Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Толстой Алексей - Князь Серебряный, читает - Олег Мартьянов
 Yury.D Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2011 - 22:54:20 (post in topic: 1, link to post #500830)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


a.k.a. Yura83
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 730
Поблагодарили: 2961
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

user posted image
Автор: Толстой А.К.
Название: Князь Серебряный
Исполнитель: Мартьянов Олег
Жанр: Исторический роман
Издательство: Аудиокнига ООО
Год издания: 2006
Качество: mp3, 160 kbps, 44 kHz, Stereo
Размер: 1,12 Gb
Длительность: 16:41:50

Торрент - Алексей Толстой -Князь Серебряный



Описание:

Исторический роман «Князь Серебряный» А.К. Толстого переносит нас в мрачную эпоху правления Ивана Грозного. Прислушайтесь к голосам главных героев, узнайте их мечты, ощутите их страдания… И тогда вы приобщитесь к родной истории, почувствуете неумолимый бег времени...
Могучее историческое полотно «Князь Серебряный», по словам автора, имеет целью не столько описание каких-либо событий, сколько изображение общего характера целой эпохи, верований и нравов русского общества во второй половине XVI столетия.

От себя:
Сразу скажу, что книга очень понравилась. Теперь же дополню краткое описание книги,своими чувствами ,впечатлениями и некоторой доп.информацией.

С первых минут описания в книге того страшного ,жуткого, времени ,а именно год 1565, я с головой в него погрузился.Так-как автор очень замечательно передаёт эмоции того времени своим выразительным описанием.
Автор так-же великолепно чередует исторические факты дополняя их литературным приукрашиванием и выражением эмоций как отдельных людей ,так и всего народа,живших три века до того как был написан сам роман.

Действительно, автор не сильно углубляется в описание именно какого-то события,он охватывает многие события разом и этим самым даёт нам ощутить ,насколько тяжело было существование не только,простого народа но и родовитых людей. Автор нас знакомит с людьми которые оставили свой след в истории как описываемого времени ,так и далее,не углубляясь в их биографию.Он лишь раскрывает их внутренний образ как людей,их чувства,желания,мысли,что даёт полную картину об этих людях и формирует отношение к ним на всём пути повествования. Такие как,неприязнь,отвращение,гордость и лютую ненависть.

На протяжении книги,я испытал все выше перечисленные чувства,мне было глубоко жаль русский народ,который любил своё отечество и царя.Наверное в нынешнее время время ,все эти люди для нас глубоко примитивны.Потому-как терпя жуткие зверства,истязания ,бедноту ,они все-же молились о здравии их Царя Батюшки.Так-как считали что он исполняет волю божью и наказывает их за грехи,принимая наказание покорно. Люди ,жизнь которых не стоила не то-что ничего,а была просто пыль,смахнул и нету.Но в тоже самое время,были настоящими родеятилями земли русской,готовы положить свою буйну голову за Русь и за Царя,как -бы бедно и тяжело они не жили.

Царь Иван Васильевич был раскрыт в этом романе ,просто замечательно.Его внутренние состояние души,эмоций и мыслей. На протяжении книги я каждый раз переосмысливал ,своё отношение к царю и его поступкам. В начале я думал что царь притворяется и хитрит собрав всю крамолу вокруг себя,что-бы разом извести.Но по ходу развития событий и описания его внутреннего мира,я понял что это параноик и маниакальный шизофреник .Человек не предсказуемый в своих решениях и поступках. Поддававшийся сею же минутным эмоциям.Но и имевший некие просветления во всём этом.
Также автор знакомит нас с ещё никому не известным Борисом Годуновым,который начиная именно с правления Ивана Васильевича и начал свой путь,в последствии став тем Борисом Годуновым которого знает история.
Знакомит нас с Атаманом Иваном Кольцо ,который будет завоёвывать Сибирь с Князем Сибирским ,вольным Атаманом Ермаком. (Кстати именно в этой книге ,автор приоткрывает маленькую дверь в большой путь о завоевании земель сибирских. После чего ,хочется прочитать и о самом завоевании и о Ермаке).

Наш главный герой ,по моему разумению,подаёт подлинный пример ,смирения,честности,храбрости и подлинной преданности своей родине.К сожалению как всегда таким людям трудно ужиться с правилами и нормами царского правления.Где,распутство, насилие,подхалимство и многие другие пороки в чести ,а не все выше перечисленные качества нашего героя.

Также вы узнаете много интересных подлинных фактов и трактовку событий ,как их трактовал сам народ и как было в действительности.
Москвичам будет интересно узнать несколько фактов о не которых сооружениях,сохранившихся и до нашего времени.
Например:как появилась Московская Церковь СВ.Трифона на Прудном и как основали Храм Христа Спасителя.

В общем суммируя всё написаное выше ,надеюсь что не раскрыл полностью книгу , а лишь подстегнул ваш интерес к её прочтению.

Чтец:
Олег Мартьянов ,просто замечательно прочитал эту книгу.Играя голосом и интонациями,передаёт все чувства героев этого рассказа используя при этом не большие эффекты ,а также в нужных местах муз.сопровождение.

Доп. Инф
. Также по данной книге Алексея Толстого - Князь Серебряный,был снят фильм "Царь Иван Грозный" в 1991 году,режиссёром Геннадием Васильевым.
Также имеется ещё три варианта озвучки данного романа,Юрием Заборовским, Росляковым Михаилом и Вячеславом Герасимовым

Примечания:

В данном романе встречается очень интересное слово " Карачун" пояснение коего нету ,но из текста понятно что имеют ввиду. По этому я решил выложить его пояснение здесь.

Исторический словарь:
В древнерусской языческой мифологии божество смерти, подземный бог, повелевающий морозами, злой дух, злое божество скотского падежа. В народе понятие "карачун" в смысле погибели, смерти используется до сих пор. Говорят, например: "Пришел ему карачун", "Жди карачуна", "Задать карачуна", "Хватил карачун". День языческого почитания Карачуна (21-22 декабря) приходился на день зимнего солнцеворота, один из самых холодных дней зимы. По языческим поверьям, именно Карачун укорачивал светлую часть суток, повергая мир во тьму.

П. С.
Буду очень рад вашим мнениям и комментариям о данном романе.

 


--------------------
Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал
.

(Владимир Высоцкий)

Не местный. Па руски пешу с ашипками,по клавишам попадаю через раз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, Ster, Rom165, kremen55, traum, Light, trya, alenenok, keu, Kredo, птенчик, Владилин, Crickett
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2011 - 23:00:56 (post in topic: 2, link to post #500834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Yura83 @ 27.09.2011 - 22:07:20)

,мне было глубоко жаль русский народ,который любил своё отечество  и царя

Жжете.
Цитата (Yura83 @ 27.09.2011 - 22:07:20)

а лишь подстегнул ваш интерес к её прочтению.

Чего тут подстегивать...все знают, что Толстых было как минимум трое, про этого, кроме Князя - больше никто ничего не знает.

А вообще, пишите еще. Ваш способ это делать привносит в будни немного ностальгии по школьным сочинениям. Если хотите хорошую оценку - изничтожте половину "автор" и сошлитесь на переписку с Курбским


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2011 - 23:15:29 (post in topic: 3, link to post #500842)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 27.09.2011 - 22:13:56)

про этого, кроме Князя - больше никто ничего не знает.


Эм-н... Не стоит частное невежество на всех распространять. Одни "Колокольчики мои, цветики степные..." и другие романсы чего стоят. Ну, про Козьму Пруткова ваще умолчу. D
ЗЫ. А в 1898 году постановкой драмы А. К. Толстого «Царь Фёдор Иоаннович» открылся Московский Художественный театр.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Eug_Nik, Rom165, kremen55, traum, Iudushka, alenenok, Cairo, птенчик, Владилин, Aliza
 Yury.D Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2011 - 23:44:36 (post in topic: 4, link to post #500852)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


a.k.a. Yura83
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 730
Поблагодарили: 2961
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 27.09.2011 - 22:13:56)
Цитата (Yura83 @  27.09.2011 - 22:07:20)

,мне было глубоко жаль русский народ,который любил своё отечество  и царя

Жжете.
Цитата (Yura83 @ 27.09.2011 - 22:07:20)

а лишь подстегнул ваш интерес к её прочтению.

Чего тут подстегивать...все знают, что Толстых было как минимум трое, про этого, кроме Князя - больше никто ничего не знает.

А вообще, пишите еще. Ваш способ это делать привносит в будни немного ностальгии по школьным сочинениям. Если хотите хорошую оценку - изничтожте половину "автор" и сошлитесь на переписку с Курбским

Если-бы я хотел сослаться на кого нибудь ,а не на своё мнение.То просто выложил бы ссылку на данный материал. Рецензию я писал не для оценки, а для выражения своего сугубо личного мнения о прослушанной книге.

К сожалению я не учился в России и небыл знаком с образовательной программой русской литературы в учебных заведениях.

Про самого автора ,есть очень большая статья в интернете и про его произведения. Я не писал в рецензии про автора, так-как обсуждение шло не об нём ,а о его прозведение.

Это сообщение отредактировал Yura83 - 28.09.2011 - 00:05:33


--------------------
Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал
.

(Владимир Высоцкий)

Не местный. Па руски пешу с ашипками,по клавишам попадаю через раз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, traum, HishtakiSaritanur, Rom165, Iudushka, alenenok, Kredo, птенчик, Владилин, trya, Aliza
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2011 - 23:59:36 (post in topic: 5, link to post #500857)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Yura83 @ 27.09.2011 - 22:07:20)

именно в этой книге ,автор приоткрывает маленькую дверь в большой путь о завоевании земель сибирских...

...и Дальнего Востока.
Вот это очень правильно. Мечтаю прослушать "Амур-Батюшка" Задорнова. Не сына Михаила неприкаянного, который у всех в ящике, а его почтенного родителя, Николая Павловича.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, tvk
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.09.2011 - 00:11:28 (post in topic: 6, link to post #500862)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (kremen55 @ 27.09.2011 - 23:12:36)

а его почтенного родителя, Николая Павловича.

Да ничего особенно выдающегося там нет. А послушать в принципе наверное возможно.
Yura83
а вы молодец, не слушайте марсианских злопыхателей


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: traum, птенчик, trya
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.09.2011 - 11:03:01 (post in topic: 7, link to post #500943)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Yura83 @ 28.09.2011 - 01:07:20)

Царь Иван Васильевич был раскрыт в этом романе ,просто замечательно.Его внутренние состояние души,эмоций и мыслей. На протяжении книги я каждый раз переосмысливал ,своё отношение к царю и его поступкам.


Переосмысливали не только Вы. Его вся историческая наука последние лет 150 только и делает, что переосмысливает. Рекомендую: Флоря Борис - ЖЗЛ. Иван Грозный

Цитата (Yura83 @ 28.09.2011 - 01:07:20)

Знакомит нас с Атаманом Иваном Кольцо ,который будет завоёвывать Сибирь с Князем Сибирским ,вольным Атаманом Ермаком. (Кстати именно в этой книге ,автор приоткрывает маленькую дверь в большой путь о завоевании земель сибирских. После чего ,хочется прочитать и о самом завоевании и о Ермаке


Раз хочется - слушайте: Скрынников Руслан - Ермак. Там очень много открытий чудных приготовил Вам просвещенья дух.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, traum, AliBaba, Yury.D, птенчик, trya
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.09.2011 - 19:45:58 (post in topic: 8, link to post #501023)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Браво, Yura83!
Цитата (Yura83 @ 27.09.2011 - 22:57:36)

К сожалению я не учился в России

Если это так-тем паче!
А пойду ка я скачаю.....читала очень давно и в силу возраста прочтения помню только любовную линию. Сподвигли! D

Это сообщение отредактировал птенчик - 28.09.2011 - 19:46:28


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Владилин, Yury.D
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2011 - 07:24:32 (post in topic: 9, link to post #501155)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 28.09.2011 - 21:58:58)

А пойду ка я скачаю...


Я тоже пошел скачал, положил в загашник. Правда, не читал ранее вовсе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Yury.D
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2011 - 20:00:18 (post in topic: 10, link to post #502164)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.10.2011 - 15:06:37 (post in topic: 11, link to post #505621)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Дослушиваю в исполнении Рослякова М.

Читает по ролям. Особенно удаются истеричнсоть и нездоровье Грозного.

Слишком большой разворот в сторону фольклора,фольклорной подачи материала автором,поставило книгу много ниже,чем она заслуживает. Немного больше реализма,и "Князь..." едва ли не лучший в ряду книг об эпохи Грозного. ИМХО.

Кто знает,явная похожесть в линии Алёны и Серябряного на любовную линию "Купца Калашникова" случайна?

Об опичнине:опять хотели как лучше,а вышло как обычно. Или, напротив,это как раз первый случай в истории России вот этого самого"как обычно"?

О Грозном:переосмысливай,нет ли-параноик на троне,в стране с таким восприятием фигуры царя-катастрофа. ИМХО.

Это сообщение отредактировал птенчик - 17.10.2011 - 18:53:11


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Iudushka, keu
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.10.2011 - 19:26:01 (post in topic: 12, link to post #505675)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Описание оружия и снаряжения-песня! Половину названий надо искать в словарях!


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм