Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Каганов Леонид - Подборка рассказов, МДС
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2012 - 11:20:21 (post in topic: 1, link to post #533996)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Надергал сам из доступного МДС, чтоб разбавлять между прослушиванием крупных форм.

Большинство рассказов безусловно понравились. Поджанры самые различные - от шутки-прикола-пародии, через "чистую НФ" (где важна сама фантастическая идея) до лиричности, сатиры, футурологических прогнозов и философско-социологических рассуждений. Ну и естественно смешения всех этих форм.
Правда, ИМХО "легкие" вещи автору удаются пока лучше, чем рассказы с уклоном в серьезность.

"классический" МДС:

Бредрол
Эпос хищника
Флешмоб-террор
Гастарбайтер
Горшки и боги
Итак, хоминоиды
Курсанты спасают Солнце
Мои беседы с папой
На поселение
Сирусянка
Тридцать пять
Загадать желание

В большинстве рассказов фоновый бзям-бзям в пределах приличий. Понравились практически все.

"подкасты":

Дело правое
Магия
Мама Сонним
Мне повезет
Проблема размерности

Во второй группе рассказы покрупнее, да и слушал их недавнее, так что можно поподробней.

"Дело правое" - ИМХО самый слабый из всех. Сюжетообразующая идея что натасканный в компьютерной стрелялке человек автоматом обретет навыки реального боя - мягко выражаясь спорная. Мораль рассказа мне тоже непонятна - ничего кроме обсасывания "бабочки Брэдбери" я не увидел. Рассказ не понравился.

"Магия" - в среднем неплохо, но логика местами подкачала. Чем живет город Мирный, раз не знает, что творится в 30 км от него? За каким хреном ГГ в 30 км от цели понесло в этот город? Но идея с "магией" и мораль на тему "давайте все хорошие люди убьют всех плохих людей" - весьма недурны.

"Мама Сонним". Добротный такой боевичок. Но опять же местами концы не сходятся. Если на объекте до ЧП был семинар с толпой народу, то почему все комнаты в нежилом виде, нет следов паники? какова вероятность, что в группе из ЕМНИМС 5 человек оказался тот, кто смог опознать этот весьма экзотический феномен, указать его характеристики и наметить пути борьбы?

"Мне повезет". Хорошо показана человеческая натура, стремление переложить проблемы на завтра. Понравилось.

"Проблема размерности". Хороший прикол-шутка.

Особняком стоит рассказ "Че за грибы". Слушал его давно, но помню до сих пор. Очень хорошо: там и оригинальный сюжет, и юмор-сатира, и пороки общества... в общем, надо слушать!

Чтение: мне Влад Копп нравится, но НЯЗ тут существуют два лагеря :)

ЗЫ: сделать несколько спойлеров в одном сообщении не получилось. Поэтому вынес всё в текст.

Это сообщение отредактировал keu - 16.02.2012 - 11:28:51

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Mark012, Ster, Light, Iudushka, trya, Aliza, alekzudin



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм