Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пелевин Виктор - П5, Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2009 - 13:36:30 (post in topic: 1, link to post #233730)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Писать про Пелевина не возьмусь. Тем более, перед нами не цельная книга, а сборник абсолютно самостоятельных рассказов:
Зал поющих кариатид
Кормление крокодила Хуфу
Некромент
Пространство Фридмана
Ассасин
Ну и отдельным пунктом – название. Оно довольно спотолковое. Т.е. сути книги не раскрывает, не раскрывает и смысла рассказов. Оно просто есть. И это просто хорошо. Не припомню книги, название которой было бы столь же безапелляционно расцвечено аллитерацией.
Итак: аудиокнига. Читают: Влад Копп, Пётр Коршунков, Елена Греп, Кирилл Радциг, Вадим Максимов, Сергей Вострецов. Где и кто что читает – не разобрался. Но в заглавной вещи «зал поющих кариатид» читают наверное все. Самое плохое, что можно сделать в аудиокниге старательно втиснули именно сюда. Сам рассказ весьма и весьма хорош. Искренне жаль, что автор решил ограничиться малой формой. Сюжет и сам мир истории вполне тянет и на повесть в духе «А Хули» и на роман. Но вот озвучка – ниже всякой критики. Говорят 5 человек? Их озвучивают пять актеров. Попался под руку звук автомашины? Само собой, его нужно вставить и не меньше, чем на минуту звучания. Впечатление от материала испорчено со всем старанием.
Это заглавный и самый сильный рассказ, творчески вложиться сил хватило, слава богу, только в него. Дальше все попроще и поспокойнее. Последний креатив создатели решили оставить на сладкое – они испортили послесловие к завершающему рассказу «ассасин». Там, после собственно истории, следуют столь любимые Пелевиным комментарии. И вот эти комментарии решили «творчески обыграть», придавая персонажам четко выраженную окраску, никак в тексте не обозначенную.
Резюмируя, скажу, тем, кто искренне получает удовольствие от творчества Пелевина, стоит сжать зубы и немножко напрячь волю, тогда ожидаемый кайф будет получен. Еще о себе. Я не очень люблю рассказы этого автора. Иногда, даже болезненно не могу их ему простить. Например «затворник и шестипалый», столь высоко ценимый поклонниками Пелевина, представляется мне довольно тривиальным, годным лишь для участия в литературных олимпиадах и т.п. но эти рассказы, особенно «кариатиды» и «некромент» пошли очень и очень хорошо!

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Khiolga, HishtakiSaritanur, tvk, dimm, AliBaba, elaz17a, trya, Loonie, Denis70, bystrik, Light, media10, Cairo, Kredo, mus801, Kalisto, pysha, Lona, АлексМ, Ster, Malvado, geogeo, steels, CRIttER, Поручик, AksAka, keu
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2009 - 15:09:42 (post in topic: 2, link to post #234093)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Штуша Кутуша! Уже писал, что люблю Ваши рецензии, но тут немного не согласен. Книга не впечатлила, хоть и являюсь большим поклонником Пелевина. "Зал поющих кариатид" в принципе неплох, хотя и повторение старых тем. Ну прошелся ещё разок Виктор Олегович по номенклатуре, бандюкам и окружающей их "шушере", "Кормление крокодила Хуфу" даже как то интересней (имхо) вышло... Cюжет, даже, Кинговский какой то немного, несвойственный Пелевину. Остальные три вообще как то никак...Впрочем "Ассасин", пожалуй, всё же +. Но "не дело в этом"...Главное, что я не дал бы и трёх подобных изданий за одного единственного "Затворника..."!
Цитата (ШтуС?Р° КутуС?Р° @ 13.01.2009 - 14:13)

«затворник и шестипалый», столь высоко ценимый поклонниками Пелевина, представляется мне довольно тривиальным

О стремлении человека к свободе и неординарности написаны груды литературы, и мысли в этой книге («затворник и шестипалый») не новы...Но КАК преподнесено!!!user posted image clap


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2009 - 20:40:29 (post in topic: 3, link to post #234516)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Denis70 @ 14.01.2009 - 15:46)

О стремлении человека к свободе и неординарности написаны груды литературы, и мысли в этой книге («затворник и шестипалый») не новы

А Пелевин никогда ничего нового и не стремился создать. Жанр не тот. Согласен со Штуша Кутуша относительно "Затворника" - слишком сразу там все становится понятно, а ведь обычно у Пелевина такого не бывает.

Собственно саму книгу П5 еще недослушал, но Кариатиды - класс handup


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2009 - 23:36:26 (post in topic: 4, link to post #234572)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Iudushka!
Цитата (Iudushka @ 15.01.2009 - 21:17)

А Пелевин никогда ничего нового и не стремился создать. Жанр не тот.

Да никто (как бы) наверно не стремится...Да и жанр тут нипричём...
В любом жанре можно быть понятным или непонятным для читателя (среднестатистического)...
Вот Ты пишешь
Цитата (Iudushka @ 15.01.2009 - 21:17)

относительно "Затворника" - слишком сразу там все становится понятно,

Да Ты счастливый человек!!! ges_slap (Что общаешся с понятливыми людьми).
Я вот, кому ни давал читать эту книгу, не могут внятно выразить, не только о чём это всё,они даже не могут понять что это куры описаны (как основа)! dunno
Бяда... dunno
Цитата (Iudushka @ 15.01.2009 - 21:17)

но Кариатиды - класс

Я же не сказал, что это плохо. Я сказал "не ново для Пелевина.И сама тема и способ(метод) её раскрытия... dunno Обо всём этом Он уже написал.Нууу...в "Числах" хотя бы. wink


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Loonie Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2009 - 03:34:59 (post in topic: 5, link to post #234627)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Исполняю желания
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 342
Поблагодарили: 1198
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

handup А вот мне понравилось, хотя автор иногда и перегибает палку, но видимо делает это намеренно. Не может не радовать то, что господин Пелевин остаётся (продолжает быть) весьма оригинален в своём воображении... Всё как всегда очень неоднозначно! dunno

И всё же послевкусие от прочитанного осталось очень своеобразное. Скорее соглашусь с Denis70
Цитата
Книга не впечатлила, хоть и являюсь большим поклонником Пелевина.

Только связываю это с тем, что это уже не первое произведение В. Пелевина, с которым ознакомился. Всегда так, в первый раз впечатляемся сильнее. cool
Да, и хорошо ещё не запикали, а то совсем потерялся бы авторский замысел. handup


--------------------
- Я всегда знал, по какой дороге нужно идти. Но не шел. Знаете почему? Это было чертовски сложно.
© "Запах женщины", 1992
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Denis70, Ster
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2009 - 10:04:36 (post in topic: 6, link to post #234667)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Denis70 @ 16.01.2009 - 00:13)

Да никто (как бы) наверно не стремится...Да и жанр тут нипричём...

да вот ровно наоборот. и иначе в принципе быть не может, если ерчыь о литературе. т.е. по обоим пунктам


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 nazares Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2009 - 14:37:23 (post in topic: 7, link to post #234732)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 41
Поблагодарили: 163
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Мне ОЧЕНЬ понравились и сами произведения и то, как они начитаны. Некромент, немножечько недошел как-то к сознанию, но это относиться лично ко мне.... Остальные вещи - просто УРА! "Кормление крокодила.. " - круто! Кареатиды - вообще бомба!!!
Пелевин (ИМХО) что-то типа раннего БГ... (а может и позднего ... давно не слушал). В общем... кому-то может быть не то, чтобы непонятно, а непривычно, что-ли... Зато какой простор для всяких параллельных ответвлений мысли...
Есть ли что-то подобное в аудио-литературе, и так чтобы озвучивал не какой-то там Герасимов или Мурашко - подскажите, буду признателен :-)


--------------------
It's my time, it's my place...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2009 - 15:03:01 (post in topic: 8, link to post #234737)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

nazares!
Если П-5 первая книга В.Пелевина, которую Вы прослушали, то прослушайте "Поколение-П" и "Числа" этого же автора и тогда
Цитата (nazares @ 16.01.2009 - 15:14)

бомба!!!

возможно покажется Вам новогодней хлопушкой! (имхо конечно)
Это собственно и рекомендация, которую Вы просили.
Цитата (nazares @ 16.01.2009 - 15:14)

Есть ли что-то подобное в аудио-литературе, подскажите, буду признателен :-)


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: nazares
 nazares Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2009 - 15:19:30 (post in topic: 9, link to post #234742)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 41
Поблагодарили: 163
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

К сожалению, это уже прочтено (прослушано). Первая вещь Пелевина, прослушанная мной, была очень удачной - "Поколение П".
А к счастью - то, что можно послушать еще раз !!!! laugh
Добавлено:
наверное я неудачно выразил просьбу.... хотелось подобного от других авторов.


--------------------
It's my time, it's my place...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2009 - 17:02:07 (post in topic: 10, link to post #234755)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (nazares @ 16.01.2009 - 15:56)

хотелось подобного от других авторов.

Topic Link: Д.Липскеров "Родичи"

Хотя многие со мной не согласны...Да и читает нелюбимый Вами Герасимов. dunno


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2009 - 23:20:32 (post in topic: 11, link to post #234892)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

ИМХО: после Пелевина слушать Липскерова - это примерно как после отличной театральной постановки посетить бар на окраине.


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Denis70, Kredo
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2009 - 20:13:08 (post in topic: 12, link to post #235177)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (ШтуС?Р° КутуС?Р° @ 16.01.2009 - 23:57)

бар на окраине

Тогда уж скорее Варьете...user posted image(после театральной то постановки)...
Но качественное...Если так можно сказать (вообще) о Варьете... wink
Ааа...впрочем зря Вы так о Липскерове...Не Пелевин, конечно, но и не самый плохой писатель. actu
nazares! Вы попробуйте всё же Липскерова! Могу поспорить...Вам понравится!!! wink


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2009 - 10:50:50 (post in topic: 13, link to post #235325)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

nazares
На сколько я знаю, Герасимов не озвучивал книги Пелевина, так что можете слушать любую, не слушанную Вами.
А какую рекомендовать слушать, тут трудно советовать. Лично я был в дичайшем восторге от "Ампир В", "Священная книга оборотня", "Жизнь насекомых" и другие...
"Числа" и "Чапаев и пустота" не входят в этот список (

П5 только начал слушать, прослушал пока только Кариотиды.... Тема не нова не только для Пелевина, но это не значит что эта тема закрыта. А вот метод чисто Пелевинский, и только Пелевин мог так все преподнести (я поражаюсь, откуда у него такая буйная фантазия!!!)


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Ster
 drYY Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2009 - 12:05:47 (post in topic: 14, link to post #236046)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 581
Поблагодарили: 416
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Очень понравился текст.
Вот только "кормление кракодила..." несколько слабовато для Пелевина.
А в общем оправдал надежды, новые мысли, свежая подача.... и тд и тп

А издателям два раза КЮ! Они старались изо всех своих слабых сил и не долёких мозгов улучшить то, что само по себе хорошо. В результате ощущение злонамеренной порчи оригинала.

Вывод, для тех кто не проникся творчеством Пелевина, слушать противопоказано тк неприятие гарантировано.
Читать только на бумаге!


--------------------
Кто много читает - тот быстро глупеет (Мао-Цзе-Дун)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster
 xalax Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2009 - 21:12:08 (post in topic: 15, link to post #236180)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 251
Поблагодарили: 116
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(10%) X----

Kredo
Цитата
На сколько я знаю, Герасимов не озвучивал книги Пелевина, так что можете слушать любую, не слушанную Вами.


Была одна трехдисковая раздача "закошмаренная" Герасимовым - http://torrent.abook-club.ru/details.php?id=3657
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.01.2009 - 15:26:29 (post in topic: 16, link to post #236473)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Ничего себе! Я на НГ тока книжку купил и ещё даже не читал, а тут уже вона когда аудио появилась. Мдя-я-я... Чет прямо феноменально ушами прохлопал ) Надо срочно заслушать... невзирая на страшные предупреждения.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Irun7 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2009 - 16:36:01 (post in topic: 17, link to post #242617)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 36
Поблагодарили: 14
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Писатель прогрессирует. книга понравилась. Чем В. Пелевин отличается от останых пост модернистов? Тем. что ОН пост модернист.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, HishtakiSaritanur
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2009 - 18:41:34 (post in topic: 18, link to post #259620)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Аудиоверсию Пелевина я держал в руках в первый раз. Поэтому сначала о самой записи. Работа актёров и режиссёра мне однозначно понравилась. Не скажу, что она выдающаяся, но хорошей и твёрдой я бы её назвал.

А книга мне не понравилась однозначно. Нет, если бы эта была первой прочитанной мной книгой Пелевина, то может быть я и отнёсся бы к ней, как к должному. Более того, прослушав её после Чисел, Св. кн. оборотня или Шлема ужаса, я решил бы, что автор растёт. Но пардоньте, ведь уже написаны и прочитаны Чапаев и Поколение. И в П5 нет ничего, чего не было бы уже в этих двух книгах! Афтар, думаю я, - скажи мне что-то, чего я ещё не слышал! Облеки это в такие формы, которых я не видел! Ан нет!!! Ничего нового, о чём Пелевин ещё не писал, в Песнях нетути. Хотя вру. Есть новые "тренды" (будь они неладны!". Но зачем же было всего лишь для описания новых трендов создавать целое Пятикнижие? Для этого хватило бы и одной страницы. В журнале. В глянтсивам.

Вторая вещь, которая мне не понравилась, возможно, субъективна. Слушая песни, не мог отделаться от ощущения, что от текста "попахивает" Коэльо (хотя этого последнего я знаю плохо). Может быть, в этом виновато общее трансцедентное псевдоморалистическое содержание книги D , но честно говоря, не хочу даже анализировать. Это как сладковатый привкус в подмороженной картошке - вроде всё нормально, но от привкуса никуда деться не можешь. Какой-то Коэльо... нет, не для бедных, а для тех, кто писанину этого Коэльо в руки-то не возьмёт!

Короче, после того, как Пелевин взорвал мне моск описанием мира, созданного Григорием Котовским, Песни эти вызывают у меня глубокое разочарование! И ещё. Тс-с-с. Мне было скучно...

P.S. ом мелафефон бва ква ша!


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, HishtakiSaritanur, Lona, Denis70, Ster, Malvado
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2009 - 19:17:46 (post in topic: 19, link to post #259633)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

И я прослушала. Все актеры-чтецы понравились. А наложенные-переложенные звуки и "музыка", как и обычно для меня, показались лишними и раздражаюшими. А еще я не люблю рассказы.
Красивая фраза "трансцедентное псевдоморалистическое содержание книги". Не вижу морализаторства у Пелевина. Вижу, что он доводит описание того, что он определяет как пороки современного общества, до абсурда. А еще - высвечивает современные страхи, выводя их из массового подсознания на всеобщее обозрение. А это весьма полезно, хотя неприятно и зачастую болезненно.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, Ster, Malvado, drYY, Шуршунчик, keu
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2009 - 19:34:34 (post in topic: 20, link to post #259636)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

HishtakiSaritanur
бывают случаи, когда просто жмакнуть спасибу под постом - это совсем мало.
спасибо HishtakiSaritanur! на этот раз восприятие книги у нас совпало практически на 100%


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2009 - 20:10:34 (post in topic: 21, link to post #259644)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 14.04.2009 - 21:05)

Не вижу морализаторства у Пелевина. Вижу, что он доводит описание того, что он определяет как пороки современного общества, до абсурда.

Пардон, мадам! Но ведь в этой книге именно абсурдизация пороков общества очевидна. Отсюда очевидность и морального посыла - "это плохо". К примеру, Татарский - он не плохой ни хороший. И Чапаев. И Омон. А вот Алаудин плохо-ой! И героин плохой! И некромент, и олигархи...
Не замечал я такого у Пелевина прежде, не замечал!

P.S. Вот ща шкапчег книжненький отворю тихихонько, "Чапаев и Пустота" извлеку - и вот он, Пелевин с большой буквы Пы. Получу удовольствие!


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2009 - 20:30:09 (post in topic: 22, link to post #259649)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (strangler @ 14.04.2009 - 21:58)

Пардон, мадам!

Да чего пардон-то. Странно было бы если бы В.П. вызывал одинаковые ощущения у всех слушателей. Вы видите шире. А я, предположим, глубже. Или, если хотите, наоборот. D

Вот только в названии самого сборника первое и третье слова не совсем понятны. Хотя в любом случае радуют. D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, strangler
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2009 - 22:50:40 (post in topic: 23, link to post #259680)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Irun7 @ 7.02.2009 - 18:24)

Писатель прогрессирует.

Да ни фига Он не прогрессирует... НаписАл Он уже всё "главненькое"...(ударение ставлю для близких друзей). wink

Цитата (strangler @ 14.04.2009 - 20:29)

Афтар, думаю я, - скажи мне что-то, чего я ещё не слышал! Облеки это в такие формы, которых я не видел! Ан нет!!! Ничего нового, о чём Пелевин ещё не писал, в Песнях нетути.

Вот, господа! Весьма созвучная моему восприятию мысль! handup
Спасибо,strangler! mersi С каждым словом, Вашим согласен в обоих сообщениях!user posted image



--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: strangler
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2009 - 20:40:58 (post in topic: 24, link to post #259887)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 14.04.2009 - 22:18)

Да чего пардон-то.

Елки-палки! Я уж спорить собрался, point of view отстаивать.
Осмыслил сравнительную разницу описания состояния влияния наркотического опьянения на личность героев произведений писателя Пелевина В. на примере главного героя generation п вавилена татарского и главного героя песни ассассин али под действиемкислотыигероинапринятыхимивнутрьсоответственно.
travka - travka
Перманентно трансцедентную, натурально!
Ладно, я это для последующих дебатов приберегу.

Это сообщение отредактировал strangler - 15.04.2009 - 21:37:20


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Iudushka, Denis70
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2009 - 20:45:42 (post in topic: 25, link to post #275374)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Ну и свои 5 копеек внесу, хотя уже почти все сказано.
Первый рассказ сначала даже немного понравился, но при этом он мне с самого начала почему-то напоминал "Девятый сон Веры Павловны", но где-то с середины стало скучно и банально. Второй - про кормление крокодила тоже показался в стиле Стивена Кинга, но тоже скучно. Третий про гаишника - долго пыталась вникнуть в суть, в результате совсем потеряла нить повествования и переключилась на следующий. А потом через пару минут выключила вообще - стало жалко время тратить. Видимо, после "Священной книги оборотня" я подсознательно жду от Пелевина чего-то более захватывающего, а может быть просто пресытилась всеми его идеями, а новых в его нынешних книгах нету dunno
и при этом исполнение каждой вещи в П5 великолепно, к актерам претензий никаких.


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, Denis70, strangler, Malvado, trya
 drYY Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2009 - 09:55:12 (post in topic: 26, link to post #275517)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 581
Поблагодарили: 416
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Цитата
А еще - высвечивает современные страхи, выводя их из массового подсознания на всеобщее обозрение. А это весьма полезно, хотя неприятно и зачастую болезненно.

Именно так!
И реакция на это от отрицания, замещения, вытеснения и прочих психологических реакций защиты до аффективных и вплоть до психотических...


--------------------
Кто много читает - тот быстро глупеет (Мао-Цзе-Дун)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 DuPlessis Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2011 - 16:30:43 (post in topic: 27, link to post #464108)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 113
Поблагодарили: 377
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Я как всегда смотрю на полку, оставшуюся после шапочного разбора.

Хорошая книга. Кариатиды очень хороши, хотя второе явление богомола уже даёт чёткое представление о финале. Хуфу и Некромент не особо меня задели, лишь в Некроменте очень понравилось "отслеживание" публикаций по жёлтой прессе - не в бровь а в глаз. Про ассасина сложилось впечатление, что весь рассказ написан лишь для того, чтобы потом стали понятны комментарии.

Но вот отдельным абзацем хочу воспеть рассказ "Пространство Фридмана", он мне понравился больше всех и меня несколько удивляет, что о нём во всём обсуждении почти ни слова, а рассказ просто блестящ! Тем людям, что сетуют на "дайте нового с другой стороны", советую почитать о чёрных дырах и горизонте событий в частности, а потом переслушать рассказ.

Вот, на мой взгляд, ключевой абзац рассказа:

Цитата
Вблизи черной дыры искажаются все известные нам свойства пространства и времени. Но кое-что мы все-таки знаем. Если вы, Чингиз Платонович, будете падать на черную дыру, то для вас самого все закончится довольно быстро — ваше тело пересечет горизонт событий, за который не может вырваться даже свет, а потом будет всосано в сингулярность в разорванном на частицы виде. Но для внешнего наблюдателя это будет выглядеть так, как если бы вы приблизились к границе черной дыры и застыли там навсегда. С точки зрения внешнего наблюдателя вы никогда не пересечете эту границу — ваше время как бы остановится. Этот парадокс невозможно понять, его можно только принять.


Хотя я не согласен с последним предложением. С моей точки зрения это наиболее глубокий и интересный рассказ, сложная мастерская работа.


--------------------
Мысль уместить в сто слов не мудрено, сто мыслей в слово умести одно.
www.duplesov.com
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Kredo, HishtakiSaritanur, trya
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2011 - 19:39:08 (post in topic: 28, link to post #464168)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 15.01.2009 - 19:53:29)

Согласен со Штуша Кутуша относительно "Затворника" - слишком сразу там все становится понятно, а ведь обычно у Пелевина такого не бывает.

Странные какие-то претензии к одной из самых первых вещей автора.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм