Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Литературный аудиопроект «Глубина» (выпуск 5), Булдаков О., Бельчиков С., Дик А., Дунин А., Князев В. и др.
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2018 - 00:32:20 (post in topic: 1, link to post #828374)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

С огромной благодарностью завершаю отзывы о "Глубинах..." , послушанных этим летом. Большое спасибо всем причастным, сделавшим своим проектом моё лето ещё более ярким и приятным. handup

Уже отписал о выпусках 6 и 7, но выпуск 5, конечно, приберег на сладкое. Сладкое для себя, потому что это было самое вкусное. Ням-ням. handup handup

Чем нравится проект глубина? Это достаточно компактные сборки + строгий контроль уровня участников + тематические выпуски. И тема пятого выпуска - перемещения во времени. Я тут задумался: как составить подобный сборник? Как выбрать 9 (девять прописью) рассказов, когда на эту благодатную тему имеется скопище как блестящих рассказов, так и ещё более гигантское скопище рассказов вторичных и даже бездарных?
Нужно обладать классным кругозором, чтобы сделать такой сборник удачным. Тема-то изъезжена. Оскомина набита. Кого вообще сейчас можно подобным удивлять?

Сборник подобран просто отлично. Мы видим здесь блистательных зарубежныъ мэтров, но даётся шанс и доморощенным авторам. Шанс не ударить в грязь лицом. И они не ударяют.

Перейду уже к рассказам.

Три смерти Бена Бакстера - мало ли я читал и слушал Шекли? И какого рожна такой отличный рассказ до сих пор прошёл мимо меня?
Это Мастер. В рассказе нет мелочей. Всё продумано, каждое слово - кирпичик. Есть место уместному остроумию. Есть определённая доля наива. Всё очень органично. И капитальный, припечатывающий финал. Иван Савоськин отлично прочитал.

Украсть у времени - писатель Игорь Берег. Уже знаком с автором, спасибо Амиру Рашидову, который озвучивает (прекрасно) и данный рассказ.
Рассказ хорош. Есть интрига, не всё легко угадывается. Развязка понравилась.
И при этом рассказ очень логично поставлен сразу после рассказа Шекли. Игорь Берег и подытоживает: "Ещё никому и никогда не удавалось перехитрить природу. Пытаясь обмануть её, человек всякий раз обманывает себя".
Думать человеку головой надо сейчас, пока не поздно. Потом никакие путешествия во времени уже не помогут. )

Через речку, через лес - Клиффорд Саймак. Как же хорош это писатель! Как умеет он задевать за живое! Помните "Заповедник гоблинов"? У меня до сих пор сердце ноет, когда я вспоминаю сцену, когда умирает баньши. И тут нет подсказок, нет рюшек. Всё просто и по жизни.
Я не буду спойлерить. Идея рассказа просто сумасшедшая. Бабушка, внуки, путешествия во времени. Шикарный рассказ. Читает, кстати, Олег Булдаков. Олег зря читать не будет. ) handup handup

Всё время мира - из локального, почти семейного мирка Саймона, мы вдруг оказываемся перед эпохальными событиями от Артура Кларка. Ещё одно признанного мастера. Я был просто ошарашен развязкой. Бесподобно. Александр Дунин тоже класс. handup

Второгодники - здесь есть определённое снижение планки. Но Алиса Селезнёва! Это наша классика, слушая рассказ неизбежно путешествуешь в советское детство. И Кир Булычёв, безусловно, умеет представить проблемы уровня путешествий во времени на бытовом, понятном ребёнку уровне. Вадим Чернобельский, это получилось весьма тепло. )

Любовь вне времени - это очень хорошо. В сборнике мы подходим к главной для нас теме, которая вне времени - к любви. Красивая история (плевать на допущения), где перемещения во времени - не суть. Суть - человек во времени. Очень приятно читает Алексей Дик. Музыкальное сопровождение, на мой вкус, выбрано несколько излишне помпезное.

Еще не вечер - и на волне любви мы вдруг получаем от Юрия Никитина использование путешествий во времени в совершенно неожиданном (для меня) аспекте. Стилистика вполне узнаваема - Уэллс форева. Но какая неожиданная возможность использования путешествий во времени придумана! Спойлерить вообще не буду. Всячески достойно для ознакомления. Владимир Князев отлично во всём разобрался.

Девушка-одуванчик - мы приходим в это Совершенство из рассказа "Любовь вне времени".
В релизном топике говорили о рассказе. Я совершенно согласен с Ольгой Элья
Цитата (Элья @ 25.06.2018 - 18:52:46)

рассказ как раз и ответственнен за любовь к жанру в наибольшее степени. Это потом уже были Лем, ранее Булычев, позднее Силверберг, Шекли и Хайнлайн и Саймак. Но Янг и его девушка самые


Я не знаю рассказа сердечнее и нежнее, чем "Девушка-одуванчик". Здесь путешествия во времени используются для лучшей из возможных "целей" - настоящей любви. И да, подобные вещи именно вызывают любовь и привязанность к жанру. handup
Сергей Бельчиков читает, как минимум, хорошо. Но тут я пристрастен. Уже слушал в двух исполнениях. Не то, чтобы есть, с чем сравнивать. Рассказ уже в голове. Он уже мною внутренне озвучен. Сильных диссонансов при прослушивании не было. )

Звёздные дневники Ийона Тихого. Путешествие 7 - финал-апофеоз сборника. Высший пилотаж в путешествиях во времени. Перед прослушиванием запаситесь блокнотом и карандашом. Убеждён, подобный блокнот был и у Лема. Вероятно, и отлично прочитавший Михаил Прокопов хотя бы задумался о попытке начертить схему.
Высшая математика петель времени. Чуть расслабился - потерял нить. handup

Очередное большое спасибо. "Глубина" - это правильно. Это очень хорошо. handup


user posted imageШекли Роберт user posted imageБерег Игорь user posted imageСаймак Клиффорд user posted imageКларк Артур user posted imageБулычёв Кир user posted imageНикитин Юрий user posted imageЯнг Роберт user posted imageЛем Станислав user posted imageГарсиа-Виньо Мануэльuser posted imageЛитературный аудиопроект «Глубина» (выпуск 5) сборник: user posted imageГлубина (user posted imageБулдаков Олег user posted imageБельчиков Сергей user posted imageДик Алексей user posted imageДунин Александр user posted imageКнязев Владимир user posted imageПрокопов Михаил user posted imageРашидов Амир aka Amkadr user posted imageСавоськин Иван user posted imageЧернобельский Вадим) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, amkadr, s775, Ster, elen789, Элья, oskorobo, Iudushka, Синобит, alex717
 amkadr Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2018 - 06:13:34 (post in topic: 2, link to post #828377)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 113
Поблагодарили: 512
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Спасибо, Константин. Вы очень внимательный и чуткий слушатель, всегда с удовольствием читаю ваши рецензии
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья, Iudushka, alex717, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2019 - 18:40:54 (post in topic: 3, link to post #843542)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 6.09.2018 - 01:32:20)

Сергей Бельчиков читает, как минимум, хорошо.

А как максимум превосходно. handup
Очень захотелось переслушать прошлые работы и пошла по любимым авторам и исполнителям в разном порядке.
Девушкам одуванчик - сказка для любого возраста. Начиталась отзывов на рассказ. Придираются, что герой не узнал жену через 20 лет. Это абсолютно легко. Посмотрите на своих одноклассников. Там себя с трудом узнаешь иногда.. Сейчас в сети очень часто берут старые фото и воспроизводят ту же сцену с теми же участниками, но через энное количество лет. Ничего общего wink мы очень меняемся. Не сколько морщины, сколько следы от потоптавшейся по нас жизни.
Меня больше другое не поразило, но удивило. 20 лет это так много для разницы в возрасте и любовной истории. Но почему герой в 40 лет чувствует, что уже прожил жизнь. Ведь он даже отпуск берет по минимуму. Жена, в том числе, активна и деятельна. Когда я читала рассказ в юности, мне казалось, что я читаю о глубоком старике. А здесь всего 20 лет между прошлым и настоящим.
С одной стороны движение жизни сейчас ускорилось, с другой - 40 лет не приговор.


Спектакль Михаила Прокопова опровергает то что я сейчас написала. Там господин Тихий так напутал время, что только молодежь смогла разобраться. Ну, им действительно легче. Они гибче, легче на подъём и их не надо уговаривать как героя в его истинном возрасте что-то сделать для своей же пользы.

...

А Алексей Дик какую историю прочитал!
Во-первых, написано бесконечно красиво, во-вторых, озвучено - не оторваться. Какая музыка при встрече с судьбой. Классика, пафос, ну и что, зато как точно. Фанфары и предвкушение!
Опять начиталась отзывов на рассказ. Там писали, что очень много нестыковок в самом выборе для такой ответственной миссии героя. А по-моему, автор смоделировав именно такую ситуацию, рассказал о том, что не нужно зацикливаться на одном, пусть и лучшем событии в жизни. Причём герой, как я поняла не виноват в этом, просто такая реакция на перевод стрелок. Что-то сломалось в душе, в организме, в настройках жизни. Такая мертвая петля. Опять же, читающие рассказ заметили, что герой зная об ошибке на неделю, снова её повторил. Ну так он мало того, что благополучно забыл дату, так ещё и отец девушки- одуванчика все объяснил до него: все что должно случиться - случиться непременно!


Юрий Никитин совсем не мой писатель, но! Если его озвучивает Владимир Князев уже стоит послушать. Тем более история по мне очень нетипичная. Ответ всем тем, кто хочет обратно. Хорошо, что автор не зацикливается на политике, отлично, что герой не теряется и пытается опять повернуть время вспять, плохо то, что история быстро закончилась. Ужасно плохо.


Ныряю дальше...


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2019 - 18:42:53 (post in topic: 4, link to post #843945)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 6.09.2018 - 01:32:20)


Три смерти Бена Бакстера - мало ли я читал и слушал Шекли? И какого рожна такой отличный рассказ до сих пор прошёл мимо меня?

Кстати, да. Такого Шекли я читала только в его романах. Совсем без юмора или чуть-чуть. Но написан необыкновенно легко. Высший пилотаж. Слушается на одном дыхании, но три раза подряд. Потому что три разных истории, которые только подтверждают, что ничего изменить нельзя. Но попытаться стоило.
Иван Савоськин просто хорош!

Цитата (Koss @ 6.09.2018 - 01:32:20)

Украсть у времени - писатель Игорь Берег

Слушала в этом году дважды. Второй раз прочитала, что написал Коss.
Если одним словом, то - понравилось. Если не одним, то герой совсем не любил отца. Ну много вы знаете абсолютно состоявшихся людей, которые смогли воплотить голубую мечту в жизнь. Сколько гениев, оставшихся в памяти одной песней, одним инструментом, одной кантатой. Или ни одной, хотя и гений. Герой пишет, что не понимает ничего в стихах, но про стихи из будущего он находит что сказать. Потом слава для уже умершего отца - это просто мелко что ли. Опубликуй он стихи отца за свои деньги после его смерти - это одно, найми он хвалебников при его жизни - тоже одно, но
+ Показать

С одной стороны для меня это слишком масштабно, а с другой - очень круто!
На такое способен только мужчина.
Женщины приземленней, мужчины, хоть и отрицают настоящие романтики, иногда с большой дороги.
Амир Рашидов как всегда волшебно читает.

Цитата (Koss @ 6.09.2018 - 01:32:20)

Через речку, через лес - Клиффорд Саймак.

Просто хорошо или хорошо просто.
Вот кстати, совсем не типичный рассказ для Олега, но абсолютно типичный для лучшего, что есть в творчестве писателя. Без погоней за деньгами и обманом, как в его последних романах.
Сюжет, сюжет отличный, все по теме. Провинция, я тебя люблю. Самый провинциальный писатель мира. У нас бы его назвали деревенским, но нет, это гимн провинции и родителям наших родителей.
handup
Цитата (Koss @ 6.09.2018 - 01:32:20)

Всё время мира от Артура Кларка

Совсем не хочется спойлерить. Напишу только, что рассказ отличный. Роман автора у меня прошел без восторга, но здесь и придраться не к чему. Все быстро, но без спешки, все чётко, все абсолютно по теме.
Александр Дунин хорош. Слушала бы и слушала.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, s775



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм