Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тилье Франк - Лента Мебиуса, Фантастический полицейский триллер читает Горбунов Сергей
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2020 - 00:51:33 (post in topic: 1, link to post #862209)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image
    Увы, ужасны не скелеты, а то, что я уже не боюсь этих скелетов (Чехов)
    Есть люди, которых привлекает убожество, уродство, любая мерзость. Это исступленные турписты (Лем)
Молодой полицейский Вик Маршаль попал в отдел убийств и сразу же окунулся с головой в стихию масштабного расследования чрезвычайно жестокого убийства. Молодая беременная жена постоянно отрывает его от работы, мечтая о переезде в провинцию и восьмичасовом рабочем дне для мужа. О чем думали оба, сочетаясь узами Гименея, непонятно.

Декоратор Стефан Кисмет славен создаваемыми им страшилищами для кинокартин. Ему иногда снятся страшные пророческие сны и посещают видения. Лечение не помогло, сейчас, после убийства женщины-турпистки надо бы поделиться снами с полицией, но он боится обвинения в убийстве и лечебницы. Пытаясь разобраться со своими видениями и предотвратить скорую гибель того, или иного человека он пьёт и манкирует срочной работой.

Эти две линии пересекаются. Дальше главные герои пьют вместе и пытаются координировать свои отчаянные действия.

Время оказывается весьма сложной штукой (топологию не изучали?), но Стефан начинает что-то понимать в происходящем. Я же оставил такие попытки со своей стороны. Мне подумалось, что и автор тоже ни хрена уже не понимает. Правда, в конце романа он уверяет, что это не так и даже выносит благодарности знакомому (кажется, физику).

Страшно, турпично, взбалмошно, длинно. Напряжённый сюжет. Прочитано хорошо.

Мне бросилось в уши, что намекая на скорую летальную встречу одной из героинь с маньяком автор попытался очернить навеянный им же ее светлый образ, дабы подавить жалость к ней у читателя. Но для этого выбрал негодный способ. Оказывается, при живом муже у нее был любовник, к которому она собиралась уйти!
Так она же француженка, там наличие у женщины одного-двух шаромыжников в порядке вещей...

7.5 из 10 баллов.
---------------
Topic Link: Тилье Франк - Лента Мебиуса

P.S.
Сразу же захотелось прильнуть к чему-нибудь более понятному и простому. Обратился к классике.
Сименон Жорж Жозеф Кристиан - Мегрэ и человек на скамейке
Полицейский детектив читает Хошабаев Александр.


Другое дело. Мадам Мегрэ милая, достойная женщина и в любовниках у нее ни ампутантов, ни даже шестипалых нет.
Но тоже ... не идеал спутницы жизни. Мегрэ под хмельком так захотелось купить себе ботинки цвета детской неожиданности! Принес их домой, а она засмеялась и говорит: " Но носить ты их, конечно, не будешь".
Сначала голос не подходил к моему давно сложившемуся образу комиссара, потом я привык.
7.5 из 10 баллов. Прочитано хорошо.

Это сообщение отредактировал Lona - 12.12.2020 - 13:58:29

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, jeffry, dominoolga, Ster, vicky000000, Aliza, Элья, 58Tamara, typus, Lona, oskorobo, whit, Vasab, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм