Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чапек Карел – Фабрика абсолюта, Читает Владимир Дрыжак
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2017 - 00:47:54 (post in topic: 1, link to post #804525)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

Чапек Карел – Фабрика абсолюта (1922)
Прочтение Владимир Дрыжак, 6 часов

Произведение начинается словами: «В первый день нового 1943 года...»
Описанные события завершаются осенью 1953 года (если не считать эпилога). Происходят в основном на территории Европы.
Книга написана в 1922 году.
Карел Чапек умер в 1938 г.
Таким образом, тридцатилетний автор в «Фабрике абсолюта» нафантазировал на 20-30 лет вперед.
В том числе – додумался до научных процессов, сильно смахивающих на атомные реакции и атомный реактор.
В том числе – в деталях описал вторую мировую войну, до которой не дожил, более того, предугадал ее буквально на полях едва завершившейся первой мировой, обременил свой фантастический текст точными датами и названиями грядущих военных направлений, ужасающим кровопролитием и количеством жертв.

Во первых строках «Фабрики» автор представляет одного из главных героев - пана Г. X. Бонди - президента заводов МЕАС. Того самого Бонди, который явится через полтора десятка лет в роли романтического спонсора в знаменитой «Войне с саламандрами». «МЕАС — это десять заводов, тридцать четыре тысячи рабочих…МЕАС — ведущее предприятие по производству металлических изделий, а по производству котлов МЕАС просто вне конкуренции».
Едва ли не с порога автор стремительно заявляет о невероятном грандиозном и бомбическом изобретении. На первых минутах книги джин уже выпускается из бутылки и спустя малый чуток времени адский горшочек начинает варить. fear2
Очень смелое и честное начало, каким может похвалиться редкий автор. И полнейший ответ потенциальным остросюжетным критикам, которые не позднее, чем на пятой минуте лучше автора объяснят любому чайнику и самим себе, кто кого и как убил.

Решение, принятое в начале книги старыми знакомыми (пан Бонди и рыжий инженер Руда Марек из Политехнического), напрямую продуцирует последствия на двух параллельных уровнях, которые как бы конгруэнтны, но на деле начинают переплетаться и очень далеко заводить. obmorok
Один из уровней – высочайший – новоуровневое производство обычной энергии, скажем, электрической.
Второй – глубокие изменения, происходящие в людях на уровне личности.

«Фабрика» - сложное произведение, насыщенное вечными проблемами. По большей части сложности излагаются обычными книжными героями на совершенно понятном обычном языке. Как и в «Войне с саламандрами», в необходимых случаях привлекаются научные статьи, экспертные заключения, газетные выдержки и цитаты с серьезных мероприятий.
Желающим религиозно оскорбиться книга предоставляет богатые возможности. Причем речь идет о любых концессиях, их сосуществовании и взаимодействии, не всегда мирном.
Всё это непростое бойко накручивается подобно снежному кому, то и дело сподвигая к слабому дамскому решению «мир читаю, войну пропускаю». Подозреваю, что любители литературных войн как раз получат свой цимес.
+ Показать

Аудиокнигу исполнил Владимир Дрыжак. Мне нравится. )

user posted imageФабрика абсолюта (user posted imageДрыжак Владимир) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Владилин, Vasab, Lona, Синобит, decher, vicky000000, kremen55, Astrolga, Поручик, Garmr, dominoolga, Iudushka, ATZ, Eug_Nik, Вася с Марса, allako, boogeyment, digig, whit, trya, Galina, DrLutz, Cairo, Элья, AliBaba
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2017 - 09:02:32 (post in topic: 2, link to post #804533)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Тьмака @ 24.11.2017 - 00:47:54)

Мне нравится.

Да. Вот такое домашнее исполнение.
Уютно, укрыв ноги пледом от сырости осеннего вечера, в старом-старом, местами в пятнах отслоившегося лака поскрипывающем кресле, освещённый конусом света из стоящего в углу за его левым плечём видавшем виды торшера с зелёным матерчатым абажуром, сидит с погасшей трубкой с прокушеным мундштуком в руке, которую многозначительно воздевает, подчёркивая особо важные моменты, следя за произведённым эффектом ясным взглядом из-под кустистых, уже седых бровей направленным на вас точно поверх очков в железной оправе, съехавших почти на самый кончик внушительного носа и время от времени поглядывающим на, якобы позабытый на краю стола, уже помутневший от времени и регулярного панибратства к нему жесткой щетины мочалки, прописавшейся у кухонной мойки, последний бокал из подаренного ему много лет назад набора, с недавно налитой доброй порцией бренди...
пан Дрыжак... dunno


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Синобит, Lona, Поручик, Garmr, Vasab, Iudushka, ATZ, Тьмака, Вася с Марса, trya, tvk, Дрыжак, DrLutz, Cairo, Элья
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.11.2017 - 23:53:58 (post in topic: 3, link to post #804669)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

"Нет, ребята - всё не так. Всё не так, ребята ..." (с)

ИМХО, "Фабрика Абсолюта" Карела Чапека на самом деле - памфлет, и в этом качестве она есть прямой потомок и идейный продолжатель литературных традиций и стиля "Путешествий Гулливера" Джонотана Свифта ( а также в какой-то мере "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле, "Истории одного города" Салтыкова-Щедрина и др. ). Можно даже сказать, что это сатирический антиклерикальный памфлет - но юмора там немного, книга серьезна.

Сюжет её вполне тянет на полноценную фантастику - некий гениальный инженер изобретает некую машину ( Карбюратор ), которая дает Человеку море дешевой энергии, дотла ( до нуля, начисто ) сжигая внутри себя каменный уголь. Однако побочным продуктом работы этой машины является высвобождение в окружающее пространство некоего Абсолюта - божественной субстанции, сущности, силы, которая когда-то давным-давно была в огромном количестве разлита в мире, но в каменноугольный период по причине неуемной жажды деятельности сама себя связала и на миллионы лет заточила в недрах живой материи в акте сотворения огромного количества живых деревьев. ныне окаменевших.

Самое интересное, что эта сущность, этот Абсолют, совершенно нейтрален и пассивен в смысле наличия собственных стремлений, целей и желаний. Он - голая энергия, весьма деятельная, но не привязанная ни к какому конкретно божественному. Человек при соприкосновении с Абсолютом получает его божественную силу - приобретает способность творить Чудеса и начинает Верить. Но вот во что, в кого ? - это большой вопрос.
А кто во что горазд - со всеми вытекающими. Каждый понимает в меру своей испорченности. Хоть в Аллаха, хоть в Иисуса, хоть в Кецакоатля, хоть в Перуна, хоть в Будду ... или вообще - в духов леса, воды, камня. В космическую Энергию. dunno И ничем хорошим этот разнобой кончиться не может - как и всегда происходило с Человечеством и видимо заложено глубоко в его природе ... собственно, в книге именно так всё и кончилось - большой и кровавой всемирной сварой.

Можно конечно считать что Чапек в этом своем фантастическом романе отдельными озарениями предвосхитил и предсказал ближнее мрачное будущее Человечества - Вторую Мировую, случившуюся через полтора десятка лет после написания романа - но мне так не кажется. У него в книге грядущая мировая бойня трактуется как всеобщий кризис из-за перепроизводства, вызванного сверхдеятельным и самовольным Абсолютом, но имхо это просто логичный сюжетный ход. Скорее всего он писал по мотивам недавнего прошлого - Первой Мировой и бурного развития капитализма, происходивших у него на глазах. По общему тону и настроению эта книга - вовсе не футурологический прогноз, она о современных ему взаимоотношениях между людьми, о том что к сожалению "человек человеку волк" ...

"Всяк верит в своего исключительного бога, а другому человеку не верит, не верит, что этот, другой-то, тоже любит хорошего бога : люди всегда должны верить в людей, а остальное приложится." (с) Карел Чапек, "Фабрика Абсолюта"


Как всякий политический и сатирический памфлет, такие книги долго не живут - они очень быстро стареют и теряют "нить повествования" - сейчас мало кто из даже специалистов вспомнит, кого конкретно высмеивал Свифт и почему он написал именно так. Но хорошие книги всегда со временем обретают "второе дыхание" - отдаленные потомки находят в них смысл, который автор даже и не думал вкладывать в них при написании - как это произошло например с "Дон Кихот"-ом Сервантеса.

В этом плане "Фабрика Абсолюта" лично мне кажется очень даже современной - на фоне той ненависти, нетерпения, ругани и поливания друг друга грязью, происходящей в Интернете и СМИ. Ибо современный мем "по этому поводу есть два мнения - одно моё, другое неправильное" - это и есть то зло, против которого Чапек написал 100 лет тому назад свою "Фабрику Абсолюта".

hi

P.S.: Я, честно говоря, аудиокнигу еще не слушал - пропустил, сидя на Смоленщине. Но читал её лет этак 30 тому назад. Однако вот запомнилась ...

P.P.S: Имхо, весьма показательны старые родные чешские иллюстрации к этой книге ( особенно вторая ... ну она точно про современные СМИ и Интернет ! ) -
+ Показать


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака, Lona, kremen55, Синобит, Ster, Вася с Марса, Garmr, dominoolga, Vasab, Light, boogeyment, digig, trya, Cairo, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2017 - 13:44:40 (post in topic: 4, link to post #804707)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Соглашаюсь с ATZ, мне нравится слово памфлет.
Не очень люблю Чапека. Просто на уровне эмоций.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 boogeyment Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2017 - 07:16:44 (post in topic: 5, link to post #805525)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 327
Поблагодарили: 202
Ай-яй-юшек: 196
Штраф:(60%) XXX--

Цитата
Соглашаюсь с ATZ, мне нравится слово памфлет.
Не очень люблю Чапека. Просто на уровне эмоций.

А я соглашусь с Васей по всем пунктам! big


--------------------
Щщастливый Я! В Рубашке родился... Смирительной!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Дрыжак Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.06.2018 - 19:20:22 (post in topic: 6, link to post #824456)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ИОНО
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4486
Поблагодарили: 15230
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

В алфавитном списке этой книги нет.


--------------------
Все временно... Но так - вечно! (Ф.Топорищев)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2018 - 16:24:34 (post in topic: 7, link to post #824477)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Алфавитный список позабыт позаброшен.
Удобнее пользоваться каталогом с главной страницы сайта


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.07.2018 - 19:30:12 (post in topic: 8, link to post #826420)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Чапека можно не любить. Но все же стоит попробовать полюбить. Я таки люблю почему-то. Не могу объяснить почему, но скорее всего за "уютный ламповый звук". Послушал, было приятно. Интересно? Да нет, все же "Война с самламандрами" куда забойнее, но все же - приятно было послушать. Рекомендую для дождливого вечера, пледа и пары рюмок рома


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Вася с Марса, Владилин, Iudushka, Light



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм