Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Роу Дженнифер - Печальный урожай, Австралийский детектив, исполнил Борзунов А. А.
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2017 - 21:26:21 (post in topic: 1, link to post #803327)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

Алексей Алексеевич прекрасно прочитал роман, воссоздав печальную осеннюю атмосферу старого яблоневого сада. Его исполнение легло на благодатную почву - в моем, раз в десять поменьше, еще висят на почти голых ветвях красивые зимние плоды, не затронутые ночными заморозками.
Все заботы владелицы имения с садом были мне близки и понятны. Разве что составы для опрыскивания у нее значительно крепче наших, российских, от которых и противные цветоеды с плодожорками дохнут, и головная боль после опрыскивания снимается одной таблеткой пенталгина.

Австралийские инсектициды, как начинаешь подозревать уже в начале романа, не чета российским. Скоро слушатель получает недвусмысленное, если можно так выразиться, летальное подтверждение этому факту.

Впрочем, там и гусеницы, наверное, сумчатые. И наши яды их просто не возьмут. Про страшные садовые пиявки я, с содроганием, услышал впервые.
Тема реализации и утилизации урожая тоже меня интересует. Особенно второй пункт.

Боюсь, что не всем интересна беседа о садоводстве, а то бы я еще долго продолжал в этом духе. Возвращаясь в Австралию, отмечу, что местного колорита в романе мало.
Вот, помню, его сосед по сборнику, как бишь его, "Торт в шляпной коробке" так им и благоухал. А в нашем случае сад этот очень похож на английский...
Да, еще замечание - нет ни одного домашнего животного. Даже какой нибудь коалы занюханной...

О содержании. На несколько дней в имение с неохотой съезжаются родные и близкие для сбора урожая. Точно инженеры моего КБ каждую осень в колхоз восьмидесятых.
В последнем случае всякое бывало. Случалось, что один инженер бил морду другому. На известной почве. Но не до смерти.
А в австралийском саду, да с австралийским менталитетом, да с такими внутренними семейными напряжениями случилось самое страшное. И даже не на известной почве.
И весь длиннющий роман все гадали - кто же этот молодец... Я не угадал.

Кому-то покажется затянутым, нудноватым. Я же купался в созданной Роу и Борзуновым "атмосфэре" не очень старого английского детектива и вылезать мне не хотелось.
9 из 10 баллов.

user posted imageРоу Дженниферuser posted imageПечальный урожай (user posted imageБорзунов Алексей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 12.11.2017 - 16:02:11

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, Rom165, Koss, trya, Vasab, Синобит, Тьмака, Lizusha, Эмили, Lona, oskorobo, ОльгаV, AlexanderDu, makssim, juliazis131, Light, Shaora



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм