Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шелдон Сидни, Sheldon Sidney
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2016 - 08:27:06 (post in topic: 1, link to post #747723)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

[COLOR=maroon«Я пытаюсь писать так, чтобы читатель не мог закрыть мои книги. Эта техника проста: когда заканчивается глава, хочется прочесть всего лишь еще одну. И так - до последней страницы»[/COLOR]
Сидни Шелдон

Сидни Шелдон (англ. Sidney Sheldon, настоящее имя Сидни Шехтель, 11 февраля 1917 — 30 января 2007) — американский писатель и сценарист.

Сидни Шелдон родился в Чикаго, штат Иллинойс в еврейской семье. Его карьера началась в 1937 в Голливуде, где он писал сценарии к фильмам категории «B». В 1941 году, после службы в ВВС, Шелдон вернулся к гражданской жизни и начал писать мюзиклы для бродвейских постановок и в то же время продолжая писать сценарии и для студий MGM и Paramount Pictures.

Нередко сюжеты романов Шелдона построены на теории заговора «серых кардиналов» из различных стран (например, вторых лиц спецслужб).

В начале 40-ых годов в соавторстве с Беном Робертсом написал ряд сценариев для бродвейских постановок. В 1948 году получил премию «Академия» («Academy Award») за сценарий спектакля «Холостяк и безумная девчонка» («The Bachelor and the Bobby-Soxer»). После него идут другие, не менее популярные, сценарии — «Пасхальный Парад» («Easter Parade», 1948), «Энни, за оружие!» («Annie Get Your Gun», 1950) и «Гигант» (Jumbo, 1962). В 1959 г. Шелдон был удостоен премии «Тони» («Tony Award») за сценарий мюзикла «Рыжая» («Redhead»). С 1963 года работал на телевидении над сериалами. Эта работа принесла ему широкую известность, сериалы «Патти Дьюк» (1963-1966) и «В мечтахо Дженни» (1967-1970) получили несколько премий «Эмми».

Первый роман «Сорвать маску» опубликовал в 1970 году — и сразу же получил за него премию Эдгара А. По. С тех пор все без исключения романы Шелдона мгновенно попадали в списки бестселлеров. Суммарный тираж этих романов на сегодняшний день составляет свыше 275 миллионов экземпляров. За заслуги перед литературой и кинематографом Сидни Шелдон получил именную звезду на голливудской Аллее Славы. Кроме того, его имя присутствует в Книге рекордов Гиннеса: Шелдон — самый «переводимый» автор в мире.

В жанре фантастики Сидни Шелдон написал только один роман — «Конец света» (1991).

Сидней Шелдон умер в возрасте 89 лет от пневмонии на Ранчо Мираж, Калифорния, США.
источник: livelib

Интервью с автором:

- Если бы вы впервые прилетели в Лос-Анджелес сегодня, что бы стали делать?

- Пошел бы к воротам самых известных голливудских киностудий и сказал бы: "Я - Сидни Шелдон, хочу быть сценаристом". А дальше вы знаете...

- Вы любите Голливуд до такой степени, что готовы вновь оказаться у ворот голливудских студий бедным 17-летним мальчишкой?

- Голливуд ужасно изменился! В мое время там все было по-другому...

В течение 12 лет я был одним из 150 сценаристов, работающих по контракту на MGM. Потом меня пригласили на ABC, где я писал сценарии для телевизионных шоу. Когда через несколько лет я по зову MGM вернулся обратно, то не обнаружил в столовой писательского стола, где сценаристы обычно собирались на ланч. Одна официантка узнала меня и сказала, что его отменили за ненадобностью. "Ты теперь будешь очень одинок, так как ты - единственный писатель на студии". Представьте, было 150 писателей, а остался один! Вот так сильно поменялся Голливуд.

- Если бы вы могли сегодня что-то изменить в Голливуде, чтобы вы сделали?

- Это очень трудный вопрос. (Шелдон широко улыбнулся, потом засмеялся). Я бы постарался сделать так, чтобы студии снимали более качественные фильмы. Сегодня у студий одна цель - заработать побольше денег, а надо, чтобы они стремились снимать хорошие фильмы. Мы-то снимали! То, что они сейчас выпускают, ужасно!

- В одной из ваших новелл героиня приехала в Голливуд, чтобы стать звездой. Но, оказавшись в мире кинобизнеса, поняла, что расплачиваться за карьеру ей придется своим телом. Открываются ли сегодня ворота голливудских студий для женщин тем же способом?

- Некоторые... Ничего не изменилось... Когда я был продюсером, люди приходили в мой офис и говорили: "Я сделаю все, что угодно, чтобы оказаться в вашей картине". Одни женщины открыто предлагали себя. Другие действительно были готовы хорошо работать... Все это продолжается. Может быть, не в таких масштабах, как раньше... Я видел много людей, человеческих судеб, сломанных шоу-бизнесом. Голливуд - самый безжалостный город в мире, но и самый возбуждающий!

- Обычно главный герой ваших романов - мужественная женщина, красиво преодолевающая все жизненные препятствия. Что для вас по-настоящему важно в женщине?

- Мужчины недостаточно уважают женщин. И я думаю, что настало время изменить сложившуюся ситуацию. Я люблю женщин и ненавижу прозвище "глупая блондинка". Если женщина хороша собой, то это еще не значит, что она тупая. Я показываю способных женщин, не уступающих мужчинам по своим деловым качествам, но и не забывающих о своей женственности. Моя мама была такой. Моя первая жена Джорджи относилась к такому типу женщин. И моя нынешняя жена Александра из той же породы.

Моя мама работала всю свою жизнь и умерла в 70 лет. Она очень любила читать, так что любовь к чтению я, что называется, впитал с молоком матери.

- В своих романах вы описываете преступления...

- Мои предки - русские. Поэтому я вижу, чувствую драму. Я знаю, что внутри меня есть некая сердцевина насилия. Я чувствую, что способен убивать. Мои романы, в которых я описываю преступления, помогают мне освободиться от враждебности. Вы знаете, у меня есть теория: если бы в мире не было писателей, то было бы гораздо больше убийц, насильников и поджигателей.

- Это значит, что вы обречены на писательство, иначе... дело плохо.

- Вот именно. Если бы я не стал признанным писателем, я бы стал непризнанным писателем, но я бы все равно писал. Я выбрал свободу. Наибольшую свободу дает повествование, свойственное роману. Когда вы пишете сценарий, то зависите от сотни человек, которые участвуют в процессе производства фильма. Но когда вы пишете роман, он ваш! Я испытываю чувство возбуждения от того, что придумываю характеры и решаю судьбы героев. Через неделю после того, как я получил "Оскара" за фильм "Холостяк и малолетка", я отправился в Европу на корабле Queen Mary. На борту я встретил Абеля Грина - редактора Variety. Он пожал мне руку и спросил, чем я занимался в последнее время. Теперь, когда выходит мой новый роман, я - звезда! Меня приглашают на телевизионные ток-шоу, вечеринки, засыпают письмами и звонками.

Сидни Шелдон - одна из эмблем американского массового чтива, один из патриархов захватывающего романа, в основе которого действие, действие и еще раз действие. Он уступает в интеллектуальности Стивену Кингу (который все-таки настоящий писатель), может поспорить за первенство с Джоном Гришэмом и явно превосходит Дина Кунца. Он прекрасно чувствует своего читателя. И это неудивительно. Свой первый роман "Лицо без маски" он написал в 1970 году, будучи, впрочем, далеко не дебютантом в литературе. Еще в сороковых годах он сочинял сценарии для бродвейских постановок и на этом заработал немалую популярность. Мюзикл "Рыжая", поставленный по сценарию Шелдона, удостоился премии Tone. В шестидесятых Шелдон работает для телевидения и пишет телесериалы, за которые довольно исправно получает награды EMMY. Так что в литературу он пришел с солидным опытом работы на массового зрителя. Опыт пригодился, и с первого же романа произведения Шелдона регулярно попадают в списки бестселлеров: и "Обратная сторона полуночи", и "Узы крови", и "Гнев ангелов", и "Конец света", впрочем, перечислять можно до бесконечности. Все романы на одно лицо, скроенные по одной мерке с явным прицелом на последующую экранизацию: захватывающий пролог или детективная затравка (например, как в "Лице без маски" - неожиданное убийство на улице) и действие, перескакивающее с одной сюжетной линии на другую. Довольно простая психология, иногда с психоаналитической подоплекой, мир обеспеченных людей и преступных страстей. В общем, обыкновенный американский винегрет, в немеренных количествах обрушившийся на российского читателя в начале 90-х. И Шелдон в этом винегрете, надо сказать, не самый последний ингредиент. Шелдон плодовит. Его охотно издают и переводят, а суммарный тираж его произведений приближается к 300 миллионам экземпляров.

источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



Титулы, награды и премии:
1948 г. - премия «Академия» («Academy Award») за сценарий спектакля «Холостяк и безумная девчонка» («The Bachelor and the Bobby-Soxer»).
1959 г. - премия «Тони» («Tony Award») за сценарий мюзикла «Рыжая» («Redhead»).
Несколько «Эмми» за сериалы «Патти Дьюк» (1963-1966) и «В мечтахо Дженни» (1967-1970).
1970 г. - премия Эдгара А. По за первый роман «Сорвать маску».

Библиография
Series
Other Side of Midnight - Обратная сторона полуночи
1974 - 1. The Other Side of Midnight - Обратная сторона полуночи
1990 - 2. Memories of Midnight - Полночные воспоминания

Романы
1970 - The naked face - Сорвать маску (Лицо без маски)
1976 - A Stranger in the Mirror - Незнакомец в зеркале
1978 - Bloodline - Узы крови
1980 - Rage of Angels - Гнев ангелов
1982 - Master of the Game - Интриганка
1985 - If Tomorrow Comes - Если наступит завтра
1987 - Windmills of the Gods - Мельницы богов
1988 - The Sands of Time - Пески времени
1991 - The Doomsday Conspiracy - Конец света
1992 - The Stars Shine Down - Звезды сияют с небес
1994 - Nothing Lasts Forever - Ничто не вечно
1995 - Morning, Noon and Night - Утро, день, ночь
1997 - The Best Laid Plans - Тонкий расчет
1998 - Tell Me Your Dreams - Расколотые сны
2000 - The Sky Is Falling - Рухнувшие небеса
2004 - Are You Afraid of the Dark? - Ты боишься темноты?
2009 - Mistress of the Game (with Tilly Bagshaw)

Omnibus
1992 - Bloodline / a Stranger in the Mirror / the Naked Face
2007 - The Dark Side of Midnight
Пьесы
1960 - Roman Candle
1961 - The Bachelor and the Bobby-Soxer
Picture Books
1995 - Adventures of Drippy: The Runaway Raindrop
1996 - Fun With Drippy Activity Book
2004 - Fun with Drippy the Runaway Raindrop
Non fiction
2005 - The Other Side of Me - Обратная сторона успеха

Экранизации
Оборотная сторона полуночи (1976)
Кровная связь (1979)
Интриганка (1982)
Ярость ангелов (1983)
Если наступит завтра (1986)
Ярость ангелов 2 (1986)
Мельницы богов (1988)
Полночные воспоминания (1990)
Пески времени (1992)
Ничто не вечно (1995)

Сидни Шелдон в Нашем Каталоге

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, Ster, Дрыжак



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм