Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мьевиль Чайна - Город и город
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2018 - 14:58:46 (post in topic: 1, link to post #826264)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

user posted image

Долго эта книга провалялась у меня на полке, купила из-за рецензии на неё в журнале, но так и не удосужилась прочитать. Автора называют основателем волны "новых странных", а в моём понимании это ближе к жанру абсурда, который я не переношу. В общем, купила, потом узнала об авторе чуть больше, да так и отложила прочтение. А потом купила два его же сборника рассказов (сборников вообще выходит значительно меньше, чем романов, а потому к ним я не так критична, и беру даже не любимых авторов и жанров, о чём, бывает, жалею. Правда, не в этот раз), и поняла, что совершенно напрасно сочла автора для себя неподходящим. Как раз такую фантастику я люблю больше всего - с оригинальными идеями, живыми героями и богатым языком. В моём случае - с великолепным переводом. В общем, после двух прочитанных сборников я решилась-таки приступить к отложенному на несколько лет роману.

Так вот, как раз в этой конкретной книге автор отошёл от собственных литературных приёмов, и написал полицеский детектив. Фантастический антураж, в котором происходит действие - насколько я могла понять из прочитанных сборников, типично мьевильский. А действие, которое разворачивается в этом антураже - детектив с претензией на нуар. Вполне логичное развитие событий, злодеев в принципе можно вычислить, главный герой честен, решителен и всеми силами стремится раскрыть преступление, которое ему поручили расследовать. В общем, никаких "богов из машины" и роялей в кустах. И никаких фантдопущений кроме самого фундаментального - устройства городов, в которых происходит действие.

Города Бещель и Уль-Кома находятся физически в одном и том же месте. Частично пересекаются, имея общие, "заштрихованные", участки, частично отделены друг от друга - в первом случае из одного города можно увидеть другой, во втором нельзя. Как параллельные пространства. Места, в которых города пересекаются, называются брешью. Жителям обоих городов нельзя видеть ничего из принадлежащего другому городу - чисто физически они могут это сделать, но с детства учатся не-видеть. Архитектура, стиль одежды, язык - всё в этих городах нарочито разное, так что жители точно знают, в каком пространстве что находится, и можно ли в данном конкретном случае что-то замечать, или же нет. В принципе можно даже перейти в другой город через штриховку - но любое подобное действие, даже простой взгляд, направленный на что-то нездешнее, это преступление - совершение бреши. И карает за это загадочная организация - Брешь, находящаяся где-то между обоими городами. Известно об этой организации крайне мало, полномочия у неё крайне серьёзные, а среди всех людей, сознательно совершавших брешь, ещё ни один не вернулся обратно в город. Иностранцев моментально высылают, а местные жители просто пропадают.

Интересно, что во всём мире только одно такое место, два города-страны, с которыми поддерживают (или не поддерживают) политико-экономические отношения другие страны, нормальные, как в настоящем мире. Там вроде бы какие-то отсылки, намёки, столкновение западного пути и восточного (кажется, загнивающий запад против успешного социализма), но я их не очень поняла - лично для меня это в первую очередь интересная история в крайне необычном антураже, а не социальная сатира. И придуманные автором термины, которых не может быть больше ни в одной стране - "гросстопично" (в одном месте, но в разных пространствах), топольгагнгеры и прочее. Действительно, всё очень продуманно. Я, правда, не знаю, что будет видно из космоса при взгляде на эти города - это когда в одном находишься, другого не видно, а вообще место-то фактически два раза занимается. Может, там при любой попытке сфотографировать со спутника моментальная засветка кадра?

И вот, в этих условиях полицейские обнаруживают убитую девушку. Инспектор Борлу принимается за расследование, которое приведёт его сначала во второй город, а потом и вовсе не понять куда. Убитая всерьёз занималась вопросом существования третьего города, Оркини - малочисленного, скрытого в складках обоих городов, но манипулирующего ими обоими. Тайное правительство, в существование которого никто не верит, и доказательство существования которого стало для девушки навязчивой идеей. Все кругом говорят, что это только сказки, что нет никаких причин вообще заниматься подобными исследованиями, что не осталось уже ни одного человека, который бы всерьёз верил в Оркини, но ведь девушку убили? А вдруг и правда что-то в этом есть?..

Поскольку это всё-таки детектив, то сюжет раскрывать не буду.
+ Показать


Но вот о переводе просто не могу не сказать. Он не просто ужасен. Он чудовищен.
Ни о каком литературном переводе и речи нет, калька с английского, и всё. Почти подстрочник. Построение фраз, используемые термины - тут даже не редактора книге не хватило, а просто другого переводчика. Полицейский детектив! Опрос свидетелей, попытка поймать на слове, анализ героем литературных источников, принятие решений на основании необычного акцента у подозреваемого - и всё это переведено настолько коряво, насколько это вообще возможно в книге, выпущенной авторитетным издательством на бумаге. Местами диалоги допросов читались просто как набор тэгов. Очень долго читала, делала перерывы между подходами, потом снова вгрызалась в текст. Но всё-таки домучила. Если бы автором был не Мьевиль, боюсь, не потянула бы. Так что рекомендую читать в оригинале - при возможности, конечно.

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, AliBaba, whit, orob4uk, Naina Kievna, Ster, vicky000000, Koss, trya, 58Tamara, Shaora, oskorobo, Iudushka, Shanty222, Вася с Марса, Vasab, Синобит, helenitta33, Aliza
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2018 - 15:48:20 (post in topic: 2, link to post #826267)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Мне нравится Мьевиль. Эту книгу не читала. Похоже, надо ждать другого перевода.
Кстати, есть такой фильм- город и город, нет, сериал, 4 серии, кто-то видел?


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: orob4uk, vicky000000
 orob4uk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2018 - 16:10:24 (post in topic: 3, link to post #826268)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 415
Поблагодарили: 3310
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

whit
Я видел. Тут чуть больше.


--------------------
HEY! READ A BOOK!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, vicky000000, Iudushka
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2018 - 20:41:56 (post in topic: 4, link to post #826277)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

orob4uk
Ага, так я от вас и знаю, выходит. )


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: orob4uk
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2018 - 22:14:44 (post in topic: 5, link to post #826282)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99708
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Мне, кстати, фильм понравился.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, orob4uk
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.07.2018 - 05:35:00 (post in topic: 6, link to post #826284)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

а мне не очень (мини-сериал, книгу не читал)


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2020 - 16:39:51 (post in topic: 7, link to post #862396)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115176
Ай-яй-юшек: 123



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, Ster, Вася с Марса, oskorobo



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм