Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Перес-Реверте Артуро - Ева, Исполнитель: Чонишвили Сергей
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2019 - 14:49:41 (post in topic: 1, link to post #843505)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29086
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

user posted image


Мне эта, вторая книга показалась сильней первой, Topic Link: Перес-Реверте Артуро - Фалько, о ней я тоже где-то отзывался, но не смог найти.
Трагедия гражданской войны, честь и долг, авантюризм и попытки оставаться человеком, столкновение идеологий, мировоззрений. И ситуации, где как бы ни был силен герой, от него мало что зависит. Но что-то все-таки зависит, если ты хочешь быть свободным. Но за свободу нужно платить. В общем, в голове крутится множество банальностей на фоне полного сумбура в душе. Что опять же немаловажно - "автор объективен, у него все козлы"(С) Поручик.

Надеюсь, про эту книгу кто-нибудь выскажется толковей меня.
В любом случае рекомендую цикл "Фалько". Настоятельно.и И своим единомышленникам, и своим оппонентам.

Добавлено. И еще. Почему имя генерала Франко у всех на слуху, а вот лидера республиканцев я не знаю?

в нашем каталоге

 


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Koss, Vasab, Rom165, Ster, oskorobo, ProstoiChelovek, trya, Ninetka, DrLutz, Iudushka, alekzudin, Элья, Naina Kievna
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2019 - 14:52:04 (post in topic: 2, link to post #843506)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22178
Поблагодарили: 99710
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 14.03.2019 - 14:49:41)

"автор объективен, у него все козлы"(С) Поручик

handup
Очень правильная картина мироздания! Не знаю, является ли это старческой мизантропией, но чем старше становлюсь, тем больше такого вокруг замечаю! )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dansheri, Rom165, ProstoiChelovek, Элья, Naina Kievna
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2019 - 14:58:39 (post in topic: 3, link to post #843507)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29086
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

vicky000000 Еще педстаж влияет. У меня его всего 8 лет, но чувствуется)


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dansheri, Rom165, ProstoiChelovek, Элья
 rector Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.03.2019 - 13:45:02 (post in topic: 4, link to post #843847)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 54
Поблагодарили: 63
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

– Да не согласен я.
– С кем? С Энгельсом или с Каутским?
– С обоими, – ответил Шариков.
====================
На мой взгляд, эта дилогия из двух совершенно разных произведений. Может герои и с одними именами, но действуют они в совершенно разных фабулах.
Первая часть - это экшн-бондиана на фоне гражданской войны в Испании. Причем я впервые увидел у этого автора войну не между красными и коричневыми, а между белыми и красными. И в той войне победили белые. Описания очень натуралистичны, сюжет богат.
Вторая часть - скучная женская проза с большим набором соплей (извините actu ) и романтики на фоне тогдашней европейской политики. Предельно скучная часть с минимумом интриги.
Первую часть рекомендую. И сам через какое-то время перечитаю глазами. Вторую категорически нет.

) ) )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Lona, Поручик, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.03.2019 - 15:31:40 (post in topic: 5, link to post #843860)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

процитирую:
Цитата (kremen55 @ 23.10.2018 - 15:21:53)
Слушаю "Ева" великого(это я без иронии) наше-всё-Артуро-Перес-Реверте.
Так как за недолго до того прослушал в том-же Чонишвили трилогию о мушкетёрах, то странным образом ГГ Лоренцо Фалько( надо будет перечитать первую книгу) ассоциируется у меня не с агентом 007, как это по видиму было задумано, а с графом Рошфором... Ева - миледи, одноглазый адмирал - Ришелье и все наши симпатии на стороне этих плохих парней D
А уж диалоги там - ммммм handup  И куча убийственных сентенций тоже. И почему не начал слушать раньше?!



Цитата (Поручик @ 14.03.2019 - 15:49:41)
Мне эта, вторая книга показалась сильней первой, Topic Link: Перес-Реверте Артуро - Фалько, о ней я тоже где-то отзывался, но не смог найти.

Цитата (Поручик @ 7.07.2017 - 12:02:47)
Topic Link: Перес-Реверте Артуро - Фалько
К своему стыду должен признаться, что с автором не был знаком до этой книги. А тут и в Сергее Чонишвили, и книга, как выяснилось, одна из самых динамичных (не ошибаюсь?) у автора. В общем, безусловно понравилось. Что главное для меня - четко дозированы напрягающие моменты сюжета и текста, явно заточено на комфорт для читателя. Для меня книга получилась неким перевертышем Topic Link: Суворов Виктор - Выбор, условно, конечно.
И еще. Никогда так не хотелось как сейчас, после прослушивания книги взять и почитать серьезные и признанные всеми сторонами сухие учебники про исторические события того времени.


А я, пожалуй, соглашусь с rectorом. Мне первая книга намного больше понравилась. Точнее, вторая у меня совсем не пошла - скуууушно confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, rector, digig, AliBaba, Элья
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2020 - 01:59:16 (post in topic: 6, link to post #865215)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

    "А тому ли я дала?" (название книги Ники Набоковой)
Знакомые женщины Фалько таким вопросом не задаются.
Цитата (rector @ 17.03.2019 - 14:45:02)

Вторая часть - скучная женская проза с большим набором соплей ... Предельно скучная часть с минимумом интриги.
Первую часть... перечитаю глазами. Вторую категорически нет.

Цитата (Lona @ 17.03.2019 - 16:31:40)

А я, пожалуй, соглашусь с rectorом. Мне первая книга намного больше понравилась. Точнее, вторая у меня совсем не пошла - скуууушно

Категорически не согласен, мне ближе высказывания kremen55 и Поручика.
Перес и сопливая женская проза... Чего только не напишут. Конечно, ни одной сопли в доказательство не выложено.
Вы не любили под грохот канонады, вы путаете сопли с кровью!
    «Не верю, что мы и вправду любили друг друга», – сказала она в Танжере, когда занимался хмурый рассвет, а через мгновение в тумане загремели и засверкали орудийные выстрелы – начался бой между республиканским сухогрузом и франкистским миноносцем. «И я не верю», – ответил ей Фалько. И оба солгали. Тогда прошло лишь несколько часов после того, как они сошлись в смертельной схватке, из которой никто не вышел победителем. Тогда в последний раз встретились их глаза – ее, обведенные кругами усталости на лице со следами побоев, и его – поблескивающие, как стальные опилки.....
    Потом она исчезла в тумане, а Фалько еще неделю мочился кровью.
Интрига везде самая обычная. Насколько удачно выполнит задание Фалько?
1.Фалько. Насколько удастся штурм тюрьмы.
2. Ева. Что будет с республиканским золотом, где окончит свои дни фанатичная Ева - на дне морском или в застенках НКВД.
3. Саботаж. Удастся ли скомпрометировать видного французского левого и изгадить "Гернику" Пикассо.

Самое невзрачная интрига, как видите, в третьей части...
Чтобы не было "скуууушно" слушаю серию с перерывами. Мне помогает.

Прослушал три части - месяца за три. Довольно слушабельно; не скажу, что захватывает.
Впрочем, этого и не ожидал, для меня Реверте соответствует солидному среднему уровню.
Третья часть показалась даже интереснее, чем предыдущие.
Переслушивать не буду. Что вы, что вы.

Больше всего достал захват Фалько на улице Парижа в третьей части. Как можно быть ... таким?
1.Фалько. Захват его с Евой на ночной улице еще туда-сюда.
2.Ева. Захват его у дверей отеля подручными рогоносца скандально подтверждает его жуткий непрофессионализм.
3.Саботаж. Захват его на ночной парижской улице после всего.

Ночь была теплая, так что он оставил плащ и шляпу в номере. Ему хотелось есть, и весьма кстати пришелся бы бокал бургундского за легким ужином. Фалько вышел на улицу и, миновав статую философа, направился к бистро «У Брюно», расположенному тут же, на углу улицы Бонапарта.
Он проявил беспечность и сейчас же за это поплатился.


Убить мало за это, но автор его жалеет.

7.5 из 10 баллов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, kremen55, Поручик, oskorobo, Элья, Ster



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм