Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стругацкие Аркадий и Борис - Волны гасят ветер, исполнение Диомида Виноградова
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2012 - 12:17:39 (post in topic: 1, link to post #552134)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14704
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

user posted image

Это заключительная повесть цикла Полдень 21 век. Она и сама по себе хороша, но более объёмно воспринимается в общем контексте –не как высказывание или откровение (с большой буквы), а как этап в развитии мировоззрения.
К началу повествования уже обнаружены другие обитаемые миры, выдвинута и реализована идея прогрессорства. Обращение (или отзеркаливание) этой идеи персонифицировалось в гипотезе Странников, так и не подтверждённой, но очень удобной для систематизирования необъяснимых явлений и загадочных происшествий. Зацикленность на внешной угрозе со стороны более развитых цивилизаций воплотилась в структуру, готовую «при обнаружении запаха серы принять все меры вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах». Есть уже и жертвы такого подхода, подорвавши реноме службы космической безопасности, однако не изменившие кардинально методологию её действий.
В повести рассказывается о расследовании ряда загадочных явлений, вписывающихся в рабочую концепцию службы безопасности о целенаправленной деятельности Странников на Земле, однако, когда «враг» выслежен и обложен со всех сторон, обнаруживается, что источник опасности имеет земное происхождение. Да и опасность ли это или начало нового витка развития (хм ) ) цивилизации? Часто ответа на этот вопрос изначально не существует, и он формируется результатами последующих действий.
Как и в других произведениях Стругацких рефреном идёт стишок. Здесь это Хармс: «Видит горы и леса, облака и небеса, но не видит ничего, что под носом у него»
Повесть вне всяких сомнений рекомендую, а вот исполнение Диомида Виногралова мне не понравилось. Вернее даже не исполнение (как чтец он хорош и уверенно управляет оттенками интонаций), а выбранная трактовка. Максима Каммерера и от автора он читает старческим ворчливым голосом - ни дать, ни взять, пенсионер с комплексом обид и недооценённости. Однако Каммереру на момент, когда он садится за написание мемуара, 89 лет. Возраст по нашим меркам внушительный, но по меркам Полдня – не сказать чтобы. Горбовскому во время, описанное в Волнах.. 150, и он, ознакомившись с результатами расследования, «раздумывает умирать». Бромбергу и Федосееву - учителю Льва Абалкина за сто, и они не отошли от активной деятельности. Не застарелые и нереализованные амбиции движут Каммерером при написании мемуара, а стремление восстановить справедливость, и это, имхо, подразумевает иной эмоциональный окрас.



03. user posted imageВолны гасят ветер (user posted imageВиноградов Диомид) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
03. user posted imageВолны гасят ветер (user posted imageРаскатова Светлана) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
03. user posted imageВолны гасят ветер (user posted imageЛевашёв Владимир) //ссылки: user posted image user posted image


 


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, 6002011, птенчик, Aliza, Поручик, Iudushka, keu, elen789
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2012 - 16:18:04 (post in topic: 2, link to post #552153)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Будем ждать Левашёва!


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2012 - 16:23:49 (post in topic: 3, link to post #552154)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14704
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

птенчик, ещё в исполнении Светланы Раскатовой есть. Послушай демку Topic Link: Стругацкие, Аркадий и Борис - Волны гасят ветер


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2012 - 10:52:21 (post in topic: 4, link to post #552245)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Спасибо,знаю. Мне кажется к "Волнам..."подходит только мужской голос.ИМХО.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2012 - 17:19:57 (post in topic: 5, link to post #588820)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Вот кстати по инерции после "Жука в муравейнике" в исполнении Левашева послушал также "Волны гасят ветер", по-моему в исполнении Диомида Виноградова. И вполне себе, хотя конечно разница чувствуется, чтец как-то увлекается, по-моему слишком, изображением персонажей, иногда тембры невпопад получаются, зачем-то кавказскый акцэнт демонстрирует, но в общем слушается нормально и даже проникновенно. Читал несколько раз когда-то глазами и считал эту книгу одной из наименее захватывающих среди книг Мира Полудня, но ушами и сразу после "Жука..." было хорошо.
Все-таки интересно, а есть ли Странники? ) Ведь тот же Петр Петрович, возможно, вполне себе не уступал в развитии ни люденам ни Странникам, но при этом оставался человеком и, предположительно, прогрессором. Или Странники все-таки - что-то вроде Бога, на которого списывается все, что в настоящий момент малопознаваемо. Опять же получается, что даже при отпочковании люденов от человеков, последние развились не хуже? В общем кучка вопросов возникает по ходу. И кто на них ответит? Понимаю, что только сам и себе, но вопросить все равно не вредно наверное. Вдруг кто-то знает и подскажет. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2012 - 17:36:21 (post in topic: 6, link to post #588822)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 5.12.2012 - 19:28:57)

считал эту книгу одной из наименее захватывающих среди книг Мира Полудня


Удивительно. По мне так одна из наиболее.

Цитата (6002011 @ 5.12.2012 - 19:28:57)

Все-таки интересно, а есть ли Странники?


По авторской гипотезе, Странники - это людены (и их эквиваленты) разных цивилизаций. Мы, однако, можем с авторами и не соглашаться :) Но данных по Странникам очень мало, чтоб измышлять гипотезы :(
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2012 - 17:43:12 (post in topic: 7, link to post #588823)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

6002011!
Я многое могу понять, Но объясните мне плз, почему из раза в раз Вы помещаете довольно объемные отзывы на полностью прослушанные книги именно в этот раздел, хотя для них уже есть отдельные топики? Да еще с призывами к дискуссии? Вы, вроде в Германии живете - так какой-то орднунг же должен быть. Или Вы так в рамках форума с европейскими ценностями боретесь? D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Aliza, Lona
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2012 - 17:45:23 (post in topic: 8, link to post #588824)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (keu @ 5.12.2012 - 16:45:21)

По авторской гипотезе, Странники - это людены (и их эквиваленты) разных цивилизаций.

Но тот же Петр Петрович явно не люден, а его цивилизация, похоже, в состоянии делать такие же вещи, как и Странники. При этом явно он вообще из отстающих, согласно меморандуму Бромберга. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.12.2012 - 00:01:54 (post in topic: 9, link to post #588881)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 5.12.2012 - 16:52:12)

Вы помещаете довольно объемные отзывы на полностью прослушанные книги именно в этот раздел, хотя для них уже есть отдельные топики?

А для них есть отдельные топики? Их искать сложно, если идти по рецензиям по алфавиту, то откроется >2 дополнительных табов и мой броузер может элементарно зависнуть минут на 10. Потому, согласно названию, поведал миру, что прослушал сейчас. Нельзя - не буду конечно, спасибо за предупреждение.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 inear Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2013 - 03:34:16 (post in topic: 10, link to post #597439)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Страньше
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 783
Поблагодарили: 2311
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Слушаю трилогию Каммерера (Стругацкие).

Пока обитаемый остров понравился больше всего, как начиткой так и содержанием. Сюжет держит в напряжении(не ожидал) и Резалин старается, его чтение вполне подходит к характеру Мака Сима.

Жука в муравейнике слушал в исполнении Левашева, прочитано хорошо, я бы сказал, приятственно. Но сама вещь прошла мимо, только втягиваешься в историю Абалкина, она обрывается, не понимаю почему они не раскрыли его путешествие и как он оттуда выбирался... Камереровская история в этом романе мне не была интересна.

Теперь вот взялся за Волны гасят ветер в исполнении Диомида Виноградова, мне не ясно почему издательство выбрало именно его, на роль 89тилетнего дедули, но Диомид видимо старается компенсировать свой молодой возраст изменяя голос - что слушать напряжно.

имхо, Левашев бы справился со всеми тремя, не понимаю логику издателей.. что цикл Камеререра, что Жилинский - все разные исполнители dunno Технически Левашев читает лучше остальных.

Это сообщение отредактировал inear - 30.01.2013 - 03:39:15


--------------------
Запасаю попкорн...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, alekzudin, Поручик, MaO88, Iudushka, senneka, kremen55, 6002011, Valeriy468, Lona
 inear Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2013 - 22:15:54 (post in topic: 11, link to post #597573)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Страньше
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 783
Поблагодарили: 2311
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (inear @ 30.01.2013 - 02:56:16)

но Диомид видимо старается компенсировать свой молодой возраст изменяя голос - что слушать напряжно

Халтурно прочитано, во многих местах. Особенно невнятно прочитаны места где у Стругацких псевдонаучная белиберда. Очень сложно было уловить смысл, пришлось несколько раз слушать. Чтец Диомид безусловно хороший, но иногда видимо небрежный...

Это сообщение отредактировал inear - 30.01.2013 - 22:16:52


--------------------
Запасаю попкорн...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, MaO88
 inear Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 31.01.2013 - 04:39:36 (post in topic: 12, link to post #597631)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Страньше
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 783
Поблагодарили: 2311
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (inear @ 30.01.2013 - 21:37:54)

Халтурно прочитано, во многих местах. Особенно невнятно прочитаны места где у Стругацких псевдонаучная белиберда. Очень сложно было уловить смысл, пришлось несколько раз слушать. Чтец Диомид безусловно хороший, но иногда видимо небрежный...

эх.... Чем дольше слушаю, тем больше раздражаюсь. Каммерер у него пошамкивающий дедуля, гайдар из музея чудаков аля лукашенко, но что меня окончательно добило - так это СандрО, который весь прочитан с кавказским акцентом. Зачем такое серьезное произведение превращать в фарс? Перечитал бы кто.... diablo

В общем уровень раздражения после СандрО у меня значительно повысился... furious

И ведь читает хорошо, но халтурно и совсем не проникнувшись духом произведения.

Это сообщение отредактировал inear - 31.01.2013 - 04:43:04


--------------------
Запасаю попкорн...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, 6002011, Valeriy468
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.01.2013 - 12:27:29 (post in topic: 13, link to post #597651)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (inear @ 30.01.2013 - 02:56:16)

не понимаю почему они не раскрыли его путешествие и как он оттуда выбирался

Возможно не хотели размазываться мыслью по древу, ведь жанр тут вроде как не боевиковый, как в "Острове"? По идее там не так уж важна боевиковая составляющая, ведь у Абалкина показаны различные черты, требующиеся для попытки определения читателем, человек он или нет и как с ним могут взаимодействовать человеки. А для показа этих черт приведенного достаточно, расширение бы создало уже историю в истории, что практически не добавило бы черт Абалкина, но действием отвлекло бы.

Цитата (inear @ 31.01.2013 - 04:01:36)

но что меня окончательно добило - так это СандрО, который весь прочитан с кавказским акцентом. Зачем такое серьезное произведение превращать в фарс?

Гы. Значит нормально, этот "кавказский" акцент не только меня "достал". А проявления инерции чтения местами заметили? Ну когда чтец по инерции переносит тембры одного персонажа на другого, когда их текст следует один за другим? D
Впрочем все равно ведь слушается вполне, даже учитывая то, что прочитано не так, как кажется правильным для Стругацких. Интересно, Вас тоже пристыдят за то, что впечетления об этой книге пишете в этом топике, а не в специализированном? )

Это сообщение отредактировал 6002011 - 31.01.2013 - 12:34:12


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear, keu, Valeriy468



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм