Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Сборник - Территория Дозоров
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.12.2018 - 18:26:59 (post in topic: 1, link to post #837001)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

user posted image

Очередной претенциозный сборник фантастики. Стало уже традицией выпускать сборники с годом на обложке в предыдущем году. В конце 2018 года вышел сборник с надписью "Лучшая фантастика 2019" - год ещё не наступил, а лучших уже выбрали! Это чтобы никто не успел опередить и выпустить своё "лучшее"? И вообще, я в наивности своей полагала, что лучшее за год должно предполагать некую выборку за некий временной период и отсеивание недостойных текстов. К сожалению, редакторы издательств со мной не согласны, и Гарднера Дозуа среди них никак не найдётся. Зато можно поместить на обложку слово "дозор", а среди авторов первым поставить Лукьяненко. И рандомную картинку. Купят и так, так зачем лишний раз напрягаться?

Во всём сборнике полтора достойных прочтения рассказа. Если это "лучшее", то судьба русскоязычной фантастики поистине незавидна.

Сергей Лукьяненко - Всему своё время.
Как умные дети заметили то, что не заметили их родители, и предотвратили хронокатастрофу. Для подростков.

Дмитрий Казаков - Страшный зверь песец.
Суровое посконное якутославянское космофэнтези. Загнивающая Европа погрязла в толерантности, а все-в-белом русские и врагу наваляют, и своих не обидят. Замечательная цитата, демонстрирующая стиль написания:
Цитата
По крайней мере эти идиоты не продырявили обшивку и не пустили внутрь вакуум
Вот так, это не кислород улетучился, это вакуума через дырку напустили. И нет, это не юмор и не стёб, всё на таких серьёзных щах...

Андрей Столяров - Маленькая Европа.
Как исламисты захватили Германию, и теперь там полная арабия. Вроде как фантастика ближнего прицела. Но идеи как таковой нет.

Алексей Калугин - Что мы делаем здесь?
Рождённый в тоталитарном, буквально оруэлловском, обществе парень внезапно прозревает и совершает побег. Совершенно психологически недостоверно: будучи довольным существованием, не зная другой жизни, не зная, что может быть хоть как-то по-другому, не имея даже представления о том, что живёшь неправильно, внезапно попытаться сбежать - ну не верю я.

Леонид Кудрявцев - Я пасу дедушек.
Оператор биодомов получает в нагрузку на воспитание "впавших в детство" стариков - так работает в этом мире геронтология, откат до младенчества и взросление заново. Интересная задумка, предсказуемый и убитый финал. Ожидала всё-таки какого-нибудь менее банального хода.

Александр Громов - Ценное оборудование.
Коротенький рассказ об андроиде с самосознанием, зарисовка о том, что делает человека человеком, даже если он не вполне человек. Весьма неплохой рассказик, но в более удачном сборнике я назвала бы его проходным.

Олег Дивов - Не поддаётся оцифровке.
А вот Дивов мастерства не теряет, ещё не встречалось, наверное, ни одного его рассказа, который бы мне не понравился (о крупной форме этого, правда, сказать не могу). Будни двух работников, обслуживающих некую "Дорогу". Очень атмосферно и небанально. И сюжет, и язык, и герои - я бы о них ещё почитала.

Александр Зорич - Ночь в палеонтологическом музее.
И сразу ушат дерьма прямо на читателя. Рассказ о малодушии. О том, как предать мечту и дело своей жизни. С соответствующими словечками - или сейчас только меня коробят слова "гoвноеда" и "гoвновода", употреблённые кандидатом исторических наук по отношению к питанию в палеонтологической экспедиции? В общем, рассказ плох и сам по себе, и тем более по контрасту с дивовским.

Александра Давыдова - Русалка острова Старбак.
Хроноклазмы как следствие изучения наследия инопланетян. Написано в псевдодокументальной манере, достаточно интересно, но не моё. Хотя могу сказать, что если вдруг наткнусь на сольник этого автора, обязательно куплю - пишет Александра очень и очень неплохо.

К. А. Терина - Морфей.
Фредди Крюгер стучит в наши сердца. Рассказ о снах, снах во сне и влиянии на людей. Достаточно вторично.

Ольга Онойко - Может каждый.
Фриланс, подразумевающий испытывание чувств в заданных обстоятельствах. Интересно, но смазанный финал портит всё впечатление.

Юлия Гладкая - Служба поиска.
Люди теряют нечто нематериальное (что конкретно - сказано только в конце, хотя можно догадаться), а некая служба это утерянное ищет. Позитивненько.

Алекс де Клемешье - Территория Дозоров.
Вот нашёл человек свою нишу и потихоньку разрабатывает её. Начал писательскую карьеру с "дозорного" проекта, да так в ней и остался, кропает рассказы в заданном сеттинге и в ус не дует. Даже вон сборник именем этого рассказа назван, хотя кроме маркетинга тут ничего и нет. Сам рассказ - о парикмахере, меняющем людские судьбы, но не потому что он Иной, а потому что он это может.

Святослав Логинов - Блалада о гювече.
Нет, это не опечатка, рассказ и правда называется "блалада". Сюр, да ещё и без внятного финала. Магия внезапно взбесилась и отказалась подчиняться, и с героями происходят странные вещи. Не люблю подобные тексты, здесь только гротеск и странности ради странностей.

Иван Наумов - Одинокое солнце.
Интересная стилизация под славянское фэнтези, с нотками антиутопии. Открытый финал. Читать было достаточно увлекательно, но никаких внезапных сюжетных ходов нет, всё стройно и логично. И оттого предсказуемо немного.

Олег Кожин - Лисья осень.
Дева-воительница спасает оборотня от священников. Как в каждом рассказе Кожина: сначала всё неплохо, потом хуже, хуже, кульминация, разрешающаяся хэппи-эндом... который внезапно оказывается обманкой, а герои умирают в мучениях. В принципе с творчеством этого автора была уже знакома, так что могла предполагать, чего от рассказа ждать, но всё равно неприятно, когда главный герой произведения не имеет ни малейшего шанса спастись, даже теоретического.

Евгений Лукин - Серенький волчок.
Рассказы Лукина любят ставить в конец подобных сборников, они всегда небанальны и написаны очень хорошим языком. Вот только при этом они ещё и оптимистичные, как правило. А тут - рассказ о волке-оборотне со словарным запасом уголовника, соответствующая атмосфера и далеко, далеко не хэппи-энд. Так сказать, чтобы окончательно добить читателя.

Вот казалось бы, "лучшая фантастика", именитые авторы, хорошее издательство. А читать внутри нечего.

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, trya, Vasab, Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм