Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Желязны Роджер - Этот бессмертный
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2012 - 18:16:01 (post in topic: 1, link to post #566758)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

user posted image

Желязны мною изучен скудно и плохо. Слушал только две первые книги из цикла "Хроника Амбера": особо не увлекло, продолжать не стал. Потом "Князь Света" мне подкинул в рекомендациях фантлаб, а следом один из слушающих мои аудиокнижки предложил мне озвучить "Этого бессмертного" и "Создания света и тьмы". Ну а прежде чем кидаться в омут с головой, надо бы изучить о чем идёт речь. Итак, мифологическая трилогия Желязны в ридере; первая книга сегодня прочитана.

В целом, мне понравилось. В маленький объем уместилось довольно много всего. Желязны не в даваясь в долгие объяснения минувшего сразу вырисовывает перед нами некоего Конрада, одного из немногих жителей Земли. Когда-то наша планета пережила Три Дня (я так понял что это был апокалипсис) и в настоящий момент Земля не представляет собой ничего интересного. Во первых, она уходит под воду. Во вторых, огромнейшее число землян покинуло её, переселившись на другие планеты, а те что остались - мутировали или деградировали. Наука, искусство, технологии, города - всё мертво. В третьих, большинство площадей радиоактивны и непригодны ни для чего. Ещё и заселились полчищами всяких тварей - завезённых и мутировавших.

Так вот, Конраду предстоит стать гидом для одного путешественника с Веги. Поговаривают, что веганцы намерены зачем-то купить нашу планету. Конрад отправляется с ним и спутниками в путешествие по старым новым местам Земли - Греции и Египту.

Мне довольно сложно отнести эту книгу к одному жанру. Потому что она являет собой и агентский роман, и приключенческий, само собой фантастический и приключенческий. Но в тоже время, на каком-то втором слое пронизана массой аллюзией с греческими мифами, меткими философскими измышлениями и глобальным переживанием за дальнейшую судьбу нашего реального мира.

Из минусов могу отметить ненужное обилие персонажей. Когда они все собираются вместе, да ещё и бесконечно говорят-говорят-говорят, я если и не путался, то уставал (это я на предмет озвучки размышляю. я последние годы так книги и читаю: прикидывая а как бы могло это быть в звуке). И, пожалуй, всё.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Light, Ster, Alekso, GPX, Iudushka, Синобит, Вася с Марса, Элья, kibalthish, whit
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2012 - 18:27:09 (post in topic: 2, link to post #566759)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Мне показалось, в свое время, довольно скучно. Создания света, создания тьмы ...страннее, необычнее, этакий сюр по-желязновски. Но и предсказуемее.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2012 - 18:40:34 (post in topic: 3, link to post #566763)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

digig
я бы назвал сыровато. то ли слишком большой рассказ, то ли слишком маленький роман confused


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2012 - 01:20:14 (post in topic: 4, link to post #567072)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (digig @ 11.08.2012 - 17:40:09)

Мне показалось, в свое время, довольно скучно.

А я абсолютно всего Желязны скушал.
"Э.Б." - вещь на любителя. Я знаю, он многим западает. Я его читал, ну наверное раз пять. Мне нравится. Но это из серии "я не вижу недостатков, мне просто в кайф". Про суровых и неудержимых. Мне там душка Хасан очень симпатичен.
Цитата (digig @ 11.08.2012 - 17:40:09)

Создания света, создания тьмы ...страннее, необычнее, этакий сюр по-желязновски

Это другое. Это эксперимент. Все таки пьеса. Но мрачноватая такая, с закидонами.

Вообще я наверное фан. Во всяком случае - раньше был им точно. И критически обсуждать Желязны не могу.

Ну вот смотрите что у нас есть:
+ Показать


Что я бы отметил:
http://abook-club.ru/audiobook=12503/
Второе пятикнижье Хроник категорически не идет в исп. Михаила Позднякова.

http://abook-club.ru/audiobook=4262/
Долина проклятий - МДС - (

http://abook-club.ru/audiobook=25776/
Ночь в тоскливом октябре - Dariana-El - все удручающе ясно. Наш проект - в непонятной стадии.

http://abook-club.ru/audiobook=2800/
Принеси мне голову прекрасного принца - DM - только первая книга из трилогии (если любите Шекли)

http://abook-club.ru/audiobook=3949/
Остров мертвых - очень прилично WhiteWolf - но это дилогия и без второй части "Умереть в Италбаре" - она не смотрится.

http://abook-club.ru/audiobook=25920/
Витки - исполняет Алексей Тихонов, но это из самого раннего и там довольно много Саберхагена.

http://abook-club.ru/audiobook=4408/
С Князем света - все предельно просто, это одна из самых лучших аудиокниг, записанных на русском. ИМХО.

Теперь о неохваченном:

Я бы отметил:

Создания света, Создания тьмы - см. digig

Джек из Тени - убит Бабаем.

Двери в песке. Doorways in the Sand - необычная и нетипичная же для Желязны книга. Недооцененная (номинация на Хьюго и Небьюла - мимо), но и, в каком-то смысле, недодуманная вещь.

Дилогия:
"Подмененный" и "одержимый магией" - стык фентази и НФ. Очень оригинально, очень изяшно и поэтично, как впрочем и всегда у Ж. Но, к сожалению, нет продолжение, действие обрывается. Хотя можно ограничиться и "Подмененным" - он самостоятелен, оригинален. Потом очень часто использовали эту тему. Чем-то напоминает "Джека из тени", но менее брутально, больше классического фентазийства.

Deus Irae - Господь Гнева (с Филиппом Диком) - совсем необычно вышло. Тут больше Дика. Книжка сильная, но хрупкая. Трипы и постапокалиптика, не в ее нынешнем поп-переводе.

После победы - антология (Роберт Асприн, Дэвид Аллен Дрейк, Майкл А. Стекпол, Джейн Линдскольд) - то ж одна из моих любимых. Всегда предлагаю ее для коллективных проектов. Несколько новелл-несколько сюжетов-несколько авторов - одна история. Все очень разное и весьма вкусное на выходе. Это последняя работа Желязны.

Маска Локи ( с Томасом Т. Томасом) - тамплиеры, асассины, террористы, вечная борьба. Из моих любимых. Красиво и, вместе с тем, постоянное действие, от грязных сапог храмовников в Иерусалиме до захвата термоядерной станции будущего.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Lona, digig, Ster, Синобит, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2012 - 09:37:21 (post in topic: 5, link to post #567103)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

я пока просто прицениваюсь, прицеливаюсь. без собственной симпатии трудно к озвучке произведения подступиться. Буду ещё читать.

Спасибо за экскурс!


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 titan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2013 - 23:20:48 (post in topic: 6, link to post #621569)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Поправьте , а где само произведение Этот бессмертный послушать ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2013 - 23:27:24 (post in topic: 7, link to post #621570)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

А как же Доннерджек? Одна из моих любимейших книг Желязны (пожалуй, на 4-м месте после Князя Света, Джека из Тени и новелл). Даже вторая часть, доработанная его женой по черновикам - великолепна. Я категорически хочу Доннерджека в Князеве! Прямо-таки требую!

А Князя Света Диги озвучил? Как я мог такое упустить dunno Немедленно побежал качать.



--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2013 - 14:03:13 (post in topic: 8, link to post #621668)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Доннерджек - это не совсем Желязны. Как и проходившая у нас Topic Link: Желязны Роджер - Покойся с миром

user posted image


Добавлено:
Цитата (laughingbuddha @ 4.08.2013 - 22:49:24)

А Князя Света Диги озвучил? Как я мог такое упустить

Да-да. Одна из лучших аудиокниг своими руками ever


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 faustan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2017 - 12:14:12 (post in topic: 9, link to post #786199)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

На здоровье!!!

на английском языке:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Это сообщение отредактировал Lona - 21.04.2017 - 13:01:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2020 - 15:48:46 (post in topic: 10, link to post #877086)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

А я так надеялась, что есть озвучка.
Цитата (Iudushka @ 13.08.2012 - 02:20:14)

Джек из Тени - убит Бабаем.

Отлично воскрешен Дмитрием Оргиным. Но с переводом я там не очень поняла, какой. Но хороший. Но микс.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.06.2020 - 23:02:08 (post in topic: 11, link to post #877206)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 29.06.2020 - 15:48:46)

Отлично воскрешен Дмитрием Оргиным

Не могу согласиться
Цитата (Вася с Марса @ 18.02.2019 - 15:59:46)

Так и не обрела эта книжка достойного прочтения (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.07.2020 - 09:24:34 (post in topic: 12, link to post #877777)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 1.07.2020 - 00:02:08)

Не могу согласиться

Я тож не могу и не буду. Потому что теперь я слушаю еще две книги с Дмитрием, причем тех авторов, к которым и близко не подошла бы. А Джека переслушиваю в третий раз, хотя читать могу и с книги. Еще бы второй перевод купить. и вообще будет отлично.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2020 - 14:21:25 (post in topic: 13, link to post #879871)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Вроде как где-то когда-то читала, что автор и сам читал вслух и записывал свои произведения. Инглиш мне не по зубам, а то бы всерьёз заинтересовалась послушать.
Это я к тому, что он тоже понимал сколько хорошей книге может прибавить плюсов её звучание. В книге есть поэт Фил. Цитировать там много, но смысл, что когда Фил читал свои творения, почти полтысячи человек внимали не один десяток минут. А на следующий день Конрад раскрыл его книгу с тем же самым произведением и решил, что это просто бред.
Это я не к тому, что данная книга бред. Никогда. Но она полна тех полутонов, разных временных рамок, разной скорости повествования и на слух это было бы так хорошо, что я бы срочно пошла покупать этот роман. И ничего, что он у меня есть в двойном экземпляре. Те, кто не слушают аудиокниги, уверяя, что лучший чтец они сами, себя бесконечно ограничивают. Ограничивать себя стоит только в калориях. Любимые книг у меня есть в бумаге, теперь многие в звуке и ещё и электронкой забила виртуальные шкафы. Буду ждать. А вдруг.
А пока буду вспоминать Цербера, представлять себе Диану в красном парике, бояться попасть на глаза Хасану, мечтать увидеть, как строят пирамиды и не в обратной перемотке пленки, давать по рукам Джорджу, убившего последнюю собаку на земле, которая думала, что он друг, а не учёный, пожалеть Эллен и никогда не есть сырого мяса.
Добавлено:
И да, согласна с автором, что сон - это лучший отдых. Но к счастью, он столько не спал, работая, что к хорошему отдыху и удовольствию вполне наравне с глотком воды, спиртным и сексом, мы теперь легко прибавим хорошую книгу


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, trya, Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2020 - 17:22:15 (post in topic: 14, link to post #879931)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Элья @ 8.08.2020 - 15:21:25)

автор и сам читал вслух и записывал свои произведения

На радио читал в том числе.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм