Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> «Заново закрутить все это почти невозможно», "Русский Букер" выбирает спонсоров для возобновления премии
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2019 - 00:08:33 (post in topic: 1, link to post #837922)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

26 лет в начале декабря комитет «Русского Букера» проводил церемонию вручения. Весной этого года представители премии объявили о вынужденной паузе из-за проблем с финансированием. Проблему обещали решить к концу ноября-декабрю. Но спонсоры так и не появились. Литературный секретарь «Русского Букера», профессор Игорь Шайтанов рассказал «Новой» о процессе закрытия премии. Последнее заявление, по его словам, будет сделано после новогодних праздников.

user posted image
Игорь Шайтанов, лиературный секретарь премии «Русский букер». Фото: РИА Новости

— Надежда, сами знаете, какой по счету умирает. Я продолжаю созваниваться с кем-то, мы встречаемся, но никакой конкретики и определенности пока нет. В общем, довольно скоро на сайте «Букера» появится сообщение: если мы не находим спонсоров, то в начале 2019 года начнется необратимый процесс закрытия не просто премии, а фонда «Русский Букер», а с фондом прекратит своё существование и премия, ее структура, мы откажемся от помещения, сдадим в архив все, что у нас есть. Чтобы снова создать премию «Русский Букер», надо будет обращаться к британской компании «Букер», заново закрутить все это почти невозможно, особенно при наших теперешних отношениях с Англией.

«Русский Букер» — довольно дорогая игрушка, кого-то это смущает. Нам предлагают ее удешевлять, но таким англичане создали формат «Букера»: финальный обед на 200 человек в пятизвездочной гостинице требует немалых средств. Мы платим не только букеровскому лауреату, деньги получают финалисты, члены жюри, председатель жюри, у нас должны быть бухгалтер и администратор, в последние годы — ридеры. Это все довольно затратно, но литературная среда ценит эти события, их осталось не так много. Букеровские встречи дают людям возможность поговорить о литературе, это очень важно.

«Русский Букер» — первая независимая премия в России с 1917 года, которая имела международный авторитет и привлекала внимание. Ее поощрили и создали англичане в тот момент, когда вся система литературы в прежнем своем виде в 1991 году исчезла, а новая не появилась. Была опасность, что писателю будет трудно опубликоваться, а читателю прочитать, Букеровская премия стала механизмом, сохранившим на виду у читателя русскую литературу в новом пространстве книжного рынка.

Если «Букер» уходит, то остается незаполнимое пространство, некогда привлекательное, поддерживающее литературную среду, приглашающее поговорить о литературе, предоставляющее возможность ориентироваться в ней.

Сейчас меняется отношение к литературе в целом — все в состоянии крайней неопределенности, вкусы не устоялись, очень давят на серьезную литературу массовые жанры, от которых нельзя отмахиваться. Я верю в то, что успех не бывает случаен, хоть и бывает успех, которого я не принимаю (для меня это Пелевин, который работает в пространстве культуры, но как компьютерный вирус, уничтожая это пространство, а я люблю это пространство, поэтому мне не по пути с ним).

user posted image
Премия «Русский букер». Фото с сайта премии

Я понимаю, что сейчас очень ярких литературных явлений нет. Последнюю на сегодняшний день Букеровскую премию вручили художнице Александре Николаенко. Я был поражен, не мог оторваться от этого романа [«Убить Бобрыкина»], очень хорошо продуманный, по-человечески напряженный.

Раньше было так, что среди финалистов в один год оказывались и «Кысь» Толстой, и «Казус Кукоцкого» Улицкой, «Ложится мгла на старые ступени» Чудакова, еще три весомых романа — любой из них мог бы стать победителем в другой год, но они сошлись. А бывает, когда члены жюри вовсе не хотят назначать победителя, но по уставу мы обязаны это сделать. Я всегда вспоминаю, как в 1997 году был приглашен председателем жюри. Когда я вышел на финальную церемонию (а «Букер» всегда объявляет своего победителя на торжественном обеде), я не увидел зала, потому что передо мной была стена теле— и фотокамер.

Сегодня на литературу так больше не собираются, но я думаю, что она еще будет иметь свои пики и очень надеюсь, что «Букер» к этому будет причастен.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


user posted imageНиколаенко Александраuser posted imageУбить Бобрыкина. История одного убийства (user posted imageКреминский Дмитрий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

user posted imageТолстая Татьяна Никитичнаuser posted imageКысь (user posted imageДоронин Максим a.k.a. DM) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageТолстая Татьяна Никитичнаuser posted imageКысь (user posted imageДубровский Алексей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageТолстая Татьяна Никитичнаuser posted imageКысь (user posted imageМузырь Лина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageТолстая Татьяна Никитичнаuser posted imageКысь (user posted imageРепина Светлана) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

user posted imageУлицкая Людмилаuser posted imageКазус Кукоцкого (user posted imageНенарокомова Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageУлицкая Людмилаuser posted imageКазус Кукоцкого (user posted imageЛиванова Марина) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageУлицкая Людмилаuser posted imageПутешествие в седьмую сторону света (Казус Кукоцкого) (user posted imageМузырь Лина) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageУлицкая Людмилаuser posted imageПутешествие в седьмую сторону света (Казус Кукоцкого) (user posted imageИванова Маргарита) //ссылки: user posted image user posted image

user posted imageЧудаков Александрuser posted imageЛожится мгла на старые ступени (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageЧудаков Александрuser posted imageЛожится мгла на старые ступени (user posted imageФеклистов Александр user posted imageЧудакова Мариэтта) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Lona, Vasab, vicky000000, kremen55, GraNata, Koss
 vicky000000 Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 12.01.2019 - 09:43:50 (post in topic: 2, link to post #837938)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99703
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 12.01.2019 - 00:08:33)

финальный обед на 200 человек в пятизвездочной гостинице требует немалых средств. Мы платим не только букеровскому лауреату, деньги получают финалисты, члены жюри, председатель жюри, у нас должны быть бухгалтер и администратор, в последние годы — ридеры

Филдсовская медаль---всего CA$15,000, что не умаляет ее престижности.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Rom165
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2019 - 10:29:37 (post in topic: 3, link to post #837940)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Свято место пусто не бывает.
Уйдёт Букер, появятся какие нибудь бюджетные рейтинги. Сразу много и разных...
Но моё личное мнение - выстраивать пирамиду качества и значимости с оглядкой на прошедший год, основываясь на мнении десятка людей, имеющих общие взгляды на неё - прямой путь к нивелировке ценности премии. Не в финансовом смысле D .
Что и произошло... Как ни странно - я рад.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2019 - 20:26:20 (post in topic: 4, link to post #857412)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Фонд "Русский Букер" получил спонсорские предложения для возобновления премии
О закрытии премии было объявлено в сентябре

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Фонд "Русский Букер" получил ряд спонсорских предложений для возобновления закрытой ранее одноименной литературной премии. Об этом сообщил во вторник ТАСС исполнительный директор фонда Игорь Шайтанов.

О закрытии премии "Русский Букер" было объявлено в сентябре 2019 года, однако фонд оставил за собой право возобновить ее работу в случае заключения нового соглашения о спонсорской поддержке.

"Сейчас появляются предложения, начали поступать звонки, я все предложения рассматриваю. Если будет реальное предложение, мы возобновим премию. Мы оставляем открытой возможность на такой исход в течение года", - сказал Шайтанов.

Он пояснил, что премия была закрыта по просьбе британских партнеров. "Фонд "Русский Букер", который владеет премией, пока что не закрыт. Пока фонд действует, мы можем принимать предложения и их рассматривать. Вся [физическая] деятельность приостановлена, он оставлен в спящем состоянии. Мы отказались от офиса, архивировали наши документы", - рассказал собеседник, добавив, что счета организации в конце года должны быть закрыты из добровольных пожертвований руководителей фонда.

Отвечая на вопрос, чем осложнен поиск финансирования, Шайтанов отметил, что не все предложения подходят фонду. К примеру, устроителям предлагали переезд из Москвы в другой город, где премию спонсировал бы регион. Также было предложение переформатировать устав и присуждать "Русский Букер" и за электронные книги. "Мы не могли согласиться на эти предложения. Мы не хотели бы менять статус премии, ее направление. Нам кажется, в том качестве, в каком "Русский Букер" существует, он и должен сохраняться", - добавил он.

О премии

Премия "Русский Букер" была основана в 1991 году как первая негосударственная премия в России после 1917 года. Присуждаемая ежегодно за лучший роман года на русском языке, она завоевала и сохраняет репутацию самой престижной литературной премии страны. Современное название носит с 2006 года. Председатель правления Фонда "Русский Букер" - баронесса Эмма Николсон - британский политик и общественный деятель.

Лауреатами премии в разные годы становились писатели Василий Аксенов, Владимир Маканин, Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Петр Алешковский и другие. В 2017 году лауреатом была названа Александра Николаенко с романом "Убить Бобрыкина. История одного убийства".

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, vicky000000
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2019 - 16:51:18 (post in topic: 5, link to post #857555)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Гммм... Видимо настолько интересная премия...


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2019 - 17:03:50 (post in topic: 6, link to post #857557)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4240
Поблагодарили: 10377
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Чтобы вручить символическую, но престижную премию много денег не надо.

Цитата (logvin @ 12.01.2019 - 00:08:33)
деньги получают финалисты, члены жюри, председатель жюри, у нас должны быть бухгалтер и администратор, в последние годы — ридеры.


Особенно впечатлили ридеры, ну и обед на 200 персон тоже. Без этого само собой никак.

Обойдемся, тем более, что выбор их часто столь субъективен аж до подозрений в ангажированности.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2019 - 17:53:36 (post in topic: 7, link to post #857559)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (Rom165 @ 7.11.2019 - 18:03:50)

выбор их часто столь субъективен аж до подозрений в ангажированности.


user posted imageНиколаенко Александраuser posted imageУбить Бобрыкина. История одного убийства (user posted imageКреминский Дмитрий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

за такую субъективность я всеми четырьмя лапками! punk3


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2019 - 19:01:20 (post in topic: 8, link to post #857567)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Rom165 @ 7.11.2019 - 17:03:50)

Особенно впечатлили ридеры

Не понял, там авторы, которых только за деньги читать соглашаются? Безработные наверное? obmorok


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм