Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пратчетт Терри - Интересные времена, Исполняет Атас (a. k. a. Капитан Абр)
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2016 - 11:57:28 (post in topic: 1, link to post #744633)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Вот и послушан очередной Пратчетт. Выбор книги был обусловлен автором и исполнителем. Пратчетт в Атасе - это не может быть плохо. Это точно будет тепло и уютно, весело и иронично. И хорошо. Или очень хорошо. Либо просто замечательно.

В данном случае - хорошо. "Интересные времена" - это пятая книга цикла "Ринсвинд, Коэн и волшебники". Пятая книга, по-моему, никогда не бывает также крута как первая-вторая. Всё-таки многое уже было сказано ранее, и повторные сентенции на тему неизбежны.

Нет, свой текст Пратчетт, конечно, не копирует из книги в книгу. Но его игра, основанная на противопоставлении героев книги, повторяется. На то он и цикл. Когда начинаешь слушать серийную книгу, этой игры ведь как раз и ждёшь. Только вот часто во время прослушивания вдруг начинает хотеться чего-то большего.

Всё обещанное названием книги и цикла мы получаем. Я бы даже сказал, получаем в избытке. Не проявил должной внимательности в описании книги, уже во время прослушивания осознал, что продолжительность-то 14,5 часов. Для себя я вывел условную формулу, что для Пратчетта оптимально 7-8, не более.

Так и оказалось. Первая треть книги, разгонная, где сплетаются постепенно вместе пути беспредельщика-героя Коэна, удачливого растяпы-неволшебника Ринсвилда и прилично зажравшихся волшебников Незримого университета, эта часть книги у меня шла тяжело. Местами становилось скучновато. Всё описанное напоминало уже слышанное в предыдущих книгах. У меня уже начали появляться сомнения: не отложить ли "Интересные времена" до лучших времён?

И в этот ответственный момент меня окружила прямо-таки материнской заботой восхитительная Lona, наставила на путь истинный, объяснив, что вот-вот всё начнётся, и будет мне счастье.

И да! Когда действие перенеслось в Агатовую империю, Пратчетт предстал в привычном блеске, когда он обыгрывает какую-то основную тему-идею книги. Это может быть почта, или стража, или ведьмы. А в данном случае выбрана очень серьёзная тема: революции и войны.
Конечно, Терри делает изумительно точные обобщения, наблюдения. За его юмором местами кроется горькая ирония. Но не надо думать, что тут надо настраиваться на серьёзный лад.
Нет, всё по-прежнему, нити серьёзных размышлений вплетены в бойкий, обильно сдобренный умным юмором сюжет. Действие развивается-развивается-развивается. Уже, казалось бы, наступает кульминация, но следует новый виток. И т.д., и т.д., и т.д.

Вот здесь и понимаешь, что 14,5 часов всё-таки многовато. Можно было бы и раньше закончиться книгу. Последние часа 3 мне было уже не так интересно, как в середине повествования. Но удовольствие от прослушивания всем любителям книг Терри Пратчетта, безусловно, гарантировано.

Атас великолепен! handup

Оформление музыкальное очень понравилось, как и всегда.
Мы слышим и привычные персональные аудиотреки, и другие музыкальные вкусности, как, например, берущий за душу Бах на струне соль.

user posted imageПратчетт Терриuser posted imageИнтересные времена цикл: user posted imageПлоский мир. Ринсвинд, Коэн и волшебники (user posted imageКапитан Абр) //ссылки: user posted image user posted image


 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, digig, Атас, Lona, alladi, keu, Ster, Iudushka, Barrymore, olegbz, whit, Astrolga, Cache, Aneo2014, Вася с Марса
 Атас Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2016 - 13:01:24 (post in topic: 2, link to post #744638)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 279
Поблагодарили: 1428
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Во многом согласен. Может быть именно поэтому я так долго и тянул с решением, записывать ли "Интересные времена", и решился просто потому что жду материал для монтажа 4 Тиффани. Думаю, что теперь сделаю большой перерыв с Пратчеттом. А подумываю о Желязны. Готов послушать предложения!Сам пока отложил в голове "Маску Локи", "Дорожные карты", много классных рассказов, но я бы не стал их (рассказы) читать в формате авторских сборников, а все таки сделал бы свой сборник, только те, что мне самому понравились.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi, Lona, Koss, s775, Iudushka, Barrymore, Cache
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2016 - 18:24:12 (post in topic: 3, link to post #744666)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125



--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Атас, Cache
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2016 - 21:45:12 (post in topic: 4, link to post #744691)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Атас @ 8.04.2016 - 14:01:24)

просто потому что жду материал для монтажа 4 Тиффани

Атас, хочу поделиться. С Ковалём старший сын познакомился благодаря Атасу и Сергею Дрейдену.

Ну, а в Пратчетте пока Атасомонополия. Долго думал, какую ему первую книжку подсунуть, и выбрал цикл о Тиффани. С громадным удовольствием слушаем сейчас вместе первую часть ) handup

Я у Пратчетта уже много чего послушал, и всё больше кажется, что про Тиффани книжки написаны с какой-то особенной теплотой. Как будто что-то совсем личное выплеснулось у писателя на страницы книг.

Ринсвинд и Коэн с волшебниками - это мне больше напоминает всё-таки "ходилку" с сюжетом и размышлительством )

Это сообщение отредактировал Koss - 9.04.2016 - 20:13:45


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Cache
 Атас Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.04.2016 - 18:29:54 (post in topic: 5, link to post #744777)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 279
Поблагодарили: 1428
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Koss
Ну да, я в свое время прочитав Тиффани-1, сразу на нее запал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Cache



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм