Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Перес-Реверте Артуро - Фламандская доска
 Raz67 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.11.2008 - 22:54:01 (post in topic: 1, link to post #215273)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 10
Поблагодарили: 118
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image

С другими книгами Переса-Реверте не знаком. Судя по рецензиям, он пишет и историческую прозу, и детективы, и мистику. Этот роман - исторический арт-детектив (если фильм Р. Полански "Девятые врата" снят по "Клубу Дюма", то, похоже, эти книги близки по жанру). Две первые причины, из-за которых я начал прослушивание: сюжет выстроен вокруг шахматной партии (необычно), и - озвучил книгу Олег Исаев (мне нравится его исполнение)..

Девушка-реставратор, работая над картиной XVв., на которой изображена вроде бы обычная, бытовая сцена - за шахматным столом разыгрывается партия,- обнаруживает скрытую надпись. Постепенно выясняется, что художник зашифровал в картине некоторые факты и обстоятельства, относящиеся к загадочной гибели одного из игроков. И ключом является расположение фигур на доске. Но дальше - интереснее. Убийства начинают происходить уже в наши дни, опять-таки в связи с этой же шахматной задачей (игра, можно сказать, доигрывается спустя пятьсот лет..). В романе нет мистики, автор пытается все причины преступлений показать как вполне реальные, что трудно, поскольку сюжет действительно разветвлённый и сложный (или усложнённый,- как мне показалось, всё-таки в угоду спросу..).

Основная линия в развёртывании темы меня очень заинтересовала, но, кажется, книге повредила перегруженность экстраординарностью. Круг общения героини - это:
  • 1) хозяйка картинной галереи - алкоголичка-наркоманка и нимфоманка;
  • 2) антиквар - рафинированный эстет и гомосексуалист;
  • 3) директор аукционной фирмы - беспринципный, но никогда не ошибающийся в сделках торговец;
  • 4) шахматист-любитель - мастер построения логических схем с почти полностью выключенными эмоциями;
  • 5) владелец картины - тяжело больной старик, ценитель классической музыки.
Всё.

Родственников у героини нет. Действующих лиц второго плана - пять-шесть. Набор для малобюджетного фильма. С такими резко очерченными характерами все персонажи сами становятся похожими на шахматные фигуры - очень уж чётко прописаны правила их поведения. Для шахматиста и преступника некоторая исключительность оправдана (в общем-то только они и ведут эту необычную, непосильную для других игру), остальным такие яркие и узкие характеристики приписаны, мне кажется, желанием автора сделать каждый персонаж выпуклым, запоминающимся. Может быть, это издержки профессионализма в литературе. Плотное и экономное распределение свойств и особенностей среди малого числа действующих лиц (для экранизации?). Этот роман мне было легче представлять себе при прослушивании как пьесу.. А вообще, книга написана "по науке": закрученный сюжет с переплетёнными побочными линиями, захватывающая интрига, продемонстрирована эрудиция и искусство стилизации..

Люди, изображённые в книге, занимаются хранением и перемещением антикварных предметов. Главная цель у всех - выручить побольше денег. Первое же открытие героини - обнаружение закрашенной надписи - тут же оценивается в денежном эквиваленте: насколько возрастёт цена картины при продаже на аукционе. Минут десять предпоследней главы (последняя - эпилог, сентиментальное отступление в XVв.) посвящены процентам, акциям, банковским счетам. Это хэппи энд..

Мне трудно представить себе реставратора, который бы курил во время работы с картиной. Главная героиня ещё и пьёт кофе при этом.. К тому же у своего владельца картина долгое время висела на стене, открытой солнцу так, что обои сильно выцвели.. Так вот хранятся художественные ценности у частных лиц.

Спасибо переводчице и цтецу! Музыкальное сопровождение тоже очень понравилось!

user posted imageПерес-Реверте Артуроuser posted imageФламандская доска (user posted imageЗаборовский Юрий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageПерес-Реверте Артуроuser posted imageФламандская доска (user posted imageИсаев Олег) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, trya, krokik, kibalthish, Khiolga, Abul, Kalisto, HishtakiSaritanur, mus801, Ster, kremen55, Kredo, DrLutz, Iudushka, IjonTihij, Lona, tvk, Cherryna, uniqum, geogeo, CRIttER, sabotazhnick, Leser2008, Aliza, Rom165, Morrigan, Вася с Марса, Элья, Поручик
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2008 - 21:34:21 (post in topic: 2, link to post #215709)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Перес-Реверте А. "Фламандская доска"
Raz67, классная рецензия!
Вот меня тоже заинтересовало. Решил пересмотреть фильм, давно смотрел и невнимательно, глянул но сама шахматная партия в фильме полная абракодабра. Тогда скачал тестовик, но оказывается в книге присутствуют иллюстрации, поискал нашел с картинками. И вот вопрос, а как же слушать книгу не представляя положения фигур на доске? )


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Элья
 Raz67 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2008 - 21:36:09 (post in topic: 3, link to post #215946)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 10
Поблагодарили: 118
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (kibalthish @ 3.11.2008 - 22:21)

как же слушать книгу не представляя положения фигур на доске? 

Я поверил в то, что партия составлена так, что фигуры и ходы правильно выполняют те смысловые роли, которые им определены автором. Исходное положение фигур (как они изображены на картине) не было озвучено, так что и возможности для детального анализа всё равно не было. Это хорошо, что в печатном варианте партия проиллюстрированна. Значит, автор дал себе труд провести детализацию, подкрепить свою историю "вещдоком". Было бы жаль, если какие-либо просчёты разрушили выводы, которые делают герои книги. Выводы эти, в той части расследования, где решается вопрос о смерти Роже Арраского, должны быть однозначными - белого коня обязательно должен съесть чёрный ферзь. Дальше, мне кажется, проще - доигрывающие партию стараются из нескольких вариантов выбрать подходящий для себя - лишь бы он нёс важную для них смысловую нагрузку..
Так получилось, что как только я уяснил какую задачу перед собой поставил Перес-Реверте, какие уровни выстроил и как их решил вплести друг в друга, то мне сразу захотелось, чтобы эта задача оказалась бы ему по силам. По моим наблюдениям "шахматный" уровень проработан им очень умело. Вполне можно следить за тем как ведутся обсуждения игры, не представляя себе точного расположения фигур на доске. Главное, что некоторые фигуры являются символами, и если какая-либо из них оказывается, например, под угрозой, то в опасности будет находиться и персонаж с нею связанный. Эти правила много легче, чем собственно шахматные, и вряд ли в таких эпизодах "потеряется" даже тот слушатель, кто не играет в шахматы. Те места, где Муньос объясняет, в общем-то тоже неспециалистам, свои умозаключения и выводы не показались мне ни перегруженными, ни легковесными (не соответствующими его высокому уровню игрока). Всё, вроде-бы, в меру. Ошибок в шахматной терминологии я тоже не заметил, даже наоборот, Перес-Реверте использовал на пользу сюжету такие тонкости, как изменение названий фигур и правил игры с течением времени. Детальная разборка партии при таких условиях оказывается необязательным дополнением (как в книге Умберто Эко "Имя розы" план монастыря..). Мне понравилось всё, что касается шахмат или картины (она сама по себе описана хорошо, да и её эпоха изображена очень аккуратно). "Смазанным" мне показался только самый верхний, сегодняшний уровень.
Жаль, что в современной литературе не используется (не пишу даже "почти не используется", т. к. не знаю примеров. А может, и есть примеры?..) практика переписывания, редактирования автором своего произведения после "выхода в свет".. Наверное из-за того, что в литературу проникают деловые отношения (типа промышленного производства), появляются связи с работниками издательств, кино, маркетологами.. Планы, договоры, сроки. Появление книги в печати - последний пункт рабочего плана писателя. Получается, что в его работе ставится ТОЧКА. Повторное издание с небольшими (по объёму) изменениями скорее всего будет пользоваться меньшим спросом, чем новая книга с новым сюжетом. Больше шансов, кажется, у ремейка, который может быть написан через несколько десятилетий и другим человеком..
Мне бы хотелось, чтобы Перес-Реверте исправил, допустим, неувязку в таком важном для развития всей детективной истории моменте, как обмен шахматными ходами - преступник сообщает свои на карточках, но как он получает на них ответ?.. Или бы переписал некоторые персонажи - вот инспектор полиции, например, из всех возможных решений какой-либо проблемы всегда выбирает самое простое. У Умберто Эко инквизитор - куда более мощная фигура, сильный противник, а не посмешище.. А при желании, конечно же, можно ещё более усложнить и развить сюжет. Тема переплетения нескольких уровней даёт хорошие возможности. Сам Перес-Реверте несколько раз указывает, что пол на картине тоже выписан, как шахматная доска - в виде чёрно-белых клеток. Это возможность ввести новые скрытые смыслы, например, поместить Беатрису Бургундскую в ту часть комнаты, которая соответствует клетке на доске с чёрным ферзём; или ввести ещё какие-нибудь пространственные соотношения.. Перес-Реверте талантлив и я думаю ему не так трудно было бы создать более выверенную и глубокую версию.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, DrLutz, Iudushka, IjonTihij, Lona, Cherryna, CRIttER, дина, Aliza, Вася с Марса, Элья
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2008 - 00:17:19 (post in topic: 4, link to post #215981)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Жаль разочаровывать, но с самой шахматной партией дела далеко не гладко.
user posted image
Вот такая позиция изображена на картине. Муньос в результате ретроспективного анализа пришел к выводу, что преведущие ходы были таковы
Кb4 - c2+ Fb2:c2
Ферзь (не знаю это особенности перевода или что, но почему то везде ферзя называют королевой) забирает белого коня. Отсюда следует, что именно черный ферзь (королева) убивает рыцаря, а настоящем времени Альваро. Далее приходит записка
ЛbЗ?... d7-d5+
Цитата
- Обратите внимание, - Муньос постучал указательным пальцем по карточке: -
ЛbЗ?... d7-d5+. Символ ЛbЗ означает, что белые делают ход ладьей с b5 на bЗ.
Далее следует вопросительный знак, который я истолковываю следующим образом:
нам предлагается сделать этот ход. Отсюда вывод: мы играем белыми, а наш противник - черными.

Вообще в шахматной нотации вопросительный знак обозначает слабый ход, но это так, к слову.
Далее белые избавлясь от шаха берут пешкой
e4:d5 Kd1 - b2+
Lb5:b2
user posted image
Белые нападают на черного ферзя, черным белого ферзя брать нельзя ввиду явного проигрыша. Следует
a7:b6
Цитата
- Потому что наш враг выбрал тот ход, который я сам сделал бы на его
месте: съесть белую ладью на b6 пешкой, стоявшей на а7.

user posted image
И вот с этого момента начинается притягивание шахматной партии к сюжету романа.
Цитата
- Теперь у нас есть две возможности... Вероятно, нам следовало бы
съесть черную королеву, но это может вынудить
нашего противника к аналогичному ответному ходу, - он взглянул на Хулию, - а мне
этого совсем не хочется. Давайте не
будем заставлять его делать то, чего он пока не сделал... - Он снова покивал
головой, как будто находя подтверждение своим
мыслям в белых и черных клетках. - Самое любопытное в этом деле то, что он
уверен, что мы будем рассуждать именно так.
Но это достаточно сложно, потому что я вижу ходы, которые он делает и посылает
нам, а он может только догадываться о
моих... К тому же он еще и направляет их. Ведь, по сути, до сих пор мы все время
делаем лишь то, что он заставляет нас
делать.
        - У нас есть возможность выбора? - спросила Хулия.
        - Пока нет. А что будет дальше - посмотрим.
        - Каков же будет наш следующий ход?
        - Слоном. Мы двинем его с fl на d3 и этим поставим под угрозу его
ферзя.

Абсолютно непонятный ход с точки зрения шахмат, черный ферзь и так находиться под ударом, а белые ходом Cf1 - d3 просто дарят черным ладью.
В партии очевиден ход белых Lb2:c2 белая ладья берет черного ферзя. И в этом случае, если Муньос хороший шахматист, он прекрасно должен понимать, что черным нельзя брать белого ферзя (королеву) ввиду:
черные Lc1:e1
белые Lc2 - a2 X - мат.
Но он в угоду сюжету делает ничем не обоснованный ход слоном, что в романе приводит к убийству Менчи Роч.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Raz67, DrLutz, Iudushka, IjonTihij, laughingbuddha, CRIttER, sabotazhnick, krokik, Aliza, keu, Morrigan, Элья
 Raz67 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2008 - 01:46:14 (post in topic: 5, link to post #215988)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 10
Поблагодарили: 118
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Спасибо!
Посмотрите вот на что:
Если белая ладья ест чёрного ферзя, то, действительно, чёрным нельзя Лc1:е1. Но нельзя СРАЗУ. А если:
чёрные: в6-в5+
Тогда если белый король уходит на линию d, то белого ферзя можно есть. Если уходит на с5, то:
чёрные: Кв8:а6+
Куда бы белый король не ушёл, опять же:
чёрные: Лс1:е1

Это сообщение отредактировал Raz67 - 5.11.2008 - 01:58:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, kibalthish, Iudushka, ukrezi, laughingbuddha, CRIttER, sabotazhnick, krokik, Aliza, Morrigan, Элья
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2008 - 08:12:22 (post in topic: 6, link to post #216008)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Но у белых две проходные пешки a6 и c6.
К примеру:
а7
user posted image
Пешка неизбежно проходит в ферзи и черные проигрывают.
Но в романе Муньос ходит:
1.Cd3 Ф:b2
2.Фе7
user posted image
Следующий ход черных довольно непонятен ФbЗ+, вынуждая отступить белого короля на d4. Но это же самое можно сделать ходом b7:c6, из-за угрозы Фa2+. Итак:
2.Фе7 b7:c6
3.Крd4 c5+
4.Kpe5 Лс1:е1+
user posted image
Белым никак не удается спасти белого ферзя, да и проигрыш в партии очевиден.
Кстати если смотрели фильм, то там расстановка фигур другая, но обоснования еще слабже.
Но в гостевой Каспарова мне написали следующее:
Цитата
....этот фильм идеален для пропаганды шахмат - герой не унылый очкарик и не зловещий паук, строящий козни всемирного масштаба своим изощрённым расчётливым умом. "Бродячий шахматист" (уже интересно звучит  ) - эдакий "вольный стрелок", мачо с внешностью Тарзана, самый умный и смелый - распутал зловещую загадку, геройски победил негодяев и получил как приз красавицу главную героиню - ну чего ещё желать? В этом плане фильм намного лучше книги, к которой есть претензии по чисто шахматной части.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, HishtakiSaritanur, Raz67, IjonTihij, Lona, laughingbuddha, CRIttER, sabotazhnick, krokik, Aliza, Morrigan, Элья
 Raz67 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2008 - 19:25:10 (post in topic: 7, link to post #216141)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 10
Поблагодарили: 118
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (kibalthish @ 5.11.2008 - 01:04)

непонятный ход с точки зрения шахмат, черный ферзь и так находиться под ударом, а белые ходом Cf1 - d3 просто дарят черным ладью.

Белый слон, скорее всего, поставлен сюда для защиты коня.. А белая ладья всё равно обречена (её может спасти только размен ферзей, но, видимо, Муньос уже решил, что в этой партии белый ферзь важнее короля - началось вторжение действительности).
Цитата (kibalthish @ 5.11.2008 - 08:59)

К примеру:
а7


Вот что интересно: позиция чёрных, конечно же, проигрышная. Но если чёрные съедят белого коня, то на другом уровне это значит: из игры выведены Хулия и Муньос, у белых остаётся фигура-оборотень Слон (очень интересный образ придумал Перес-Реверте - Предатель на шахматной доске!) и Ладья (Менчу Роч). Кто же будет играть за белых? Сесар?.. Здесь подходит ещё один слабо (к сожалению) используемый в романе образ - образ зеркала (на картине ведь оно присутствует!). Выигрыш партии может обернуться для игрока гибелью в жизни. Жаль, что Муньос, делая ход Сf1-d3 такие соображения принимать во внимание не мог - к тому моменту для него ясной была только роль белого ферзя. Здесь, действительно, не всё гладко.
Всё равно, думаю, к аудиоверсии полезно прикрепить графические файлы игры. Всё и во всём редко когда сходится. А поразмыслить есть над чем. И критерии применять тут надо не только шахматные. Последними ходами Сесар просто разрушил позицию чёрных, но ему надо было, чтобы его ферзя съел белый слон,- и он этого добился (оригинальное изображение самоубийства). Чёрные проиграли, а в жизни получилось что-то вроде ничьи: Хулиа с Муньосом остались при деньгах,- а Сесар, сыграв красивую, по его мнению, партию, ушёл из жизни таким способом, каким и хотел.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Lona, CRIttER, sabotazhnick, Aliza, Morrigan, Элья
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2008 - 20:24:07 (post in topic: 8, link to post #216170)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Почитав эту дисуссию, резюме - таки книгу надо послушать ges_slap
Причем с шахматной доской перед глазами.


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2008 - 22:41:56 (post in topic: 9, link to post #216211)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Вот так представляют себе картину авторы фильма.
user posted image
Но партия в фильме разыгрывается другая.
user posted image


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Raz67, Kredo, Lona, sabotazhnick, Элья
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2010 - 21:20:50 (post in topic: 10, link to post #400552)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Книгу прослушал с огромным удовольствием - именно то,что мне нравится в прозе дона Артуро, блестяще закрученная и одновременно очень изящная интрига.

Кстати, над шахматной партией я тоже долго размышлял, и пришел к тому же выводу, что и kibalthish : автор все-таки немного поступился шахматной мыслью в угоду литературному замыслу. Однако я такое действие полагаю вполне допустимым и уместным.

В остальном к приведенному выше обсуждению мне добавить особо нечего - все было очерчено весьма четко, я бы сказал даже - исчерпывающе.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Aliza, Элья
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2010 - 21:36:19 (post in topic: 11, link to post #400567)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Raz67 @ 4.11.2008 - 20:39:09)

Жаль, что в современной литературе не используется (не пишу даже "почти не используется", т. к. не знаю примеров. А может, и есть примеры?..) практика переписывания, редактирования автором своего произведения после "выхода в свет"

Ну вот Кинг, например, отредактировал своего "Стрелка" спустя годы после первого выхода книги в свет. Если покопаться в памяти, то можно, думаю, и еще примеров надыбать. Этот просто сразу, потому как тока недавно ТБ дочитал.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2010 - 21:37:57 (post in topic: 12, link to post #400570)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Очень порочная практика! См. например Юза Алешковского. Не следует пытаться войти в одну воду дважды - не получится, а ноги промокнут


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2010 - 13:44:32 (post in topic: 13, link to post #400834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Кстати, фильм по "Фламандской доске" тоже понравился, как и книга. Не вызвал отторжения как "Девятые врата", где совершенно изящная концовка была заменена на какую-то фигню.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2010 - 13:46:35 (post in topic: 14, link to post #400838)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 17.08.2010 - 20:40:57)

Очень порочная практика!

А я не вижу ничего порочного. Ну, то есть совсем не обязательно в этом должно быть что-то плохое. В конце концов автор - хозяин своему слову. hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2010 - 14:00:09 (post in topic: 15, link to post #400849)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата
В конце концов автор - хозяин своему слову

Да ничего подобного! Т.е. я не формально-юридическую сторону имею в виду.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2010 - 14:49:50 (post in topic: 16, link to post #400888)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 18.08.2010 - 13:03:09)

Т.е. я не формально-юридическую сторону имею в виду.

Я тоже. Иванову же можно было 10 лет свое "Явление" писать. Но и эскизы и наброски, тем не менее, считаются также ценными произведениями. Почему бы в какой-то момент автору не понять, что написанная им когда-то книга - всего лишь эскиз, набросок того, что он мог бы сказать? Да, как раз этическая сторона и есть вроде бы препятствие к этому: получается, что вроде бы он хочет продать одну книгу дважды. Но на деле это все же разные книги. Ибо даже парой-тройкой абзацев автор может подтолкнуть читателя к тому, чтобы тот значительно изменил точку зрения на содержание ранее прочитанного текста. Но пуркуа бы собственно и не па? ) Почему автор не должен себе этого позволять? И кому он вообще что-то ДОЛЖЕН?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2016 - 11:27:04 (post in topic: 17, link to post #763859)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 17.08.2010 - 22:20:50)

Книгу прослушал с огромным удовольствием - именно то,что мне нравится в прозе дона Артуро, блестяще закрученная и одновременно очень изящная интрига.
+1
Но всё же "Танго" мне понравилось больше.


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, kremen55, digig
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2020 - 14:48:39 (post in topic: 18, link to post #876390)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Слушаю в двух озвучках сразу. Олег Исаев нравится больше. Хорошо, что есть бумажная книга. Все время возвращаюсь по абзацам. Здорово и очень.
Но! У меня очень плохо развито пространственое виденье. Вернее, совсем не развито. Когда училась, просветления были. Сейчас - нет совсем. Детский мат мне поставить не смогли, но это максимум моего достижения в шахматах.
Вопрос! Обязательно ли иметь перед глазами настоящую доску? Да, иллюстрации в книге есть, но может с доской будет более понятен расклад. В следующей главе шахматы начинают свою игру.
Чьерт, последний раз я читала с шахматами Алису Кэрролла, и это было давно. И не очень помогло.
Какой Исаев молодец. Там столько латыни. А он так здорово всё читает.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Вася с Марса, kremen55, digig, Lona
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2020 - 17:55:01 (post in topic: 19, link to post #876688)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

С заглавной рецензией согласна по всем пунктам. Завершила прослушивание и опять начала по новой, теперь уже зная, кто убийца. Автор очень качественно поработал с персонажем.
Если первый труп появился в книге очень ожидаемо, то остальное handup
Окончание было тоже отличным аккордом. Кстати, музыкальные темы почти постоянные, в финале поменялись, отражая сюжет на новом уровне.
Когда только узнали, кто убийца, я была не то что разочарована, но плохо удивлена. А потом не была. Потом так, как не надо в жизни, но так как надо в книге. Найти оправдание убийствам нет. Но почему-то убитых жаль меньше. Может потому, что мы их знаем меньше, чем их убийцу?
Начала смотреть фильм. До этого нашла картину, которую нарисовали для фильма. Герои на ней выглядят старше. Оказалось, режиссёр поменял всю концепцию и мужу прибавил не один десяток лет. А вместо Муньеса - молодой белобрысый хлыщ. Героиня чихает на всех, кто её целует, в том числе и на Альваро, почти в процессе. Чихает в прямом смысле этого слова.
Когда-то давно к актрисе, снимавшейся в Сумерках, главная претензия была в постоянно открытом рте. Это знают даже те, кто ни одной серии не видел. Здесь героиня, хоть и красива, страдает тем же. Как у неё сигареты не вываливается изо рта, не знаю, не досмотрела. Сдалась, когда героини примчались в настоящий замок к владельцу картины договариваться о спектроанализе. Внимание! Анализ показал, что картину закрасил кто-то другой!!!!!!!!
Это не ужас. Это просто не надо смотреть. Но виды Испании там красивы. Хоть что-то.
Тем более потенциально убитые жертвы и их убийца не вызывают даже малейшей симпатии.
После посмотрела интервью с Артуро. Очень естественно обаятелен. Сказал, что никогда не смотрит фильмы по своим картинам. Как он здорово сказал, каждый читатель читает только свою книгу, режиссёр не исключение. Что прочёл, то и снял. Я читала другую.
И сейчас читаю-слушаю.
Шахматная партия объяснена от и до, но я ничего не поняла, зато слушала объяснения, как музыку. И версии тоже.
Очень здоровская партия у чёрной королевы, что в средневековье, что здесь.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, kremen55, Lona, Light, trya



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм