Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Саймак Клиффорд – Братство талисмана, Капитан Абр, aka Атас
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2011 - 02:19:09 (post in topic: 1, link to post #494343)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Отметившись в релизной теме несколькими бессвязными эмоциональными эпитетами, хочу все-таки написать несколько слов по поводу книги и исполнения.

Роман (я бы назвала его романом-притчей с не особенно скрываемой моралью) с элементами альтернативной истории о встречах населения Земли с циклически обрушивающимся неким Вселенским Злом (Разрушителями). Со стороны землян в разрешении конфликта участвует простое население, представители «правящего класса», иерархи и рядовые члены официальной религиозной конфессии (Саймак взял католическое христианство, но это не суть, главное – конфессии, победившей прежние языческие культы), многочисленные дохристианские нелюди, отнесенные официальной религией в разряд «нечисти», члены эзотерических внецерковных учений правой и левой руки… Все они так или иначе, руководимые каждый своими собственными причинами делают свой выбор, на чьей они стороне. Мне эта модель, как и вся история, показалась хоть и не захватывающей дух от сложности построений, но довольно интересной, особенно финал.

Я только не совсем поняла, чем, собственно, теория природы и целей Разрушителей, выдвинутая архиепископом, отличается от таковой школы колдунов ЕВПОЧЯ.

Но основные мои восторги относятся к исполнителю – Капитану Абру (Атасу). Замечательно выдержанный ритм, отменно подобранные и узнаваемые интонации для каждого персонажа. Все хороши, но особенно пленили отшельник, старуха-ведьма, тролль и демон. Музыки не много, и она вполне адекватно пристроена. И даже постоянное напряженное звуковое сопровождение битвы показалось мне весьма удачным ходом.

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Iudushka, smb46, Lona, AliBaba, Aliza, keu, trya, laughingbuddha, 6002011, Ster, Barrymore, vTinka, Поручик, Атас
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2011 - 09:23:32 (post in topic: 2, link to post #494360)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

мне роман показался удивительно нудным и неинтересным, даже попал в мою "десятку худших" из-за резкого несоответствия ожиданиям от Саймака. Атас читает, как всегда, замечательно - тут у нас с Хиштаки разногласий нет.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, птенчик, Iudushka, CRIttER, vTinka, Aliza
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2011 - 13:36:53 (post in topic: 3, link to post #494389)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

trya
Очень солгласен.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2011 - 13:51:37 (post in topic: 4, link to post #494392)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (trya @ 24.08.2011 - 08:36:32)

даже попал в мою "десятку худших" из-за резкого несоответствия ожиданиям от Саймака.

А у меня, правду сказать, и не было особых ожиданий. Сравнительно недавно (полтора-два года назад) я переслушал "Заповедник гоблинов" и понял, что уже не считаю эту вещь таким прямо шедевром, как лет надцать назад. Ну, сказался багаж прочитанного с тех пор. Для меня-то нет такого фактора, как "но ведь Саймак был в свое время пионером". Я, увы, живу не в его "свое время". А потому - dunno

И все же добрые воспоминания о первом впечатлении свою роль сыграли, ну и Атас в роли чтеца не мог позволить пройти мимо. Однако при всей своей горячей любви к Атасу... книжку ниасилил. dunno Скучно, скучно и еще раз скучно. Невзирая на гениальность Атаса. dunno Саймака то я давно уже не числю среди своих топов. Такие дела.

Наверное мне просто неблизка и неинтересна сама идея выбора: на чьей типо быть стороне. Это, имхо, все-таки детский сад какой-то. laugh А когда она издавалась, Саймаку было уже за 70 лет. Так что не знаю... То ли он писал ради денег, то ли в детство начал впадать, уж извиняйте.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2011 - 22:05:20 (post in topic: 5, link to post #494499)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Вот подумала и решила все-таки высказать. Тут регулярно стоны идут, не превратится ли, дескать, данный ресурс в сборище под девизом «кукушка хвалит петуха», вроде, мол, наболевшую нелицеприятную правду-истину об литературе говорить мешают. Но мне хочется вопрос несколько иначе поставить и где-то даже заострить. Исключительно по данному сабжу.

Безусловно талантливый исполнитель Атас, абсолютно не ограниченный в выборе литпроизведения, остановился именно на БТ. Не самом худшем романе, между прочим. В релизной теме он даже слегка попытался объяснить, чем именно оно его привлекло. На литфорумах мнения о БТ расходятся весьма широко, но там обсуждают только текст, а мы имеем дело еще и с исполнителем. И небрежно и свысока пиная БТ, одновременно и автоматически перечеркивается мнение и вкус исполнителя, любовно выбравшего его для прочтения.

И вот мне, читающей по форуму некоторые отрицательные, да и просто радикальные отзывы и реплики, вспоминается подчас не честность и даже не принципиальность, а желание наварить себе маленький кусочек риторической власти. Это понятно, это - как наркотик. Один раз почувствовал, надо снова. И так каждый день.

Число вновь начитанных, притом хорошо начитанных книг становится все меньше. А хороших исполнителей подманивать надо ж! Прикармливать! Разбрызгивать ликёр, разбрасывать шоколадные конфеты... D

Как-то так…


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Lona, Iudushka, Поручик, laughingbuddha, trya, Aliza
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2011 - 22:14:46 (post in topic: 6, link to post #494501)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

off
Цитата (HishtakiSaritanur @ 24.08.2011 - 21:18:20)

не превратится ли, дескать, данный ресурс в сборище под девизом «кукушка хвалит петуха

это да...
Topic Link: Бобров Глеб - Чужие Фермопилы вот мое любимое на текущий момент. там все друг друга так любят, только держись. опять же во флудильной - там вообще что-то лютое.
у нас атмосферные мнения ровно двух сортов - одно имени кукушки и петуха, другое имени "с уныньем я смотрю". опять же - выбор есть


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2011 - 22:27:53 (post in topic: 7, link to post #494506)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 24.08.2011 - 21:27:46)

выбор есть

Ну я, скорее, к этим отношусь, которые - кукушки. И хвалить для меня всегда позитивнее и приятнее, чем ругать. Хотя в неумении последнего, полагаю, меня подозревать тоже довольно сложно D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, kremen55, Поручик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2011 - 22:43:50 (post in topic: 8, link to post #494510)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 24.08.2011 - 21:18:20)

И небрежно и свысока пиная БТ, одновременно и автоматически перечеркивается мнение и вкус исполнителя, любовно выбравшего его для прочтения.
Ты, сестрица, давай тень на плетень не наводи. laugh Ишь ты, за вкус и мнение Атаса вписалась. Я вот ниччо против его вкуса не имею. Просто в данном случае наши вкусы не совпадают. Фэнтези нравится многим. Но многим оно и не нравится. Фиг ты чё с этим поделаешь. Ну не пошла книжка , и чё? Да ничё. Зато другие книжки в его же исполнении еще как идут.

А вот нет ли тут скорее риторической обороны собственных твоих вкусов? wink Ну дык на них тож никто особо не напрягается: нравятся тебе сказки и пусть нравятся. Мне тож иногда. Некоторые. Но не все. Вот про выбор между добром и злом как-то не очень. Просто надоели уже лет надцать назад.
Цитата (HishtakiSaritanur @ 24.08.2011 - 21:18:20)

А хороших исполнителей подманивать надо ж! Прикармливать! Разбрызгивать ликёр, разбрасывать шоколадные конфеты...

Угу. И для этого надо либо говорить то, чего на самом деле не думаешь, либо помалкивать в тряпочку? Такое твоё предложение?

Цитата (HishtakiSaritanur @ 24.08.2011 - 21:18:20)

а желание наварить себе маленький кусочек риторической власти. Это понятно, это - как наркотик. Один раз почувствовал, надо снова. И так каждый день.

Ну а ты щас вот энтим своим постом, собсно, чего делала? Ну так, по-честному... wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2011 - 23:07:50 (post in topic: 9, link to post #494516)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 24.08.2011 - 21:56:50)

И для этого надо либо говорить то, чего на самом деле не думаешь, либо помалкивать в тряпочку?

Если ты исполнишь что-нибудь более-менее пригодное на мой привредливый вкус на том же уровне, что и Атас, я тебе ТАКИХ комплиментов напою, ТАКОЙ оглушительный аплодисман устрою - ух! И - совершенно искренне. D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Поручик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2011 - 23:38:37 (post in topic: 10, link to post #494525)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 24.08.2011 - 22:20:50)

Если ты исполнишь что-нибудь более-менее пригодное на мой привредливый вкус на том же уровне, что и Атас, я тебе ТАКИХ комплиментов напою, ТАКОЙ оглушительный аплодисман устрою - ух! И - совершенно искренне.

Но вся эта обещанная красота - ни разу не ответ на вопрос. )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2011 - 23:45:17 (post in topic: 11, link to post #494528)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
у нас атмосферные мнения ровно двух сортов - одно имени кукушки и петуха, другое имени "с уныньем я смотрю". опять же - выбор есть


Интересно, а меня ты куды запишешь?


А что до сабжа - надо будет послушать. Роман мне, честно признаться, не очень, не то чтобы слабый, но тому же Заповеднику Гоблинов проигрывает самоочевидно по всем статьям. И дело даже не в переводе - я оба в оригинале читал. Но из дискуссии я извлек одно: чтец не посрамил, так сказать. И я давно не перечитывал. Так что взял на заметку.

И вообще давно уже себе галочку поставил - если криттер на что-то яростно кидается, надо обязательно проверить ) На скучные произведения он внимания не обращает обычно )


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.08.2011 - 00:30:11 (post in topic: 12, link to post #494535)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (laughingbuddha @ 24.08.2011 - 22:58:17)

если криттер на что-то яростно кидается, надо обязательно проверить

А что ты имеешь в виду под "кидается"? В данном случае ни на что я не кидался. Просто отметил, что даж исполнение Атаса не смогло заставить меня дослушать. А книги в его исполнении, за редчайшим исключением, мне всегда не просто нравились, а в топах числятся. Вот и в этот раз я отлично знал, что книга мне скорее всего не понравится. Но была некоторая надежда, что исполнение её вытянет (для меня). Но увы, не срослось. dunno

И ничего криминального в этом не вижу. Есть масса книг в исполнении блестящих чтецов, в мастерстве которых - ни малейших сомнений, но которые (книги) мне абсолютно неинтересны и никогда прослушаны не будут. Что в этом неестественного?
Добавлено:
Цитата (laughingbuddha @ 24.08.2011 - 22:58:17)

На скучные произведения он внимания не обращает обычно

Ну, внимание то я обращаю... До тех пор, пока не убеждаюсь, что они мне скучны. Просто, как правило, о них я потом даж говорить не считаю нужным.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.09.2011 - 21:29:59 (post in topic: 13, link to post #498504)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм