Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тенн Уильям - Игра для детей
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2020 - 14:30:17 (post in topic: 1, link to post #876887)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

user posted image

Полуторачасовой фантастический рассказ, от которого так и веет магией золотого века англо-американской фантастики. Что ни говори, а сейчас так уже не пишут. Если герой - то или супермен, который одним махом семерых побивахом, или рохля-неудачник, который супермен к концу рассказа. А здесь - молодой юрист, умный и толковый, но робеющий перед более успешным соперником, отбившим его девушку. Но тут как раз герою попал в руки детский конструктор «Построй человека», игрушка для детей, которые будут жить на два века позже, и в герое проснулась жажда научного познания.

Собрал простейшую бактерию, потом самоуничтожившийся вирус, гомункула, наконец дозрел до копирования ребёнка. Правда, технологию до конца соблюсти не удалось, и вместо блондинки у него получилась брюнетка. Лично я, как человек, находящийся на треть ближе по времени к этой технологии, чем герой, не понимаю физических принципов этого копирования. Цвет волос ведь тоже закодирован в ДНК, и если ребёнок в остальном точно такой же - почему копирование засбоило именно так? И ещё я совершенно не поняла, по какой причине у созданного клона не оказалось пупка. Это же копия! Содержимое мозга (все мысли и воспоминания) копируется, а пупок - нет?

Ну и когда после создания собственного клона героя нашли и игрушку отобрали, перед регулятором встал вопрос, кто из двоих оригинал. Видимо, в этот раз пупок пропечатался.

Опять же, выпускать в свет технологию, в которой не зашиты ограничения и на копию не ставится метка, в будущем вряд ли станут ) Правда, похоже, мы всё-таки пошли по иному пути развития, фантастами не предсказанному...

Но все эти вопросы к сюжету возникают уже после завершения прослушивания. Написано и переведено отлично, а уж озвучено просто прекрасно! Александр Дунин читает великолепно, просто отрада сердца после «литресовских» чтецов.

В нашем каталоге

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Rom165, kremen55, Элья, Denis70, Lona, Pavitra, Koss, Поручик, oskorobo, Iudushka, Вася с Марса, Sunnory, AliBaba
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2020 - 23:46:42 (post in topic: 2, link to post #877981)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Хороший рассказ. И хорошо прочитан Александром.
Ранее был озвучен в МДС. В МДС было огромное количество рассказов, но только малая часть из них сразу вспоминается, когда начинаю в другом исполнении слушать. "Игра для детей" - из таких запомнившихся.

С цветом волос, равно как и с пупком - видать при копировании сбой прошёл.
Хотя пупок уж точно к ДНК никакого отношения не имеет. )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster, Элья, Iudushka, Lona
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2020 - 11:39:19 (post in topic: 3, link to post #882927)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 27.06.2020 - 15:30:17)

не понимаю физических принципов этого копирования. Цвет волос ведь тоже закодирован в ДНК, и если ребёнок в остальном точно такой же - почему копирование засбоило именно так

Когда-то, когда клонировали бедную Долли, а потом или до - кошку (ну да, тренироваться всегда лучше на кошках, а то они сами с размножением не справляются, вдруг пригодится), то там дети (или одна детка) была копией генетически, но другого цвета.
А вообще, мне кажется, что клонирование, как научное достижение вполне достойно премии шнобеля. Уж простите, но даже клонирование гения не даст ничего. Вся жизнь ведет нас по разному. Если одного гения в детстве напугал кто-то, и он придумал ядерную бомбу, то не факт, что его клон придумает что-то достойное. А зачем нам еще одна атомная бомба.
Но рассказ хороший. Очень хороший.
Только развязка как-то не сыграла для меня. Во-первых, это уже было.
Во-вторых, да, про пупок категорически забыли. В-третьих, память может и генетический фактор (ну да, ну да), но не только и не сколько.
В общем, не высший балл, но очень достойно.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss, AliBaba, Ster



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм