Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Феррис Тимоти (Тим) - Как работать по 4 часа в неделю..., Отзыв о прочитанной книге
 NMan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.06.2013 - 12:56:13 (post in topic: 1, link to post #618255)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 9
Поблагодарили: 28
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image

В этой статье вы прочтете небольшой обзор книги Тима Ферриса "The 4-Hour Workweek" более известную в России, как "Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка до звонка", жить где угодно и богатеть".

Краткое изложение

Начинается книга с густого шоколада (это видно и из названия). Автор рассказывает о своих подчас невероятных достижения, похлеще, чем барон Мюнхгаузен. Его жизнь-де очень насыщена всевозможными приключениями, путешествиями и открытиями. С деньгами проблем особых нет - при работе всего несколько часов в неделю. Как же он этого добился?

Феррис и система

Феррис выступает против упования на социальные гарантии со стороны государства, пенсионные накопления. Не стоит, по его мнению, и всю жизнь планомерно продвигаться по карьерной лестнице.

Ему претит понятие "отставка" или "пенсия". Почему нам должно быть хорошо, когда мы уже дряхлы? Я хочу наслаждаться жизнью сейчас, пока молод! Отсюда и идея мини-отставок, равномерно распределенных по жизни.

Нужно работать только, когда к этому есть желание и прилив сил. Работать много и эффективно невозможно. Отсюда и растут ноги у желания работать всего несколько часов в неделю, но максимально эффективно.

В современном обществе ценится выслуга и самопожертвование, а не производительность. Это неправильно.

Советы Ферриса по эффективности

Делайте ставку на свои сильные стороны, а не на борьбу с вашими слабостями.

Гонка за деньгами, за улучшением квартиры и т.д. (так называемые крысиные бега) - зло, которое не дает вам жить полной жизнью.

Занимайтесь тем, что вас вдохновляет. Такие дела, как правило, и есть ваша реальная цель.

Рассказывает о понятиях абсолютного и относительного доходов. Пример: Абсолютный - 30000 в год. Относительный - 30 в час. Очевидно, что только второй показатель позволит измерить эффективность человека.

Нереальные цели более достижимы, чем простые, потому что, их мало кто преследует, а потому практически нет никакой конкуренции. К тому же большие цели гораздо больше мотивируют - вознаграждение после достижения такой цели уж больно велико.

Посмотрите на ваших старших коллег по фирме, которые выше вас по званию. Это будущие вы. Вы будете выглядеть так, как они, будете делать то, что делают они. Вам нравится будущий вы? Если нет - это повод серьезно задуматься.

Главное, чего стоит бояться - это не фиаско/провал, а скука, равнодушие к тому, чем вы занимаетесь.

Феррис и планирование

Не сторонник длительных планирований. Оптимальный срок - 3 месяца. Старается держать себя в тонусе, постоянно искусственно назначая сжатые сроки, создавая искусственный цейтнот.

Список дел на завтра надо составлять не позднее, чем накануне вечером.

Если вы хотите добиться успеха, то вам придется принимать нестандартные решения не только за себя, но и за окружающих. Не бойтесь этого - потом всегда можно будет извиниться в случае неудачи.

Феррис и экономия времени

Призывает к низкоинформационной диете. Слишком много новостей, информации залезает в голову. А что реально из это вам нужно?

Рассказывает о законе Парето. 1% его клиентов приносили ему большую часть прибыли и при этом требовали к себе всего 1% времени. Собственно, он разогнал 99% своих клиентов)) Не все покупатели хороши. Не бойтесь "пропалывать" покупателей, которые помимо доходов несут уйму гемора.

Проследите за своим распорядком дня и найдите дела, которые вы делаете только для того, чтобы протянуть время. Избавьтесь от них.

Откажитесь от одновременного выполнения нескольких дел сразу.

Не стоит доделывать до конца дела, о нудности и бесполезности которых вы поняли уже в процессе их выполнения.

Борется с расхитителями времени: ограничьте чтение электронной почты, уберите автопроверку и автооповещение о новых письмах. Создавайте автоответы на письма. Отвечайте на письма максимально подробно, чтобы сократить вероятность повторных писем и вообще старайтесь максимально быстро закончить переписку.

Аналогично боремся со звонками. Дает ряд советов, как сократить любой телефонный звонок до минимума. При первой же возможности отсылаем собеседника на почту. Все это приправляется формулировками типа "у меня сейчас аврал".

Средства коммуникации в порядке предпочтения: электронная почта, телефон, личная встреча.

Если вам не избежать встречи - максимально уточните повестку, вопросы, которые там будут обсуждаться. Мотивируйте это тем, что вы хотите хорошо подготовиться к встрече. Замечательный совет! Сколько я в своей жизни провел бесцельных собраний.

Если встреча неизбежна, заранее договоритесь о том, когда она закончится. Так и обсуждение будет более продуктивным и свалить вы сможете оттуда без всяких обиняков.

Группируйте незначительные дела. Вместо того, чтобы выполнять их по мере поступления, выполняйте их все вместе раз в неделю. Получите существенный выигрыш во времени, и к тому же это не будет вас отвлекать от важных вещей.

Менеджмент по Феррису

Давайте подчиненным максимальные полномочия, чтобы работа не вставала, когда они спрашивают разрешения у вас или не знают что делать.

Аналогично, если вы наемник - договоритесь с начальством о максимальной полноте своих полномочий без согласования с начальством.

Никогда не автоматизируйте то, что можно упростить. И никогда не делегируйте то, что можно автоматизировать

Учит базовым навыкам делегирования. Например: 1) Попросите помощника своими словами рассказать задание, которые вы ему дали. 2) Через некоторое время, в самом начале, проверьте - правильно ли выполняется работа.

Важно, чтобы ваша компания была масштабируемой. То есть с ростом заказов не росло количество вашей занятости.

Рассказывает про автоматизацию проектов. Например, говорит, что важно вам, директору, лично поработать на каждом этапе: постоять за прилавком, поотвечать на письма - это позволит увидеть все тонкие моменты, которые можно автоматизировать.

Рассказывает о геоарбитраже. Иными словами призывает найти себе качественного удаленного помощника из страны третьего мира. За относительно небольшие деньги такой человек может выполнять всю нудную и рутинную работу, которую сами вы делать не хотите или на выполнение которой у вас просто нет времени.

План, как уговорить босса предоставить босса вам работать удаленно

- уговорите босса отправлять вас на платные дорогие курсы (после вложения в вас денег ему морально сложно будет вас уволить)
- не особо выкладывайтесь, чтобы потом сыграть на контрасте
- притворитесь больным, но при этом согласным работать на больничном, дома
- после болезни с удивлением заметьте, что дома, несмотря на болезнь, вы сделали в 2 раза больше
- ваше предложение об удаленке уже не мольба, а босс сам в ней заинтересован
- предложите испытательный срок (1-2 дня в неделю) работать дома

Прочее

Еще Тим огромную часть книги посвящает таким вопросам (расписывать не буду - это не по теме блога):

- Как казаться более значительным, чем вы есть на самом деле
- Хитрости, приемы маркетинга товаров по Феррису
- Как лучше всего путешествовать по миру, как дешевле всего это сделать без потери в качестве

Мои мысли

Что вынес полезного для себя:

Появилась идея купить смартфон с 2мя симкартами. Одну симкарту использовать для экстренных вызывов. Другую - для обычных, но все время держать в беззвучном режиме. Чтобы сократить число бестолковых разговоров

В свое время я использовал советы Тима по работе с электронной почтой. В частности, теперь стараюсь отвечать на письма подробнее и включать в них конструкцию "Если... то, если нет, то..." - чтобы сократить переписку. Работает, надо сказать. Теперь проверяю почту всего 1 раз в сутки.

Согласен с необходимостью иногда оценивать свою работу в "долларах в час". Таким образом, удается на многое пересмотреть свое отношение. Например, я заметил, что плачу себе от 50 до 1200 рублей в час. Вот какие перепады бывают!)) От многого начинаешь отказываться.

Книга написана американцем для американцев. Большая американская мечта
в действии - как мало работать, но много зарабатывать. При этом книга написана, безусловно, талантливо - читать ее довольно интересно.

В то же время автор с самых первых страниц начал нас эпатировать: обещаниями, историями. Задача: привлечь максимум нашего внимания. Меня это отталкивает, если честно. И вообще, Тимоти много говорит о том, как казаться значительнее, чем ты есть на самом деле (про фейковые титулы, дипломы, несуществующих замов и сотрудников и т.д..) и мне кажется, что эта книга построена ровно по этой же схеме. По мере чтения этой книги начинаешь всерьез сомневаться, если не в правдивости описанных Тимом достижений, то по крайней мере в манипуляциях сознанием читателя. Не пытается ли Тим и нам пустить пыль в глаза?

Тим мне очень напоминает этакого Остапа Бендера - симпатичного и ловкого, но при этом жуликоватого гения, который нравится нам прежде всего тем, что он не такой, как все.

По большому счету, Тим не учит нас, как стать выдающимся человеком, как сделать что-то великое и полезное в жизни. Он сосредотачивается на том, что часто можно делать деньги из воздуха, не работая толком и выйдя по сути на сверхраннюю пенсию. Этакое современное эпикурейство. Не вижу в таком подходе ничего плохого. Хотя это и не для меня.

Еще не понравилось, что бОльшая половина книги - рассказы, как лучше путешествовать, а другая серьезная часть книги отдана под рассуждения о маркетинге товаров и услуг. Извини, Тим, но, если мне это будет интересно, я куплю отдельную книгу. Неприятное ощущение, как будто Тим откровенно набивал объем.

Еще минус - огромное количество информации по американским сайтам, фирмам, которые совершенно неинтересны русскому человеку. Это не вина Тима, конечно.

Резюме

Оценка: 5/10

Читать: нет. Если будете читать, то читайте только первую половину.

Оригинал записи на моём блоге:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Все о личной эффективности и тайм-менеджменте!

 


--------------------
Мой блог о личной эффективности и тайм-менеджменте
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, 6002011, Barrymore, Ster, Iudushka, jurganov, BlackCaffee, kremen55, Вася с Марса, Bookman, ProstoiChelovek
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.06.2013 - 13:41:28 (post in topic: 2, link to post #618256)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (NMan @ 30.06.2013 - 12:18:13)

В то же время автор с самых первых страниц начал нас эпатировать: обещаниями, историями. Задача: привлечь максимум нашего внимания. Меня это отталкивает, если честно.

Но книга просто обязана быть такой, если она "написана американцем для американцев". Что же тогда привлекает, если это отталкивает? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.07.2013 - 12:39:20 (post in topic: 3, link to post #618314)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

что для русского хорошо, то для немца смерть..

так и тут...

а напоминает мне автор не Бендера, а Хлестакова

меньше дела - больше треска.
Я же оцениваю людей не по их кошельку, а по той пользе, которую приносит их деятельность

Это сообщение отредактировал jurganov - 1.07.2013 - 12:42:08
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.07.2013 - 13:09:24 (post in topic: 4, link to post #618319)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (jurganov @ 1.07.2013 - 12:01:20)

Я же оцениваю людей не по их кошельку, а по той пользе, которую приносит их деятельность

О! Сторонник аристократии, а не олигархии? Поддерживаю. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.07.2013 - 22:01:06 (post in topic: 5, link to post #618370)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 1.07.2013 - 12:31:24)
Цитата (jurganov @ 1.07.2013 - 12:01:20)

Я же оцениваю людей не по их кошельку, а по той пользе, которую приносит их деятельность

О! Сторонник аристократии, а не олигархии? Поддерживаю. )

хм... если я сторонник уваровской триады "Православие. Самодержавие. Народность"
то кем я ещё могу быть? ))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.07.2013 - 11:59:36 (post in topic: 6, link to post #618543)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Хорошо развёрнуто, но вот только вот это "американцем для американцев и их американская мечта" . А то эта мечта чужда любому русскому, немцу, китайцу или гималайцу. Типа только американцы хотят быть богатыми, знаменитыми, здоровыми и красивыми. Не будем забывать нашего национального героя "Иванушку Дурачка", который уже с раннего детства ненавязчиво формировал в детях большую РУССКУЮ мечту, добиваться счастья при помощи коньков горбунков, скатертей самобранок, волшебной щуки и тд. Ну а если никакой халявного силы нет поблизости, то не грех и облопошить близкого своего. Сказки? Ой ли, уровень мошенничества и не чистоплотного ведения бизнеса в России такое, что все эти Сэмы, Людвиги и Фрицы тридцать два раза перекрестятся, прежде чем решаются на торговлю с нашими бизнесменами.


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, knigolub
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.07.2013 - 16:45:42 (post in topic: 7, link to post #618564)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (BlackCaffee @ 3.07.2013 - 11:21:36)

Типа только американцы хотят быть богатыми, знаменитыми, здоровыми и красивыми.

Видимо речь идет о расхожем стереотипе, что в США эти желания возведены в ранг Всеобщей Мечты, к которой должен стремиться любой нормальный член общества. ) Для многих других это считается частным желанием в основном. А книга, судя по отзыву, учит не возможности тянуть к желаниям, а наоборот, что с Американской Мечтой не совсем согласуется. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 NMan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2013 - 09:46:01 (post in topic: 8, link to post #618628)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 9
Поблагодарили: 28
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Это стандарт индустрии, скажем так. Есть очень много отличных книг на Западе, но даже они в 99% случаев растянуты (видимо набивается объем) и слащавы. А у Ферриса это просто возведено в абсолют.

Впрочем, книга рассчитана на совсем молодых людей, я так понимаю (Тим и сам очень молод был, когда написал эту книгу) и для них это, наверное, работает.


--------------------
Мой блог о личной эффективности и тайм-менеджменте
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2013 - 15:34:42 (post in topic: 9, link to post #618650)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Цитата (BlackCaffee @ 3.07.2013 - 11:21:36)
Хорошо развёрнуто, но вот только вот это "американцем для американцев и их американская мечта" . А то эта мечта чужда любому русскому, немцу, китайцу или гималайцу. Типа только американцы хотят быть богатыми, знаменитыми, здоровыми и красивыми. Не будем забывать нашего национального героя "Иванушку Дурачка", который уже с раннего детства ненавязчиво формировал в детях большую РУССКУЮ мечту, добиваться счастья при помощи коньков горбунков, скатертей самобранок, волшебной щуки и тд. Ну а если никакой халявного силы нет поблизости, то не грех и облопошить близкого своего. Сказки? Ой ли, уровень мошенничества и не чистоплотного ведения бизнеса в России такое, что все эти Сэмы, Людвиги и Фрицы тридцать два раза перекрестятся, прежде чем решаются на торговлю с нашими бизнесменами.

дело не в том, что мечта или не мечта...
это типичное протестантское кидалово. отличное от христианской морали.
"Если ты богатый, то с тобой Бог. а если бедный, то презренный лузер"

просто мораль глубоко антирусская и антихристианская.
Ибо в Христинастве принято одаривать обездоленных, и считается, что "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому попасть в Царствие Божие"

ваши же злобные бредни на счет склонности русских к халяве выдают завзятого русофоба.
Емеля был НАГРАЖДЕН за доброту.

заслужите и вы добрым отношением к людям, кто мешает-то?
Ан нет. лучше пыжиться и скопидомничать и мечтать ни фига не делать, и при этом богатеть

такое даже для большинства протестантов грех
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: kremen55
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2013 - 20:52:52 (post in topic: 10, link to post #618660)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

jurganov

Что-то мне кажется, мало Вы читали о протестанской этике, а больше с пересказов выступаете. nono

Протестанская этика основывается на том, что за твой тяжелый труд и праведную жизнь ты будешь вознагражден не только загробно, но и в этом мире. И благостный взгляд сверху принесет тебе процветание. Беднота и несчастья являются свидетельством о том, что такой человек наказан Богом.

Классическая протестанская община сурова, аскетична и очень похожа на старообрядцев каких-нибудь (среди которых было много сильных купцов имеено из-за верности слову, "деловой дисциплине" и отсутствия пристрастий к выпивке, а уж никак не из-за мошенничеств).

А называть одно из христианских течений анти-христианским это эсктремизм, уж простите. no


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Lona, Iudushka, Вася с Марса
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2013 - 21:00:22 (post in topic: 11, link to post #618662)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (jurganov @ 4.07.2013 - 14:56:42)

Ибо в Христинастве принято одаривать обездоленных, и считается, что "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому попасть в Царствие Божие"

Вы это к тому, что иерархам Русской Православной Церкви "там" ничего не светит?!?
Ну Вы и завернули!!


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.07.2013 - 08:46:17 (post in topic: 12, link to post #618697)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 4.07.2013 - 20:22:22)
Цитата (jurganov @ 4.07.2013 - 14:56:42)

Ибо в Христинастве принято одаривать обездоленных, и считается, что "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому попасть в Царствие Божие"

Вы это к тому, что иерархам Русской Православной Церкви "там" ничего не светит?!?
Ну Вы и завернули!!

ну как сказать. кому то и не светит. Бог сам видит.
к примеру о. Димитрий Смирнов небеден, но содержит несколько детских домов.
Помогает тем, кто (по измышлениям протестантов) "наказан Б-гом"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.07.2013 - 08:49:04 (post in topic: 13, link to post #618698)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 4.07.2013 - 20:14:52)
jurganov

Что-то мне кажется, мало Вы читали о протестанской этике, а больше с пересказов выступаете.  nono

Протестанская этика основывается на том, что за твой тяжелый труд и праведную жизнь ты будешь вознагражден не только загробно, но и в этом мире. И благостный взгляд сверху принесет тебе процветание. Беднота и несчастья являются свидетельством о том, что такой человек наказан Богом.

Классическая протестанская община сурова, аскетична и очень похожа на старообрядцев каких-нибудь (среди которых было много сильных купцов имеено из-за верности слову, "деловой дисциплине" и отсутствия пристрастий к выпивке, а уж никак не из-за мошенничеств).

А называть одно из христианских течений анти-христианским это эсктремизм, уж простите.  no

Бог никого не наказывает. он подает испытания.
Для наказаний же есть загробная жизнь.
Или вы все же считаете, то Бог Иова "наказывал"?

Протестанты стяжательство за доблесть считают, а христиане за грех.
вот и разница

Это сообщение отредактировал jurganov - 5.07.2013 - 08:49:37
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.07.2013 - 14:24:19 (post in topic: 14, link to post #618718)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (jurganov @ 5.07.2013 - 08:08:17)

к примеру о. Димитрий Смирнов небеден,

А что такое "не беден"? Богат? Откуда деньги? И как это сообразуется с обетами об отречении от мирских благ, которые дают священники? Наличие нескольких лимузинов помогает ему служить Б-гу? Или серебренные столовые приборы наравне с серебренным крестом на шее приближают его к Б-гу? И что значит "помогает"? Логика у вас страдает. "Помогает", значит ставит в унизительное положение. Даёт кому-то почувствовать себя бедным, а по сравнению с ним так и вообще нищим. Опять-же "помогать" бедным это тешить свою гордыню. Вот мол я какой весь из себя добрый и совестливый... Помогаю бедным... И что значит не беден, но содержит несколько детских домов? Это значит, что при его не бедности мог бы и не содержать, как другие иерархи? Типа он священник, но он не обязан?
Спору нет, православность и католичество это красиво. Золото, серебро, парча, солидность, неспешность, важность. Да только суть напрягает, когда внутреннюю сущность приносят в жертву.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Galina, Lona, CRIttER
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.07.2013 - 00:54:33 (post in topic: 15, link to post #618764)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (kremen55 @ 5.07.2013 - 13:46:19)

А что такое "не беден"? Богат? Откуда деньги? И как это сообразуется с обетами об отречении от мирских благ, которые дают священники?

Цитата

Священники-мажоры - это плохо, но и бедствовать духовенство не должно - протоиерей Всеволод Чаплин


*** В противном случае священниками станут гастарбайтеры или сумасшедшие

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предостерег и от мажорства в среде духовенства, и от ситуации, в которой бы священники бедствовали.

"Конечно, духовенство должно решительно не совпадать с тем потребительским идеалом, который мы сегодня периодически видим: мажорство, вызывающая роскошь, расслоение внутри духовенства на богатых и бедных. Это все очень плохо", - заявил отец Всеволод на экспертной дискуссии в Москве, посвященной исследованиям на тему восприятия обществом образа Церкви.

Как отметил священник, будучи человеком, "внутренне бунтующим при виде священников-мажоров", он при этом не считает, "что мы принесем Церкви благо, если поможем кому-то загнать духовенство в социальные маргиналы".

Он заявил, что в некоторых Церквях на Западе - католической, протестантских - наблюдается "оскудение духовенства", которое связано с тем, что "духовенство под влиянием секулярных сил было выдавлено в социально-маргинальные слои".

"То же самое будет и у нас: у нас священниками станут гастарбайтеры или сумасшедшие, если мы позволим убедить нас в том, что духовенство должно жить беднее всех. В России, Греции, во всех православных странах священник обычно жил даже немножко лучше, чем средний человек его социального круга", - сказал отец Всеволод.

По его словам, если в приходе, где живут богатые или по крайней мере не бедные люди, священник бедствует и вынужден постоянно ходить с протянутой рукой, "это позор для паствы, для той церковной общины, того социального круга, который присутствует в том месте, где этот священник служит".

"Не стоит идти на поводу у тех людей, которые настаивают на том, что священник не может жить достойно в материальном отношении", - подытожил представитель Церкви.


Источник: интерфакс

Напомним, что протоиерей Всеволод Чаплин уже не раз высказывался по теме "материальные блага и Церковь".

+ Показать


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, svn2007, Iudushka, CRIttER
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.07.2013 - 13:16:00 (post in topic: 16, link to post #618784)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Lona @ 6.07.2013 - 00:16:33)

"Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно, в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире", - сказал он.

Ох и круть!!!
Положим, подарили о.Чаплину 50 тысяч баксов чеком(реальный случай) Выносим причину и дарителя за скобки. Он покупает (уже предположение, но в наличии у него появились) заказной именной "Брейтлинг", пару костюмов от "Армани" и несколько пар обуви от "Саджун" На большее такой мелочи, как 50 килобаксов и не хватит dunno По его словам, вышеуказанные покупки куда как актуальнее, предпочтительнее, весомее и резонанснее, чем перечисление средств на детские дома или в фонд оплаты образования для сирот(Оппа, сейчас погуглил, даже нет такого). На крайняк для бесплатных похорон старушек-прихожанок...


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, CRIttER, keu, Lona
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.07.2013 - 14:30:57 (post in topic: 17, link to post #618952)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Оффтоп laugh laugh laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.07.2013 - 14:44:25 (post in topic: 18, link to post #618956)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 6.07.2013 - 12:38:00)

По его словам, вышеуказанные покупки куда как актуальнее, предпочтительнее, весомее и резонанснее, чем перечисление средств на детские дома или в фонд оплаты образования для сирот(Оппа, сейчас погуглил, даже нет такого). На крайняк для бесплатных похорон старушек-прихожанок...

По его словам еще, насколько понял, важно, что в этом во всем он может пойти к Абрамовичу в гости и тот, впечалившись его костюмом и обувью, пожертвует уже 500К на детские дома, в фонд оплаты образования для сирот и для бесплатных похорон старушек-прихожанок... Типа бизнес. Вложил - получил. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, kremen55, keu
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.07.2013 - 18:43:35 (post in topic: 19, link to post #619017)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Абрамович не впечатлится. Потому как носит обычные джинсы Lee за 49 паундов. Во всяком случае когда зимой приезжал к нам, на всех снимках был именно в них сcolest


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.07.2013 - 09:57:10 (post in topic: 20, link to post #619081)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 5.07.2013 - 13:46:19)
Цитата (jurganov @ 5.07.2013 - 08:08:17)

к примеру о. Димитрий Смирнов небеден,

А что такое "не беден"? Богат? Откуда деньги? И как это сообразуется с обетами об отречении от мирских благ, которые дают священники? Наличие нескольких лимузинов помогает ему служить Б-гу? Или серебренные столовые приборы наравне с серебренным крестом на шее приближают его к Б-гу? И что значит "помогает"? Логика у вас страдает. "Помогает", значит ставит в унизительное положение. Даёт кому-то почувствовать себя бедным, а по сравнению с ним так и вообще нищим. Опять-же "помогать" бедным это тешить свою гордыню. Вот мол я какой весь из себя добрый и совестливый... Помогаю бедным... И что значит не беден, но содержит несколько детских домов? Это значит, что при его не бедности мог бы и не содержать, как другие иерархи? Типа он священник, но он не обязан?
Спору нет, православность и католичество это красиво. Золото, серебро, парча, солидность, неспешность, важность. Да только суть напрягает, когда внутреннюю сущность приносят в жертву.

ну люди, как и священники бывают очень разного достатка.
Даже живя с прихода.

Милосердие никого не унижает. И помогать обездоленным и инвалидам обустроить свою жизнь - есть обязанность каждого перед Богом.
Возможно, для того Господь и попускает бедность, что бы испытать некоторых на скупость.
всё это не наказание а испытания.
Господь любит ВСЕХ. а жизнь у всех разная.
Ещё на зависть испытывает.

а что грех, что нет - ещё надо поглядеть. Не постишься - грешишь чревоугодием. Постишься - грешишь гордыней..
Главное - осознание греха
Добавлено:
о. Всеволод очень неоднознацный персонаж. иногда очень верно говорит, а иногда такое сморозит!! Как и о. Андрей Кураев.
На любителя.

вот о. Димитрий Смирнов, кстати, на мой взгляд куда авторитетнее. Ну все же член Архирейского совета, хотя и не монашествующий.
Да и умен. Как Познера размазал, любо дорого поглядеть было, как то пыжился...
По образованию, кстати, скульптор, вроде. Да и братец его Ваня, имхо - лучший гитарист страны
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.07.2013 - 10:25:25 (post in topic: 21, link to post #619083)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (jurganov @ 9.07.2013 - 09:19:10)

Милосердие никого не унижает.

Уверены? Может таки зависит еще от формы проявления?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.07.2013 - 18:02:27 (post in topic: 22, link to post #619115)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (jurganov @ 9.07.2013 - 09:19:10)

Возможно, для того Господь и попускает бедность, что бы испытать некоторых на скупость.

Ништяк.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2013 - 19:03:52 (post in topic: 23, link to post #619616)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 9.07.2013 - 09:47:25)
Цитата (jurganov @ 9.07.2013 - 09:19:10)

Милосердие никого не унижает.

Уверены? Может таки зависит еще от формы проявления?

Типа ковбоев, да?
- Сиротка, на тебе конфетку!
- Я не сиротка - вон мой папа стоит.
- Бабах!! Сиротка, не тебе конфетку!

это скажем так - не милосердие.

если чужое милосердие унижает, значит следует лечиться от гордыни не?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2013 - 21:02:13 (post in topic: 24, link to post #619626)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Я чего-то важного не понимаю? Вы христианин?
У каждого человека есть обязанность: помогать ближним в трудную минуту. И деньгами, кроме прочего. Даже сумма указана, которую на это необходимо ежедневно тратить. 10% от дохода. Так в Библии сказано. Это не милосердие дающего. Наоборот. Человек, которому помогают деньгами их не просит. Они ему положены. Он этим даёт возможность дающему выполнить заповедь, срывающую корку с очерствевшей души. Изменить свою карму к лучшему. Прибавить ещё одну запись в Книге Судеб. Берущий оказывает милосердие. Он милостиво согласен взять положенные ему деньги.
Но если дающий становится в позу благодетеля, нет большего греха, чем этот. Он унижает и себя и берущего. Он испытывает терпение Б-га.
jurganov, Вы действительно считаете себя христианином? Не изучив основ собственной веры?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2013 - 22:38:08 (post in topic: 25, link to post #619647)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 15.07.2013 - 20:24:13)

У каждого человека есть обязанность: помогать ближним в трудную минуту

Вот уж дудки trumpet
Цитата (kremen55 @ 15.07.2013 - 20:24:13)

Не изучив основ собственной веры?

Когда это было обязательным требованием? Главное значок на грудь цепануть, чтоб все знали, в каком вы тренде.

А вообще, самое прикольное в духосподвигающих спичах о высоком - это место.
Как работать по 4 часа в неделю... - такой вопрос ставит перед нами Тим Феррис
Подавайте нищим у церкви, ориентируясь на их ауру духовности и нац. признак. Это здорово помогает ментальному равновесию, если вы работает по 4 часа в неделю - недурной ответ.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2013 - 10:22:20 (post in topic: 26, link to post #619687)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (jurganov @ 15.07.2013 - 18:25:52)

если чужое милосердие унижает, значит следует лечиться от гордыни не?

Не. Скорее это означает определенное мировоззрение, не обязательно связанное с гордыней. Найдите схимника в далеких горах и подарите ему своей рукой дающего пачку презервативов и фотоаппарат "Кодак". Не впадет ли он при этом в грех гордыни где-то внутре? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Naina Kievna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.02.2019 - 17:27:54 (post in topic: 27, link to post #840152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16890
Поблагодарили: 143200
Ай-яй-юшек: 269
Штраф:(0%) -----



--------------------
КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, ProstoiChelovek



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм