Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Волков Александр - Волшебник Изумрудного Города, и другие произведения цикла о Волшебной стране
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.07.2010 - 22:01:23 (post in topic: 1, link to post #389935)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Окончательно впав в детство, уйдя-таки в отпуск, решил переслушать книги Волкова. Тем паче, они у меня давно на винте лежат, а сын подрастает, и надо, так сказать, продегустировать. Прежде чем ребёнку давать.
Итак. "Волшебник Изумрудного города". Пересказывать сюжет, думаю, нет необходимости - наверняка все помнят эти чудесные книги с прекрасными иллюстрациями Владимирского.
Поэтому сразу перейду к аудиокниге. Давным-давно скачал её в ослике.

Волшебник Изумрудного Города

По пятибальной шкале я бы поставил книге четыре с минусом. Читает книгу Марина Панфилова.
Запись не очень чистая, но без существенных дефектов и шумов. В книге присутствует фоновая музыка. Подобрана она на мой взгляд не слишком удачно - но поскольку музыку по ходу чтения слышно слабо, усиливается она только в начале и в конце глав - так, тренькает что-то на заднем плане, и ладно, не в тему, но совершенно не мешает. Прочитана книга тоже весьма неплохо, НО - за что, собственно, четыре с минусом - для детской книги прочитано, на мой взгляд, весьма суховато. Читая для детей и тем более столь незатейливую сказку, можно было позволить себе читать с большим теплом и эмоциональностью. Так что лично я бы для начала прочитал даную книгу сам вместе с детёнышем, а уж потом давал бы слушать эту книгу.

Это сообщение отредактировал shrdlu - 13.07.2010 - 18:55:44

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Lona, Kredo, Поллианна, knigolub, Iudushka, Light, CRIttER, trya, nasus, BlackCaffee, Barrymore, mus801, Tessa, Sam_Yanish, svn2007, kibalthish, дина, smarton, freestyle
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.07.2010 - 19:18:32 (post in topic: 2, link to post #391982)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Не стану я плодить новой темы, а буду потихоньку отписываться здесь об остальных книгах серии. Итак, вот только что дослушано:

Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Читает Михаил Березин.
Прослушав эту книгу, хочется сказать "Чорт знает, что такое!". Потому что впечатления крайне неоднозначные.

Во-первых, чудовищное количество оговорок. Причем настолько явно нелепых, что непонятно, почему и как это пропустили. "Повелитель" - "Победитель", "страшно" - "странно", "шестилапый" - "шестипалый"... "Апофегеем" этой коллекции ляпов стала "дорога, вымощенная железным кирпичом"...

Во-вторых, бедные герои книги...
Больше всех досталось филину Гуамоколатокинту. Нет, я понимаю, что слово это не из повседневных, и выговорить его с лёту с первой попытки без ошибок вряд ли у кого получится... но боже мой... на протяжении всей книги произносить это имя с запинками в три приёма и даже тогда, когда филина уже сократили до Гуамоко - всё равно - то Гу Амоко, то Гуа МокО, то ГуамО КО... ужос. Эти запинки можно было бы ещё оправдать чтением по ролям, типа, Урфин запинается, но уж извините - когда идёт текст от автора - такие запинки ни к чему...
На втором месте - одноногий моряк Чарли Блэк. Ему очень повезло на протяжении всей книги быть "блЕком" и даже "БлЕЕком", а однажды он и вовсе стал "Чирри Блеекком"...
Тройку лидеров обезображенных имён замыкает капрал Ельвед, который через раз становилься Эльвейдом, а пару раз - Йейльведом...
На этом фоне постоянное именование Жевунов Жвунами уже как-то смотрится "мило и по-домашнему"...

В-третьих, само чтение. И ведь читает-то, блин, очень хорошо, что обидно! Старается, обыгрывает читаемое, и даже временами удачно играет... а временами нет. Паузы там, где их не должно быть, и отсутствие пауз, там где они нужны. Интонирует не там, где нужно, а там где надо бы - не интонирует, или интонирует не так. И что особенно доставало в начале книги - эканья-меканья, слава богу, встречалось это всего раза четыре, но всё равно слух резануло очень здорово.

И под конец - в описании битвы Железного Дровосека с дуболомами в фиолетовой стране - пропущено с полстранички текста.

И при всём этом - читает-то ведь хорошо! Видно, что читает именно для детей... "Чорт знает что такое!" (с) Может, дети-то как раз всего этого не заметят... dunno

Сама запись чистая, без шумов. Голос у Березина приятный, мне напомнил Заборовского. Музыка присутствует, и на мой взгляд - неплохо подобранная. Так что если бы не чтение - было бы пять с плюсом. А так - на троечку с минусом по моей оценке... Детям бы рекомендовать не стал, разве только после прочтения книги другими способами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Tessa, mus801, Leser2008, Lona, Light, Iudushka, trya, svn2007, nasus, kibalthish, smarton, freestyle, OK22tutor
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.07.2010 - 04:45:44 (post in topic: 3, link to post #392111)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

дорога из железного кирпича - это здорово! handup


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2010 - 16:47:38 (post in topic: 4, link to post #393133)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Продолжаем цикл, на очереди

Семь подземных королей

Читает снова Михаил Березин. И как я убедился, в имеющейся у меня коллекции он читает также и "Огненного бога марранов", и "Жёлтый туман"

На сей раз то ли чтец более ответственно подошёл к своей работе, то ли я уже достаточно к нему привык, но в общем, "Семь подземных королей" показалось мне прочитанным им на порядок качественнее.

Во-первых, куда меньше стало оговорок, подобных тем, что изобиловали в предыдущей книге. Хотя ближе к концу чтец начал оговариваться всё чаще и чаще.

Во-вторых, книга куда лучше была чтецом "сыграна". На мой вкус, во всяком случае, интонации и смысловые ударения по большей части были удачны и уместны.

Музыка та же самая, что использовалась в книге про Урфина Джюса. Разве что чуть громче она звучит порой, чем надо, но тем не менее, голос чтеца она не заглушает, и впечатления не портит.

В общем, на мой взгляд - твёрдая 4 и можно давать слушать ребёнку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Lona, svn2007, nasus, Light, Leser2008, kibalthish, Iudushka, дина, smarton, freestyle, OK22tutor
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.07.2010 - 12:38:06 (post in topic: 5, link to post #394749)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Огненный бог марранов

Книга эта всегда нравилась мне меньше остальных произведений цикла. Поэтому, чтобы не быть предвзятым, постараюсь быть кратким. Тем более, что читает её всё тот же Михаил Березин, а это означает, что чего-то существенно нового об аудиокниге по сравнению с предыдущими начитанными им книгами тоже сказать особо нечего. Прочитано неплохо. Чуть хуже, чем "Семь подземных королей", потому что в начале много оговорок. Особо на сей раз "порадовали" три вещи. Сначала - "всЁпревращательное полотенце" вместо "полотнища". Потом - спутник Энни, мальчик Тим, периодически становившийся Тимофеем. Ну и уже под самый конец книги Березин "выдал", а монтажёр "прохлопал": "Прыгуны уже разделись... эээ, виноват... прыгуны уже разделились на две партии..." D
Текст книги я помню хуже остальных, но пару раз создавалось впечатление, что отсутствуют фрагменты текста.
Музыка в книге та же, что и в предыдущих двух книгах.

Моё резюме - четыре с минусом. Ребёнку... пожалуй, давать слушать можно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, svn2007, птенчик, Iudushka, Light, Lona, nasus, Leser2008, smarton, freestyle
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2010 - 16:15:11 (post in topic: 6, link to post #394998)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

shrdlu
однако последовательно ) браво handup что характерно - и в начитках уважаемый shrdlu столь же точен и тщателен. спасибо.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu, kibalthish, дина
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2010 - 18:17:25 (post in topic: 7, link to post #395027)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Ой
) Спасибо. Жаль только, что единообразие чтеца убивает разнообразие в рецензии - собственно, все положительные-отрицательные моменты его чтения уже описаны, они существенно не меняются и как бы об аудиокнигах сказать-то уже особо и нечего...
Только вот про начитки я не очень понял, честно говоря...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Iudushka, птенчик, freestyle
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.07.2010 - 15:20:04 (post in topic: 8, link to post #395225)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Жёлтый туман

Тут как бы снова не бытть предвзятым, ибо эта книга нравится мне больше остальных ) Думается, потому, что в этой книге над Волшебной страной разразилась беда пострашнее прошлых, и было куда интереснее следить, как герои выпутаются из всех этих проблем.
Читает опять-таки Михаил Березин. Интересно у него идет чтение этого цикла: вторая книга - плохо, третья - хорошо. Четвертая книга - похуже, пятая - опять-таки хорошо. По логике, шестая книга в его исполнении должна звучать хуже пятой hihi

Ну, шутки в сторону - прочтение Березиным "Желтого тумана" достойно похвалы. Оговорок мало (порадовала только "волшебная тетрадь", периодически упоминаемая вместо "волшебной книги"), читаемое обыгрывается им удачно и уместно.
Освежили музыкальное сопровождение - звучит та же музыка, что и в предыдущих книгах, но в несколько иной аранжировке, плюс добавили 1-2 новых темы. Вот только под конец книги музыка в паре мест начинает заглушать текст.

Субъективная оценка - четыре. Можно даже сказать - с плюсом. Детям вполне рекомендуется.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Light, Lona, Iudushka, nasus, птенчик, Leser2008, smarton, freestyle
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.07.2010 - 15:25:14 (post in topic: 9, link to post #395916)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Ну вот и добрались мы до конца цикла, на очереди последняя книга -

Тайна заброшенного замка

На сей раз - некоторое разнообразие, потому что книгу эту читает Владимир Самойлов. И надо сказать, читает хорошо. Пожалуй, лучше Березина.

Во-первых - чтец этот куда меньше делает нелепых оговорок, за всю книгу он оговорился всего лишь трижды.
Во-вторых - читает он, не обыгрывая книгу, и не "в лицах", но тем не менее - повествование получается у него живым и эмоциональным - видимо, это тот случай, когда говорят, что чтецу удалось "спрятаться за книгой".

Сама запись достаточно чистая, однако, присутствует на ней шипение на фоне голоса чтеца, пропадающее в паузах, видимо, не очень удачно записали или почистили звук.

Теперь о грустном. Огорчило то, что несколько раз пропустили довольно солидные кусочки текста. Куда-то делось описание, как Кагги-Карр утащила ручку у Баан-Ну - это самый большой пропуск. Ну и по мелочи ещё потерялось несколько абзацев, из-за чего рассказ местами выглядит рваным.
Вторым огорчением стала музыка. Мало того, что она совершенно не подходит к книге - похоже, выбирали по приципу "чтобы была, и раз про пришельцев, то чтоб было что-то футуристическое", так ещё и звукорежиссёр накосячил, и уровень музыкального сопровождения в ряде глав начинает подниматься на середине последней фразы главы, из-за чего голос чтеца совершенно растворяется в музыке. В тишине ещё можно разобрать слова, но вот если едешь в транспорте - слышно только музыку.

Итого по совокупности, субъективная оценка - четыре с небольшим минусом, но детям рекомендовать можно смело.

Уф. Всё )

Это сообщение отредактировал shrdlu - 31.07.2010 - 19:58:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Light, nasus, птенчик, Leser2008, trya, Iudushka, svn2007, дина, smarton, freestyle



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм