Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Саберхаген Фред, Желязны Роджер - Витки, Алексей Тихонов
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2010 - 17:44:48 (post in topic: 1, link to post #397414)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендацияНасколько я помню, эта книга - из ранних Роджера Желязны. К дебютам столь плодовитых авторов обычно не принято возвращаться. Но вернуться к этой книге было большим удовольствием.
Вкратце изложу сюжет, сразу предупреждаю, со спойлерами, но книга столь коротка, что это не сильно повредит прослушиванию.
Мир недалекого будущего (90-е, если быть точным). Мир, избежавший энергетического кризиса благодаря обращению к новым видам энергии. Социум стабилен. Люди довольны. Автоматика правит рутиной. Молодой человек (ГГ - 27 лет) приятно проводит время со своей девушкой - Корой. Он празден и обеспечен. Здоров и умен. Одно только омрачает дни - он не вполне помнит что к чему в его сегодняшней жизни. Ежемесячно на его счет падает приличная сумма, о происхождении которой у него нет ни малейшего представления. Волей судеб, он начинает копаться в прошлом. И быстро понимает, что радужного в его сегодняшнем мире мало. Оказывается, его память ложна и специально ему имплантирована. Специалист психолог, открывший герою эту тайну, скоропостижно умирает. Девушка Кора, всячески стимулировавшая поиски истины, исчезает.
Герой встает на путь действия. Очень скоро он понимает, что за его проблемами стоит могущественнейшая корпорация Ангро Энерджи. Сам он, как выясняется, долгое время состоял в штате этой компании. В структуре дубль зет, объединившей таланты нескольких экстрасенсов. Телепатов, телекинетиков и пр. Его же дар - способность управлять сложной компьютерной электроникой. Буквально вживаться в нее. Общаться и подчинять.
Несладко придется обидчикам.

Книга написана в таком лохматом году, что поневоле ожидаешь от нее обилия анахронизмов, тем паче, что действие перенасыщено техническими подробностями. Но вот ведь диво, анахронизмов практически нет. Само существование большой паутины не было чем-то очевидным, но автор все описал как надо. Как и завялено в релизе - это первый киберпанк, жанр конечно довольно примитивный, но Витки дадут фору Гибсону, для меня этот факт очевиден. Книга написана увлекательно, герои рельефны, повествование логично и интригующе.

Главная претензия к книге - ее удручающе малый объем. Такое количество идей и НФ концептов годится не для 4 часов звучания, а как минимум для 20. Действие слишком компактно спрессовано. Не успеваешь проникнуться загадкой, а вот тебе на блюдечке и все (почти все конечно же) ответы. Из такого материала получился бы великолепный именно роман, я уверен. Впрочем, позднее Желязны обратился к этой своей тематике в "Маске Локи".

Отдельно про чтение. Как я уже знаю, работа Алексея Тихонова (Kravchuk) - это гарантия качества. Все сделано ровно, четко. Придраться невозможно. Огромное спасибо за книгу!

Как сказано в релизе, в записи использована музыка с альбома Фрэнка Дориттке "Mare Tranquillitatis" - творчество этих музыкантов в рамках озвученной книги не поразило воображение. Да, повествование местами сопровождается музыкой. Это максимум что можно сказать.

Но есть все же и замечания. Дело в том, что в книге переход героя в реальность вычислительной техники сопровождается своего рода вставками, аналогичными музыкальному оформлению в аудиокниге, комбинируясь при этом с визуальным расположением используемого слова "клик". Герой входит в сеть - клик, герой вытворяет там нечто непостижимое - клик, клик, клик. В аудиоварианте было принято режиссерское решение не использовать оригинальный click, заменив его на маловразумительный звуковой сигнал, в чем-то похожий на стандартный звук виндоуз. Это решение кажется мне неудачным. Оно не воспринимается в качестве авторского, а всего лишь как находка, весьма, повторяю, спорная находка, звукорежиссера. Такая вставка не только не заменяет исходного "клик" - она фактически оставляет этот элемент вне поля зрения читателя (слушателя).

Резюмируя, перед нами отличный образец творчества, ставший уже классическим для НФ. Великолепно начитанное произведение, способное скрасить 4 с лишком часа жизни. Еще раз - огромное спасибо Алексею Тихонову.

user posted imageЖелязны Роджер user posted imageСаберхаген Фредuser posted imageВитки (user posted imageТихонов Алексей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageЖелязны Роджер user posted imageСейберхэген Фредерикuser posted imageВитки (user posted imageМакушев Михаил) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, LKa48, svn2007, Khiolga, Ster, птенчик, Denis70, Leser2008, Iudushka, Light, Kalisto, laughingbuddha, CRIttER, Aliza, cherenas, Kravchuk, Shaora, trya, kremen55, mus801, VitaLina, AliBaba, keu, freestyle
 Kravchuk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2010 - 01:54:50 (post in topic: 2, link to post #397566)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Приз первого открытого конкурса чтецов
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 66
Поблагодарили: 476
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Спасибо за отзыв! ) Только вот это не ранняя книга Желязны. 1980-ый - это скорее самая середина творчества писателя.
С этими "кликами" я намучался... Голосом произносить их - это явно не то. Звучков перебрал море, но ни один не смог приблизиться к тому звуку, который я мысленно воспроизводил...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Shaora, trya, Lona, kremen55, Leser2008, cherenas, Iudushka, VitaLina, AliBaba, CRIttER
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.08.2010 - 01:31:06 (post in topic: 3, link to post #398091)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Мне кажется выбранный звук отлично вписывается в книгу. Может быть по смыслу со словом "клик" он и не совпадает совсем уж, но передает ощущение перехода из одного мира в другой.
Что касается самой книги - полностью присоединяюсь к мнению Штуша Кутуша - отличная вещь,вмещающая в себя массу идей и образов. Динамичная. Интересная. В общем классика фантастики в полном смысле этого слова. Только похвалы надо делить на три части, а не на две - между Желязны и начитавшим его книгу Алексеем. Некая часть аплодисментов должна достаться соавтору Желязны - Ф.Сейберхэгену.
А Алексею - отдельное спасибо за такую серьезную и кропотливую, и главное, такую отменно сделанную работу. Вы отлично справились, сумели выделить каждому персонажу его интонацию, вполне узнаваемую и совершенно естественную. Буду с нетерпением ждать других ваших работ. Удачи )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, mus801, cherenas, Lona, Ster, CRIttER
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.08.2010 - 02:15:26 (post in topic: 4, link to post #398095)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

лично я голосую за Маску Локи! )
хотя конечно присоединюсь: и книга и исполнение весьма и весьма хороши. тему про "клики" не понял dunno


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 userD Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2011 - 15:14:40 (post in topic: 5, link to post #465256)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Огромное спасибо! Слушаю с огромным удовольсвием. качество чтения на порядок лучше неокторых сомнительных профессиональных Аудиокниг слышаных мной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм