Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лавкрафт Говард - Зов Ктулху. Хребты безумия. Шепчущий в ночи, Ктулху-1, Ктулху-2, и снова Ктулху...
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2010 - 22:08:57 (post in topic: 1, link to post #347179)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

user posted image

Итак!
Прослушал подряд 2 диска от Ардис с 4-мя произведениями Говарда Лафкрафта в исполнении В. Максимова.
"Зов Ктулху".
"Шепчущий в ночи".
"Хребты безумия".
"Герберт Уэст - реаниматор".

Именно в этой последовательности, как я и слушал, расположены они в рейтинге их популярности на одном из уважаемых литературных ресурсов И-нета.
Ну что сказать..? Да и стОит ли..? Ведь во первых, большинство наших форумчан уже наверняка знакомы с книгами этого автора, а во вторых в сети масса толковых и глубоких описаний творчества Лавкрафта, которые привязаны не только к разбору его произведений, но и рассматривают его творчество в связи с особенностями неординарной во многом личности писателя...

И всё же озвучу моё, опять же личное, беглое что ли, мнение, как мнение среднестатистического современного читателя, впервые взявшего в руки (вставившего в уши) повести и рассказы Говарда Лавкрафта.

Первое, что бросается в глаза, так это буквально маникальная приверженность автора одной - единственной теме. Это - описание с разных ракурсов идеи о том, что наша Земля, изначально была заселенна расой неведомых инопланетных существ, обладающих возможностями, выходящими за грань человеческого понимания, господство которых на нашей планете датируется многими тысячами, а порой и миллионами лет до зарождения органической жизни на Земле. О - как! opla
Затем, под влиянием как природных факторов, так и интервенцией других инопланетных расс, так называемые "Cтарцы", вынуждены были покинуть свои земные города и на многие тысячетелетия погрузиться в океанские пучины. Но придёт время, звёзды расположатся в нужном порядке и пробудится великий "Ктулху" и поднимется из морских глубин древний город и захлестнёт Землю волна безудержного зла и безумия... Ну и т.д и т.п. ufff

Нет, Вы не подумайте, что я пытаюсь каким то образом высмеять автора или поставить под сомнение то, что в его книгах есть некое интересное и рациональное зерно... Если даже не рассматривать Лавкрафта, как одного из основоположников жанра "Хоррор" в литературе прошлого века, то его идея (та самая одна) весьма интересна и имеет место для обсуждения. Но, увы и ах..., всего одна. confused

Все три первых произведения из указанного списка и прослушанных мной, как "Партия и Ленин - близнецы братья". Все эти повести об одном и том же. Одна и та же древняя раса, одни и те же, веками скрытые от человеческого взора древние каменные города, и памятники столь же древней нечеловеческой архитектуры, один и тот же облик и харакрерные внешние признаки так называемых, древних пришельцев. Меняется лишь антураж в этих повествованиях. Например, климатическая зона происходящих событий. И во всех трёх книгах, автор предостерегает человечество от проникновения в эти тайны для его же, человечества блага. Аминь. angel1

Ну а последнее в моём списке "произведение"("Герберт Уэст - реаниматор".), пожалуй даже не заслуживает посыла для обсуждения, т.к. оно буквально на уровне "страшилки про оживших мертвецов", рассказанной после отбоя в палате для мальчиков, отдыхающих в пионЭрском лагере.
Не могут не напрягать так же многочисленные повторы в описаниях автора. Иногда ловишь себя на том, что эти повествования, как бы сродни сериалу в котором в начале каждой главы автор выдаёт краткое содержание предыдущих событий. Это особенно касается "Герберт Уэст - реаниматор" и "Хребты безумия".
Не пойму... Лавкрафт писал для малообразованных фермеров? Или умалишенных постояльцев домов скорби, фигурирующих в его рассказах? dontknow
Если бы не знать того факта, что все его произведения были напечатаны после смерти автора, то я мог бы предположить, что как минимум последнее произведение из вышеупомянутой "четвёрки" печаталось в некоем журнале - главами с интервалом в календарный месяц.

Так я "чиво" сказать то хотел... Друзья! Ещё раз убеждаюсь сам и призываю всех, читать писателей - современников. handup "Первоисточники" - это конечно здорово, но не удержусь в очередной раз от озвучивания мысли Л.Каганова, прозвучавшей в одной из его книг, точнее в "Комутации". Нет, я вообще то не фанат Каганова, т.к. читал его пока мало, но эта его мысль запомнилась и, в некотором смысле, созвучна...

Цитата
А вот, например, вино от времени только ценнее становится.
— Не. Через-сто-лет-превращается-в-уксус. А-Достоевский-твой-писал-больше-ста-лет-назад. Очень-несвежая-пища-духовная. Не-боишься-отравиться?
— Как это можно духовно отравиться? — возмутился Гек.
— Можно. И-насмерть. Как-пищей. А-можно-просто-заболеть. Как-от-обычной-пищи. Печень-испортится. Почки. Язва-желудка-может-быть. С-духовной-пищей-тоже.
— Почки отвалятся? — усмехнулся Гек. — Или голова?
— В-голове-от-некачественной-духовной-пищи-логика-портится. Презрение-слабеет. Появляются-камни-в-умозаключениях. Может-развиться-язва-на-окружающих.


Оставим в покое Фёдора Михайловича, ибо именно этот пример - имхо, как раз не самый удачный nono . Но если сравнивать творения Говарда Лавкрафта с его более поздними последователями, то лично для меня его книги кажутся по меньшей мере наивными... )
Добавлено:
Зы! А Максимов, как всегда, не подвёл! hi


 


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, trya, Aliza, Raz67, Iudushka, CRIttER, Lona, s775, АлексМ, daysleeper, geogeo, птенчик, kibalthish, BlackCaffee, sumnix, shrdlu, digig, Виртуоз, geka9999, Roompel, Вася с Марса
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.02.2010 - 11:37:36 (post in topic: 2, link to post #347339)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Denis70 @ 18.02.2010 - 23:07:57)

Не пойму... Лавкрафт писал для малообразованных фермеров? Или умалишенных постояльцев домов скорби, фигурирующих в его рассказах?

Я лично знал нескольких пассажиров, которые были просто без ума от Лавкрафта. Причем очень гордились именно тем, что принадлежали к тем единицам советских граждан, кто был знаком с книгами этого Автора. На английском читали. Насколько я могу судить - все же это скорее для среднего школьного возраста. В каковом надолго (если не навсегда) задержались и те пассажиры. laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, mus801, Denis70, kibalthish, shrdlu, Вася с Марса
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.02.2010 - 14:03:04 (post in topic: 3, link to post #347386)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Нестрашная, эта Ктулха, для современного человека закаленного многочисленными ТВ ужастиками. )


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Ster
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.02.2010 - 23:57:03 (post in topic: 4, link to post #348459)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Странно самой,но почему-то вспомнился Панов.К чему?...... Хотела поставить в лист ожидания Лавкрафта,но что-то останавливало....Ну,первую может попробую.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2010 - 09:18:23 (post in topic: 5, link to post #348524)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

птенчик ! Лучше уж третью ("Хребты безумия"). Да и то просто, чтобы иметь представление об авторе.


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, птенчик
 Raz67 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2010 - 12:53:24 (post in topic: 6, link to post #348577)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 10
Поблагодарили: 118
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

У Лавкрафта много коротких рассказов и зарисовок. С его творчеством можно (и легче) познакомиться через них. Для прослушивания советую сборник произведений, начитанный [B]Vartkes[B]'ом. Там есть и произведения, не относящиеся к циклу "Мифы Ктулху" (повесть "В стенах Эрикса", например), есть и редкие у Лавкрафта включения юмора ("Храм"). Технические характеристики записи плохие, но хорошо подобраны музыка и интонация.

Цитата
я мог бы предположить, что как минимум последнее произведение из вышеупомянутой "четвёрки" печаталось в некоем журнале - главами с интервалом в календарный месяц.

Так и есть: "Герберт Уэст" печатался в журнале с интервалом в месяц в течении полугода. Отсюда встречающиеся повторы (чтобы "напоминать" читателям о ранее описанных событиях) и другие издержки работы на заказ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Denis70, CRIttER, shrdlu
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2010 - 00:11:34 (post in topic: 7, link to post #348754)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

С творчеством Л. проще всего знакомиться по творчеству Роберта Говарда )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2010 - 19:17:30 (post in topic: 8, link to post #350288)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Лавкрафт практически во всех своих книгах использует один и тот же приём - нагнетает атмосферу хоррора туманными намёками на непостижимый ужас, таящийся на самом краю воображения.
Хорошо это или плохо - не знаю, но результата он на мой взгляд достигает блестяще. Мне лично творчество этого писателя нравится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2010 - 19:48:36 (post in topic: 9, link to post #350301)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (shrdlu @ 28.02.2010 - 20:16:30)

Лавкрафт практически во всех своих книгах использует один и тот же приём - нагнетает атмосферу хоррора туманными намёками на непостижимый ужас, таящийся на самом краю воображения.

Цитата (Denis70 @ 18.02.2010 - 23:07:57)

"Первоисточники" - это конечно здорово, но...

Всё же, советую почитать современников. Да Кинга, того же, к примеру. opla


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, shrdlu
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2010 - 21:14:56 (post in topic: 10, link to post #350321)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Никак не могу понять: какой ужас может быть при чтении книги? Ладно там - кино. Но книга? dunno


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 06:02:25 (post in topic: 11, link to post #350474)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 28.02.2010 - 20:47:36)

Всё же, советую почитать современников. Да Кинга, того же, к примеру.

Читал, а как же. Кинг тоже неплох.
Просто Кинг хорош по-своему, а Лавкрафт - по-своему..
Цитата (CRIttER @ 28.02.2010 - 22:13:56)

Никак не могу понять: какой ужас может быть при чтении книги?

Хм. А почему при чтении книги нельзя испытывать ужас?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 10:04:45 (post in topic: 12, link to post #350500)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Денис, у меня тоже Лавкрафт не пошел, но ведь таки оказал влияние. я вот и древнегреческих философов не читала, но они же не стали от этого менее великими dunno


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu, Denis70
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 14:53:43 (post in topic: 13, link to post #350541)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (shrdlu @ 1.03.2010 - 07:01:25)

Хм. А почему при чтении книги нельзя испытывать ужас?

Ну, ужас от корявого языка там - возможно. Абстрактный ужас от каких-нить реальных кошмаров, описанных в книге, - понимаю. Но вот просто "непостижимый ужас на краю воображения" - мне кажется просто красным словцом каким-то. Как можно бояться каких-то букв? laugh Вот люди боятся высоты - воображение может живо нарисовать им всякие последствия падения. Боятся темноты - тож вполне жизненная вещь... Мало ли чего там, в этой темноте... Но когда ты сидишь с книжкой в своей уютной квартире и просто читаешь слова, прихлебывая чаек-кофеек... Какой нафиг может быть ужас? Какие еще там Ктулхи? laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 14:57:36 (post in topic: 14, link to post #350542)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

CRIttER
все дело в разгуле воображения offtopic


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 15:10:53 (post in topic: 15, link to post #350545)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Ну, наверное у меня с воображением плохо, хотя я никогда особо не жаловался. И всякие жизненные страхи мне тож вполне присущи. Но, честно говоря, не попадался мне еще автор, который мог бы дать пищу для воображения достаточную, чтоб реально вызвать ужас. Лавкрафт - в этом плане просто детские страшилки какие-то. Про синее пятно или там красную руку. laugh Да и Кинг собственно тоже. А еще помню как Кинг писал всякие отзывы на книжку некоего Рона Хаббарда "Страх", которые гласили, что типа "реально страшно и нет ничего страшнее". Эта книжка, кстати, существует в аудиоварианте. Но мне она показалась скорее унылым занудством, чем нагнетанием ужаса.

Вот бы интересно было бы послушать отзывы кого-то , кто это прочитал или послушал: действительно ли страшно или все эти телеги - только маркетинг и больше ничего. Мож я просто не гожусь в качестве опытного образца читателя. laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 15:39:21 (post in topic: 16, link to post #350551)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 1.03.2010 - 15:52:43)

Но когда ты сидишь с книжкой в своей уютной квартире и просто читаешь слова, прихлебывая чаек-кофеек... Какой нафиг может быть ужас?

Ну какой... У каждого, видимо, свой...
"1984" Оруэлла не вспоминается?
Цитата (CRIttER @ 1.03.2010 - 16:09:53)

Вот бы интересно было бы послушать отзывы кого-то , кто это прочитал или послушал: действительно ли страшно или все эти телеги - только маркетинг и больше ничего.

Моя жена вот безумно боится пауков. Панически просто боится, до обмороков.
Я к паукам отношусь спокойно. Но при этом безумно боюсь высоты искусственных сооружений - то есть где-нибудь в горах я чувствую себя спокойно, а вот на крыше здания (любого) мне хочется упасть и вцепиться в эту крышу изо всех сил.
Так что - кому-то маркетинг, кому-то - ужас "на краю воображения" wink

Это сообщение отредактировал shrdlu - 1.03.2010 - 15:41:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 15:59:47 (post in topic: 17, link to post #350553)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (shrdlu @ 1.03.2010 - 16:38:21)

"1984" Оруэлла не вспоминается?

А чего там вспоминать? Ну антиутопия и антиутопия. Каких много.
Цитата (shrdlu @ 1.03.2010 - 16:38:21)

к паукам отношусь спокойно. Но при этом безумно боюсь высоты искусственных сооружений - то есть где-нибудь в горах я чувствую себя спокойно, а вот на крыше здания (любого) мне хочется упасть и вцепиться в эту крышу изо всех сил.

Но это же - реальный страх, страх перед реальной опасностью, а не что-то вычитанное из книжки.

А пауков мы не только не боимся, но даже любим и всячески оберегаем. Шоб не раздавить ненароком например. Потому что они клевые wink

Зато есть один близкий знакомый,который вообще-то военный летчик, а от мышей на табуретку прыгает laugh Но это ж тож не книжные ужасти.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 16:24:27 (post in topic: 18, link to post #350555)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 1.03.2010 - 16:58:47)

А чего там вспоминать? Ну антиутопия и антиутопия. Каких много.

Да я это к тому, что у каждого свои ахи-страхи. Тамошнее министерство любви этим широко пользовалось.
Цитата (CRIttER @ 1.03.2010 - 16:58:47)

Но это же - реальный страх, страх перед реальной опасностью, а не что-то вычитанное из книжки.

dunno Ну не знаю. Я читаю книгу. Книга у меня вызывает какие-то чувства и эмоции. Страх, гнев, сочувствие, радость. Но у вас та же самая книга может вызывать совершенно другие эмоции и чувства, и ничего тут нет удивительного или необычного.

Просто вопрос-то был в чём:
Цитата (CRIttER @ 28.02.2010 - 22:13:56)

Никак не могу понять: какой ужас может быть при чтении книги?

Так при чтении ЛЮБОЙ книги не может быть ужаса (или других чувств)? Или же всё-таки, читая данную конкретную книгу можно испытывать данное конкретное чувство (в том числе и ужас)?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 16:29:51 (post in topic: 19, link to post #350557)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 1.03.2010 - 16:09:53)

действительно ли страшно или все эти телеги - только маркетинг и больше ничего

Ну вообще-то дрожать в темноте под столом наверное лучше под Бирса или Киза, но и Лавкрафт иногда подходит. Правда ушами не слушал, только на бумаге, но вполне. Но неровно. Когда прихватывает, а когда скучно.
В смысле если интересует отзыв впечатлительного читателя, не слушавшего аудиокниги.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 16:53:39 (post in topic: 20, link to post #350565)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (shrdlu @ 1.03.2010 - 17:23:27)

Или же всё-таки, читая данную конкретную книгу можно испытывать данное конкретное чувство (в том числе и ужас)?

Я просто не могу себе представить, как это - испытывать ужас при чтении каких то текстов. Мне может быть смешно, интересно или скучно, когда я читаю. Но не страшно. Какие основания у меня чего-то бояться? Это ведь всего лишь текст.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu, Leser2008
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 16:59:29 (post in topic: 21, link to post #350567)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 1.03.2010 - 17:52:39)

Я просто не могу себе представить, как это - испытывать ужас при чтении каких то текстов.

CRIttER ну что тут сказать... Для меня это абсолютно нормально и закономерно, иначе, зачем вообще писать книги в жанре horror? Чтобы посмеяться?
Может быть, то, что вы не испытываете этого - это ваша беда, может - нет...
dunno
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2010 - 18:26:12 (post in topic: 22, link to post #350591)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (shrdlu @ 1.03.2010 - 17:58:29)

иначе, зачем вообще писать книги в жанре horror?

Вот этого я и не могу понять )
Цитата (shrdlu @ 1.03.2010 - 17:58:29)

Может быть, то, что вы не испытываете этого - это ваша беда, может - нет...

Да как-то нормально себя чувствую. Как раз ненормальным мне казалось бы, если бы меня охватывал ужас из-за того, что я что-то там прочитал в книжке. Вот тут бы я уж действительно заволновался. Еще чего не хватало: бояться букв на бумаге. ) Нет, я конечно же понимаю - это не просто слова. Образы там всякие. Но я то при этом отдаю себе отчет, что это в максимуме - даже не мираж и не галлюцинация, а лишь абстрактные умопостроения. То есть не в одном пространстве со мной. Значит, нет никакой угрозы. Значит нечего и бояться. Просто не понимаю механизма возникновения этого страха.

Впрочем, я даже рад, что со мной этого не происходит. Зачем мне такое "счастье"?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu, Leser2008
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2010 - 08:36:46 (post in topic: 23, link to post #350866)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 1.03.2010 - 17:52:39)

Я просто не могу себе представить, как это - испытывать ужас при чтении каких то текстов.

Это отчасти еще у Шопенауэра отмечалось и еще у "Масок" в какой-то пантомиме, впрочем слизанной с ранних. Ну помните наверное, если видели, сценку как трое стоят, выходит такая сексопильная дама и начинает медленно и со вкусом чистить и облизывать банан. Окружающие впадают в транс, а когда она тот банан неожиданно кусает - наблюдатели падают, держась за некоторые нематериально пострадавшие части тела. ) Вот так же и с книгами - важна степень совпадения описываемого с наблюдаемым вокруг. Ну например мог вспомнить как читал когда-то очень давно вечером, около окна с большими деревьями, Конан-Дойлевского "Человека на четвереньках" и просто ощущал иногда чей-то страшный взгляд из этого самого окна на меня. Хотя произведение отнюдь не ужастик. Потому и Кинг чаще всего смешной, а не страшный. Он не нас пугать старается.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu, CRIttER
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2010 - 19:59:28 (post in topic: 24, link to post #350958)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Страха, в прямом значении этого слова при прочтении подобного рода книг, я не испытывал никогда. Лишь два раза в жизни мне "было как то не по себе" и это чувство сопровождалось даже мурашками по рукам, а случилолсь это при прочтении "Крауч Энд" от Стивена Кинга и вот буквально вчера, от рассказа "Щель" от Анны Старобинец. Кстати, рассказы эти очень похожи. Думаю, что г-жа Старобинец большая поклонница старины Стива, правда, как я уже писал в теме "Убежище 3/9", мысль о плагиате даже и в голову не приходит. Так, что с удовольствием выкачал все её рассказы и с удовольствием же прочел их все за один приём. give_rose


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2010 - 02:21:46 (post in topic: 25, link to post #351082)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Блин!!! Как будто че-то объяснили angry Ну вас ваще, извращенцы. laugh У меня свои методы. Ага. Посмотрим, че вы там своими психонализами дотумкаете. Хы-хы...


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2010 - 10:16:00 (post in topic: 26, link to post #351167)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 4.03.2010 - 03:20:46)

Как будто че-то объяснили

А разве не объяснили? Ну типа если коротко, то идея следовать за действием, вживаясь в него и помещая себя вовнутрь, как шампиньон салатный стремится в желудок. А потом, уже слившись с действием, перейти к ужасу, потеряв способность ощущать разницу между книгой и остальным. Элементарно же! dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Roompel Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.08.2018 - 08:48:18 (post in topic: 27, link to post #826435)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 68
Поблагодарили: 309
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Наконец дошли руки до Лавкрафта. Слышал о нем неоднократно, а уж про Ктулху наверно слышали все без исключения. Вокруг Ктулху и историй вокруг этого божества, его адептов и прочих мифических существ, Древних, строится большинство произведений автора.

Взялся благодаря двум составляющим — задание в литературном путешествии и великолепной настольной игры «Ужас Аркхэма. Карточная игра», в которую буквально залип.

Мнение о Лавкрафте довольно двойственное. С одной стороны невероятно крутая атмосфера безысходности, мрачных зловещих предзнаменований, мистических существ и все это в антураже 20-х годов. Просто блеск, читаешь и буквально видишь эти улицы, дома, пристани.

Но, через несколько произведений понимаешь, что стиль письма Лавкрафта очень однообразен и, зачастую, крайне предсказуем. Очень много текста в духе «То что я увидел в тот момент, сотрясло меня до глубины души, увиденное оставило неизгладимый след в моей памяти и я с радостью забыл бы, но вновь и вновь возвращаюсь мысленно к этому моменту, когда нескончаемый ужас охватил меня и я как никогда был близок к безумию и возможно стал бы безумным, если бы на мгновение не лишился чувств. Но то что я увидел и тот безраздельно отчаянный внутренний вопль, который звучит до сих пор в глубинах моего сознания, заставляет меня поделится им с читателем». Ну реально очень часто подобная стилистика. Возможно это издержки времени, когда писалось произведение. Все таки сам стиль «хоррор» трансформируется, как и любой другой стиль. Но именно из-за этого не хватает «живости» происходящего. Очень часто идет акцент на «хоррор» составляющую, затянутую, и прямо скажем, не особо страшную для современного читателя, а вот события после этого могут занять пару предложений. На 4 страницах описывается встреча с каким то существом, а потом в 3 предложения герой куда-то съездил, сходил в библиотеку, поговорил с другим очевидцем итд.

Если поговорить о конкретных произведениях автора, то выделил бы несколько. Во-первых, «Хребты безумия». Да, именно в этом произведении мы узнаем о том, каков был мир до появления человека, как некие «старцы», летающие существа первыми колонизировали планету, а потом пришли осьминогоподобные потомки Ктулху и стали воевать со Старцами. Как все потом закончилось миром, но в итоге гибелью главного города Ктулху — Р'лайха и войной с другими существами — шогготами. Тут, как и в «Зове Ктулху» описываются телепатические способности Ктулху-существ. Великолепная история для кино, антарктическая экспедиция открывает затерянный древний город и древних существ, живших на планете еще до появления человека, их пробуждение и сопутствующие испытания направленные на собственное спасение. И ведь, планировал Кемерон снять фильм, но вскоре понял, что все увидят в подобном фильме сюжет «Чужого», только не в космосе, а в снегах.

В другой повести, «Твари на пороге», мы видим реализацию идеи переселения душ и управлением сознанием на расстоянии. Вот тут то я и начал смотреть на весь цикл рассказов под углом психиатрии. Любой психиатр, прочитав сборник, назовет как минимум десяток явных психических расстройств, описанных в книге. Бред воздействия, конфабуляции, парафренный синдром, параноидальный синдром, бред преследования. Последний очень хорош в «Мороке над Инсмутом». Великолепная задумка о целом городе людей, генетически связанных с морскими Древними. Жертвоприношения, мутации и главный герой, раскрывший тайны и превратившийся из исследователя в жертву, на которую охотится весь Инсмут. Идея управления и манипуляции сознанием с подменой человека, также знакома любому психиатру и находит свое раскрытие в «Шепчущем во тьме». В «Ужасе Данвича» мы видим историю потомка древнего божества и еще одну трагедию целого города.

Все это действительно очень ярко и самобытно. Этот город тайн Аркхем, Мискатоникский университет, с его загадками и «Некрономиконом», книге содержащей все секреты древнего мира и чудовищных существ нашего и не только нашего мира. Вся эта собственная Мифология, послужившая основой для нескольких настольных игр (которые просто шикарны, если дополняют ваше чтение), атмосфера безысходности, фатальности происходящего, идея всемирного глубинного зла и ужаса, который только и ждет момента вырваться наружу. В этой части Лавкрафту нет равных. Для меня он не является писателем ужасов. Тут не столько ужасы, как мистика, загадка, мифология, приключения. Пугаться так, как то и дело пугаются его герои, у меня не получилось.

Мне очень жаль, что так и не нашлось последователя «лавкрафтовских ужасов», который смог бы сделать сюжет, где сумел бы объединить всю разрозненную идеологию древнего ужаса. Возможно перенести на современный лад, но сохраня, фирменную Загадку и дух безысходности и неминуемости вторжения Древних Сил. Такую, которую бы реально заметили и вернули бы именно литературную часть Мифов о Ктулху в современность. Не в виде интернет мемов, а в виде реальных Богов, от которых комиксовые боги показались бы жалкими сопляками. А жаль, ведь при нынешнем уровне спецэффектов из мира Лавкрафта можно было снять эпопею похлеще «Властелина Колец». Вот сами подумайте. Есть Древние Боги, которые спят, а по всему миру есть культисты, которые ждут, когда «древнее Зло пробудится». И все к этому и идет. Периодически появляются признаки наличия Древних в нашем мире, их потусторонних сил. И кто-то обязательно должен противостоять этому, ища культистов по всему миру, сталкиваясь с мифическими расами и существами, описанными в книгах, а потом как кульминация, Боги проснутся и грядет битва за человечество. Ну ведь это гораздо интереснее, чем все Торы, Железные Человеки и Аквамены вместе взятые. Ведь все Древнее Зло УЖЕ находится на Земле. Никто не прилетит, чтобы захватить нас. ЗЛО уже здесь, уже внутри многих они сидит, и как знать, быть может ваш коллега по работе сам адепт культа., а супруга — потомок древней расы морских существ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Ster, s775, Вася с Марса, Lona, gearmobile, trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.08.2018 - 16:30:34 (post in topic: 28, link to post #826454)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Roompel
Класс!

Я что-то примерно в последний год стал испытывать ощущение, что Л. лучше заходит девочкам. Именно по причине атмосферности.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 gearmobile Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.08.2018 - 18:08:59 (post in topic: 29, link to post #826460)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 54
Поблагодарили: 164
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Мне "Хребты Безумия" очень понравились. Когда в перый раз прочитал (именно - прочитал) - прямо захватил воображение.
Но - это единственный рассказ Лавкрафта, который мне "зашел". Остальное пробовал - прямо совсем не пошло.
Насчет однообразия - да, есть такая штука у автора. dunno


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.08.2018 - 18:12:25 (post in topic: 30, link to post #826461)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
учитывая что женщин в его рассказах почти и нет...


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм