Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Успенский Лев - Слово о словах, Читает Александр Маскалин
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.07.2010 - 12:40:34 (post in topic: 1, link to post #395630)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Вот с большим удовольствием прослушал эту аудиокнигу и, вдруг, обнаружил, что на нее нет отзывов. Может просто не нашел? В любом случае, впечатления, в целом,столь позитивные, что как-то просто несправедливо оставить такую Книгу безо всякого отзыва.
Наверное большинство читало "Слово о словах" в бумаге, но вот мне не удавалось до сих пор. Попадались ранее лишь отдельные главы. А сейчас прослушал целиком и получил массу удовольствия. С чем можно сравнить? Пожалуй с одной из любимых когда-то книг Перельмана "Занимательная физика". По дидактичности, уровню интереса, мастерству Автора, поддерживающего сильный интерес на протяжении всего чтения. Успенский не физик. Он филолог. И книга рассказывает очень занимательно о науке филологии. Но как на протяжении книг Перельмана все время читателя сопровождает чувство, что книги его не только и не столько о физике, а о науке вообще, так и при чтении "Слова о словах" понимаешь, что речь идет не только о словах, но о филологии именно как науке!
Книга написана очень. Очень. Хороший язык, захватывающие, иногда просто приковывающие к себе темы. Повествование ровное и постоянно вызывающее желание мысленно развивать вложенные в него идеи. Конечно в тексте многое является достаточно общеизвестным, но и об этом читаешь с удовольствием. Не меньше в нем и нового, интересного, неизведанного, практически незаметного в обычной жизни. Есть вещи, с которыми не совсем согласен, например о том, что Рим ассоциируется с женщиной, мне казалось, что большинство воспринимают его близким к Ромулу, но это мелочи и, возможно, взгляды того времени, когда писалась эта книга - 50-60-е годы 20 века. Но все эти мелочи как-то малозначимы по сравнению с тем, как, в процессе прослушивания, перед читателем просто начинают проявляться целые стены здания науки филологии, с его кирпичами и даже раствором между ними. Ну про содержание книги конечно молчу, слово о слове о слове звучало бы как-то... избыточно, что-ли. ) Она расчитана на все возраста наверное, начиная где-то лет с 6-ти и до...
Прочитано хорошо. Мне понравилось. Хорошо даже с учетом того, что требования к прочтению такой Книги должны быть ну очень высоки!
В общем рекомендую искренне всем, кто ее еще не читал, но любит Слово (не только то, что в начале было ;) ) - получите массу удовольствия, удивитесь, поразитесь, пройдете сквозь множество приключений! И лишний раз ощутите какое все-таки это малопознанное богатство - наш Великий и Могучий и другие разные, необычные интересные языки!

 


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, VitaLina, Lona, Ster, eee123, Iudushka, HishtakiSaritanur, Light, mus801, trya, AliBaba, alenenok, Fduch, Kalisto, jTerra, Поллианна, keu, Cairo, DuPlessis, Rom165
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.07.2010 - 16:56:20 (post in topic: 2, link to post #395671)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Любая книга Успенского - удовольствие handup Самой первой у нас проходила За я зыком до Киева


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Ster, mus801, alenenok, Поллианна
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2011 - 15:17:29 (post in topic: 3, link to post #510872)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Некоторое время назад попытался послушать. Отзывы об авторе восхищенные, и сам предмет мне интересен.

Продрался через предисловие - ну детская книга, надо терпеть определенные сюсюканья и упрощения, потерпим. Но когда автор в течение минут десяти на разные лады обсуждал мысль, что слово "пожар" на разных языках звучит по-разному - я не выдержал и сломался. Скажите, оно дальше всё тоже так будет? Или я в тот день не с той ноги встал и возвожу на книгу напраслину?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2011 - 20:02:50 (post in topic: 4, link to post #511095)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

В общем, да. Немножко уже не интересно сейчас. Я тоже не дослушала. Есть более современные книги о языке, более интересные авторы. Максим Кронгауз, например. Он есть и здесь.


--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.11.2011 - 08:05:25 (post in topic: 5, link to post #511964)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Cairo @ 9.11.2011 - 22:15:50)

В общем, да. Немножко уже не интересно сейчас.


Да я не в плане современности, а в том, что автор достаточно очевидную мысль повторяет на разные лады минут 10 (не засекал, но конца бесконечных вариаций типа "а фламандец скажет 'забыл_как_пожар_по_фламандски', а русский скажет 'пожар', но ведь фламандец скажет по-другому но ведь русский его не поймет, но и фламандец русского не поймет, потому что звуки разные, ведь по-фламандски 'забыл_как_пожар_по_фламандски', а по-русски 'пожар', поэтому если русский услышит как фламандец кричит 'забыл_как_пожар_по_фламандски', то он фламандца не поймет, но и фламандец не поймет если услышит как русский кричит 'пожар'..." я просто не дождался.) Боюсь представить, до какой степени он растянул менее очевидные мысли Ж:-(). Но народ в отзывах хвалит - отсюда противоречие, потому и спросил.

Цитата (Cairo @ 9.11.2011 - 22:15:50)

Есть более современные книги о языке, более интересные авторы. Максим Кронгауз, например.


Вы не первая его советуете :) Достал из загашников, закачал в плеер.

Это сообщение отредактировал keu - 15.11.2011 - 08:12:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм