Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мэри Кубика - Милая девочка, читает Росляков Михаил
 Roompel Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.01.2019 - 14:25:57 (post in topic: 1, link to post #837382)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 68
Поблагодарили: 309
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image

Что можно ожидать от детектива, где в первой главе героиню похищают, а во второй она уже найдена? Правильно — затянутую историю о том, что происходило между этими событиями. Весь роман построен таким образом, что мы видим события из глаз матери девушки, глаз самой девушки, детектива ведущего расследование и даже самого похитителя. И постоянные метания во времени. То мы видим как мать страдает от того, что уже месяц прошел, а дочь не найдена, то в следующей главе видим, как мать уже ведет дочь к психологу, то детектив ищет улики для поимки, то непонимание происходящего главной героини, потерявшей память уже после ее нахождения. Все это сделано вроде как с закосом на оригинальность, но я ничего оригинального не увидел. Какие-то лишние усложнения для восприятия.

Ну и самого детектива там на целую последнюю страницу, где мы узнаем, наконец, кто-же был заказчиком этого похищения. Может для кого-то итоговая развязка оказалась читаемой заранее, для меня это было неожиданно. Что плюс. Хотя я и не пытался искать в героях злодеев. Ибо по ходу сюжета становится совсем не важно кто и зачем ее похитил. Вроде и так ясно — есть богатый папочка-судья, а его 25-летняя дочь — хороший способ вытрясти из него побольше денег. В остальном это не детектив и даже не триллер, а скорее любовный роман. О том, как похититель постепенно оказывается для героини не то, чтобы незаменимым и главным человеком, но, как минимум, проводящий с ней много времени и интересующийся ею больше, чем все родственники вместе взятые. Ну и в процессе расследования еще одна любовная история наметилась между другими героями. Сложилось впечатление, что именно сентиментальную линию автор хотела видеть основной в книге, а всего остального добавила просто для кучи.

По сюжету у меня остались претензии к трактовке причин похищения. Как то смазано. При том, что все реально причастные к этому злодеи остались как то слабо прописанными. Без характеров. Да и эмоций маловато. Хотя должно вроде быть наоборот. Мы же видимо события глазами всех героев и их чувства и переживания должны быть главными в книге. Но увы, нет никакой пронзительности и драматизма. Герои - просто декорации, какие то восковые фигуры.

Не восковая только сама «милая девочка», ибо она и чувствует и страдает. Остальные — серая массовка.


в нашем каталоге

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, alekzudin, Koss, Rom165, oskorobo, Crickett, Vasab, Light, Ядвига, Iudushka, Вася с Марса, LiLa123, Vilisa, Lona, Элья
 Vilisa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2019 - 16:26:47 (post in topic: 2, link to post #838521)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 340
Поблагодарили: 1422
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Roompel @ 5.01.2019 - 14:25:57)

Сложилось впечатление, что именно сентиментальную линию автор хотела видеть основной в книге, а всего остального добавила просто для кучи.

Согласна. Хотя мне показалось автора больше волнует тема "отцов и детей".
Доча-то по сути оказалась Павликом Морозовым. )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм