Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вайнеры, Аркадий и Георгий - Эра милосердия
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2010 - 15:41:22 (post in topic: 1, link to post #435722)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация Это та книга, по которой сняли "Место встречи изменить нельзя". Я ее слушал впервые в составе сборника "Приключения 88", читал Николай Козий. Прочтение, сразу надо отметить, великолепное, шикарное просто таки. Козий великолепен, неподражаем. Хотя в голове сидят голоса из кино, но Козий - это нечто, ему удалось сделать "свою книгу" без всякой оглядки. Качество оцифровки не вызывает нареканий.

Сюжет в деталях всем известен, пересказывать его не имеет смысла.

Станислав Говорухин. Этот режиссер долгое время вызывал у меня какое-то непонятное чувство. Снял он отличное кино "Десять негритят". Снял отвратительную агитку с уже очень уставшим Ульяновым в роли народного мстителя. Так вроде ничего больше и не снял. Много где мелькал своей харизматичной лысиной, но снять - нет. А "МВИН" - это же хит. Совершенно прорывное кино для СССР. Оно ведь и сейчас совершенно великолепно смотрится.

Прекрасные актеры - да, в кои-то веки мы любим фильм, где в главных ролях откровенно провальные герои. От избыточного Высоцкого, постоянно переигрывающего, иногда и похлеще, чем в Гамлете, который хорош лишь на сцене и только в своих веселых песнях, тех что без пафоса, до Шарапова. Какого-то комсомольского идола в исполнении актера Конкина, субтильного интеллигента со слегка амбивалентной сексуальностью. Ну куда это годится?

Зато все за совсем уж редким исключением второстепенные герои - это просто праздник. Бортник, Перфилов, Белявский, Евстигнеев, Удовиченко, Садальский. Отдельно - Джигарханян, Гердт, Юрский и Виктор Павлов - эти четверо - просто гениально! Но где-то ведь и режиссер. Ан нет. Нету его там. Больше меня не мучат сомнения.

Создание этого замечательного, ставшего по истине классическим, или, если хотите, культовым, кино - заслуга великолепных актеров и совершенно замечательных сценаристов - братьев Вайнер. Говорухин тут в лучшем случае был тем, что сейчас называют продюсер. Ну не мог человек снявший "Ворошиловского стрелка" снять и такую ленту.

Слушаем книгу и наслаждаемся. Сколько расхождений с фильмом? Пара переделанных фамилий. Недурной комический эпизод с шепелявящим Кирпичом (в книге этого нет). Все остальное - как по трамвайным путям. Ни шага в сторону.

Кроме того, что не смогли показать главные герои в кино. Не показан настоящий Шарапов. Боевой офицер с изрядно надломленной психикой (в книге это так же лишь намеками, думаю по цензурным соображениям). Не показан настоящий Жеглов. Зато сцены,в которых Груздев (Юрский) предупреждает о нем Шарапова - есть, и сыграны великолепно.

Жеглов зверь. Авторы несколько раз употребляют по отношению к нему этот эпитет. За недолгое время действия книги он лично убивает двух людей и становится причиной смерти еще пары. Вайнеры совершенно откровенно говорят: "он любит убивать". Разве переживает он за смерть Васи Векшина, приколотого в самом начале? Нисколько. Он лишь хочет отомстить. А когда Фокс громит "засаду в Марьиной роще" - разве жалко ему погибшего товарища? Нет. Он лишь хочет отплатить оставшемуся в живых, за то что тот якобы "всех их продал". И к Варе он подкатывается совершенно однозначно. Не зря, ох не зря, есть в его биографии деталь про отца - вора. Жеглов - жиган, не верю в то что это простое фонетическое совпадение.

И Шарапов видит это. Особенно в конце книги. Который кстати весьма не так карамелен, как кино. Он больше никогда не будет работать с Жегловым. Вообще окончание буквально и есть конец. Жеглов фактически предает героя, убивая Левченко, его боевого товарища. Где-то на заднем плане погибает и Варя. Личного счастья уже никогда не будет. Не будет пятерых детей. То что Шарапов забирает подкидыша себе и несколько раз, когда ощущает, что жизнь вот-вот оборвется, мечтает о сыне - это не начало чего то, это именно конец. Шарапова больше нет. И не будет. Хотя формально все и не так.

Это очень и очень недурная книга, я советую ее к прослушиванию именно от Николая Козия. Во многом она жестче фильма, никаких многомудрых начальников председателей милицейского колхоза, никаких воплощений "эры милосердия" - это само по себе выглядит как горький сарказм. Никакой героики. Отличный умный детектив с великолепной стилизацией и языком, который один, сам в себе, стоит всех потуг любых режиссеров, пытающихся воплотить этот текст.

Это сообщение отредактировал Lona - 10.03.2016 - 06:28:12

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, shrdlu, mus801, Iudushka, LKa48, Light, Lona, птенчик, Поллианна, loyer, alenenok, komendant66, Вася с Марса, sabotazhnick, kremen55, tvk, Поручик, dominoolga, AliBaba, Koss, 23041967, Элья
 Несогласны с сообщением: damian, 23041967
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2010 - 16:01:17 (post in topic: 2, link to post #435731)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Интересно, а мне наверное все-таки книга больше понравилась, чем фильм. И Жеглов книжный понравился. Он в нужное время и в нужном месте и действует так, как требуется, хотя мы, позжие читатели, и можем расценить его как "зверя". А Шарапов понятно, будущий комиссар столичной милиции, он должен быть "моральным" с точки зрения времени, когда он получит генеральское звание. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, dominoolga, Элья
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2010 - 16:49:37 (post in topic: 3, link to post #435746)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата
Так вроде ничего больше и не снял

Снял. И не мало.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2010 - 16:58:20 (post in topic: 4, link to post #435751)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 8.12.2010 - 15:02:37)

Снял. И не мало.

Наверное это образно. В смысле "Вертикаль", "Том Сойер", "Капитан Грант", "Контрабанда" и прочее просто не учитывается ввиду других тем например. )
Но речь же вроде идет все-таки больше об аудиокниге? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2010 - 22:33:03 (post in topic: 5, link to post #435861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Leser2008 @ 8.12.2010 - 14:14:17)

Интересно, а мне наверное все-таки книга больше понравилась

а я так понял, что книга тут вообще всем понравилась больше. что и удивительно. потому что фильм натурально ого-го


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Leser2008, dominoolga, Элья
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2010 - 11:15:33 (post in topic: 6, link to post #435989)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 8.12.2010 - 20:46:03)

книга тут вообще всем понравилась больше. что и удивительно. потому что фильм натурально ого-го


Фильм тоже хорош, но ведь надо сделать поправку на публику. Подозреваю, что, добрая большая половина посетителей Форума вообще лучше воспринимает текстовую информацию, глазами либо ушами. А если бы не так, то Форум бы постепенно бы стал форумом любителей аудиосценариев или звуковых дорожек. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, jeffry, Элья
 OldSchoolRespect Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2015 - 03:06:14 (post in topic: 7, link to post #715286)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 89
Поблагодарили: 287
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Перенесу сюда пару своих соображений, опубликованных на rutracker - мне кажется, здесь они могут оказаться полезными.


Давно хотел послушать "Эру милосердия", которую прочитал еще в 90-х (и был тогда приятно удивлен тем, что литературный первоисточник впечатляет не меньше, чем просмотренная раньше культовая экранизация с харизматичными актерами).

Скачал, сконвертировал чрезмерные для аудиокниги 160 kbps в более экономные 96 kbps, закинул в аудиотеку. И вдруг увидел там папку с "Эрой милосердия", некогда начитанной Николаем Козием. Упс. Надо же, позабыл.

Естественно, сравнил начитки. И сразу же выяснилось, что чтец советской актерской школы, с его неспешной, выразительной манерой чтения куда органичнее подходит к шедевру советского милицейского детектива. Лично дляменя, разумеется.

Между тем, по двум косвенным признакам, Козий читает сокращенный вариант:

1. Он читает гораздо медленнее Stix37, а общее указанное время озвучания 13:15:02 (Козий) против 13:24:36 (Stix37).

2. Козий начитывает текст по сборнику "Приключения 1988", в который помимо Вайнеров включены произведения (впрочем, достаточно короткие) еще четырех авторов.

При этом:

- "Эра милосердия", изданная в серии "Советский детектив" ("Известия", 1990 г.), занимает 386 страниц (с 5-й по 391-ю).

- В сборнике "Приключения 1988" ("Молодая гвардия") роман Вайнеров занимает 205 страниц (с 217-й по 422-ю).

Формат "известинского" издания - 84 Х 108 1/32, "молодогвардейского" - точно такой же. Даже если сделать скидку на разницу в величине шрифтов и в ширине полей на страницах, очевидно, что в начитанный Николаем Козием сборник включен сокращенный вариант романа.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, dominoolga, alekzudin, Iudushka, Вася с Марса, keu, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2015 - 13:30:55 (post in topic: 8, link to post #715335)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

OldSchoolRespect
Есть еще вариант от Маргариты Ивановой

user posted image
Звучание: 18:40
По изданию Известий 90 г.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: OldSchoolRespect, kremen55
 vikvolf Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2015 - 20:27:31 (post in topic: 9, link to post #715381)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 16
Поблагодарили: 8
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Кому хочется просто прослушать прочтение книги, а самому влом читать - нормальное прочтение. Кому хочется прочтение с разными голосами - это Козий. Но Козий читает в сокрашенном варианте. Он читает по сбоорнику 1988 - там около 200 страниц, тут около 350. За что автору спасибо. Иванова - читает хорошо, но как понял два минуса - книга в сокращенном варианте и второй - она дама, а Шарапов и Жеглов мужики. Некоторым это режет слух. Главное достоинтство этой начитки - полный варинь книги. За труды автору спасибо. Теперь только зависит от наших вкусов - кому, что нравится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Поручик, dominoolga
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.10.2015 - 12:08:29 (post in topic: 10, link to post #723215)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (vikvolf @ 4.08.2015 - 20:35:31)

Иванова - читает хорошо, но как понял два минуса - книга в сокращенном варианте и второй - она дама


Книга в исполнении Ивановой 18:40
в исполнении Stix37 13:24

Так что, все-таки у Stix37 - сокращенный вариант. -(


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.10.2015 - 19:54:59 (post in topic: 11, link to post #723264)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

На данный момент доступно три варианта (есть и еще)
user posted imageВайнер Аркадий user posted imageВайнер Георгийuser posted imageЭра милосердия (user posted imageИванова Маргарита) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageВайнер Аркадий user posted imageВайнер Георгийuser posted imageЭра милосердия сборник: user posted imageПриключения 1988 (user posted imageКозий Николай) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageВайнер Аркадий user posted imageВайнер Георгийuser posted imageЭра милосердия (user posted imageStix37) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
Я бы выбрал Козия. Там запись вполне пристойного качества, ну и исполнение handup


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Вася с Марса, jTerra, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2016 - 23:11:22 (post in topic: 12, link to post #735751)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Я слушала в очень достойном исп. Stix37.

Честно говоря, приступала без особого желания. Просто так сложилось, что парочка моих друзей вдруг, одновременно и поврозь прочли книгу и пришли к одинаковому выводу – книга отличается от фильма, «всебылосовсемнетак» и прочие охи-ахи.

Вообще фильм был настолько ярким и знаковым для своего времени, что казался мне совершенно оригинальным и самодостаточным. А вот когда я начала слушать – полезли в голову какие-то смутные, а потом и вполне явные ассоциации и воспоминания. А ведь где-то я и это, и то уже читала. Ну конечно – любимые, многократно читанные и экранизированные романы П. Нилина «Жестокость» и особенно «Испытательный срок». В последнем тоже идет сравнение двух типов оперативников, напоминающих по темпераментам Жеглова и Шарапова. Только там – послереволюционная Сибирь, а здесь – послевоенная Москва. И те же несбыточные мечты о вот-вот грядущей «эре милосердия». Хотя, конечно, остальные события и интрига совсем разные.

И я полностью согласна с мнением ув. sabotazhnick’а о необходимости обращать внимание, что рассказ ведется не от автора, а от «заинтересованного» лица – Шарапова. И об удивительной молодости (а значит и не особенной житейской мудрости) оперов. Причем - оперов-самоучек. Ну что может 22-летний мальчишка с искореженной войной психикой знать о движениях женской души той же важной свидетельницы Соболевской? И не понимаю я его порыва подать рапорт после того, как Жеглов застрелил Левченко. Это был выбор самого Левченко. Да и что могло его ждать, кроме расстрела - как дезертира и бандита?

Однозначного мнения в отношении Жеглова у меня нет. Я понимаю все доводы насчет риска превращения закона в кистень. Но когда я вспоминаю все страшные эпизоды краж, ограблений и убийств полунищих и полуголодных людей в послевоенной стране… Не знаю.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, птенчик, jTerra, IbragimPasha, Lona, kremen55, Вася с Марса, keu, Iudushka, AliBaba
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2016 - 16:50:10 (post in topic: 13, link to post #741307)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Слушала в исполнении Н.Козия.
Очень здорово.
Скачала фильм, буду по горячим следам смотреть. Хотя, Козий читает так, что все сцены перед глазами отчетливо видишь.
Даже кое-где интонации Высоцкого уловила в голосе.
Но все же фильм посмотрю. Сцены ночной погони на Фердинанде, допросы Груздева, Шарапов пьет кофе в ресторане, 6на9 и Пасюк handup
Прочитала весь топик. О Шарапове мнения разделились на два лагеря.
Мне он раньше тоже не нравился, тоже воспринимала его как идеалиста-мечтателя. А на этот раз сдвиг восприятия произошел.
Все дело в названии романа. "Эра милосердия". В фильме это прошло незамеченным, а в книге очень важно. Это же Шарапов - первая ласточка из грядущей эры. Он - милосердный.

Жеглов - зверь. confused2 no
Не согласна. Работа у него такая.



--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, IbragimPasha, kremen55, AliBaba, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2016 - 16:55:38 (post in topic: 14, link to post #741308)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Я вот еще что хочу сказать. Правосудие вершат ведь не одни оперативники. Над ними стоит следователь. А там еще и суд есть, и адвокат, и апелляции…И в деле Груздева именно следователь указал Шарапову, какие моменты следует уточнить у экспертов. И Жеглов Шарапову в этом не препятствовал. Морщился, но – не мешал. И в тонкости оперского мастерства Шарапова, как мог, посвящал.

Да, Жеглов не был на фронте. Шарапов воевал и ему (по его же словам) на фронте было легче – враг был определен однозначно. И он врагов убивал – мама не горюй, с каким легким сердцем. И товарищей терял, не особо впадая в депрессию, потому что – война. А Жеглов своим фронтом и войной установил борьбу с преступниками, которых он и объявил для себя своими безусловными врагами. Цельная натура.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, IbragimPasha, 6002011, Элья
 IbragimPasha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2016 - 21:09:32 (post in topic: 15, link to post #741345)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 481
Поблагодарили: 1135
Ай-яй-юшек: 35
Штраф:(10%) X----

Не забывайте, 45-й год. Ещё вчера уголовников расстреливали на месте по законам военного времени. А теперь и кошелёк не подбрось, когда всё вот так, на твоих глазах.

У меня тоже, как и у уважаемой Хиштаки, нет однозначного отношения к историческому спору Жеглова и Шарапова. В принципе, авторы явственно показали своё отношение, хотя и не без натяжек и подыгрышей. А что если поставить на место карманника какого-нибудь матёрого убийцу, Фокса, например? Что же, отпускать его, даже если он на глазах того же Шарапова кого-то убил, но доказательств нет? Представьте себя на месте оперативника, когда только ты один знаешь, что убийца - это убийца, но доказать шансов нет. Как действовал бы Шарапов без помощи авторов книги? Наверное, не отпустил бы. И попробуйте его осудить. А не отпустив раз, отпустил бы потом Кирпича?

Словом, спор риторический. Задача не имеет решения, тем более, что её можно бесконечно усложнять.

Давайте лучше поиграем в детскую игру. Подставим на место Шарапова... ну, например, Павку Корчагина и попробуем представить, как поступил бы он. Тут либо одна крайность, либо другая. Допустить какой-то компромисс невозможно. А вот какая именно крайность, было бы интересно. Пристрелил бы Кирпича или разнёс в пух и прах Жеглова на комсомольском собрании, да ещё заявление написал бы, и скинул бы Жеглов пиджачок свой знаменитый, надел клифт лагерный - и в солнечный Коми. Пофантазируем?
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, dominoolga, HishtakiSaritanur, tvk, 6002011, Элья
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2016 - 22:32:10 (post in topic: 16, link to post #741352)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Шарапов:
Цитата
Я так понимаю, что если закон разок под один случай подмять, потом под другой, потом начать им затыкать дыры каждый раз в следствии, как только нам с тобой понадобится, то это не закон тогда станет, а кистень!


А это Жеглов
Цитата
Я для всего народа, я для справедливости человеческой работаю! Попускать вору — наполовину соучаствовать ему! И раз Кирпич вор — ему место в тюрьме, а каким способом я его туда загоню, людям безразлично! Им важно только, чтобы вор был в тюрьме, вот что их интересует.


Оба правы
Цитата (IbragimPasha @ 8.03.2016 - 21:09:32)

Задача не имеет решения


Кстати, Николай Козий прочитал сокращенный вариант
Посмотрела в книге - глава 4 начинается цитатой

Цитата
На заводе, где начальником цеха ширпотреба тов. Голубин, начали изготовлять керосинки, известные под названием «керогаз». Они отличаются от обычных керосинок не только внешней формой и хорошей отделкой, но и новой конструкцией, экономичностью и бесшумным горением.
«Вечерняя Москва»

А потом аж 13! страниц пропущено -( .
Дальше уточнять не стала.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, AliBaba, IbragimPasha, 6002011, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2016 - 22:55:29 (post in topic: 17, link to post #741360)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (IbragimPasha @ 8.03.2016 - 21:09:32)

Не забывайте, 45-й год. Ещё вчера уголовников расстреливали на месте по законам военного времени.

Да, я даже попыталась поискать, какие были внесены изменения в УК на тот период. Кое-что нашла, но не совсем по теме. Но, видимо, не смогла поиск точно сформулировать, да и времени не было. Хотя чрезвычайные временные положения точно были. Помните, в фильме "Рожденная революцией" милиции были разрешено вынесение без суда и исполнение приговоров в отношении, например, мародеров и паникеров - там еще грабителей во дворе шлепнули. А ведь Жеглов всю войну в милиции служил.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, IbragimPasha, 6002011
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2016 - 09:06:55 (post in topic: 18, link to post #741389)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Мне кажется, вопрос про "кофелёк" - можно отнести к разряду риторических. Во всем мире и во все времена опера подкидывали и будут подкидывать кошельки. Вопрос не в них, операх. Вопрос в процессуальных лицах. Страшно, когда следователь на это закроет глаза. Не говоря уж о суде(


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2016 - 12:30:18 (post in topic: 19, link to post #741401)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 9.03.2016 - 09:06:55)

Мне кажется, вопрос про "кофелёк" - можно отнести к разряду риторических. Во всем мире и во все времена опера подкидывали и будут подкидывать кошельки. Вопрос не в них, операх. Вопрос в процессуальных лицах. Страшно, когда следователь на это закроет глаза. Не говоря уж о суде



Не совсем понятен смысл.
Суд "поверит" протоколу, понятым, так называемым доказательствам.
А то что обвиняемый будет оправдываться это лишь "слова и уловки".
Все обвиняемые оправдываются.
Так что, дело все-таки в операх.

Кому как, а мне страшнее 1 невинный в тюрьме, чем 10 воров на свободе.
Я, пожалуй, за Шарапова проголосую.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2016 - 13:40:29 (post in topic: 20, link to post #741408)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (dominoolga @ 9.03.2016 - 13:30:18)
А то что обвиняемый будет оправдываться

Это вопрос к тому, кто слушает. Если человек(следователь в данном случае) заинтересован в том чтобы выяснить истину - для него любая информация будет информацией к размышлению(объяснением) прежде всего, пока не будет доказана ее ложность. И в обратную сторону, если он уже для себя все решил, любые слова другого человека (истины они или ложны - не имеет значения) будут оправданиями.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2016 - 14:33:24 (post in topic: 21, link to post #741417)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (dominoolga @ 9.03.2016 - 13:30:18)
Я, пожалуй, за Шарапова проголосую.

А кто-то голосовал иначе?


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 IbragimPasha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2016 - 15:08:36 (post in topic: 22, link to post #741420)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 481
Поблагодарили: 1135
Ай-яй-юшек: 35
Штраф:(10%) X----

А кто-то голосовал?
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2016 - 22:44:05 (post in topic: 23, link to post #741493)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Поручик
IbragimPasha
Будете голосовать, добавляйте пункт "за все легавым отомщу" )
Ну или там "менты не люди" - много фолк-креатива на эту тему.
Добавлено:
оффтоп - просто под руку попалось:

+ Показать


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 damian Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2016 - 21:05:58 (post in topic: 24, link to post #741655)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Снял отвратительную агитку с уже очень уставшим Ульяновым в роли народного мстителя.

Я не знаю как с точки зрения "киноманов" а со стороны рядового зрителя - отличный фильм. Плохо одно - не было у героя Ульянова реального прототипа...
Впрочем, с точки зрения противоположной герою Ульянова стороны, действительно: "Отвратительная агитка."
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2016 - 21:12:26 (post in topic: 25, link to post #741657)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса 30 апреля 2015 года у меня дома, у моих сотрудников по квартирам, а потом и в конторе прошли обыски. Вот грех жаловаться, все было чинно и корректно. Правда, суд был две недели только назад, мы краем проехали, ибо реально только свидетели, компьютеры нам вернули, но мой диск, на котором полтерабайта аудиокниг - зажали diablo


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, trya, Lona, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2016 - 22:58:52 (post in topic: 26, link to post #741927)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Поручик
Я сейчас прямо так и представил, как все эта гопа сидит у себя в конторе и слушает Кирсанова )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2016 - 12:17:10 (post in topic: 27, link to post #742246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (damian @ 10.03.2016 - 21:05:58)

Плохо одно - не было у героя Ульянова реального прототипа...

Я помню, давно уже, на очередных ТВ-посиделках с обсуждением моратория на смертную казнь М. Маргелову, поддерживающему мораторий, задали вопрос с описанием сходной ситуации. И он моментально заорал, что будет обидчиков дочери прям-таки зубами рвать. И это - депутат-законодатель и сторонник моратория. Если лично его не коснется.

А насчет милосердия, которое, как говорят, выше закона и выше справедливости. На мой взгляд эта труднейшая высоконравственная максима должна относиться прежде всего к пострадавшим. Готовы и способны ли именно они, а не служители закона, проявить милосердие и простить преступника.

+ Показать


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Aliza, Lona, Поручик, kremen55, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2016 - 20:24:51 (post in topic: 28, link to post #742318)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 15.03.2016 - 12:17:10)

На мой взгляд эта труднейшая высоконравственная максима должна относиться прежде всего к пострадавшим. Готовы и способны ли именно они, а не служители закона, проявить милосердие и простить преступника.

Ну-ууу... Вообще не могу согласиться. С практической точки зрения - это утопия, об объективности говорить не приходится, к слову, процент обвинений при таком подходе, думаю, высоким не будет.
С теоретической - это не годится вообще никуда.

И ссылку на какого-то нашего депутата я то ж не понял.
Он телеперсонаж, он доложен говорить то, чего ждет от него аудитория, работать т.е. по заказу общества. А общество наше предпочитает, потеряв зуб, собраться большой кодлой и вырвать челюсти всей родне обидчика.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2016 - 21:47:41 (post in topic: 29, link to post #742326)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4241
Поблагодарили: 10385
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (damian @ 10.03.2016 - 21:05:58)
Плохо одно - не было у героя Ульянова реального прототипа...

Чой то не было. Я думаю было и немало.

Давненько при советской власти еще в Литературке было, там девицу одну парень как-то уж очень подло обидел. Они в техникуме учились в одной группе.

И вот повели группу в тир в рамках военной подготовки. Там все стреляют, потом разряжают и кто-то по очереди идет мишени менять. Когда пришла очередь обидчика барышня метким выстрелом уложила его наповал.

Суд долго ковырялся в обстоятельствах происшедшего, оправдать они ее не могли по определению, но присудили ровно столько сколько подпадало под очередную амнистию и вышла она из суда под аплодисменты присутствовавших.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.07.2018 - 02:14:56 (post in topic: 30, link to post #826004)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

В процессе прослушивания. Версия в исполнении ув. товарища Козия. И то что версия сокращенная, знаю наверняка. А заметила это потому, что в какой-то момент в повествовании всплывает Ира Соболевская. Всплывает так, что становится понятно - о ней герои уже знают, уже слышали, уже встречались.
Перемотала назад, поискала места, где этот персонаж появляется, проверила - и правда, вырваны куски из текста. Обрезан допрос Кирпича, нет поездки на Божедомку, не было ни первой, ни второй встречи Шарапова с этой "роковой женщиной" в богато обставленной квартирке, которая располагалась в покосившимся домишке. А ведь для сюжета это было важно, это было первым указанием на то, что Фокс связан с Груздевой лично, что знаком, что любовники они. И все-таки вырезали. И не только это.

Однако чтение и правда прекрасное, поэтому слушаю дальше, получаю удовольствие от замечательной работы замечательного чтеца.
Ну а что касается героев, Шарапова и Жеглова, где-то я слышала, что Вайнеры Жеглова позиционировали не просто как "жесткого следователя". Жеглов по их прикидкам был воплощением всего худшего в НКВД и МУРЕ, что был он чуть ли не таким, кто занимался чистками в 37-ом и пересажал безвинно виноватых тыщами. Не лично, конечно, но типаж именно такой.
Шарапов же герой войны и человек глубоко совестливый, принципиальный и несгибаемо честный. Антипод он Жеглову. И Вайнеров ужасало то, что всем так понравился забияка и обаяшка Жеглов, а скромник-Шарапов оказался на вторых ролях.
Но информация не подтвержденная, то есть я не смогу сейчас сказать где и как я ее раздобыла rolleyes

Что же касается рассуждений, что Шарапов - ветеран войны, а значит по умолчанию войной контуженный, то должна я заметить, что война эта была не абы какая, а Отечественная и освободительная. И люди на ней знали, что сражаются за правое дело, а это очень сильно укрепляет не только боевой дух, но и психику. И все ветераны, с которыми мне доводилось общаться, начиная с родных бабушек-дедушек, не выглядели людьми "войной контуженными". Так что вряд ли вкладывали в своего героя Вайнеры нечто подобное, когда писали его. Скоре уж это наше современное представление о войне, как о причине серьезных психологических сломов. А как не ломаться людям, когда они участвуют в воинах в основном захватнических и ведут себя на захваченной территории как звери (привет, Вьетнам).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IbragimPasha, Ster, Поручик, Koss, AliBaba, 23041967
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.07.2018 - 15:14:31 (post in topic: 31, link to post #826020)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shaora @ 21.07.2018 - 03:14:56)
война эта была не абы какая, а Отечественная и освободительная. И люди на ней знали, что сражаются за правое дело, а это очень сильно укрепляет не только боевой дух, но и психику. И все ветераны, с которыми мне доводилось общаться, начиная с родных бабушек-дедушек, не выглядели людьми "войной контуженными". Так что вряд ли вкладывали в своего героя Вайнеры нечто подобное, когда писали его. Скоре уж это наше современное представление о войне, как о причине серьезных психологических сломов. А как не ломаться людям, когда они участвуют в воинах в основном захватнических и ведут себя на захваченной территории как звери (привет, Вьетнам).

Какая ахинея=((

Вам бы постоять "рядом" с местом падения с сушки снаряда, когда натурально душа в пятки уходит, а по всему телу волна проходит - сразу бы весь этот мусор про абы какие войны и прочий коэльевский бред раз и навсегда выдуло бы. Что противники войн, что фанатики - одну и ту же сушь несут...

ps Если вдруг у вас появится желание что-то мне ответить - не пишите ничего, а сходите в тир и расстреляйте пару обойму АК. Далее перечитайте ваш текст и все поймете сами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 IbragimPasha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.07.2018 - 15:49:26 (post in topic: 32, link to post #826022)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 481
Поблагодарили: 1135
Ай-яй-юшек: 35
Штраф:(10%) X----

f1rs1
Сильно сомневаюсь, что вы стояли под снарядами сушки и держали в руках АК (в тире из АК?!). И ни капли не сомневаюсь, что продолжите с видом знатока нести свою ахинею в каждой теме.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 23041967
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.07.2018 - 15:49:49 (post in topic: 33, link to post #826023)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28751
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 21.07.2018 - 15:14:31)

а сходите в тир и расстреляйте пару обойму АК

А у вас в тире тоже доступно боевое оружие?! handup
Я думал, так только у нас и в Польше
(ну, я больше нигде на гражданке из боевого не стрелял...)


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.07.2018 - 16:43:47 (post in topic: 34, link to post #826025)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата
Сильно сомневаюсь, что вы стояли под снарядами сушки и держали в руках АК

Присоединяюсь. Оно даже написало не по-русски: требуется перевод (почти как со случаем крали-Скрипали).
"сушка" - САУшка
"обоймы" у АК нет, есть магазин

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.07.2018 - 17:05:01 (post in topic: 35, link to post #826027)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (IbragimPasha @ 21.07.2018 - 16:49:26)
Сильно сомневаюсь, что вы стояли под снарядами сушки и держали в руках АК (в тире из АК?!). И ни капли не сомневаюсь, что продолжите с видом знатока нести свою ахинею в каждой теме.

Под снарядом именно с_а_ушки не стоял - тут вы правы. Я по другой области - по мрской подводной и палубной авиации. А это сухопутная штука. Зато находился рядом с пуском ракет с подводного крейсера - это уже по моему профилю. Вот от этой штуки норм тема - вибрация не то, что по телу - по всему кораблю проходит.

Я не знаток, но что-то знаю. А вот именно дилетантов - тут полно. И это тоже нормально. Вот только проще в оценках надо быть в таком случае, на мой взгляд.

ps сушка, а не са_у_шка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.07.2018 - 17:10:55 (post in topic: 36, link to post #826028)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 21.07.2018 - 16:49:49)
А у вас в тире тоже доступно боевое оружие?! handup
Я думал, так только у нас и в Польше
(ну, я больше нигде на гражданке из боевого не стрелял...)

В тире при военной части - можно. На территории города я был в нескольких таких. С улицы не попасть, но договориться можно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.07.2018 - 17:22:59 (post in topic: 37, link to post #826029)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28751
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 21.07.2018 - 17:10:55)

В тире при военной части - можно. На территории города я был в нескольких таких.

Я знаю такие, в городской черте , закопанные под землю, но в СССР никогда не доводилось видеть. Но у нас я в таких стреляю. Правда максимальная дистанция 300 метров.
Добавлено:
Зы. В армии выезжали на стрельбы за пределы военного городка. На полигон. Там было стрельбище в отработанном карьере.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.07.2018 - 17:45:05 (post in topic: 38, link to post #826030)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78037
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (kremen55 @ 21.07.2018 - 16:49:49)

А у вас в тире тоже доступно боевое оружие?!

kremen55 , без проблем. И не так дорого стоит, если не каждый день заниматься.

Водил в такой крупный коммерческий стрелковый комплекс старшего сына на ДР. )
В Москве их уже несколько штук есть.

Калаша у них в арсенале нет, но М-16 имеется, если память не изменяет.
Мы пока пистолетами ограничились. Мало ли... D


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.07.2018 - 01:00:17 (post in topic: 39, link to post #826037)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

f1rs1, да мне с вами вообще разговаривать как-то не с руки, я давно это поняла. И сути моего замечания вы, как обычно, не поняли. Я не утверждаю, что ВОВ для всех воевавших за Советский Союз прошла бесследно. Идиоту ясно, что оставила она след в душе каждого, кто через нее прошел. И не только тех, кто на фронтах побывал, но и на тех, кто в тылу жил.
И похоже, что мне как-то глобально повезло в общении с ветеранами ВОВ, потому как ни один не проявлял ничего даже отдаленно похожего на описания вьетнамского синдрома. Говорить о войне многие не хотели, однако же это никак не отражалось на их жизни. Просто темы этой они упорно избегали, вот и все. И если вы поизучаете биографии известных актеров или ученых, которые прошли ВОВ, можете найти там тоже самое. Вспоминать не любили, а вот жить полноценно им пережитая война не мешала в психологическом смысле - не спивались, на антидепрессантах не сидели, в людей из обрезов не стреляли и с собой не кончали.

Однако для полной ясности - я не утверждаю, что людей, которые действительно не смогли вернуться к мирной жизни после ВОВ не было. Вот только Шарапов явно не из их числа. И я не понимаю, если честно, что именно наводит людей на подобные мысли? Боевые флешбеки что ли? Или то, что он полный надежд на счастливое идиллическое будущее с Варей? Так вы возьмите периодику тех лет, почитайте письма в редакции - вся страна была такой. Люди верили в это, этим жили, с помощью этой веры страну из разрухи на своем горбу поднимали. Так что ничего особенного в Шарапове не было, он всего лишь отражает свою эпоху. А вот то, что читатели современные понять этого не способны, это уже печально.


f1rs1, ну и напоследок, я бы вам посоветовала не бросаться огульно заявлениями о чужом непрофессионализме, когда реальной информации у вас о человеке ноль. Потому что в равной степени вы можете общаться сейчас с мастером спорта по стрельбе, человеком, который прошел военную службу или заядлой охотницей, которая не только в руках ружье держать привыкла, но и стреляла из него по живым мишеням. И будете вы при таком раскладе выглядеть очень глупо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.07.2018 - 01:29:59 (post in topic: 40, link to post #826040)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shaora @ 22.07.2018 - 02:00:17)
Потому что в равной степени вы можете общаться сейчас с мастером спорта по стрельбе, человеком, который прошел военную службу или заядлой охотницей, которая не только в руках ружье держать привыкла, но и стреляла из него по живым мишеням. И будете вы при таком раскладе выглядеть очень глупо.

Так внесите ясность: это вы - далее, что описано или лишь ваш некий альтернативный "путь" в ином развитии вселенной?

Я глупо выглядеть не боюсь. И всегда готов признать свой косяк, если допускаю - у меня гордыни нет. Вот только вы так и не ответили: стреляли ли вы из автомата, делая глобальные выводы о природе войны и тд?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм