Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ушел из жизни Озар Ворон, он же Лев Рудольфович Прозоров., Памяти Озара Ворона
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2020 - 20:02:41 (post in topic: 1, link to post #867240)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

user posted image

Умер писатель Прозоров Лев Рудольфович.

Пишет историк, писатель Вадим Викторович Долгов:


Цитата
Ушел из жизни Озар Ворон, он же Лев Рудольфович Прозоров.

Был он моим ровесником, можно сказать, сокурсником, и добрым товарищем (хотя, конечно, совсем не единомышленником).
Что я могу сказать об Озаре?

1. Это был, пожалуй, единственный человек, которого помимо истории ничего не интересовало. То есть абсолютно. Мне это всегда было удивительно. Для меня история – работа (трудъ). А для него была всё. Он писал, говорил и думал только о древних славянах. Его не интересовала карьера (он работал некоторое время ночным сторожем). Деньги его интересовали только в той степени, в какой они позволяли ему заниматься историей. Это был, пожалуй, единственный беспримесный историк. Может быть, именно поэтому всякие «квалификационные» ступени давались ему непросто. Он десять лет числился студентом пока, наконец, получил диплом о высшем образовании.
Но это проблема ступеней.

2. Озар был, пожалуй, единственным по-настоящему известным ижевским писателем. Не таким как наши остальные «писатели»: сами пишут, сами издают, сами себя читают. Его издавали крупнейшие издательства, зная, что смогут на его книгах неплохо заработать. Ему платили гонорары. Его любили читатели. Поэтому, понятно, ни в каких «Союзах писателей» Озар не состоял.
Но это проблема «писателей».

3. Озар был язычником, религиозным деятелем. Одержимым деятелем. Но если может быть «научное славянское язычество», то это было оно. Восстанавливал по крупицам. Там, где крупиц недоставало – домысливал. Но он и не утверждал, что занимается наукой. Он возрождал «Родную веру». Однако науки в его книгах поболе, чем в иных шибко научных монографиях.
Но это проблема «научных монографий».

4. В своих книгах он отчаянно воевал… со многими он там воевал. Однако в жизни был типичнейшим интеллигентом. Стеснительным, деликатным, временами нескладным. И его больше нет.
Увы.

Озар хотел, чтобы его тело было сожжено по славянскому обычаю. Или, как минимум, в крематории. Об этом мы с ним не раз говорили (хотя, тогда ничего, как говорится, не предвещало). Он рассуждал о юридической и организационной стороне этого дела. Готовился даже.
Надеюсь, это его последнее желание сбудется.



Post Link: Прозоров Лев - Евпатий Коловрат






Добавлено:


 


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, logvin, Koss, 6002011
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2020 - 20:39:43 (post in topic: 2, link to post #867243)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----



--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм