Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Довлатов Сергей - Рассказы, читает: Дмитрий Шабров
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2015 - 16:21:22 (post in topic: 1, link to post #697226)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

Писать рецензию на рассказы Довлатова? Нелепо!
Я хочу сказать: это же Довлатов!
Обожаю его. Лиричен, сентиментален, талантливейший стилист - сплошное очарование. Один из редких наших писателей, в чьем багаже одни лишь рассказы, да краткие повестухи, что не мешает числить его в выдающихся русскоязычных авторах советской эпохи.

Мне повезло два раза.
Во-первых, половина из предложенных текстов была для меня открытием - ну вот не читал.
В свое оправдание скажу, встречи с прозой Довлатова - это такой особенный праздник, который случался в моей жизни каждый раз случайно. Эту случайность я очень ценю, поэтому никогда не возьму в руки ПСС.

Содержание:
  • Третий поворот налево
  • На улице и дома
  • Эмигранты
  • Роль
  • Ариэль
  • Игрушка
Во-вторых, и это весьма значительный фактор, - Дмитрий Шабров.
Мне очень нарвится манера чтения этого исполнителя. Глубокий и богатый голос взрослого человека. Человека интеллигентного и чувствующего. Думаю все, для кого аудиокниги стали значительной частью жизни, способны оценить фактор "богатого внутреннего мира" исполнителя. Сколь бы дурацки и даже пошло это не звучало. Но этот фактор есть. И он важен.

Шабров превосходно чувствует ритм довлатовской прозы. Он не спешит, не переигрывает. Тонкую иронию автора он доносит до нас без цирковой экспрессии, без нелепого эстрадного нажима. С той же теплотой, с тем же пониманием, транслирует он и сентиментальную грусть Довлатова, ту самую лиричность его прозы, за которую так любят его читатели и недолюбливают критики.

Это именно то чтение, какого заслуживают рассказы Сергей Донатовича.

Впрочем, пятен на солнце не видит тот, кто на него пристально не смотрит.

Первая и главная претензия к Дмитрию Шаброву:
Почему так мало!!!
Оправданий по этому пункту нет и быть не может!

Второй вопрос - музычка. Она здесь лишняя. Ее выбор удачным назвать ну никак нельзя.
Если рассказ называется "Игрушка" - это не повод втуливать в него саундтрек одноименного французского фильма с Пьером Ришаром. Это ошибка и по факту и по духу. Если дело происходит в США - вовсе нет жизненной необходимости корябать уши национальной звуковой символикой.

Вообще для некоторых исполнителей любой посторонний звук в тракте - это просто назойливый шум. Чтобы подобрать достойное обрамление, а главное, аккуратно и бережно его добавить, нужно очень постараться. Из актуальных по времени фонограмм я бы выделил лишь последние несколько книг Олега Булдакова в качестве ориентира. Раньше хорош был Князев, но сейчас он в деталях стал небрежнее.

Если выбранная вами проза хороша, если ваш голос силен, а артистические амбиции не вытарчивает по сторонам ослиными ушами, если вы не колхозный "декламатор" и не бездарная малолетка от аудиокниг - будьте осторожны! Лучше недосолить, чем испортить блюдо.
Хотя, справедливости ради, блюдо Дмитрия Шаброва, конечно же, не было испорчено.

user posted imageДовлатов Сергейuser posted imageРассказы //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 9.02.2015 - 11:49:46

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1, dominoolga, Lona, whit, Ster, Aliza, Поручик, Valeriy468, olegas88, zorge28, Koss, Shabrov, decher, psifas, elvis5553, Iudushka, HishtakiSaritanur, dimarb275
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2015 - 16:30:22 (post in topic: 2, link to post #697229)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата
//
фактор "богатого внутреннего мира" исполнителя. Сколь бы дурацки и даже пошло это не звучало. Но этот фактор есть. И он важен.

Шабров превосходно чувствует ритм довлатовской прозы. Он не спешит, не переигрывает. Тонкую иронию автора он доносит до нас без цирковой экспрессии, без нелепого эстрадного нажима. С той же теплотой, с тем же пониманием, транслирует он и сентиментальную грусть Довлатова, ту самую лиричность его прозы, за которую так любят его читатели и недолюбливают критики.


Браво!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shabrov
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2015 - 18:07:34 (post in topic: 3, link to post #697241)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 8.02.2015 - 16:25:22)

Мне очень нарвится манера чтения этого исполнителя. Глубокий и богатый голос взрослого человека. Человека интеллигентного и чувствующего. Думаю все, для кого аудиокниги стали значительной частью жизни, способны оценить фактор "богатого внутреннего мира" исполнителя. Сколь бы дурацки и даже пошло это не звучало. Но этот фактор есть. И он важен.

практически во всем с вами согласна. Правда, я прослушала легонькие детективчики, и чтение Дмитрия очень понравилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468, olegas88, Shabrov
 Valeriy468 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2015 - 20:55:20 (post in topic: 4, link to post #697266)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 744
Поблагодарили: 1567
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 8.02.2015 - 16:25:22)

Первая и главная претензия к Дмитрию Шаброву:
Почему так мало!!!

Это не претензия, а пожелание! Очевидно - всему своё время.
Цитата (Вася с Марса @ 8.02.2015 - 16:25:22)

Второй вопрос - музычка. Она здесь лишняя. Ее выбор удачным назвать ну никак нельзя.

А вот здесь присутствует уже чисто субъективное мнение Васи с Марса! И не более того. Прислушиваться, конечно, надо, но в меру.
Я спец. переслушал ещё раз фонограммы из некоторых записей Дмитрия Шаброва - да, нормально всё. И, когда первый раз слушал, ничего не покоробило мой слух! (Андронова Анна "Соседи" - отличная песня "Осенние колокола"; Грин Грэм"В августе, по дешёвке " - отл. муз. оформление негр. блюзом и т.д.; Кунин "Партнёры" и Крейг "Рассказы" - норм. муз. мелодии; Довлатов - да, повторюсь, всё в норме, и песня про Америку, и милый, хорошо знакомый "саундтрек одноименного французского фильма с Пьером Ришаром").
Дмитрий вправе, как исполнитель, выбирать ту музыку, кот. считает уместной в данном случае. Могут быть и ошибки, как и с его стороны, так и со стороны его советчиков (если они у него есть). Как я понимаю - он в творческом поиске, а это, как сами глаголите:
Цитата (Вася с Марса @ 8.02.2015 - 16:25:22)

Чтобы подобрать достойное обрамление, а главное, аккуратно и бережно его добавить, нужно очень постараться.

В общем, успехов Вам, Дмитрий! Дерзайте, "ищущий да обрящет"!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: olegas88, Shabrov, Aliza
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2015 - 21:50:34 (post in topic: 5, link to post #697269)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Вася с Марса , спасибо. это было хорошо сказано! handup

Довлатова не читал ничего, но послушал много. Обязательно послушаю Дмитрия Шаброва. Как только придёт довлатовское настроение )

Я тоже к Довлатову отношусь трепетно. И "на заказ" слушать его не могу. В какой-то жизненный момент понимаешь, что хочется. И вот тогда - ага! ) handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shabrov, Aliza
 Shabrov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2015 - 23:54:13 (post in topic: 6, link to post #697274)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 230
Поблагодарили: 898
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Большое спасибо,Вася с Марса, за рецензию! Добрые слова- принимаю, замечания-учту. Спасибо всем доброжелательным слушателям, которые проявили интерес к моей скромной персоне.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Aliza, Valeriy468, Lona, 100, Iudushka, zenja2000, HishtakiSaritanur



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм