Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Васильев Борис - В списках не значился
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2009 - 14:43:03 (post in topic: 1, link to post #289484)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Борис Васильев. В списках не значился.
Автор в представлениях не нуждается – это в первую очередь «а зори здесь тихие» и «завтра была война» ну и конечно «в списках не значился», хотя я прежде эту книгу не читал.
Зато в свое время мне удалось с большим удовольствием посмотреть военно-патриотический фильм «я русский солдат». Помню, очень-очень мне понравилось кино. Особенно лирическая линия. Но! то фильм, а то книга.
Итак – 1941. Выпускник общевойскового училища отправляется в Брест. Он юн, неопытен, восторжен и горит своим делом. Так получилось, что война начинается ровно в день прибытия к месту прохождения службы. Отсюда и «в списках не значился». Он воюет с той или иной степенью успешности и, наконец, пробыв в подвалах около года, обретя и потеряв любовь, познав вкус победы и привкус поражения, выходит к немцам, а на вопрос: кто такой? Отвечает: я русский солдат. Они его ликвидируют, но с воинскими почестями.
Такая вот история. Не понравилась книжка. Однобокая уж слишком. Но потом что-то шевельнулось. Я посмотрел, в каком году она была написана – аж в 1974. И все вдруг стало по-другому. Да. Офицеры молодцы, особенно политруки, но политруки в 74 году были очень популярной темой не только на малой земле. Да, в книге и словом не упоминается о той атмосфере, что царила, как мы знаем, в 41-м, но даже и на это есть намек в самом начале книги. Да, героизму солдат поется основательный дифирамб, но есть среди них и те, что поддаются минутной слабости, а порой совсем ломаются, более того, есть откровенные предатели, и это в 1974. Да, заигрывания с еврейским вопросом выглядят, по меньшей мере, беспомощно, но черт возьми, они были, а ведь это 74-й. А убить беременную героиню? А застрелить своего бойца в спину? А повести немца на расстрел и отпустить его, после чего понять, что сделал огромную ошибку? Где в СССР мы видали нечто подобное в 1974-ом?
Кратко резюмируя, с оговорками на год создания, книга очень понравилась. Написано хорошо, а местами так и просто отлично, НО. Сегодня такой материал уже не идет. Сегодня это неактуально по подбору и подаче фактов. Сегодня я бы порекомендовал посмотреть кино.

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, Iudushka, Lona, alenenok, strangler, Denis70, elaz17a, Ster, svn2007, GRUMINO, mus801, Koss, Вася с Марса, АлексМ, Barrymore, Light, geogeo, freestyle
 VVPrasolov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2009 - 17:40:14 (post in topic: 2, link to post #289530)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 19
Поблагодарили: 56
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Это не Владимир Васильев, а Борис Васильев.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, alenenok, knigolub
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2009 - 18:29:48 (post in topic: 3, link to post #289556)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (Штуша Кутуша @ 26.08.2009 - 15:31)

Сегодня такой материал уже не идет

Я читала эту книжку еще в доперестроечные годы - в каком-то из восьмидесятых годов повесть была напечатана в журнале "Юность". И, честно говоря, после этого разочарована была фильмом. А, ввиду изменений, произошедших и в стране, и в сознании, в мировоззрении - боюсь даже пытаться слушать, чтобы не потерять ТО ощущение, которое всё ещё сохранилось в памяти.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, bystrik, freestyle
 svn2007 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2009 - 18:36:22 (post in topic: 4, link to post #289559)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 638
Поблагодарили: 1001
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Читал в студенческие годы. Очень впечатлило, а фильм не видел.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 Alexxus
Отправлено: 26.08.2009 - 18:50:48 (post in topic: 5, link to post #289564)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Слушаю сейчас, вспоминаю школьны годы. Поэтому и отношение к книге соответственно. Не пытаюсь оценить ее с сегодняшних позиций.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: debrik, Ster, elaz17a, alenenok, Barrymore
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.08.2009 - 06:29:31 (post in topic: 6, link to post #289656)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Не пытаюсь оценить ее с сегодняшних позиций.

Цитата
Не понравилась книжка. Однобокая уж слишком.

Книга (ИМХО) отличная. Мужество, героизм, верность присяге вечные этические категории, они не зависят ни от сегодняшних, ни от завтрашних позиций. Выпускник училища, у которого "книжка в сумке, девка в думке", как правило, не отягощён политическими проблемами. Командуя взводом, сталкиваешься с другими реалиями, армейской повседневностью. Вступая в бой, вообще о политике не думаешь, есть боевая задача и преодоление страха, иногда - мечты о будующей хорошей личной жизни. Эти стороны военных будней Б.Васильев передал здорово.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, Koss, svn2007, alenenok, Iudushka, LKa48, АлексМ, AliBaba, bystrik, 6002011, freestyle, keu, alluaiv
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.08.2009 - 11:51:34 (post in topic: 7, link to post #289748)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (loyer @ 27.08.2009 - 08:17)

Мужество, героизм, верность присяге вечные этические категории, они не зависят ни от сегодняшних, ни от завтрашних позиций.

off Мне лично приянее думать об этом, как об этических категориях с учетом ситуационных аспектов все таки. Например верность присяге в исп. Э. Кальтенбруннера была вознаграждена повешеньем. А если представить молодого лейтенанта не на войне, а скажем лет через десять в Экибастузе или еще через десять в Новочеркасске? С тем же пулеметом и навыками, а главное - свято блюдущего присягу со всем мужеством и героизмом? Осуждать? Я не готов, но восхищаться этими качествами, извините - нет.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: keu
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.08.2009 - 12:55:12 (post in topic: 8, link to post #289781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Mulder @ 27.08.2009 - 13:39)

Я не готов, но восхищаться этими качествами, извините - нет.


off Но ведь это по идее часть профессиональных навыков ( вообще-то скиллсов здесь больше подходит, но убираем иностранные слова) армейского офицера. Например, восхищаюсь, когда пекарь извернувшись испекает какую-нибудь ну очень вкусную и сверхмягкую булку и не перестаю восхищаться, даже если эту булку передают Кальтенбруннеру в камеру поесть. Или если строители построят очень необычное и красивое здание, кому бы оно потом не принадлежало. blink


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, bystrik
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.08.2009 - 17:29:35 (post in topic: 9, link to post #289920)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Например верность присяге в исп. Э. Кальтенбруннера была вознаграждена повешеньем. А если представить молодого лейтенанта не на войне, а скажем лет через десять в Экибастузе или еще через десять в Новочеркасске?

ИМХО: надуманная дилема, давно разрешённая практически: Кому служить - царю или отечеству. Преступные приказы воин вправе не исполнять. Военный человек в боевой обстановке обязан противостоять врагу, это не тождественно уничтожению мирного населения, мародёрству и другим военным преступлениям, за которые предусмотрена уголовная как национальная, так и международная ответственность. Отождествлять Кальтенбруннера, Коха и тп с солдатом и офицером Красной Армии или даже Вермахта суть большая натяжка. Немецкий или итальянский солдат, вырвавшийся из окружения под Сталинградом, никогда и никем не будет судим, но тот же солдат, расстрелявший крестьянина будет осуждён и справедливо. Ни одна присяга преступных действий не предусматривает и тем более не оправдывает. Будь наши прадеды верны присяге в далёком 1917 г., Родина наша могла бы избежать братоубийства и последующих трагедий. Пример Новочеркасска показателен именно в том смысле, что армия не может использоваться во внутренних конфликтах, применять оружие против народа, которому присягала, это, в частности, следует и из текста воинской присяги.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: svn2007, AliBaba, Iudushka, Ster, Lona, АлексМ, krokik, Barrymore, bystrik, freestyle, alenenok, keu
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.08.2009 - 18:43:30 (post in topic: 10, link to post #289956)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

off
в москве видел такую историю - в метрополитене по 3-4 шастают юные милиционеры. какие-то избыточно приличные. юные. штаны со стрелочкой. на боку командирский планшет. так мне сказали - это такая местная практика - отправлять на дежурство вояк, переодев их в милицейское


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 debrik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.08.2009 - 18:51:15 (post in topic: 11, link to post #289960)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Мы с тобой одной крови,ты и я
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4113
Поблагодарили: 7590
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 27.08.2009 - 20:31)

по 3-4 шастают юные милиционеры

Внутренние войска к МВД относятся,поэтому их легко переодевают.Ты бы видел их,когда они сигареты стреляют.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.08.2009 - 19:09:06 (post in topic: 12, link to post #289975)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

debrik
куда-куда у нас внутренние войска относятся?
т.е. шизоконструкт определенно
Добавлено:
Цитата
Внутренние войска (ВВ) — В СССР, а также большинстве стран СНГ военизированное формирование, построенное по типу армии, основными задачами которого является обеспечение общественной безопасности, конституционного строя, прав и свобод граждан.

ВВ не входят в состав ВС России, Украины, Белоруссии и некоторых других странах. Они, в отличие от ВС относятся к "другим войскам и воинским формированиям"[1]..

В Российской Федерации, в соответствии с Федеральным Законом от 6 февраля 1997 года N27-ФЗ "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - внутренние войска) входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств

т.е. я вот такого не знал dunno


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.08.2009 - 20:04:01 (post in topic: 13, link to post #290012)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 27.08.2009 - 19:57)

т.е. я вот такого не знал

это потому, что ты не служил в ВВ smeh
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.08.2009 - 21:50:30 (post in topic: 14, link to post #291036)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Дослушал. Мне понравилось целиком. Хорошее произведение, хорошо прочитано и чертовски современно! Книга о человеке. Путь молодого выпускника, поступаещего так, как он понимает присягу, роль военного, роль Советского командира. Где-то он поневоле следует тому, что в него было вложено мирной жизнью, но где-то он понимает разницу и действует совсем по-другому, чем в мирное время. Если не знаешь как поступать - поступай по Закону, по Уставу. И молодой лейтенент как может, как понимает окружающее, поступает. И для него не существует серьезной отговорки о неверном приказе, об опасном для него приказе, о выборе кому служить и еще сотни подобных отговорок, существующих, чтобы оправдать собственную неспособность или страх выполнить профессиональный долг - он честно выполняет долг командира и в конце концов погибает, но не сдается, не отступает от той линии, которую считает правильной. Когда-то давно читал, но почти забыл, а сейчас воспринял как-то острее, злободневнее, почему и делаю индивидуальный вывод об актуальности. Наверное такому коллеге доверял бы любые работы - есть в нем что-то такое. Не подставит и не отнесется халатно к своим задачам.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, mus801, Light, svn2007, alenenok, Lona, Iudushka, AliBaba, bystrik, Аврора, jeffry, keu
 Alexxus
Отправлено: 30.08.2009 - 22:00:16 (post in topic: 15, link to post #291037)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Leser2008
Еще не дослушал, но полностью согласен с вашей оценкой.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Leser2008, alenenok
 Alexxus
Отправлено: 31.08.2009 - 22:13:33 (post in topic: 16, link to post #291425)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Дослушал. Лучше, чем Leser2008 не скажу, не смогу. Меня просто поражает мнение людей, которые вроде прочитали (прослушали) книгу и начинают строить из себя критиков не произведения, не автора, не книги даже, а поведения Героев. Именно Героев.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, business123, svn2007, alenenok, bystrik, Leser2008, Аврора, keu
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2009 - 08:13:27 (post in topic: 17, link to post #293031)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Alexxus, вот типа задумался и хотел бы несколько не согласиться. Мне кажется, что в книге нет Героев, а есть только люди. Уверенные в своих идеях, сильные, слабые, ошибающиеся но люди, а не Герои. И поступает лейтенант практически во всех ситуациях только как человек, а не как Герой. И верю книге потому, как там вообще есть только люди. Борис Васильев наверное мне нравится, что в тех его произведениях, которые читал, всегда действуют люди, только люди. Возможно в наше время, когда всеми фибрами реакции окружающая среда пытается нам внушить, что "я" превыше "мы", это выглядит героически, но сами книги передают мысль, что в тех ситуациях это нормальные человеческие действия убежденных в своей правоте людей. Ну по крайней мере, повторюсь, это я так воспринимаю.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, alenenok, Iudushka, keu
 Alexxus
Отправлено: 4.09.2009 - 08:36:04 (post in topic: 18, link to post #293045)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Leser2008
Согласен. Это мы делаем из этих людей Героев.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Ster, alenenok, keu



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм