Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Наши инструменты, Вопросы автоматизации работы
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2008 - 12:05:18 (post in topic: 1, link to post #208198)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

День добрый! hi

Я, собственно, только сегодня узнал о масштабах работы над алфавитным списком аудиокниг файлообменника. Поэтому еще не совсем вник в идеологию этого процесса..

Хотел задать вопрос по поводу создания/изменения этого алфавитного списка. Вроде бы это самая подходящая для этого тема.

На сколько я понял, код ссылки сейчас генерируется с помощью шаблона (макрос в Excel), вставляется в эту тему, а потом размещается модераторами в самом списке, так?

Собственно вопрос состоит в следующем. Весь этот список в ПОЛНОМ объеме существует получается ТОЛЬКО в теме форума Topic Link: Алфавитный список аудиокниг файлообменника в виде сообщений?
Или же есть еще некие "исходники" этой темы в виде большущего XLS-файла?..

 


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Idlin
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2008 - 12:10:45 (post in topic: 2, link to post #208200)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Vitalik @ 4.10.2008 - 13:46)

На сколько я понял, код ссылки сейчас генерируется с помощью шаблона (макрос в Excel), вставляется в эту тему, а потом размещается модераторами в самом списке, так?

ДА

Цитата (Vitalik @ 4.10.2008 - 13:46)

Собственно вопрос состоит в следующем. Весь этот список в ПОЛНОМ объеме существует получается ТОЛЬКО в теме форума

ДА

Цитата (Vitalik @ 4.10.2008 - 13:46)

Или же есть еще некие "исходники" этой темы в виде большущего XLS-файла?

НЕТ


--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Vitalik
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2008 - 12:33:44 (post in topic: 3, link to post #208202)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Спасибо за быстрый ответ! )

Тогда второй вопрос.

На сколько я понял (случайно где-то увидел на форуме), ранее планировалось, к примеру, переставить картинки-обозначения не до исполнителя, а после.
Ну, и, наверняка, теоретически могут возникнуть в будущем, а может и возникали в прошлом, случаи или желания немного подправить формат вывода списка (например, изменить картинки, изменить оформление и т.д. и т.п.).

Это я к чему. Может быть имеет смысл иметь базу ссылок не только в виде уже однозначно оформленного текста сообщения, но и в виде некоей таблицы (к примеру, база данных) с соответствующими полями (Автор, Название, Ссылка, Исполнитель, Картинки, ...). Тогда на основании этой таблицы БД можно было бы довольно легко и быстро "перегенерировать" вид ссылок (например, для вставки в тему форума), организовать удобный поиск, сортировку и т.д. и т.п.

Собственно я сейчас пишу скриптик на PHP, который бы "парсил" (то есть разбивал на составляющие) каждую строку алфавитного списка и заносил информацию из нее по соответствующим клеточкам табицы..

Если эта затея у меня получится, заинтересует ли она вас? hi

Это сообщение отредактировал Vitalik - 4.10.2008 - 14:25:55


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2008 - 13:04:14 (post in topic: 4, link to post #208207)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Vitalik, добро пожаловать в А-список и большое спасибо за предложенную помощь!! )
Решает у нас всё freestyle, завтра он возвращается из отпуска и вы сможете с ним всё подробно обсудить.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vitalik, freestyle
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2008 - 16:25:54 (post in topic: 5, link to post #208240)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Lona, спасибо )
Возможно к этому времени я даже успею кое-что написать rolleyes В принципе "парсилка" уже работает вполне сносно )
Так что разговор, будем надеяться, будет не теоретический, а вполне конструктивный и наглядный )


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, tvk
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2008 - 22:06:09 (post in topic: 6, link to post #208354)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Vitalik
Но ведь в шаблоне Paprazzo есть так называемая "обратка". Специальный макрос, который и разбивает готовые строки на отдельные столбцы. Я, правда, сама ею никогда не пользовалась, и, кажется, этот макрос не слишком дружен с OpenOffice, но точно помню, что кто-то о нём отзывался положительно. В том смысле, что с майкрософтовским оффисом он функционирует отлично и всё прекрасно разбирает.
Посмотри, попробуй - вдруг вопрос сам собой отпадёт? )


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vitalik
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.10.2008 - 00:24:36 (post in topic: 7, link to post #208415)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Гм.. Точно! Как-то и не подумал ges_slap
То есть в принципе теоретически этой "обраткой" действительно можно воспользоваться. Однако тут есть два подводных камня.

Во-первых, судя по результатам моего "парсинга", список не всегда придерживается строго определенного формата. И как будет вести себя эта обратка при этом - сложно предсказать..

Имеются в виду, как некоторые личные "новшества" (типа две ссылки в одной строке, "левые" комментарии и т.п.), так и банальное отклонение от формата (нет тире между автором и названием, картинки не в том месте, и т.д.), и даже грубые ошибки (неправильная ссылка, две строки не разделенные Enter'ом, "левые" символы, и т.п.)
Кстати, почти всё из перечисленного уже удалось отыскать моей "парсилкой" (т.е. теперь легко обнаружить, где опечатки, отклонения от формата, некорректные ссылки и т.п.). И даже удалось сделать эту "парсилку" на столько гибкой, что она корректно считывает всю информацию из некорретного списка. Но это уже отдельная история.. :-)) Ну и, конечно, не факт, что я обнаружил все ошибки, это еще можно дополнительно перепроверить. но по крайней мере неудачных считываний уже нет.

Кстати, замечу, что сам я воспользоваться "обраткой" для выяснения ее арботоспособности на "некорректных" данных - не смогу. Так как у меня нет прав редактирования сообщений, а чтобы получить код ссылки - нужно именно вызвать редактирование (чтобы была возможность скопировать текст)

Во-вторых, не знаю, как этот макрос "обратки" будет работать, если нужно будет преобразовать, к примеру, все ссылки файлообменника (имею в виду саму возможность, скорость, удобство). Да и собственно само это преобразование к новому виду, скорее всего нужно будет писать дополнительно (хотя могу и ошибаться).


P.S. Здесь и в дальнейшем:
- "обратка", "макрос" - это текущий вариант с Excel.
- "парсилка", "скрипт" - это новый вариант на PHP.

--------

Теперь немного о варианте с Базой Данных.
Как говорится, почему бы не помечтать? )

Здесь есть ряд преимуществ, правда не знаю, будет ли резон ими пользоваться.. В принципе без них, конечно, вполне можно обходиться, также как собственно обходиться и без самого алфавитного списка (обходились ведь до этого). Но с ней (БД), также как и с ним (списком), конечно же удобнее! )

Например, можно организовать различные удобные поиски, фильтры, сортировки. При чем это можно делать с разными полями по отдельности (автор, название, исполнитель, качество, тип, ..). Я думаю у вас хватит фантазии на этот счет.
В принципе, в той или иной мере это можно делать и с текущим списком как бы "вручную", "глазками", однако, к примеру, получить список аудиокниг конкретного исполнителя или все радиоспектакли - таким образом не удастся.
С БД же это делается очень легко.

Также архитектура с БД несколько упрощает саму работу со списком. К примеру, можно сделать добавление новой ссылки, просто заполнив соответствующие поля и поставив галочки, не заморачиваясь при этом с bb-кодом. Также и редактирование было бы более удобное (тоже только изменение полей информации).
К тому же это и повысило бы надежность и достоверность списка, ибо здесь полная гарантия строгого соблюдения формата (ведь вывод производится скриптом самостоятельно на основании введенных данных, из таблицы).

Плюс, повторюсь, конечно же, самое большое преимущество - это то, что очень легко можно менять внешний вид чего угодно (хоть оформления с картинками, хоть разбивку на страницы и т.д. и т.п.). Данные получается четко отделенными от их отображения, то есть данные меняются - отдельно, и то как их выводить - отдельно. При чем изменив в одном месте "стиль отображения", он применяется сразу для всех ссылок.

--------

В принципе, по большому счету, я вижу два варианта (с вариациями) использования этого скрипта.

Вариант 1.
- Оставить основную иделологию полностью как есть (т.е. ссылки сохраняются в темах, добавление происходит редактированием соответствующего сообщения, пользователи присылают код ссылки в отдельную тему и т.п.).
- Но при этом новый скрипт будет использоваться (пусть даже единожды) либо [1] для проверки качества списка (и соответственно потом дальнейшее иправление его ошибок), либо [2] для быстрого и легкого преобразования списка к другому виду (те же картинки в другом месте поместить, или вообще их изменить и т.п.).
- Оба эти случая единоразовы по большому счету, или по крайней мере редки в использовании. Но зато вполне восстребованы.

Вариант 2.
- Использовать возможности скрипта и хранения информации БД в полной мере. То есть сделать отображение списка не в сообщениях форумах, а на отдельной специальной странице. При этом реализовать удобный интерфейс для получения данных (сортировки, фильтры, поиски), а также для редактирования данных (добавление, изменение, удаление, запись всех изменений в лог)..
- Правда для этого нужно будет сначала реализовать весь этот нужный функционал, но зато в дальнейшем работа со списком будет на порядок проще, удобнее и приятнее.

Тут два подварианта, в зависимости от того, где хранить скприт и БД.

Подвариант 2.1. Хранить скрипт и базу данных на сервере abook-club.ru, что вполне логично.
Однако тут, конечно, же куча очевидных подводных камней. Как то:
- если, допустим, я бы всё это реализовывал, то мне нужно было бы дать соответствующие права доступа к сайту (правда теоретически можно вообще не затрагивать исходники и БД форума, например, отдельная подпапка на ФТП, и отдельная не связанная таблица БД. Но, конечно, имея доступ к БД форума работать было бы легче)
- на перестройку и применение нового механизма работы со списком нужно потратить силы и время (это только мне, новичку в этом деле, кажется, что это не так сложно, но ведь тут уже работа налаживалась очень долго, и наладилась уже в определенном русле и на определенный манер. Поэтому такие изменения наверняка будут не простыми.)
- ...

Подвариант 2.2. Скрипт и база данных будут отдельно от сервера abook-club.ru и никак с ним физически не завязаны (например, размещены на любом другом хостинге).
- В принципе на начальном этапе, наверное, только такой вариант и возможен.
- При этом и старая работа над списком не претерпевает никаких изменений, и есть возможность опробовать и увидеть новые удобности и возможности, реализованные и размещенные на другом сервере. А потом уже, при желании, импортировать их на сервер abook-club.ru.

Есть, конечно, еще вариант: совсем ничего из того, что я описал, не использовать. Но это даже не вариант. Уж хоть использовать текущие результаты работы скрипта для банального исправления ошибок списка уж точно можно D

--------

Извиняюсь за такие разглагольствования hi
Надеюсь, не сильно утомил? actu


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, Idlin, Khiolga, freestyle
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.10.2008 - 03:59:36 (post in topic: 8, link to post #208425)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата
Кстати, замечу, что сам я воспользоваться "обраткой" для выяснения ее арботоспособности на "некорректных" данных - не смогу. Так как у меня нет прав редактирования сообщений, а чтобы получить код ссылки - нужно именно вызвать редактирование (чтобы была возможность скопировать текст)

Тему открыла, для получения кодов можно воспользоваться кнопкой "Цитата"


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2008 - 13:28:52 (post in topic: 9, link to post #208594)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Доброго времени суток!

Цитата (Lona @ 5.10.2008 - 04:40)
Тему открыла, для получения кодов можно воспользоваться кнопкой "Цитата"

Спасибо, Lona!
Сейчас проверил макрос "обратки", он действительно сделан очень продуманно. Снимаю шляпу перед разработчиком hi
Правда на некоторых некорректных строках макрос "обратки" всё же сбоит, но это в принципе мелочи. Например, если между автором и названием нет "тире", получаем ошибку, или если картинка находится после чтеца (такое один раз встречается в списке), то он чтеца не достает и т.п.
Но это в принципе ведь крайние случаи. Свою задачу макрос, наверное, выполняет. Тем более, что очень многие такие некорректности мне удалось отыскать с помощью своего скрипта (кстати, в том числе и "битые" или отсуствующие ссылки) и их при желании можно будет исправить вручную.
Еще один недостаток использования макроса - ему нужно подставлять строки, копируемые из сообщений, а сообщений списка очень много. Мой же скрипт кормится HTML-кодом страницы. Если отображать на странице по 40 сообщений, то получается всего пять страниц.

В принципе, разобравшись более детальнее в идеологии и архитектуре текущего способа составленя списка, я немного пересмотрел своё мнение. Раньше мне казалось, что текущий способ довольно рутинен и неудобен. Однако же свою задачу XLS-файл выполняет вполне успешно yes И то, что над списком работает много форумчан, смягчает некоторую неудобность работы с ним (добавление, изменение, ...)
Вы очень хорошо всё придумали и получается всё довольно складно. handup

Другое дело, что некоторые аспекты можно более или менее значительно упростить и/или улучшить.
Жаль, что пока что не видно к этому интереса.. dunno

Что касается варианта с отдельной табличку БД и web-страничкой, то тут в принципе всё и так понятно, тем более, что я в прошлом сообщении кратко описал очевидные преимущества и возможности такого варианта:
- различные списки, фильтры, сортировки, поиски;
- надежность и корректность вывода списка;
- легкое изменение внешнего вида и оформления;
- удобная работа со списком (добавление/изменение).

Что касается добавления списка, то вариант с БД тут тоже в принципе дает некоторое упрощение и удобство, хоть и не такое большое и разительное, благодаря XLS-файлу. Например, можно вводить данные списка, заполняя поля и ставля галочки (типа для картинок). Можно также сделать чтобы любой пользователь мог оперативно вносить данные, но они отображались только после подтверждения "модератора". Ведь галочку подтверждения нажать легче, чем редактировать сообщение и вставлять в нужную позицию код ссылки.
При этом, например, автоматически выводить дату добавления только у книг скажем за последние 2-3 месяца. Не внося эти изменения каждый раз вручную.

Пока что удалось реализовать следующие фукнции:
- вывод списка всех авторов, списка всех исполнителей и списка всех аудиокниг списка
- возможность просмотреть аудиокниги определенного автора, исполнителя или типа-картинки (качество, радиоспектакль и т.п.)
- вывод аудиокниг по сообщениям (как сделано в текущем списке)
- вывод авторов, исполнителей и аудиокниг, начинающихся на определенную букву
- генерирование bb-кода списка для вставки в сообщение форума

В принципе если нет интереса к варианту таблицы БД и веб-страницы, то результаты можно использовать, во-первых, для исправления неточностей текущего списка и, во-вторых, для его преобразования. Например, картинки действительно лучше залить на форум и использовать для них нормальные имена. Это и красивее и правильнее.

Ответьте, пожалуйста, хоть что-нибудь по этому поводу.
Отрицательный ответ - это уже хотя бы что-то.. Всё равно лучше, чем ничего )

Спасибо за внимание! hi

Это сообщение отредактировал Vitalik - 6.10.2008 - 14:13:40


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Khiolga, freestyle, Idlin
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2008 - 13:47:47 (post in topic: 10, link to post #208597)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Vitalik @ 6.10.2008 - 15:09)
Жаль, что пока что не видно к этому интереса.. dunno

Vitalik, ну это ты зря, не торопись делать такие выводы! Лично для меня очень многое звучит очень даже заманчиво, но, как уже говорила, профессионально обсуждать твои предложения надо с freestyle, а он только что вернулся, дай человеку хоть осмотреться после долгого отсутствия! )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle, Khiolga
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2008 - 14:16:29 (post in topic: 11, link to post #208613)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Lona, спасибо за быстрый ответ! )
И извиняюсь за свою излишнюю торопливость.. blash
Действительно не подумал..


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle, Khiolga
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2008 - 20:32:20 (post in topic: 12, link to post #208717)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Vitalik, добро пожаловать в наш раздел! beer
Мне лично, глубоко импонирует твое желание поучаствовать в нашей работе, а также взвешеный подход к проблемам работы с каталогом.
У нас найдется много интересной работы для тебя, в том числе с применением твоих будущих скриптов.
За БД можно и не агитировать. Здесь довольно много людей, понимающих
все преимущества использования БД в хранении и в обработке информации.
Почему она не используется? Это отдельный большой разговор.
У нас будет время это обсудить.
А также и все твои предложения. Я действительно сейчас очень занят.
Разгребаю завалы на основной работе.
Если есть желание, попробуй свой скрипт еще раз и выяви все грубые ошибки в каталоге. Приведи пожалуйста ссылки на конкретные посты.
Было бы совсем отлично, если просто будут готовые кодовые строки для исправления в каталоге.



PMICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vitalik, Khiolga, Koss, Idlin
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2008 - 21:53:22 (post in topic: 13, link to post #208747)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

freestyle, спасибки! )

Цитата (freestyle @ 6.10.2008 - 21:13)
За БД можно и не агитировать. Здесь довольно много людей, понимающих
все преимущества использования БД в хранении и в обработке информации.
Почему она не используется? Это отдельный большой разговор.

Опаньки.. Меня это пугает o
То есть НЕ использование БД это был осознанный и взвешенный шаг?.. (

Цитата (freestyle @ 6.10.2008 - 21:13)
У нас будет время это обсудить.

Оки, буду ждать, пока у тебя появится время hi
Удачи и скорейшего разгребания завалов на работе! clap1

Цитата (freestyle @ 6.10.2008 - 21:13)
Если есть желание, попробуй свой скрипт еще раз и выяви все грубые ошибки в каталоге. Приведи пожалуйста ссылки на конкретные посты.
Было бы совсем отлично, если просто будут готовые кодовые строки для исправления в каталоге.

Оки, завтра займусь yessir
А только грубые ошибки приводить? Или мелкие неточности тоже?..


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Khiolga, Koss, freestyle, Idlin
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2008 - 21:57:04 (post in topic: 14, link to post #208749)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Vitalik @ 6.10.2008 - 23:34)
А только грубые ошибки приводить? Или мелкие неточности тоже?..

А можно в двух вариантах: для начала грубые, а потом все? )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vitalik, Khiolga, freestyle, Idlin
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2008 - 23:08:45 (post in topic: 15, link to post #208765)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 6.10.2008 - 22:38)
А можно в двух вариантах: для начала грубые, а потом все?

Оки, постараюсь yes
В принципе, если не возражаете, я постараюсь привести потом и все мелкие неточности, которые смогу найти. Так как если их все исправить, то и код парсинга (считывания) списка можно будет заметно сократить, да и сам список будет стройнее и стандартнее yes


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Khiolga, freestyle, Idlin
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2008 - 12:08:58 (post in topic: 16, link to post #208825)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Vitalik @ 6.10.2008 - 23:34)

То есть НЕ использование БД это был осознанный и взвешенный шаг?

Ну нет. Я бы сказал по-другому. Создание Алф.списка в настоящем востребованном виде в очень короткие сроки, вот что было осознанным и взвешенным шагом )

Кстати, Vitalik! При подготовке к большому разговору сcolest fear2 посмотри бурные дебаты в самом начале создания списка. Где-то эти обсуждения остались, может, поиском найдутся?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle, Idlin
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2008 - 12:47:13 (post in topic: 17, link to post #208830)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 7.10.2008 - 12:49)
Ну нет. Я бы сказал по-другому. Создание Алф.списка в настоящем востребованном виде в очень короткие сроки, вот что было осознанным и взвешенным шагом

О! Так это совсем меняет дело! clap1
Спасибочки! Обнадежили очень! yes

Цитата (Koss @ 7.10.2008 - 12:49)
Кстати, Vitalik! При подготовке к большому разговору  посмотри бурные дебаты в самом начале создания списка. Где-то эти обсуждения остались, может, поиском найдутся?

Отличная идея! yes
Кстати, а дата этих дебатов приблизительно какая?.. В конце прошлого года или раньше?


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2008 - 12:56:07 (post in topic: 18, link to post #208833)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Vitalik @ 7.10.2008 - 14:28)

В конце прошлого года или раньше?

Активно обсуждали, по-моему как раз в конце прошлого года.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2008 - 15:13:11 (post in topic: 19, link to post #208874)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Извините, ребята. Думал успею перед отъездом подготовить список очепяток, но не получилось, не успел.
Сейчас на день уезжаю, вернусь в четверг.

Тогда и список предоставлю, и в "большом разговоре" поучавствую yes


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2008 - 16:52:08 (post in topic: 20, link to post #208899)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (Vitalik @ 7.10.2008 - 14:28)

Кстати, а дата этих дебатов приблизительно какая?.. В конце прошлого года или раньше?

Vitalik, так как у тебя пока нет доступа к определенным разделам
клуба, где обсуждались шаблоны для заведения информации, БД, будущий каталог, возьму на себя смелость и наглость процетировать самого себя lol
Post Link: Автоматический каталог торрента
Цитата (freestyle @ 13.01.2008 - 01:45)

LKa48, я прекрасно понимаю, как нужна БД.
Как было бы славно, когда каждый новый релиз заводился бы по шаблону, данные попадали бы в таблицы, можно было бы делать различного рода выборки по автору. по чтецу, по битрейту. Релизы на одну и ту же книгу, не повторялись бы по пять раз. Каталог создавался и обновлялся бы автоматически. Изменив в одном месте, все бы автоматически менялось в других местах и т.д
Я это прекрасно понимаю, особенно сейчас, когда мы разгребаем вместе с одноклубниками по 3 - 6 часов каждый день, эти залежи нашего клуба.
Но. Я также, еще более четко сейчас понимаю, что теоретически создать такую БД при существующем положении дел можно, но реально, практически, уже нет. И это сейчас не зависит от желания или не желания администрации сайта. Поздно, поезд ушел.
И год назад было поздно, когда я предлагал. Надо было делать так с самого начала
создания сайта.

Сейчас я смотрю на эти дела, более оптимистично.
Так как вся трудность создания каталога упирается не в создание БД, написание скриптов, а в приведение уже существующего материала к виду, пригодному к импорту в готовую БД.
Большая часть этой работы уже сделана:
1. Найдены и подняты почти все старые релизы
2. Информация о них обработана по одному шаблону
3. Все сведено в один алфавитный список из которого и будет производиться
импорт данных в БД.
4. Ведутся дежурства, для того, чтобы не упустить новые релизы.
5. Изменены правила, где стал обязательным пункт, написания кодовой строки, для включения в каталог.
Так что, Vitalik включайся активней в работу, будь готов и к рутинной работе и к написанию скриптов для облегчения оной.
Сразу тебя никто, никуда не пустит поэкспериментировать с большими правами. Работай и твои права вырастут, в том числе и для просмотра разделов, которые ты сейчас просто не увидишь.
PMICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, mus801, Khiolga, Idlin
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2008 - 17:56:42 (post in topic: 21, link to post #208920)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Еще добавлю к вышесказанному, что если бы не энергичность freestyle, т.е. если бы он не пробил своим могучим лбом начало работ по созданию Алф.списка ) handup , то мы бы до сих пор, наверное, только и обсуждали бы, как же лучше и оптимальнее все делать.
А теперь список уже готов!
И можно действительно начать думать о БД. К разумности именно такого порядка и пришли в тех бурных дебатах годичной давности.
Так что есть море возможностей приложить свои знания и возможности на благо Клуба!


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle, tvk, Khiolga, Idlin, Lona
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2008 - 19:48:27 (post in topic: 22, link to post #208940)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (Vitalik @ 6.10.2008 - 15:09)

Например, картинки действительно лучше залить на форум и использовать для них нормальные имена. Это и красивее и правильнее

Такое предложение уже сделано администрации сайта три месяца назад, задержка по объективным причинам с моей стороны: надо было Иудушке, как говорит сам Иудушка, "периодически капать ему оловом на мозги" w00t
PMICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Khiolga
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 13:44:51 (post in topic: 23, link to post #209393)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

День добрый! hi

Вот я и вернулся )
Итак, на сколько я понял, это уже заря "большого разговора" yes
Приступим angel1

Для начала несколько "отвлеченных" моментов.

1. Скажите, зачем скрывать от других пользователей информацию об обсуждении вопросов, связанных со списком?
И зачем ее скрывать сейчас от меня, когда я пытаюсь вам помочь в этих вопросах?
Это по поводу закрытости части форума

2. По поводу "готовности к рутинной работе".. Скажем так: я готов к рутинной работе по автоматизации текущей рутины. Так будет вернее.
И, на сколько я понимаю, всё здесь держится на добровольных началах. То есть желающие помочь - помогают. И нет такого, что кто у кого в подчинении и кто-то кому-то приказывает, угу?.. angel1
---------------
Теперь по существу.
- Труд по составления каталога действительно сделан огромный. Молодцы! clap1
- На сколько я понял, идея БД всё-таки поддерживается. Это очень хорошо и очень радует! yes
---------------
По поводу списка ошибок.

1. Гашек Ярослав - "Похождения бравого солдата Швейка"
Единственная строка, где картинка идет после исполнителя
2. Тэффи Н. - Валя ф
Буква "ф" вроде здесь лишняя - оппечатка?


Далее ошибки в ссылках на темы:

3. Гаррисон Гарри - Рождение Стальной Крысы:
- httр://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=4196%20

4. Грибоедов А. С. - Горе от Ума:
- httр://%20http://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=11175[S]
5. Дашкова Полина - Легкие шаги безумия:
- httр://abook-club.ru/forum/index.php?showforum=31 (ссылка на форум, а не тему)

6. Донцова Дарья - Гадюка в сиропе:
- httр://http://
7. Ион Попеску Гопо - Мария Мирабелла:
- httр://abook-club.ru/forum/index.php?amp;showpost=78449

правильно: _http://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=7507
и перенести в П: Попеску-Гопо Йон

8. Макаревич Андрей - Занимательная наркология:
- httр://[httр://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=9149

9. Мередов Алексей - Величие Шивы:
- httр://%20httр://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=17415
10. Найт Индия - Моя жизнь на тарелке:
- httр://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=7923%20

11. Обручев Владимир - В дебрях Центральной Азии. Записки Кладоискателя:
- httр://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=10025%20
12. Обручев Владимир - В дебрях Центральной Азии. Записки Кладоискателя:
- httр://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=10025%20

13. Овчинников Всеволод - Сакура и дуб:
- httр://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=8107%20

14. Пушкин А.С. - Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях:
- httр://abook-club.ru/forum/index.php?act=Post&CODE=00&f=19 (ссылка на создание новой темы)

15. Рассел Э.Ф. - И не осталось никого:
- httр://abook-club.ru/forum/index.php?showforum=31 (ссылка на форум, а не тему)
дубль, удалила
16. Стивенсон Роберт Льюис - Дом на дюнах (повесть):
- httр://аabook-club.ru/forum/index.php?showpost=123008
17. Цикл радиопередач - Владыка штормов Шотландская народная сказка:
- httр://abook-club.ru/forum/index.php?showpost=139735%20
18. Шипов (Священник Ярослав) - Отказываться не вправе:
- httр://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=15784)


Примечание: в начале каждой ссылки (httр://) заменял букву "p" на русскую, чтобы форум не пытался ее преобразовать в ссылку, а оставлял как текст.
удобнее _httр ИМХО )

Плюс еще вопрос. Может стоит сделать так, чтобы все ссылки были только одного вида?
Например: httр://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=15784 и httр://abook-club.ru/forum/index.php?showpost=139735.
И тогда ссылку вида: httр://abook-club.ru/forum/index.php?act=ST&f=19&t=18794 автоматически преобразовывать к одной из первых двух. Таких корретных, но отличающихся ссылок в принципе только 15.
А список ссылок есть? Прежде, чем автоматически преобразовывать, посмотреть хочется )

19. Крюкова Тамара - Костя+Ника=...
В одной строке две разные ссылки на две темы. Ради одной такой строки писать целый обходной пусть считывания как-то напряжно, может исправить?..
заменила + на плюс, осталась одна ссылка

Далее.
Ошибки отсутствия дефиса между именем автора и названием произведения:
20. Андерсен Х.К. Сказки и истории
21. Вернадский Г.В. Начертание русской истории
22. Зюмтор Поль Голландия во времена Рембрандта
23. Массон Фредерик Наполеон и его женщины
24. Разумовский Феликс, Семенова Мария Преступление без срока давности
25. Стивенсон Роберт Льюис Дом на дюнах (повесть)


Кстати, иногда встречается другая (нестандартная вариация дефиса). Я думаю в будущем можно автоматически и ее исправить, чтобы были везде одинаковые..

Плюс есть найденные опечатки в именах авторов и чтецов, которые удается отслеживать уже используя сгруппированные списки авторов и чтецов (автоматически составленные по алфавитному списку аудиокниг).
Также есть разное количество пробелов между именем и фамилией. Но это в принципе скрипт сможет "скушать", а вот оппечатки надо будет обязательно исправлять.

Это пока всё, что удалось сейчас припомнить.
По мере вспоминания буду отписываться.
---------------
Собственно, а вот мои текущие наработки по поводу составления БД и страницы алфавитного списка: http://abook.ippt.org/abook-club.ru/fileshare.php

Не хотелось их выкладывать так скоро (ведь еще совсем не всё закончено), но раз уж разговор пошел такой конструктивный, то почему бы и нет.. По крайней мере легче будет понять друг друга..

Скрипт "парсинга" списка размещен у меня локально.
---------------
Теперь по поводу дальнейшей работы.
Итак, на сколько я понимаю, ситуацию, теперь настал этап завершения приведения материала к виду, пригодному для импорта в БД, угу?

Для этого нужно:
- во-первых, обсудить какой вид будет у нашей БД.
- во-вторых, исправить ошибки в алфавитном списке, чтобы парсинг прошел абсолютно корректно.
- в-третьих, собственно, проверить результаты этого парсинга.

Всё, после этого весь список будет в БД и можно будет думать над тем, какой функционал в него добавить, чтобы избавиться от текущей рутины его обновления.
Например:
- удобное добавление/изменение/удаление, о котором было сказано ранее;
- удобные поиск/фильтрации/сортировки, о которых тоже было сказано;
- еще, например, отдельно отображать только те новые темы форума, которых еще нет в списке (чтобы не выискиать их вручную).
- и т.п.

Теперь опять вернемся к нашей действительности.
Пока что табличка БД у меня имеет следующую структуру:
`id` - уникальный идентификатор аудиокниги
`author` - автор произведения
`title` - название произведения
`link`- ссылка на тему форума
`reader` - исполнитель (чтец)
`imgs` - временное поле, содержащее строку с картинками
`low_bitrate`, `high_bitrate`,`nowhere_buy`,`science`,`make_yourself`,`radioplay`,`children` - это соответственно логические поля (да/нет) для каждой картинки
`else` - какой-то дополнительный текст к аудиокниге (в идеале его быть не должно, он присутствует только у нескольких строк списка)
`num_post` - номер сообщения, из которого доставалась аудиокнига
Возможно еще добавить поле `date` - дата добавления аудиокниги.

Это сообщение отредактировал Lona - 10.10.2008 - 10:09:36


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Light, Khiolga, freestyle, mus801, Idlin
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 14:04:24 (post in topic: 24, link to post #209398)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

плюс в ссылку не засунешь, проглатывается. Поэтому костя+ника так странно сделана, но ссылки должны быть на одну и ту же тему. Это навскидку )
А так вообще да, есть над чем подумать )


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vitalik, freestyle
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 14:11:45 (post in topic: 25, link to post #209399)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

ого, сколько всего нарыл!
Хотя на самом деле это уже так, мелочи, выловлено ошибок на порядок больше, и эти исправим )
Цитата (Light @ 9.10.2008 - 15:45)

плюс в ссылку не засунешь, проглатывается. Поэтому костя+ника так странно сделана, но ссылки должны быть на одну и ту же тему

А ссылки и есть на одну тему, только плюсом разделены:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Vitalik, ошибки по мере исправления буду вычёркивать прямо в твоём посте


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Khiolga, Vitalik, freestyle, Idlin
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 14:57:07 (post in topic: 26, link to post #209409)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 9.10.2008 - 14:45)
плюс в ссылку не засунешь, проглатывается. Поэтому костя+ника так странно сделана, но ссылки должны быть на одну и ту же тему. Это навскидку

А.. Вот оно что.. Тогда понятно )

Цитата (Lona @ 9.10.2008 - 14:52)
Vitalik, ошибки по мере исправления буду вычёркивать прямо в твоём посте

Спасибо )


Добавлено:
Цитата (Vitalik @ 9.10.2008 - 14:25)
А список ссылок есть? Прежде, чем автоматически преобразовывать, посмотреть хочется

Угу, есть:

1. Бельмар Луи - Охотник на тигров:
- Topic Link: Луи де Бельмар - Охотник на тигров
2. Буйда Юрий - Город палачей:
- Topic Link: Буйда Ю.В. - Город палачей
3. Вересов Дмитрий - Ближний берег Нила, или Воспитание чувств:
- Topic Link: Дмитрий Вересов - Ближний берег Нила, или Воспитание чувств
4. Гоголь Н.В. - Вечер накануне Ивана Купала:
- Topic Link: Н.В.Гоголь "Вечер накануне Ивана Купала"
5. Гоголь Н.В. - Вечер накануне Ивана Купала:
- Topic Link: Н.В.Гоголь "Вечер накануне Ивана Купала"
6. Грин Александр - Бегущая по волнам:
- Topic Link: Грин, Александр - Бегущая по волнам
7. Венедикт Ерофеев - Вальпургиева Ночь или Шаги Командора:
- Topic Link: Венедикт Ерофеев - Вальпургиева Ночь или Шаги Командора
8. Ерофеев Виктор - Русский апокалипсис:
- Topic Link: Ерофеев Виктор - «Русский апокалипсис»
9. Лермонтов М.Ю. - Герой нашего времени:
- Topic Link: М.Ю. Лермонтов - Герой нашего времени
10. Пушкин А.С. - Пиковая дама. Неоконченная проза:
- Topic Link: Пушкин А.С. - Пиковая дама. Неоконченная проза
11. Рид Томас Майн - Белая перчатка:
- Topic Link: Майн Рид – Белая перчатка
12. Тургенев И.С. - Записки охотника (25 рассказов):
- Topic Link: И.С. Тургенев - Записки охотника (все 25 рассказов)
13. Тургенев И.С. - Записки охотника:
- Topic Link: Тургенев И.С. - 13 рассказов из `Записок охотника`
14. Цветаева Марина - Стихотворения:
- Topic Link: Цветаева, Марина - Стихотворения
15. Шекспир Уильям - Ричард III:
- Topic Link: Шекспир Уильям - Ричард III (радиоспектакль)


Число после &t= можно подставить в конец ссылки:
httр://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=
И получится одно и то же.

Например,
httр://abook-club.ru/forum/index.php?act=ST&f=19&t=11252 ( Topic Link: Луи де Бельмар - Охотник на тигров )
идентично
httр://abook-club.ru/forum/index.php?showtopic=11252 ( Topic Link: Луи де Бельмар - Охотник на тигров )


Добавлено:
Цитата (Vitalik @ 9.10.2008 - 14:25)
можешь предложить другой способ как написать +?

Гм.. Ну можно, например, как здесь: http://www.bookvoed.ru/searching_for_shop381815.html

Тамара Крюкова - "Костя плюс Ника"

Это сообщение отредактировал Lona - 10.10.2008 - 10:11:35


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Khiolga, Lona, freestyle, Paparazzo, Idlin
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 15:52:52 (post in topic: 27, link to post #209418)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Vitalik @ 9.10.2008 - 14:25)
удобнее _httр ИМХО

Хе-хе, действительно удобнее! clap1
Спасибо! hi
А еще удобнее использовать кнопку CODE

Это сообщение отредактировал freestyle - 9.10.2008 - 18:57:16


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Maestro Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 15:59:16 (post in topic: 28, link to post #209419)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Творю
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1403
Поблагодарили: 3339
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Vitalik @ 9.10.2008 - 15:25)
Пока что табличка БД у меня имеет следующую структуру:
Это речь о БД файлообмена, или единой? Если единой, то у аудиокниги должно быть несколько link разных "типов" - ослик, торрент, ссылка на тему p2p, ссылка на тему файлообмена, ссылка на тему "32 кило". Причем ссылок каждого типа тоже может быть несколько (по разным причинам: или несколько CD, или несколько заливок на файлообменники).

Цитата (Vitalik)
`low_bitrate`, `high_bitrate`,
Сдаётся мне, что это не есть свойства аудиокниги. Аудиокнига есть "Автор + Название + чтец(ы)". А уж заливки аудиокниги могут быть в разных битрейтах, на разные файлообменники, в разных темах форума. Поэтому кажется более рациональной поля: link_low_bitrate, link_high_bitrate, link_emule, link_topic_p2p, link_torrent. Как уже сказано выше, у одной акниги может быть несколько ссылок каждого из перечисленных типов.

Ещё немного про иконки, которые суть "характеристики" аудиокниги (low_bitrate и high_bitrate уже отбросим, т.к. это характиристики не аудиокниги, а её конкретной реализации, т.е. заливки).
Цитата (Vitalik)
`nowhere_buy`, `science`, `make_yourself`, `radioplay`, `children` - это соответственно логические поля (да/нет) для каждой картинки
Все используемые иконки разбиваются на 3 группы. Внутри каждой группы они взаимоисключают друг друга. Посему это скорее не логические поля "да/нет", а три селектора:
  • Тип: аудиокнига или аудиоспектакль (иконка user posted image или её отстутвие).
  • Происхождение: возможные значения: "Нигде не купишь" (nowhere_buy user posted image), "Своими руками" (make_yourself user posted image), Все_остальные_книги (иконка не ставится).
  • Тематика:: возможные значения: "(Псевдо-)научные (science user posted image), "Детские" (children user posted image), Все_остальные_книги (иконка не ставится).
В каждом из трех полей варианты взаимоисключают друг друга. Обычно. По крайней мере, исключений не встречалось.

Итого не 2^7 = 128 вариантов, а лишь 2 x 3 x 3 = 18.


--------------------
user posted image Создаём Каталог Аудиокниг!! Понравился? Присоединяйтесь!! user posted image
————————————————————————————————————————
Человек может бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как качаются файлы...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vitalik, Paparazzo, Idlin
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 16:23:55 (post in topic: 29, link to post #209425)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

насчёт тематики не согласна - какому-нибудь учебнику по биологии вполне поставится и научно-техническая, и детская. Насчёт "нигде не купишь" и "своими руками" - тоже в принципе если исключений не было, то не факт, что они не появятся. Например, кто-то оцифрует чью-то давнюю начитку... unsure Ну, в общем, моё мнение что лучше на каждую возможную иконку завести по пою, чем разбивать пять иконок на четыре поля.


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle, Idlin
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 16:25:55 (post in topic: 30, link to post #209427)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

О! Maestro, очень рад видеть тебя в этой теме! hi

Цитата (Maestro @ 9.10.2008 - 16:40)
Это речь о БД файлообмена, или единой?

Пока что я вел речь о БД файлообменника.
Идей, конечно же, очень много, но я как-то привык, что если выкладывать всё и сразу, то часто встречаешь непонимание или сопротивление, поэтому стараюсь вести обсуждение очень плавно и постепенно angel1

Но раз уж такой корифей как ты принимаешь участие в этом обсуждении, то я думаю, что к тебе то уж обязательно прислушаются! yes

Итак, я обеими руками "ЗА" объединение двух списков. При чем, как видно из текущих двух табличек БД и двух web-страничек для них (см. ссылки ниже), структуры БД и страницы очень похожи. И объединить их будет довольно просто (JOIN по автору и названию). Главное, чтобы эти авторы и названия совпадали. Также следует учесть, что в списке файлообменника исполнитель в формате "Фамилия Имя", а в каталоге торенто-осликов в формате "Имя Фамилия". В последнем в принципе можно будет автоматизировать процесс смены местами имени и фамилии.

Ссылки вот:
- Обработанный список аудиокниг файлообменника
- Обработанный каталог torrent и emule-ссылок на аудиокниги

Цитата (Maestro @ 9.10.2008 - 16:40)
Сдаётся мне, что это не есть свойства аудиокниги. Аудиокнига есть "Автор + Название + чтец(ы)". А уж заливки аудиокниги могут быть в разных битрейтах, на разные файлообменники, в разных темах форума. Поэтому кажется более рациональной поля: link_low_bitrate, link_high_bitrate, link_emule, link_topic_p2p, link_torrent. Как уже сказано выше, у одной акниги может быть несколько ссылок каждого из перечисленных типов.
...
Все используемые иконки разбиваются на 3 группы. Внутри каждой группы они взаимоисключают друг друга. Посему это скорее не логические поля "да/нет", а три селектора:
...

Если на это дадут добро "сильные клуба сего", то я только "за"! clap1
Кстати, поле тематика можно даже расширить! Например, здесь может быть, например, жанр аудиокниги.. Хотя может и не стоит, ведь жанров у книги может быть несколько.. Поэтому для них (если/когда будем это делать) сделаем отдельную табличку (чтобы реализовать связь многие-ко-многим)..


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Idlin
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 16:30:12 (post in topic: 31, link to post #209430)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Maestro @ 9.10.2008 - 17:40)

В каждом из трех полей варианты взаимоисключают друг друга. Обычно. По крайней мере, исключений не встречалось.

Light права, загляни в каталог, "исключений" настолько много, что их и исключениями-то назвать нельзя
Добавлено:
Всё, брейк! Сейчас открою отдельную тему, там можно будет продолжить )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, freestyle, Idlin
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 16:32:30 (post in topic: 32, link to post #209431)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 9.10.2008 - 17:04)
насчёт тематики не согласна - какому-нибудь учебнику по биологии вполне поставится и научно-техническая, и детская. Насчёт "нигде не купишь" и "своими руками" - тоже в принципе если исключений не было, то не факт, что они не появятся. Например, кто-то оцифрует чью-то давнюю начитку...  Ну, в общем, моё мнение что лучше на каждую возможную иконку завести по пою, чем разбивать пять иконок на четыре поля.

Гм..
В принципе по поводу тематики - действительно.. Как и с жанрами - для каждой аудиокниги их может быть несколько..
А вот по поводу "Нигде не купишь" и "Аудиокнига своими руками" очень прошу рассказать по-подробнее.. А то я что-то запутался в понятиях dunno
Добавлено:
Цитата (Lona @ 9.10.2008 - 17:11)
Всё, брейк! Сейчас открою отдельную тему, там можно будет продолжить

Отличная идея!!! clap1
А можно будет в эту новую тему перенести все сообщения, касающиеся этих обсуждений?.. Например, начиная с моего первого? rolleyes gigi


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle, Idlin
 Maestro Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 16:40:24 (post in topic: 33, link to post #209434)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Творю
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1403
Поблагодарили: 3339
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Нигде не купишь - берутся аудиокассеты / катушки / виниловые пластинки / прочие аналоговые носители — и переводятся в электронный вид (mp3) нашими товарищами (не издательствами / студиями).

Своими руками — товарищи, близкие к клубу, начитывают книги своими голосами. Обычно свои творения сразу делают в эл.виде. На кассеты они сейчас не начитывают (я такого не встречал). Поэтому пересечения с "Нигде не купишь" быть вряд ли возможно в принципе. И значит предлагается оставить это поле — селектором.

По поводу научной и детской - согласен, по смыслу — поля разные. Просто не встречалось мне их одновременно, но поля разные. Для чистоты совести — разносим!

Радиоспектакль / аудиокнига - остаётся отдельно стоящее поле. Кое-кто (не буду показывать пальцем) считает радиоспектакли — не аудиокниги. Так что это критичное поле БД.

Из всех иконок, употребляемых в АКФ (алф. каталоге файлообмена) остались "ориг / низк. битрейт", которые превращаются не в иконки, а в разные поля БД с соотв. ссылками на темы.

Против жанра — высказывались многие "против". По крайней мере раньше. Иначе, говорят, мы утонем в жанрах. Давай может это на будущее оставим... Не знаю, насколько реально добавлять поля к существующей БД. В любом случае, в поле "жанр" сейчас автоматом заполнить нечего!

Цитата (Lona @ 9.10.2008 - 18:11)
"исключений" настолько много, что их и исключениями-то назвать нельзя
А пример можно из Каталога привести, плиз? Я действительно не встречал в Каталоге:
- детской и научной одновременно?
- нигде не купишь и своими руками одновременно?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Idlin
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 17:16:04 (post in topic: 34, link to post #209442)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 9.10.2008 - 17:21)

обязательно. Только придётся это сделать самому
При разделении темы открывается вся тема, т. е. должны загрузиться, хотя и в сокращённом виде, аж все 84 страницы! Это не реально

Гм.. А можно ведь вроде не разделить, а просто переместить нужные сообщения в другую тему?
По крайней мере новые версии движка IPB-форума это точно позволяют.
Кстати, а почему вы до сих пор на 1.3 сидите?.. blash

Цитата (Maestro @ 9.10.2008 - 17:21)

Нигде не купишь - берутся аудиокассеты / катушки / виниловые пластинки / прочие аналоговые носители — и переводятся в электронный вид (mp3) нашими товарищами (не издательствами / студиями).

Своими руками — товарищи, близкие к клубу, начитывают книги своими голосами. Обычно свои творения сразу делают в эл.виде. На кассеты они сейчас не начитывают (я такого не встречал). Поэтому пересечения с "Нигде не купишь" быть вряд ли возможно в принципе. И значит предлагается оставить это поле — селектором.

Спасибо за ликбез! hi
В принципе я так и думал yes
Кстати, на самом деле здесь особой проблемы в совмещении нету. Ведь смотрите какая ситуация.
Если их совместить в одно поле, то получается три варианта:
0 - ничего не выбрано
1 - нигде не купишь
2 - своими руками
Если возникнет инцедент, то не составит особого труда сделать 3 - совмещенный вариант.

Гм.. гм.. гм.. Хотя я вот сейчас подумал.. В принципе то мы ведь ничего особо от этого не выигрываем.. В принципе со стороны визуального интерфейса и можно сделать селектор (хотя и там было бы удобно просто ставить галочки). И со стороны БД тоже удобнее оставить обычные логические (булевые) поля, так как выборку по булевым полям делать проще и стандартнее получается.. Однотипнее что ли..

Хотя по большому счету особой разницы может и нет.. В общем так: какой выигрыш мы можем получить от объединения полей?..

Цитата (Maestro @ 9.10.2008 - 17:21)

А пример можно из Каталога, плиз?
- детской и научной одновременно?
- нигде не купишь и своими руками одновременно?

Вот чем хороша веб-страничка с БД, так это то, что можно легко и быстро дописать нужную функциональность.

Например,
"Нигде не купишь" + "Своими руками":
- http://abook.ippt.org/abook-club.ru/fileshare.php?type=nowhere_buy&and_type=make_yourself
"Научное" + "Детское":
- http://abook.ippt.org/abook-club.ru/fileshare.php?type=science&and_type=children

Как видно в первом случае два инцедента (не ошибка ли?)
А во втором инцедентов пока нет.. dunno

Цитата (Lona @ 9.10.2008 - 17:30)

все обсуждения в новой теме!

Попробую всё-таки разделить тему, если только комп мой справится... так что ждите, пока темы закрыты

Спасибо, Лоночка! clap1
Теперь продолжим обсуждение? angel1

Это сообщение отредактировал Vitalik - 9.10.2008 - 17:23:02


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 17:20:52 (post in topic: 35, link to post #209443)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Maestro @ 9.10.2008 - 18:21)

А пример можно из Каталога, плиз?
- детской и научной одновременно?
- нигде не купишь и своими руками одновременно?


нигде не купишь и своими руками одновременно не могут, а вот детская и н-тех., если присваивать иконки по правилам, то сколько угодно: это всякая познавательная, учебная литература, библия и т.д.
Цитата (Maestro @ 9.10.2008 - 17:40)
Тип: аудиокнига или аудиоспектакль (иконка  или её отстутвие).

иконка радио ставится не только радиоспектаклям, а и в тех случаях, когда чтецов два и более, а также всем записям из раздела радио


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 17:25:21 (post in topic: 36, link to post #209445)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 9.10.2008 - 18:01)
иконка радио ставится не только радиоспектаклям, а и в тех случаях, когда чтецов два и более, а также всем записям из раздела радио

Кстати, может сделать отдельно иконку "радиоспектакль", и отдельно "начитка несколькими чтецами", а?..
А то ведь это совсем-совсем не одно и тоже.. Я бы даже сказал, что начитка одим или несколькими чтецами сильнее отличается от аудиоспектакля. Ведь в первом случае текст книги неизменен, а во втором берутся только диалоги и/или выжимка..


Добавлено:
Цитата (Lona @ 9.10.2008 - 18:01)
нигде не купишь и своими руками одновременно не могут,

Гм.. Тогда надо исправить у таких аудиокниг в списке:
- Вудхауз П.Г. - 10 рассказов о Дживсе и Вустере (DrLutz)
- Латынина Юлия - Здравствуйте, я ваша крыша (ДМ)

Ведь там почему-то присутствуют сразу две иконки: "Нигде не купишь" и "Своими руками".. Видать кто-то ошибся? dunno

Цитата (Lona @ 9.10.2008 - 18:01)
а вот детская и н-тех., если присваивать иконки по правилам, то сколько угодно: это всякая познавательная, учебная литература, библия и т.д.

И опять выходит, что иконки присваивались не правилам.. Так таких инцедентов еще не было..
Кстати, а что именно подразумевает "Детская"?.. Школьный возраст?.. Например, литература школьной программы - это "Детская" или нет?.. dunno

Это сообщение отредактировал Vitalik - 9.10.2008 - 17:33:29


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Idlin
 Maestro Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 17:36:14 (post in topic: 37, link to post #209450)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Творю
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1403
Поблагодарили: 3339
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Vitalik @ 9.10.2008 - 18:57)
В общем так: какой выигрыш мы можем получить от объединения полей?..
Да, логично, особо никакой. Это я скорее про "группировку" иконок в визуальном представлении: иконки "нигде не купишь" и "своими руками" можно ставить в одну и ту же колонку (появление их двух одновременно маловероятно). А хранить ли в БД их булевыми или многозначными полями - как удобнее, так и отлично! )

Цитата (Vitalik @ 9.10.2008 - 18:57)
"Нигде не купишь" + "Своими руками":
"Научное" + "Детское":

Что-то я кликаю эти ссылки - выдаётся список всех книг. Нужно с фильтрами пошаманить... А вообще - класс! Фильтрация на лету - то что надо!!
Цитата (Lona @ 9.10.2008 - 19:01)
иконка радио ставится не только радиоспектаклям, а и в тех случаях, когда чтецов два и более, а также всем записям из раздела радио
Эх... Было бы здорово изначально разделить два параметра (т.е. две разные иконки):
  • аудиокнига или аудиоспектакль (которые мы зовём "радиоспектакль", хотя зачастую к "радио" они отношения не имеют)
  • запись студийная или с радио
Но, наверное, сейчас это уже не разделить... Семантика иконки (Р) расплылась...

Ну и в качестве шутки:
"иконка радио ставится не только радиоспектаклям, а и в тех случаях, когда чтецов два и более" — получается, "радиоспектакль" — понятие нечёткой логики: два чтеца — уже ближе к спектаклю, три — ещё ближе... Vitalik, твоя БД сумеет с fuzzy logic работать? dance3
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Idlin
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 17:37:35 (post in topic: 38, link to post #209451)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Vitalik @ 9.10.2008 - 19:06)

Гм.. Тогда надо исправить у таких аудиокниг в списке:
- Вудхауз П.Г. - 10 рассказов о Дживсе и Вустере (DrLutz)
- Латынина Юлия - Здравствуйте, я ваша крыша (ДМ)

да, ошибка
Цитата
И опять выходит, что иконки присваивались не правилам.. Так таких инцедентов еще не было..

Дело в том, что у нас допустимое количество иконок в разделе ограниченно, поэтому экономим, нарушая правила dunno


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle, Idlin
 Vitalik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 17:43:21 (post in topic: 39, link to post #209452)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Программист каталога
Group Icon
Профиль
Группа: Administrator assistants
Сообщений: 1107
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Maestro @ 9.10.2008 - 18:17)
Что-то я кликаю эти ссылки - выдаётся список всех книг. Нужно с фильтрами пошаманить... А вообще - класс! Фильтрация на лету - то что надо!!

Вот это я протупил ges_slap gigi
Сделал исправления только у себя на компе, а на сервер не залил lol
Всё. Теперь можете смотреть ;)

Цитата (Maestro @ 9.10.2008 - 18:17)
Да, логично, особо никакой.

Добро handup

Цитата (Maestro @ 9.10.2008 - 18:17)

Эх... Было бы здорово изначально разделить два параметра (т.е. две разные иконки):
- аудиокнига или аудиоспектакль
- запись студийная или с радио

Бр.. Я уже путаться начал. Давайте как-нить определимся с терминологией? actu

Добавлено:
Цитата (Lona @ 9.10.2008 - 18:18)
Дело в том, что у нас допустимое количество иконок в разделе ограниченно, поэтому экономим, нарушая правила

Хе-хе, тогда это еще один плюс к использованию новой идеи и БД handup

Цитата (Maestro @ 9.10.2008 - 18:17)
Ну и в качестве шутки:
"иконка радио ставится не только радиоспектаклям, а и в тех случаях, когда чтецов два и более" — получается, "радиоспектакль" — понятие нечёткой логики: два чтеца — уже ближе к спектаклю, три — ещё ближе... Vitalik, твоя БД сумеет с fuzzy logic работать?

clap


--------------------
Каталог окончательно переселился на главную страничку клуба! © abook-club.ru
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Idlin
 Maestro Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2008 - 17:48:55 (post in topic: 40, link to post #209454)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Творю
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1403
Поблагодарили: 3339
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Vitalik, по поводу терминологии: имеется в виду, что если Пелевин придет на радио и прочитает свой рассказ, а кто-то из наших товарищей это запишет (с радио!!), то это будет помечено значком (Р). Хотя это, конечно же, никакой не радиоспектакль. Такие в АКФ правила...

Вот я и говорю о том, чтобы разделить (хотя уже наверное поздно) букву (Р) у записей с радио (среди которых есть и начитки одним чтецом, и аудиоспектакли) и букву (Р) означающую "аудиоспектакль" в собственном смысле слова.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Idlin



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм