Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Улицкая - Лестница Якова, Читает Ливанова Марина
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2018 - 00:02:48 (post in topic: 1, link to post #808879)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image

Цитата
В основу романа легли письма бабушки и деда Улицкой, которые превратились в историю эпохи, семейную сагу длиной в сто лет. Книгу нельзя назвать автобиографической, но многие фактические детали взяты из жизни Якова Улицкого, деда Людмилы Евгеньевны, и из жизни самой писательницы. Это придает странный привкус чтению: с одной стороны, знаешь, что многое - правда, с другой - силишься угадать сочиненное.

В романе два сюжетных времени: (относительно) современное, начинающееся с 60-х гг. прошлого века, и историческое, ведущее отсчет с 1910 г. И два героя: Яков Осецкий, присутствующий в тексте через письма, и Нора, его внучка, театральный художник-постановщик. Вживую они пересекутся лишь однажды: как и сама Улицкая, Нора видит своего деда лишь один раз в детстве, мельком.

Линия Норы интереснее. Дело в том, что в линии Якова слишком много места отводится письмам, замедляя и так неторопливое течение романа. Любовные письма хороши и красивы. Возможно, автору хотелось их сохранить побольше таким образом - на страницах книги. А отбрасывать менее существенные, яркие - трудно и жалко.
Я не одинок в этом мнении, но вот с такими аргументами не согласен:
Цитата
Письма Марии и Якова утомительны. В них часто идет речь о книгах, которые сейчас не читают, о музыке, которую слушают немногие, перечисляются имена, ни о чем не говорящие...

Конечно, Якову не посчастливилось дожить до книг про попаданцев, хип-хопа и даже до битлов, которыми так увлекся его правнук. Есть подозрение, что ему все это не шибко бы понравилось.
Но мне-то интересно, что Яков читал, слушал и даже "имена".
А чего ради тогда мы интересуемся мемуарной и исторической литературой... Вон, наши клубные светлые умы как раз Герцена обсуждают. А один человек даже умудрился почитать.
Я тоже с гордостью могу сказать, что читал Писарева!
Правда, тогда с попаданцами было еще неважно...

Слушалось понемногу, долго и медленно. Ливанова Марина читает хорошо. 7.5 из 10 баллов.
Вот еще полезная цитата из отзывов:
Цитата
Если вдруг найдутся желающие рассказать мне о своем мнении по поводу политических взглядов Людмилы Евгеньевны и о том, как это отражается на тексте - просто пройдите мимо, не тратьте свое и чужое время.


user posted imageУлицкая Людмилаuser posted imageЛестница Якова (user posted imageЛиванова Марина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vasab, trya, Lona, Синобит, Поручик, Ster



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм