Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лу Эрленд - Наивно. Супер, Наивно. Супер - точнее и не скажешь.
 iir Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2009 - 15:09:20 (post in topic: 1, link to post #327341)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 117
Поблагодарили: 561
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

"Наивно. Супер" - самая известная книга популярного норвежского писателя Эрленда Лу.

Вот тот случай когда название на 100% подходит к книжке.
Повествование ведется от лица 25-летнего героя, который свернул все дела и отправился пожить на квартиру "денежного" брата, уехавшего по делам.

Во всех аннотациях к этой книге есть слова: книга написана от лица тридцатилетнего героя, переживающего «кризис середины жизни». В реале о кризисе в книге нет ни слова. dunno
Если отвлечься в начале произведения и упустить возраст героя, то кажется, что речь идет о 16-летнем подростке, настолько со стороны просты и "не глубоки" проблемы, о которых рассказывает герой.

Чем он занимается уединившись в квартире? Да ничем! Полеживает на диване, глядя в пустоту, размышляет, переписывается по факсу с другом (Кимом) и ... составляет списки.
Вот в этих списках весь цимус произведения.
write
"Я составил новый список. В нем перечислено то, что вызывало у меня
душевный подъем, когда я был маленьким.
- Вода,
- машины,
- мячи,
- телефоны,
- животные, которые были больше меня,
........
- мыльные пузыри,
- Африка,
- вещи, в которых встречается желтый или серебряный цвет,
- сильный ветер,
- шипучка,
- все, что делал папа.
Моя жизнь была переполнена всеми этими вещами. Это было так просто и
здорово. Когда я не спал, то носился и был в полном восторге. Я не ходил
просто шагом. Я бегал вприпрыжку.
Рассмотрев список, я отправляю его по факсу Киму.
Я подумываю, что надо бы составить список вещей, которые сейчас
вызывают у меня восторг. Я беру перо и бумагу, но ловлю себя на том, что
робею. Я испугался, что список окажется слишком коротким. Напрасно я отучился бегать."

Самое странное, что все действия, точнее бездействия 25-летнего бездельника не раздражают, а даже наоборот оказывают какое-то терапевтическое влияние.
Очень простая, светлая и какая-то расслабляющая книжка. Рекомендуется как средство отвлечения в момент невзгод и большой загруженности. Не у каждого есть возможность вот так взять и отойти от дел на месячишко, а неприхотливость героя подводит к мысли, что для СЧАСТЬЯ может не хватать чего-то очень банального, например, простого красного мячика.

Очень хорошая озвучка.
Илья Орлов - музыкант, поэт из Санкт-Петербурга. Гитарист, бэк-вокалист группы Ber-linn, озвучил и написал музыку для оформления аудиокниги.

user posted image

 


--------------------
"Перечитывал Генриха фон Клейста и понял, Корней Чуковский - мой писатель" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, svn2007, business123, martemyanovvs, Paparazzo, nasus, Iudushka, Light, trya, све, Aliza, elaz17a, Denis70, Ster, AliBaba, logvin, Kalisto, geogeo, KsenaT, kibalthish, tatka23, digig, Jennie, mus801, luanka, steels, NataliaNat, vit404, elvis5553, traum
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2009 - 15:02:53 (post in topic: 2, link to post #328984)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (iir @ 15.12.2009 - 16:08:20)

неприхотливость героя подводит к мысли, что для СЧАСТЬЯ может не хватать чего-то очень банального, например, простого красного мячика.

Лет через надцать эта мысль вполне может оказаться преступной крамолой... Ну, если доживем, конечно laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: KsenaT, kibalthish, traum



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм