Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Представьте справку, что Борис Стругацкий — писатель!
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.07.2019 - 17:11:34 (post in topic: 1, link to post #850969)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

user posted image
Цитата
Санкт-Петербургский комитет культуры потребовал предоставить справку о заслугах известного писателя Бориса Стругацкого, чтобы можно было возвести фантасту мемориальную доску на его доме. Об этом сообщает ТАСС.
Эту справку обязал предоставить депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский.
Представитель комитета пояснил, что справка о заслугах Стругацкого необходима, так как этого требует закон «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге».
"Применительно к выдающимся личностям требования… кажутся… оскорбительными. Но эти требования нужны", — добавил представитель.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


На протяжении длительного времени вместе с моим помощником Кириллом Страховым мы занимаемся установкой мемориальной доски Борису Натановичу Стругацкому на доме 4 по улице Победы, где он много лет жил.
Площадь рядом с его домом, — на пересечении Московского проспекта, улицы Победы и улицы Фрунзе, — пять лет назад по моему предложению названа именем Братьев Стругацких (первый случай, когда имя великих писателей закреплено на карте города), теперь надо установить мемориальную доску.
Уже есть эскиз мемориальной доски, выбрано место, практически решили вопрос оплаты изготовления.
И тут — городской комитет по культуре сообщает нам, что надо представить ... справку о том, что Борис Натанович — писатель!
Без справки они, видимо, в этом не уверены. Я позвонил зампреду Союза писателей Санкт-Петербурга и президенту Фонда братьев Стругацких Сергею Арно. Он хохотал, как безумный, несколько минут. Потом сказал, что справку напишут, конечно. И что теперь наш Союз войдет в историю — как выдавший справку о том, что Борис Стругацкий был писателем.
Наконец-то этот факт будет подтвержден - замечательный Леонид Каганов справку на Бориса Натановича уже оформил


user posted image

(с) Б.Вишневский, депутат СП заксобрания

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: knigolub, Поручик, logvin, digig, siv2, GraNata, olegbz, Элья, dansheri
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2019 - 07:49:50 (post in topic: 2, link to post #850978)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Ну дебилизм, полнейший и скрепный-скрепный такой, скрепнее некуда уже. Кстати, а я знаю какое слово вымарано цензурой на справке shygirl . Это слово из анекдота о Министерстве культуры. Я слышала анекдот этот несколько раз, он старый-престарый с бородой, не-ет даже с бородищей, наверное. bukinchert
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dansheri
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2019 - 09:06:05 (post in topic: 3, link to post #850988)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 15.07.2019 - 07:49:50)

скрепный-скрепный такой, скрепнее некуда уже

Это-то каким боком к бюрократическому крючкотворству имеет отношение? Надо же логику иногда включать actu


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, kremen55, Cache
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2019 - 09:21:39 (post in topic: 4, link to post #850991)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (GraNata @ 15.07.2019 - 07:49:50)

Ну дебилизм, полнейший и скрепный-скрепный такой, скрепнее некуда уже.

А где тут дебилизм? Судя по этому полному народного пафоса возмущению, процесс установки доски требует определенного набора исходных данных, в данном случае документов. Одним из таких документов является соответствующая справка наверное. Наоборот радоваться надо, что люди работают по Закону, а не по понятиям. dunno
Ну вот представьте, собирают самолет, для этого требуется, чтобы каждая деталь была произведена и установлена по определенной спецификации. Вот какой-нибудь не в меру Демократичный работник сделает десяток заклепок, не прошедших полной формальной проверки, неизвестно из какого материала, ведь всем нам известно, что заклепка есть заклепка, мы их в кино видали, шапочка там кругленькая и железка, если поцарапать. Вы захотите лететь на таком самолете? Я не очень. Здесь, как понимаю то же самое, только процесс другой. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Wittolga
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2019 - 10:58:31 (post in topic: 5, link to post #850996)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Такую интригу слил! diablo


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2019 - 11:42:18 (post in topic: 6, link to post #850999)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 15.07.2019 - 10:58:31)

Такую интригу слил!

Не, понятно, что забава, но ведь накоторые искренне воспринимают. Тебе не стыдно способствовать тому, что они потеряют частицу Веры в гуманитарность Мира ступенчатым методом? -(


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 dansheri Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2019 - 19:05:58 (post in topic: 7, link to post #851005)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 438
Поблагодарили: 559
Ай-яй-юшек: 63
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 15.07.2019 - 07:49:50)
Ну дебилизм, полнейший и скрепный-скрепный такой, скрепнее некуда уже. Кстати, а я знаю какое слово вымарано цензурой на справке  shygirl . Это слово из анекдота о Министерстве культуры. Я слышала анекдот этот несколько раз, он старый-престарый с бородой, не-ет даже с бородищей, наверное. bukinchert

Верно сказано. И дебилизм "скрепный".

Это сообщение отредактировал dansheri - 15.07.2019 - 19:08:07


--------------------
Путин не Родина. РПЦ не Бог. Воровство не национальная идея. Толпа баранов не соотечественники. Нефть не экономика. Москва не вся Россия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2019 - 19:58:28 (post in topic: 8, link to post #851006)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (dansheri @ 15.07.2019 - 19:05:58)

Верно сказано. И дебилизм "скрепный".


Ну вам виднее. Видимо, вы в точности знаете, что означают и как проявляются скрепы. В слепом следовании инструкции, видимо, тоже. fear2
Эдак мы такой ярлык на что хочешь навешивать можем.
Вот, например, на ваши слова поддержки в адрес GraNata - скрепы налицо music2 hihi


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2019 - 20:31:51 (post in topic: 9, link to post #851007)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Хосподя, да кому интересны факты? Интерпретацию давай! write


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2019 - 20:52:57 (post in topic: 10, link to post #851008)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

kremen55
Нет в этом смысла. Соответственно и того, что ты просишь hihi


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2019 - 21:06:38 (post in topic: 11, link to post #851010)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Тогда что я читал в заглавном посте? D fear2
Добавлено:
Факт - требование документов для оформления. Интерпретация - чиновники не знают, кто такой Б.Стругацкий.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, GraNata
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2019 - 21:22:36 (post in topic: 12, link to post #851011)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (digig @ 15.07.2019 - 20:52:57)

Нет в этом смысла.

Почему? Шоу - это тоже смысл, несколько буржуйский, в смысле информации, но ведь присутствует. Одна бородатая женщина на семь аршин в глубину превосходит сотню рабочих, выполняющих план. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2019 - 21:30:22 (post in topic: 13, link to post #851012)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Честно говоря, не понимаю, что всех так веселит. Данный топик показывает всю пропасть РФ от мира диктата закона. Думаю, в Германии никто бы не посмеялся над подобным и даже не понял бы над чем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, AliBaba, kremen55, digig, laughingbuddha, DrLutz
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2019 - 21:48:59 (post in topic: 14, link to post #851014)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 15.07.2019 - 21:30:22)

Думаю, в Германии никто бы не посмеялся над подобным и даже не понял бы над чем.

Совершенно верно. Ordnung muss sein. Думаю даже не посмеялись бы над упомянутым в тексте Леонидом Кагановым, может пожалели бы только. dunno
Я тоже не сразу понял над чем смеются ), но вспомнил, как об этом говорил кто-то из известных авиаконструкторов, когда приводил пример, что для изменения одного сегмента стекла кабины понадобилось куча справок и 27 подписей, все это в течении многих дней. Он тогда как раз говорил, что конечно добрые людю смеялись над бюрократами, но самолет полетел и был качественным. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, AliBaba
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2019 - 21:51:02 (post in topic: 15, link to post #851015)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 15.07.2019 - 21:30:22)
Думаю, в Германии никто бы не посмеялся над подобным и даже не понял бы над чем.

Не думай, оно так и есть. Для нас в Немеции это давно уже Ordnung muss sein!

Помню по приезду оформляла документы в социальной службе, в коридоре дядька из Казахстана возмущался: он в 9 лет попал под поезд и лишился обеих ног по колена. Ходил на протезах с палочкой.... (я потом с его семьёй была близко знакома). Дык с него справку трясли, что он инвалид. И пофиг чиновникам, что он им штанины задирал. Протезы к делу не пришьёшь!


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, AliBaba, kremen55, digig, GraNata
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 02:42:31 (post in topic: 16, link to post #851017)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 15.07.2019 - 18:30:22)
Честно говоря, не понимаю, что всех так веселит. Данный топик показывает всю пропасть РФ от мира диктата закона.

Да не только РФ, тот, кто тему замутил, вроде как давно в Штатах живет, но это его тоже веселит. Тяжело ментальность менять D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 04:58:24 (post in topic: 17, link to post #851027)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Wittolga @ 15.07.2019 - 21:51:02)

Помню по приезду оформляла документы в социальной службе, в коридоре дядька из Казахстана возмущался: он в 9 лет попал под поезд и лишился обеих ног по колена. Ходил на протезах с палочкой.... (я потом с его семьёй была близко знакома). Дык с него справку трясли, что он инвалид. И пофиг чиновникам, что он им штанины задирал. Протезы к делу не пришьёшь!

Привела крайне неудачный пример на радость двум альтернативно одаренным дистанционным патриотам. Но правда в конце исправилась - сама же и ответила! punk Ну вот никак чиновник любой страны не может пришить к делу о выплате полагающихся инвалиду пособий справку типа "Своими глазами видел протез после закатки штанины" - тебе это кажется странным? dunno
А вот ты лучше ответь по делу: как считаешь, если бы в Оснабюрке перед установкой мемориальной доски Ремарку (на доме, где он прожил три года), чинуши затребовали бы справку о его заслугах, какова бы была реакция немцев? Думаю, что ржачь бы стоял повсеместный, и что-то мне подсказывает, что здесь на форуме оба дистанционника первыми бы излили тонны желчи и соответствующих эпитетов clap


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 10:38:58 (post in topic: 18, link to post #851041)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 16.07.2019 - 04:58:24)

если бы в Оснабюрке перед установкой мемориальной доски Ремарку (на доме, где он прожил три года), чинуши затребовали бы справку о его заслугах

Думаю, он действовали бы в соответствии с документом, аналогичным, например, такому: "ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. О мемориальных досках в Санкт-Петербурге".
И никто бы не ржал и не ерничал.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Dede, 6002011, AliBaba, Элья
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 11:33:35 (post in topic: 19, link to post #851043)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (digig @ 16.07.2019 - 10:38:58)

Думаю, он действовали бы в соответствии с документом

Однозначно. Другое им бы и в голову не пришло. ) Кстати, подозреваю, что некоторые чиновники еще напряженно вспоминали бы, кто такой Ремарк, а потом некоторые бы сказали: "А, это который На западном фронте без перемен наверное!". )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, AliBaba
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 14:14:48 (post in topic: 20, link to post #851045)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 16.07.2019 - 04:58:24)

А вот ты лучше ответь по делу: как считаешь, если бы в Оснабюрке перед установкой мемориальной доски Ремарку (на доме, где он прожил три года), чинуши затребовали бы справку о его заслугах, ...

Не затребовали бы! А скорее всего сверились бы с каким-нибудь юридически признанным документом типа "Альманах Знаменитых Людей славного штата Ольденбурга" и сами издали бы справку: "На основании Альманаха...бла-бла-бла... Статьи о Союзе писателей... бла-бла-бла... На стр. 167, строка 18 сверху, справа бла-бла-бла..." (Итого на 24х страницах) Короче, наверно бы разрешили повесить табличку, но заканчивалась бы справка мелким-мелким шрифтом "Der Rechtsweg ist ausgeschlossen" wink (типа, на них в суд из-за этой справки не подавать!)


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, krokik, laughingbuddha, digig
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 15:18:39 (post in topic: 21, link to post #851046)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 15.07.2019 - 10:06:05)

Это-то каким боком к бюрократическому крючкотворству имеет отношение? Надо же логику иногда включать

Вот и включите, только сначала посмотрите значение слова скрепы в словарях, а не то, что Вам некто Пукин сказал. knitting
Толковый словарь Ефремовой - Скрепа - это подпись, подтверждающая достоверность какого-либо документа, деловой бумаги.
Вполне себе бюрократично.

Цитата (6002011 @ 15.07.2019 - 10:21:39)

А где тут дебилизм? Судя по этому полному народного пафоса возмущению, процесс установки доски требует определенного набора исходных данных, в данном случае документов.

Тогда на кладбище перед захоронением надо спрашивать справочку от Чарльза Дарвина о том, что умерший действительно являлся человеком.
Вы внимательно прочли пост? Законным являлся бы вопрос чиновника, а на каком-таком основании ему ставить мемориальную доску, за какие-такие заслуги? Тогда логичной была бы справочка из Союза писателей, в котором он состоял с 1964 года, что да, БС являлся и издавал, и такими-то тиражами и т.д. и т.п. А не о том, что он - писатель.
Внимательно читайте посты... И будет Вам счастье!!! bukinchert
P.S. glam1 Предвижу реплики по поводу Пушкина, Достоевского и протчая, и протчая, и протчая. Это вопросы Министерства культуры. bukinchert
Добавлено:
Цитата (f1rs1 @ 15.07.2019 - 22:30:22)

Думаю, в Германии никто бы не посмеялся над подобным и даже не понял бы над чем.

Читайте ответ "шестисотому"
В Германии потребовали бы подтверждение заслуг, для установки таких вещей как мемориальная доска, и это было бы правильным bukinchert

Добавлено:
Цитата (digig @ 16.07.2019 - 11:38:58)

Думаю, он действовали бы в соответствии с документом, аналогичным, например, такому: "ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. О мемориальных досках в Санкт-Петербурге".
И никто бы не ржал и не ерничал.

А никто и не ржёт и не ёрничает, только прежде чем, болтать о чём-нибудь, надо это "чём-нибудь" самим почитать, вот закон, о котором Вы упомянули:
"«О мемориальных досках в Санкт-Петербурге» № 706-131 от 09.11.2011 (далее – Закон) и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.12.2012 № 1371 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге» (далее – Постановление).
В соответствии с Порядком проведения мониторинга предложений и принятия решений об установке мемориальных досок в Санкт-Петербурге, утвержденным постановлением (далее – Порядок), прием предложений об установке мемориальных досок в нашем городе проводится Комитетом по культуре Санкт-Петербурга (далее – Комитет) ежегодно два раза в год с 1 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря. Предложения об установке мемориальных досок рассматриваются на заседании Совета по мемориальным доскам при Правительстве Санкт-Петербурга (далее – Совет).
На рассмотрение Совета, в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона, принимаются предложения, поступившие только от юридических лиц с обоснованием установки мемориальной доски.
К предложению об установке мемориальной доски прилагаются следующие документы:
- краткая биографическая справка о выдающейся личности или историческая справка о событии, содержащая ссылки на архивные документы;
- копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги выдающейся личности;
- предложение по адресу установки мемориальной доски;
- описание мемориальной доски, содержащие информацию о материале, из которого предлагается изготовить мемориальную доску, размере мемориальной доски, наличии или отсутствии графических или скульптурных элементов при необходимости их изображения, а также предложение по содержанию текста на мемориальной доске;
- цветные фотографии предполагаемого места установки мемориальной доски (в двух экземплярах);
- письменное обязательство юридического лица, направившего предложение, о финансировании работ по проектированию, изготовлению, установке, последующему ремонту и реставрации мемориальной доски;
- заверенная копия учредительных документов юридического лица.

Документы для рассмотрения предложения об установке мемориальной доски необходимо представить в Комитет по адресу: Невский пр., д. 40, Санкт-Петербург, 191186.
Следует обратить внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1 Закона увековечивается память о выдающемся человеке, со дня смерти которого прошло не менее 30 лет (в отношении почетных граждан Санкт-Петербурга - не менее 5 лет). В исключительных случаях до истечения указанного в настоящем пункте срока может быть увековечена память Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Славы, лауреатов Нобелевской премии, а также иных жителей Санкт-Петербурга, внесших значительный вклад в определенную сферу деятельности. Принятые Советом решения об установке мемориальной доски в исключительных случаях, в соответствии с пунктом 14 Порядка, согласовываются с губернатором Санкт-Петербурга и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.
"
В данном случае справка о том, что БС писатель не нужна, а вот про заслуги - нужна. bukinchert
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 16:32:50 (post in topic: 22, link to post #851048)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (GraNata @ 16.07.2019 - 15:18:39)

Тогда на кладбище перед захоронением надо спрашивать справочку от Чарльза Дарвина о том, что умерший действительно являлся человеком.

Обязательно, а как ж иначе? blink Только не от Дарвина, а от ЗАГСа, называется такая справка "Свидетельство о смерти" вроде.
Прочел внимательно. Как это формулируют добрые демократичные друзья - это их проблема, а справка о том, что кто-то писатель - это, как Вы заметили верно, справка о членстве в СП. Если такая справка предусмотрена рабочим процессом, то ее необходимо предоставить, как бы не страдали сироты и племянники. В единственной приведенной цитате не указано ничего, что бы противоречило справке из СП. )

Цитата (GraNata @ 16.07.2019 - 15:18:39)

В данном случае справка о том, что БС писатель не нужна, а вот про заслуги - нужна.

Если на доске должно быть написано "писатель", значит наверное это и есть одна из его заслуг? D


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 16:42:55 (post in topic: 23, link to post #851049)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Wittolga @ 16.07.2019 - 14:14:48)

Не затребовали бы! А скорее всего сверились бы с каким-нибудь юридически признанным документом типа "Альманах Знаменитых Людей славного штата Ольденбурга" и сами издали бы справку: "На основании Альманаха...бла-бла-бла...

Во-во! Вопрос как раз в том, кто бы этим занялся. Если дело касается известных/великих, и им занимаются сами чинуши, то это правильно - на то они и чинуши. А если последние требуют от кого-либо предоставить по известному/великому справку о том, что он известный и великий - тут уж самое место и ржачу и ерничеству! clap


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 17:20:40 (post in topic: 24, link to post #851054)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вставлю свои две копейки.

А почему, собственно, чиновник обязан знать, кем был Стругацкий? Кроме того, в регламенте черным по белому написано - должна быть справка. И почему должен чиновник искать какую-то информацию? Не он же предложил доску повесить. Вот кто предложил - тот и должен обосновать свое предложение. А прими этот чиновник заявление без оной справки - ему же потом по шее и надавали бы.

И раз уж мы о Стругацких, то

Цитата
"Когда я приезжаю в чужую страну, — процитировал он, — я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они..."

© Град обреченный.


Помню, я ехал в гости к бабушке в Питер, и вез ей в подарок мною же нарисованный углем портрет деда - ее брата - и пару пейзажей Таллиннских. Так меня реально чуть на границе не задержали, потому как вывозил предметы искусства без справки о том, что они не представляют особой ценности. Хотя, конечно, невооруженным глазом было видно, что это не Рейндорф и не Вийральт. Но пограничник-то в современном искусстве совершенно не обязан разбираться, верно? Как и чиновник в литературе.

Так что такого уж большого повода для ерничества я здесь не вижу. Некоторое сожаление о низком культурном уровне современных управленцев - это да, но фишка ведь в том, что даже если бы чиновник был фанатом АБС и, как я, знал буквально наизусть их произведения, он все равно был бы обязан такую справку затребовать. В конечном, счете, не каждый раз ведь доски вешают в честь Стругацких, а если бы это был какой-нибудь условный Геннадий Гор или Север Гансовский? Кто о них сейчас помнит?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, digig, AliBaba, Wittolga, 6002011
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 17:47:35 (post in topic: 25, link to post #851056)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Думаю, что не улавливаешь важного ньюанса. Справка о заслугах писателя - это вообще что? Его награды, которых Б.Стругацкий в писательскую бытность не имел? А может справка из почившего в бозе СП СССР, что он был его членом? Там еще помнится, согласно Войновича, выдавались разной ценности меховые шапки в зависимости от заслуг ). И вообще, является ли членствов СП заслугой?
Мое личное мнение - заслуги писателя определяются популярностью его книг. Только вот как отразить это в справке, требуемой чиновником... dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 19:00:19 (post in topic: 26, link to post #851061)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

krokik

Опять-таки чиновник тут не при чем. Ему по регламенту положено требовать справку - он требует. Тот кто этот регламент придумал - идиот, скорее всего, но чиновнику-то что делать? Написано ж:

Цитата
- краткая биографическая справка о выдающейся личности или историческая справка о событии, содержащая ссылки на архивные документы;
- копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги выдающейся личности;


Без этого он попросту не имеет права даже принять заявление. И глумиться над ним - нелепо и абсурдно.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, digig
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 19:21:39 (post in topic: 27, link to post #851062)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 16.07.2019 - 19:00:19)

Опять-таки чиновник тут не при чем. Ему по регламенту положено требовать справку - он требует. Тот кто этот регламент придумал - идиот, скорее всего, но чиновнику-то что делать?

Ну хорошо глумление над "идиотом" тебя устроит?
Нет, ну я понимаю, что тебе хочется поспорить, но когда контора посредством чиновника ли, идиота ли требует справку о заслугах выдающегося писателя - ну вот никак, ну ни капельки не смешно? wink


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 19:45:46 (post in topic: 28, link to post #851063)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 16.07.2019 - 15:18:39)

Вот и включите, только сначала посмотрите значение слова скрепы в словарях

Я-то посмотрел, да вот незадача, вы-то использовали это слово совсем в ином смысле.
Цитата (GraNata @ 16.07.2019 - 15:18:39)

Толковый словарь Ефремовой - Скрепа

Не в этом (малоизвестном и не употребляемом ныне), а вот в этом
Цитата
Духовная скрепа — понятие, которые восходит еще к виднейшему русскому историку либерального направления, профессору Московского университета, председателю Императорского Общества истории и древностей российских при Московском университете, тайному советнику Василию Ключевскому.

Впрочем, не буду более об этом спорить - вы настолько убеждены в своем непогрешимой правоте, что манипуляция значениями слов происходит сама собой... dunno
Добавлено:
Цитата (GraNata @ 16.07.2019 - 15:18:39)

Законным являлся бы вопрос чиновника, а на каком-таком основании ему ставить мемориальную доску, за какие-такие заслуги?

Процитирую заглавный пост
Цитата
Санкт-Петербургский комитет культуры потребовал предоставить справку о заслугах известного писателя Бориса Стругацкого

Цитата (GraNata @ 16.07.2019 - 15:18:39)

Вы внимательно прочли пост?

dunno
Добавлено:
Цитата (GraNata @ 16.07.2019 - 15:18:39)

прежде чем, болтать о чём-нибудь, надо это "чём-нибудь" самим почитать

Цитата (GraNata @ 16.07.2019 - 15:18:39)

краткая биографическая справка о выдающейся личности или историческая справка о событии, содержащая ссылки на архивные документы

Еще раз рекомендую обратиться к вашему собственному совету и перечитать заглавный пост.
Добавлено:
Цитата (krokik @ 16.07.2019 - 16:42:55)

Вопрос как раз в том, кто бы этим занялся.

Именно. И это, видимо, не в компетенции того чиновника, что ее затребовал. В чём проблема? blink
Добавлено:
Цитата (laughingbuddha @ 16.07.2019 - 19:00:19)

Тот кто этот регламент придумал - идиот, скорее всего, но чиновнику-то что делать?

спасибо, именно так. Что делать?


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, 6002011
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 20:15:43 (post in topic: 29, link to post #851065)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Кстати, о чиновниках и регламентах. Несколько лет назад мой отец подавал ходатайство о получении гражданства Эстонской Республики. В анкете, помимо прочего, есть такая графа: точная дата прибытия на территорию Эстонии. В принципе, логичный вопрос, ничего особенного, вот только отец мой прибыл сюда в пятилетнем возрасте, шестьдесят лет назад. Максимум, что он способен вспомнить, естественно - что было тепло. Что в наших климатических условиях цепляет пять месяцев. Женщина в департаменте рассыпалась в извинениях, но, увы, без точной даты ходатайство просто нельзя принять - регламент, будь он трижды. Пришлось поставить дату с потолка, ибо в любом случае третий механик буксира (мой дед) - не нобелевский лауреат и сведения о его переселении на задворки огромной империи вряд ли красной строкой вписаны в официальные летописи.
Добавлено:

krokik

Цитата
Нет, ну я понимаю, что тебе хочется поспорить, но когда контора посредством чиновника ли, идиота ли требует справку о заслугах выдающегося писателя - ну вот никак, ну ни капельки не смешно?


Представь себе, не особо. Наверное, я слишком привык уже жить в стране, которая в своей массовой психологии имеет очень много общего с уже упоминавшейся здесь Германией. Да, данное правило довольно непродумано и нелепо, но лучше такое правило, чем вообще никаких. Как там Петр писал в свое время? (если даже и не писал, а ему приписали, все равно мысль верная)

Цитата
Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю.


Мне вот почему-то кажется, что даже памятник самому себе Петр велел бы на каком-нибудь заседании утвердить и смету составить. Хотя, я, конечно идеализирую.
Добавлено:
Цитата
Мое личное мнение - заслуги писателя определяются популярностью его книг. Только вот как отразить это в справке, требуемой чиновником...


Да элементарнейше - тиражами и количеством переизданий и переводов на другие языки. Экранизациями и театральными постановками, наконец. Такую справку составить - плевое дело, в том числе и с привлечением архивов.
Добавлено:
Цитата
Его награды, которых Б.Стругацкий в писательскую бытность не имел?


Ошибаешься. Вот только по "Пикнику":

1978 год. Награда Джона Кэмпбелла, второе место за книгу года.
1978 год. После выпуска «Пикника на обочине» в США братья Стругацкие стали почетными членами «Общества Марка Твена» за «выдающийся вклад в жанр фантастики».
1979 год. На скандинавском конгрессе фантастической литературы книга была награждена премией Жюля Верна «За лучшую книгу года».
1981 год. На Шестом французском фестивале фантастики в Метце братья Стругацкие были награждены за лучшую иностранную книгу года.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, AliBaba
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 20:54:42 (post in topic: 30, link to post #851067)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 16.07.2019 - 20:15:43)

Да элементарнейше - тиражами и количеством переизданий и переводов на другие языки. Экранизациями и театральными постановками, наконец. Такую справку составить - плевое дело, в том числе и с привлечением архивов.

Не забывай, что речь идет про советского писателя, а там по тиражам на первом месте было собрание сочинений В.И Ленина, на втором "Поднятая Целина", а на третьем - многотомник Софронова (может слыхал такого? ) )
Цитата (laughingbuddha @ 16.07.2019 - 20:15:43)

Ошибаешься. Вот только по "Пикнику":

Имел в виду награды в родном Отечестве


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 21:06:51 (post in topic: 31, link to post #851068)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

krokik

Но мы же не про Ленина сейчас говорим, верно? И не только о советском периоде в жизни и творчестве Стругацких? Фантлаб дает сведения о 100 переизданиях "Пикника", из них около 15 - в советское время (вместе с журнальными и газетными публикациями). Переведен на 14 языков. И это только одно из произведений. Если уж это не считать заслугами, тогда я не знаю что ими можно считать.



--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 21:28:25 (post in topic: 32, link to post #851070)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Все без исключения произведения Стругацких были написаны в советское время, последнее - в 1989. Пикник - вообще в 1972. Так что как раз о Ленине ).
Большое количество переизданий после говорит о том, что писатели таки выдающиеся, не знать о них "идиот" вместе с "чиновником" не могут. Справку с фанлаба или еще откуда-либо действительно нетрудно предоставить. Также несложно добыть справку о величии Пушкина или Шекспира - или насчет их на слово поверят? )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 21:32:56 (post in topic: 33, link to post #851071)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 16.07.2019 - 21:06:51)

Если уж это не считать заслугами, тогда я не знаю что ими можно считать.

Табличку хотят поставить за то, что писатель? Значит это и есть заслуга.
Вот представим, что чиновник поступил по-понятиям или по телефонному праву и без справки дал разрешение. Завтра на этого же чиновника подадут в суд два десятка ментальных сирот, читающих только Солженицына, жителей этого же дома. Ну не знают они никакого Стругацкого и Мир Полудня для них чужд как новые ворота известному барану. И снова понадобится та же справка, только с расходами и скандалами. dunno И кому это надо, кроме разных кагановых для покрасоваться?

Это сообщение отредактировал 6002011 - 16.07.2019 - 21:34:00


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, digig, AliBaba, f1rs1
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 21:37:58 (post in topic: 34, link to post #851072)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

krokik

Вот был бы лично я таким чиновником, потребовал бы справку и о Пушкине и о Шекспире. Перед законом все равны.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 21:59:49 (post in topic: 35, link to post #851076)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Вопросов к тебе больше нет )
Но самое замечательное, на что наверное лишь Каганов заострил внимание - так это то, что справка была затребована не какими-нибудь ЖЭКом и не прачечной типа х..чной, а самим что ни на есть Комитетом по культуре Санкт-Петербурга! clap


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 22:21:29 (post in topic: 36, link to post #851081)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Навеяло. С бородой...

Открылся в Большом Городе магазин с престижными товарами и низкими ценами "Для участников Куликовской битвы". Пришел глубокий старец закупиться, с него справку трясут, что он участник битвы. Дед грит, «Да помилуйте, какая справка, столько лет прошло» ?!!
Продавец: - Не знаю, не знаю, татары приносят. wink


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 22:50:19 (post in topic: 37, link to post #851082)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

С одной стороны, чиновников, выдающих разрешение, можно понять. Но уж очень напоминает


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 22:58:40 (post in topic: 38, link to post #851083)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
самим что ни на есть Комитетом по культуре Санкт-Петербурга!


А что, у комитета по культуре есть какие-то особые привилегии, выводящие его за рамки закона?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, 6002011
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 23:20:43 (post in topic: 39, link to post #851085)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 14.07.2019 - 18:11:34)
И что теперь наш Союз войдет в историю — как выдавший справку о том, что Борис Стругацкий был писателем.

Мне кажется, все-таки именно эта цитата, точнее, эти слова - самые правильные во всей этой неоднозначной истории.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2019 - 01:15:56 (post in topic: 40, link to post #851087)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 16.07.2019 - 22:58:40)

А что, у комитета по культуре есть какие-то особые привилегии, выводящие его за рамки закона?

"По словам Вишневского, удалось решить уже все вопросы, включая внешний вид доски, выбор места и оплату работы. Но теперь он столкнулся с требованием Комитета культуры Санкт-Петербурга дать официальную справку"
Ну вот ни за что не поверю, что в Комитете культуры СП нет реестра выдающихся деятелей культуры города! То есть, все что им надо - это нажать кнопочку на компуке, чтобы выявить полную инфу по Стругацким. А можно, следуя "букве закона", и отфутболить, потянуть с разрешением, может даже затем забраковать, найдя ошибки после сверки со своей базой ) Итог - приличненько эдак опозорились на весь белый свет...


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм