Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мазин Александр - Цикл "Стратегия", Исп. Валерий Кухарешин
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2015 - 22:14:36 (post in topic: 1, link to post #708319)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

user posted image

До этой книги я с творчеством А.Мазина знакома не была. "Альтернативка" и "попаданчество" меня не привлекает - это, на мой взгляд, удел недоисториков (за очень редким исключением), которым не хватает умений или знаний писать историческую прозу. А Стратегия - это ЛитРПГ. Я в этой теме не особый знаток, но кое-что все-таки читала/слушала. И меня удивило, что, будучи написанной в 2014 г. автором с немалым литературным опытом книга настолько заштампована.

Типажи - как топором вырублены, без тонкой отделки. Действия чаще всего предсказуемы. Там есть ряд непроясненных моментов, что сулит продолжение цикла. И оно есть, во всяком случае, вторая часть.

И тем не менее, при всей моей привередливости, прослушала не без интереса, а некоторые главы - так и с удовольствием. Язык автора средний. Особых траблов я не углядела, а регулярно возникающие рояли в кустах имеют свое объяснение в конце книги.

Валерий Кухарешин исполняет на своем уровне - вполне приемлемо. Хотя некоторые наши "любители" его давно уже превзошли.

user posted imageМазин Александрuser posted imageВозвращение ярла цикл: user posted imageСтратегия (user posted imageКухарешин Валерий) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, Aliza, Valeriy468, laughingbuddha, Поручик, Ster, olegbz, Вася с Марса, Alaric, CRIttER, kibalthish, Элья
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2015 - 08:54:35 (post in topic: 2, link to post #708352)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Так и не осилил dunno Насколько люблю "Варяга", настолько не понравилась эта книга.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2015 - 14:58:07 (post in topic: 3, link to post #708463)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 12.05.2015 - 22:22:36)


До этой книги я с творчеством А.Мазина знакома не была.






HishtakiSaritanur как по мне ты начала "знакомство" несколько не с тех книг серия "Варяг", а так же серия "Варвары" они гораздо лучше будут, тут Поручик прав... И где-то даже серия "Викинг" неплохо слушается... Хотя конечно тонкой отделки персонажей ждать изначально не стоит... Но в качестве развлекательной литературы вполне...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, alekzudin
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2015 - 22:43:48 (post in topic: 4, link to post #709182)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Подумала-подумала и решила не открывать новую ветку, а эту переименовать в общее название цикла.

Прослушала вторую часть – Волки Одина.

Событий и поворотов в ней много. И учитывая, что автор на загадки первой части практически не ответил, а в этой еще новых узлов навязал, дело пахнет не дилогией и даже не трилогией. А – многологией. И автор получается многоложец.

Два раза переслушала и три раза перечитала вслух и про себя маленькую вводную перед началом первой части. Долго трясла головой, ничего не поняла, кончиков для распутывания туго затянутого узла пока не видать.

Кроме линии условных викингов появилась тема Зоны и, соответственно, сталкерства. Такие в большой Игре есть территории и они далеко не последние.

А вот о чем автор пишет особенно тепло, подробно и с трудно скрываемым личным интересом – это тема хабара. Она же наживы. Она же обретения и умножения богатств…

Не, вообще прикольно.

user posted imageМазин Александрuser posted imageВолки Одина цикл: user posted imageСтратегия (user posted imageКухарешин Валерий) //ссылки: user posted image user posted image


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Barrymore, Lona, Ster, Valeriy468, Поручик, Вася с Марса, Fduch, tvk, kibalthish, olegbz, Элья
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2015 - 23:48:30 (post in topic: 5, link to post #709517)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 12.05.2015 - 22:22:36)

Валерий Кухарешин исполняет на своем уровне - вполне приемлемо. Хотя некоторые наши "любители" его давно уже превзошли.

Хм, озадачили. Я, помнится, в свое время некоторые книги начинал слушать только благодаря тому, что именно он озвучивал (и обжигался при этом, надо признаться). Есть в его исполнении книга Михаила Елизарова "Мультики" (отличная, кстати, книга: Мамлеев + Пелевин, рекомендую, если еще не ..), так я сомневаюсь, что ее возможно хоть как-то лучше прочесть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2015 - 08:36:51 (post in topic: 6, link to post #715902)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Ребятки в ролике только звук, но тут клуб любителей аудиокниг или где ? ) Разговор в принципе достаточно интересен о конкретно этой серии и не только...



Кстати в бумаге вышла третья часть цикла "Стратегия" книга называется "Игры викингов".

Это сообщение отредактировал Alaric - 11.08.2015 - 09:18:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, alekzudin, Iudushka, tvk, Элья
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.01.2016 - 21:20:04 (post in topic: 7, link to post #732996)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 12.05.2015 - 22:14:36)
"Альтернативка" и "попаданчество" меня не привлекает - это, на мой взгляд, удел недоисториков (за очень редким исключением), которым не хватает умений или знаний писать историческую прозу. А Стратегия - это ЛитРПГ.

Хоть горшком зови... Чем Санек не попаданец в альтернативные реальности (игровые миры)?
От типичного попаданца его отличает возможность вернуться домой. Он покупает перед попадаловом эвакуатор, примитивный прибор, работающий на солнечных лучах. Приспичит вернуться, когда
за тобой кодла викингов гонится, а солнышко за тучами скрылось... Кнопочка не фурычит.
Пружины, скелет "игры" остаются секретами. Возможно, используются порталы в другие миры (время) и "турфирма" это просто скрывает от честного народа.
Есть такая формулировка и мне она нравится:
------
Как вообще определить ЛитРПГ? Что это такое?
Ответить несложно. Если по сюжету произведения герой попадает в мир виртуальной игры, а в тексте использованы игровые логи, есть описания окон интерфейса, даны характеристики игровых предметов и персонажей - это ЛитРПГ.
Если приключения в игровой вселенной описываются так, словно это реальный мир - перед нами фанфик.
-------
Так что у нас - фанфик, правда Мазин, похоже, думает иначе. Действительно, в определениях фанфика попадаются слова "коммерческая", "по чужому миру"... Мир-то свой, мазинский.
Автор прекрасно живописует стычки. Бой на драккаре:
...(Санек) момента не упустил - хлестнул его по загривку. Отлично получилось - аж брызги полетели!
Хряп! Это Саньку снесли половину щита секирой. Враг заорал и врезал еще раз. Ннна! Санек метнул в него
обломки щита. Лив отбил плоскостью топора, забыв прикрыть руку щитом. И Санек этим немедленно воспользовался, пропахал клинком его руку чуть пониже локтевого сгиба. Подумал злобно:
"Поруби теперь, сука!" и тут же добавил ему сбоку - под щит по бедру. На этот раз точно попал,
лив повалился... Но второй лив, лихо перемахнув через упавшего, обрушился на Санька с недетской яростью...
...Санек понял, что ... остаются считанные секунды. И еще он понял, что Скалмантасу конец,
потому что он, Санек, успевает дотянутся до него раньше. Два быстрых шага и, счастливо скалясь,
Санек мощно, с оттягом обрушил меч на заляпанную кровью бармицу вражеского вождя....
Удар, просекающий самый могучий загривок до хребта!.....(тут случился магический облом)...
... мертв (братан евоный). И полностью осознав это,
осознав невосполнимость потери, невозможность переиграть смерть, Санек пришел в такую ярость,
что мозги у него вынесло напрочь и мир игры, завертевшись каруселью, взорвался кровавыми
ошметками и обрушился на Санька потоком боли, бешенства и железа......
...Навалились бы ливы все разом - и был бы кирдык....

Какой язык, какая экспрессия! Кухарешин тоже весь там, весь на палубе, весь в крови!
Пена изо рта, как у Санька, так и прет!
ЛитРПГ? - держите меня семеро! Гадом буду, фанфик!
Третья часть меня потрясла. А сначало не показалось - не люблю викингов, они натуральные фашисты.
Только послушайте и узнаете, что они творили с простыми людями. Но и себя не жалели.
Взять Кирка Дугласа (что за кино - не помню): "Оооодин!!" - и прыг в яму с голодными волками.
Это поступок.
7, 7.5 и 8.5 баллов из 10. Мааазин!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Вася с Марса, Ster, Iudushka, olegbz, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.01.2016 - 21:56:57 (post in topic: 8, link to post #732998)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (alekzudin @ 4.01.2016 - 22:20:04)
Гадом буду, фанфик!

не фанфик:
Цитата (alekzudin @ 4.01.2016 - 22:20:04)
Мир-то свой, мазинский.

думается, здесь смешение жанров: героическое фэнтези, попаданец и Литрпг

Цитата (alekzudin @ 4.01.2016 - 22:20:04)
Хоть горшком зови...

вот именно yes

Цитата (alekzudin @ 4.01.2016 - 22:20:04)

Взять Кирка Дугласа (что за кино - не помню): "Оооодин!!" - и прыг в яму с голодными волками.

"Викинги"?


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, HishtakiSaritanur, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.06.2016 - 18:02:06 (post in topic: 9, link to post #751762)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Не без удовольствия прослушала третью часть - Игры викингов. Атмосферно. Кровищи для меня сначала показалось многовато, но Мазин под этот момент такую красивую теорию подвел, что я даже морщиться практически перестала.

Попутно потихоньку раскрывается вторая линия - то ли "стратегов", то ли "кукловодов". Но до конца еще далеко. Так что с Саньком мы, похоже, еще повстречаемся.
Topic Link: Мазин Александр- Стратегия 03. Игры викингов


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Iudushka, Alaric, alekzudin, Lona, Элья
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2020 - 11:18:25 (post in topic: 10, link to post #868307)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Мазин Александр - Стратегия-04.Отрицательный рейтинг
Читает Кухарешин Валерий
    Четыре года рыскал в море наш корсар,
    В боях и штормах не поблекло наше знамя.
    Мы научились штопать паруса,
    И затыкать пробоины телами. (Высоцкий)

2016 - 2020гг. Четыре года прошло после предыдущего моего сообщения и я уже подзабыл подвиги Санька. К слову, не то, что паруса - как носки штопать не помню. А в школе учили, их на лампочку натягивали.
Восторгов у меня стало меньше. Врагов и женщин у Санька больше, но и мастерство его растёт. Учиться в реале не хочет, чтобы не огорчать родителей не бросает университет и экзамены сдает за деньги.
Дерется и в реале, и в виртуале. Схватки по-прежнему хороши. Конца-края приключениям не видно.

7.5 из 10 баллов.
---------------------
Topic Link: Мазин Александр - Стратегия 04. Отрицательный рейтинг
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss, Элья



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм