Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Твен Марк - Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна, Слушайте иногда "свое детство"...
 tatka23 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2008 - 17:06:20 (post in topic: 1, link to post #201251)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 55
Поблагодарили: 134
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Сейчас, может, наброситесь на меня с упреками, что, мол, за детский сад и клуб домохозяек тут?
Но вот серьёзные книги я предпочитаю читать "глазками", т.к. мне нужен "мой образ", а начитка серьезного произведения не дает мне полноты личностного восприятия. Да и потом, голос гонит...гонит... а я люблю неспеша перечитывать понравившиеся строчки или возвращаться на несколько страниц назад.
И аудиокнигу я воспринимаю как "аудиотеатр". Очень важна для меня чистота воспроизведения, эмоциональность и тембр голоса чтеца.
Иной раз так хочется невозможного - вернуться в детство... А вот и пожалуйста Вам...иллюзия возвращения.
Марк Твен - Приключения Тома Сойера, Приключения Гекльберри Финна, Спектакли и Аудиокниги
Слушаю, и до чего же хорошо и светло на Душе становится! И радость поднимается и заливает потоком очищения. Слушайте, Дорогие мои, иногда "свое детство"...


 


--------------------
Улыбайся, и улыбка прирастет к твоей ДУШЕ!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya, Light, shrdlu, HishtakiSaritanur, elaz17a, Iudushka, Khiolga, lpg, geogeo, Поручик, Kredo, Leser2008, Ster, alenenok, pysha, Rom165, птенчик, sabotazhnick, Dinozaurus, kremen55, Элья, Galina
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2010 - 13:42:19 (post in topic: 2, link to post #414090)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Всегда мне Гек Финн нравился своей непрошибаемой практичностью, т.к. самому мне ее никогда не хватало. И вот, на пятом десятке лет, решил переслушать, как его читают.
Сначала одолел спектакль на основе Олега Табакова - не понравилось из-за сокращений формата и упрощений. Мало что осталось от колорита, т.к. трудно втиснуть содержание в 3 эфирных часа.
Потом нашел версию "буква в букву" Ксении Большаковой. Результат еще интереснее - и текст не перестал нравиться, и чувства к чтице возникли с выражениями - возражениями. Не знаю, есть ли успешные аудио-травести (не исключаю), но она, по-моему, никогда не понимала, что это такое - быть беспризорником.
Читают ли вообще современные дамы детские произведения с осознанием смысла, а не так, как это привыкли делать на утреннике в своем театре? Они что, все только по диете голодали?
Короче, дослушал до конца именно из-за таланта Твена и переводчицы (я именно в этом переводе в детстве прочел впервые), но детям своим Большакову и не думаю предлагать: ничего не поймут (сейчас застряли на Надэмлинском).
По-моему, про Финна надо читать, как Бастер Китон снимал - без тени улыбки в голосе - текст сам свое возьмет, события там вовсе не хи-хи да ха-ха.
Кто посоветует - с Оливером Твистом та же история, что и с Финном?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, Iudushka, Ster, Light, trya, xadatch, sabotazhnick, vTinka, Поручик, jTerra, Элья
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.06.2012 - 22:15:18 (post in topic: 3, link to post #557651)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Ну,вот и я ненадолго заглянула в детство.

На афоризмы можно половину текста.
Например: "Он-замечательный мальчик,возможно станет президентом,если не угодит на виселицу!"
Читает Котов А. Очень сочно, профессионально (не удивительно-актёр дубляжа),просто чудесно.

На волне светлейших чувств поставила качать всё из Твена,что касается Тома и Гека. А ещё "Жанну Д Арк" в исп. Герасимова.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, Поручик, jTerra, Iudushka, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2013 - 01:50:49 (post in topic: 4, link to post #616513)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Вот и я решилась на вариант с С.Котовым. О-о-очень известный закадровый голос. Но вот исполнение Тома Сойера мне не понравилось - пережимает и не выдерживает взятую манеру индивидуального интонирования персонажей, поэтому путаются реплики Тома и Гека, да и наложенный "голосовой грим" кое у кого порой плывет.

А вообще забавно, что при перечитывании во взрослом возрасте на первый план выходят совершенно иные стороны романа, чем в детстве: как было устроено обучение, как расследовали преступления, какова была жизнь общества... да и вообще много чего ускользало раньше и воспринималось просто как какая-то сказочная условность/данность. Не, я еще попробую вариант с В.Захарьевым. Люблю эту книжку: "на пальце гангрена", "ярь-медянка", "кот и патентованный эликсир"... )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, Iudushka, Вася с Марса, Lona, Поручик, Элья
 brat82 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.12.2015 - 17:54:13 (post in topic: 5, link to post #731315)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 100
Поблагодарили: 82
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Приключения Гекльберри Финна. Изумительная книга!! Слушаю сейчас в исполнении Сергея Кирсанова. Читает, на мой взгляд, великолепно. Его манера чтения, такая рассказническая - очень здесь подходит. А какие люди хорошие! Гекльберри Финн, Джим, Мэри Джейн. Без малейшей доли пафоса, хорошие люди. Как можно не любить американцев? Да вы, что, с ума сошли?!!! Может быть потому и стали некоторые люди радикальными националистами, что в детстве не читали таких книг?

Гек: "попробую, помолюсь, чтобы мне сделаться не таким, как сейчас, а хорошим мальчиком, исправиться, и встал на колени".

Огромной силы книга!

Это сообщение отредактировал brat82 - 19.12.2015 - 18:19:41
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Поручик, alladi, Вася с Марса, Элья
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2021 - 11:02:53 (post in topic: 6, link to post #898531)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Обычно не перечитываю книги, которые когда-то очень нравились - в одну ведь реку не войдешь дважды.
Да, это так но есть писатели, книги которых можно читать и перечитывать, - и один из них это Марк Твен.
Хорошо, очень хорошо - обе книги - Книги. И хотя бы ты помнишь и знаешь сюжет и что с героями станется, но слушаешь уже не потому, не только ради сюжета.

В общем, с большим удовольствием послушал обе книги - в исполнении Сергея Кирсанова.

Это сообщение отредактировал Алькон - 1.06.2021 - 11:03:34


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, AliBaba
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2021 - 23:26:50 (post in topic: 7, link to post #898575)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (HishtakiSaritanur @ 17.06.2013 - 02:50:49)

А вообще забавно, что при перечитывании во взрослом возрасте на первый план выходят совершенно иные стороны романа, чем в детстве: как было устроено обучение, как расследовали преступления, какова была жизнь общества... да и вообще много чего ускользало раньше и воспринималось просто как какая-то сказочная условность/данность.

Читал обе книги детям вслух года три назад. Всё то же самое. С детства больше всего запомнились блуждания по пещерам и всякие хохмы. Казалось, это вся книга. А сейчас читал и удивлялся, сколько в ней всего интересного. И какое малое место занимают в ней вещи, которые остались в памяти.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Элья
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2021 - 09:03:41 (post in topic: 8, link to post #898584)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Твена, как и Диккенса, и на языке оригинала читать интересно, но непросто. Когда изучал язык, читал "Гека" - там сложно, в особенности, когда передается речь негров, - стилизация под их произношение.
А сейчас для удовольствия уже перевожу некоторые его не очень известные рассказы. Но рассказы хороши, хоть и не очень известны.


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм