичем своих воспоминаний. не спорю, отдельные места были мне действительно интересны. но в основном - достаточно нудный текст.

и главное, читает Андрей неоправданно медленно. чем только усугубляет общее впечатление. в таком темпе можно было бы вещать какие-нибудь глобальные истины в последней инстанции.

или как вариант - так можно читать на фоне почти постоянной именно создающей атмосферу музыкальной подложки.
вот ещё что меня удивило - так это подбор и использование музыки в "проекте".

я не фанат "Машины...", но творчество Макаревича мне близко, мною уважаемо в основном, что-то даже любимо.
совершенно не ожидал, что в записи будет столь ничтожно мало музыкального материала, что использован он будет столь шаблонно. да и подбор его....

Цитата
Андрей Макаревич создал звуковую версию своей книги в сотрудничестве с Гостелерадиофондом и агентством АУДИТОРИЯ, включив в неё отрывки из популярных в разное время радиопередач, композиций, радиоспектаклей и мелодий.
Событие это смело можно назвать уникальным, до сих пор материалы Гостелерадиофонда не использовались в создании мемуарных фонограммных произведений.

какие-то странные понты ради понтов.
по сути своей мы имеем редкие музыкальные отбивки в начале-конце кусков текста. и много раз было ощущение, что звучащая мелодия к только что прозвучавшему фрагменту текста - как корове седло (
особо уникальных записей нет. для использования 95% прозвучавшего обращение в ГТРФ нафиг не нужно было. достаточно компа с инетом.
очень заурядный звуковой ряд. а ведь Макаревич очень хороший музыкант.
тут у меня полнейшее недоумение drag

Цитата
Эта книга о детстве, которое закончилось, когда начались Битлы.

Битлы, по-моему, ни разу не звучали )
возможно так и задумано было, конечно.
но они были бы гораздо уместнее в конце книги, чем отрывки из "Серенады солнечной долины" dunno


вот такой негатив у меня накопился после прослушивания.

"Вначале был звук" - отличное название.
но для данной записи - это слишком громко сказано.

я так и не услышал, "какой же именно" звук был вначале drag

думаю, что стоило обратиться при работе над проектом к режиссёру, желательно к режиссёру радио.
каждый должен заниматься тем, чем умеет.


последнее.
вряд ли бы у меня было столько эмоций, если бы не устроенный пиар на имени Макаревича.
вот не надо так делать, это очень сильно разочаровывает, добавляя излишних ожиданий.

вышли же на радио мемуары "Сам овца" в исполнении автора.
с большим удовольствием их послушал.
и тут наверняка было бы то же самое, если бы самую обычную конфетку не завернули в золотой фантик drag


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, trya, CRIttER, ukrezi, kibalthish, HishtakiSaritanur
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.01.2011 - 20:53:47 (post in topic: 13, link to post #447655)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Koss @ 17.01.2011 - 15:05:08)

вышли же на радио мемуары "Сам овца" в исполнении автора.
с большим удовольствием их послушал.
и тут наверняка было бы то же самое, если бы самую обычную конфетку не завернули в золотой фантик 

С наслаждением слушаю "Сам Овца"! Макаревич - необычайно талантливая личность, причем в самых разнообразных сферах. Это не только мое ИМХО, но также и мнение людей, близко знающих его (в книге время от времени звучат отзывы друзей о нем). Голос Макаревича для меня, верного поклонника Машины со стажем более 30-ти лет, прямо таки бальзам на мои раны. А к голосу плюс еще и талант рассказчика, которым не могут похвастаться многие профессиональные артисты и декламаторы! Рассказывает вроде бы ни о чем, но слушаешь и думаешь - а ведь я чувствую и вспоминаю все точно также, ведь это мои мысли и чувства! Что-то похожее у меня происходит когда слушаю Гришковца.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Denis70, trya, Koss, alekzudin
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.01.2011 - 21:32:27 (post in topic: 14, link to post #447662)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Ссылочку бы.... На Овце.... книжку читал...об Овца.... Теперь бы послушать.... Об Овцы....


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.01.2011 - 21:41:58 (post in topic: 15, link to post #447665)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (kremen55 @ 21.01.2011 - 19:45:27)
Ссылочку бы.... На Овце.... книжку читал...об Овца.... Теперь бы послушать.... Об Овцы....

кремень, из уважения к твоим сединам не буду посылать тебя в ... поиск )

Post Link: Макаревич Андрей - Сам овца. Страницы книги


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.01.2011 - 22:03:55 (post in topic: 16, link to post #447668)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (krokik @ 21.01.2011 - 19:54:58)

из уважения к твоим сединам

Гммм, лысина где-то даже превалирует... Но всё равно спасибо. Просмотрел как то. Об Овцу....


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.01.2011 - 06:29:00 (post in topic: 17, link to post #448375)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

послушал "Вначале был звук" - мое впечатление пожалуй отличается от выше высказанных в основном тем, что оно не такое "полярное". книжка мне понравилась именно как "аудиокнига", думаю, что она потеряла бы больше половины своей прелести, если бы я читал глазками. сквозь первые минут десять пробирался с трудом - согласен с Васей, что уж совсем ранне-детские воспоминания не особо интересны... но вдруг, уж не помню с какой минуты, все переменилось - и я действительно "окунулся" в рассказ. причем непосредственно "информационная" составляющая, т.е. текст, играла в этом наименьшую роль. а "затянула" во-первых очень искренняя и непосредственная подача текста автором-исполнителем, а во-вторых - удивительно гармоничное сочетание с отрывками мелодий и песен "того времени" - т.е. мои впечатления очень сходны вот с этим впечатлением elaz17a :
Цитата (elaz17a @ 21.12.2010 - 03:43:37)
Причём, не могу сказать, что музыка "вплетена в ткань повествования", "составляет его неотъемлемую часть" или применить другой подобный штамп. На мой взгляд, музыка здесь выступает в роли инструмента, с помощью которого Андрей Вадимович получает нужный результат. Музыка, то служит фоном, то подтверждением его слов, то спорит с ним... Никогда раньше не встречал подобного.

короче, все оказалось очень мило, на мой взгляд.

я умом понимаю, что именно ребята понимают под "пинанием совка", но сам как-то при прослушке этого "пинания" особо не чувствовал... ну то есть я прекрасно помню все эти моменты - "ах, как пахли заграничные вещи", "ох, какая унылая жвачка неслась из радио", "ух, как хороша была иномарка по сравнению с нашими машинами", "эх, как непросто было купить гитару" и .т.д. ...но! для меня это все звучало довольно-таки естественно и искренне, не столько "пинками", сколько честными воспоминаниями о том, как именно все это тогда и воспринималось.... а воспринималось - именно так. "пинком" это все можно обозвать только с позиций "сегодня", а тогда... тогда мы именно так и думали и именно так и чувствовали, деться от этого некуда. это такая же правда, как и правда о том, что все эти коммуналки нам в детстве абсолютно не мешали жить, а нооборот, нам было в них интересно, и восторг от обладания самопальным подшипниковым самокатом был куда большим чем "домашние" игрушки, выносить которые на улицу не было никакого желания или нужды.

может Макаревич и сноб - но честное слово, по этой книжке я этого не почувствовал, как не почувствовал особо ни выпирания своего "я", ни особого высокомерия. его рассказы о родителях мне тоже понравились. не понравилсь только вставка про пельменную, да и то только потому, что это было само-заимствованием из его другой книжки, кажется из "Занимательной наркологии"

я не москвич, и потому совершенно не ассоциировался, как elaz17a, с "любовью к Москве", но мы с Макаревичем почти ровесники, - и наверное поэтому многие его "воспоминания-ощущения" попадают в унисон с "моим звуком".


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Light, alenenok, elaz17a, Koss, svn2007, Iudushka, CRIttER, HishtakiSaritanur, alekzudin
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.01.2011 - 00:16:38 (post in topic: 18, link to post #449048)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 17.01.2011 - 07:05:08)

вышли же на радио мемуары "Сам овца" в исполнении автора.
с большим удовольствием их послушал.
и тут наверняка было бы то же самое, если бы самую обычную конфетку не завернули в золотой фантик


послушал и я "Сам овца" и несказанно удивился... текст процентов на 80-90 тот же самый, что и в "Вначале был звук", исполнитель тоже тот же самый (да и, по моему, исполнение то же самое, а не другая версия начитки)... единственное отличие - отсутствие музыкальных вставочек, которые так понравились елазу и мне. взамен - довольно назойливые радио-рекламные вставки передачи в начале (и конце ?) эпизодов.

тем, кто слушал "Вначале был звук" - рекомендую просто поискать методом промотки те незначительные 10-20% текста, которые в "Сам овца" уникальны.

обратите внимание, что радио-начитка Post Link: Макаревич Андрей - Сам овца. Страницы книги это не вся книга - а выборочные эпизоды.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, Iudushka, Koss, svn2007



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм