Правила форума Важно:

Topic Link: Правообладателям

Внимание! В этом разделе представлены релизы аудиокниг, до 29 июня 2010 Актуальные релизы см: Forum Link: Посев разумного. Релизы. Ссылки

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Борис Акунин, (Григорий Шалвович Чхартишвили)
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2007 - 00:41:17 (post in topic: 1, link to post #63170)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13414
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

user posted image




Страница Писателя

"Я не писатель, я беллетрист "

План вместо вдохновения
- Почему это ваше произведение посвящено проблеме суицида?

- Надо сказать, что эта книжка стала хорошо продаваться уже после появления произведений Бориса Акунина. Я думаю, что многие купили "Писателя и самоубийство", полагая, что это тоже развлекательная литература, и были разочарованы. Проблема суицида естественным образом интересовала меня в связи с тем, что я занимался японской культурой, где эта тема играет магистральную роль. Дальневосточная модель мировоззрения очень отличается от христианской в отношении к жизни и смерти. Я попал в Японию студентом, и вскоре в университетском общежитии произошел трагический случай: 18-летняя студентка выбросилась с высокого этажа и разбилась насмерть. Это и у нас часто бывает, когда едва достигшие совершеннолетия девочки из-за несчастной любви кончают с собой, но оставленная ею посмертная записка была уж больно жизнерадостной: "Ничего: в следующей жизни ты обязательно будешь мой". Это тогда заставило меня сильно задуматься.

- Помогло ли вам в жизни изучение восточной философии?

- Нет, ничего это мне не помогло. И не очень-то помогает самим японцам, которые такие же люди, как все. Ну не все же индусы живут, как Махатма Ганди, и не все русские, как Толстой или Достоевский. Мое востоковедческое образование и опыт общения с другой, принципиально иной культурой помогли мне в другом. Этот опыт дает возможность взглянуть на нашу действительность, так сказать, двумя глазами. Ведь западная цивилизация, к которой принадлежит образованная часть нашего общества, слишком прагматична, логична и, условно говоря, живет завтрашним, а не сегодняшним днем.

- Кем вы себя считаете?

- Я беллетрист. Разница состоит в том, что писатель пишет для себя, а беллетрист - для читателя. Никогда не буду писать в стол, упаси меня Боже.

- А как же вдохновение?

- К сожалению, вдохновения, как и творческих озарений, у меня не бывает. Есть план, список действующих лиц, с историей каждого из них. А потом я пишу уже готовый текст. У меня всегда очень жесткий костяк произведения, и это, с одной стороны, убыстряет и рационализирует работу, а с другой - очень "сушит" ее. И когда тебе хочется уйти куда-то в сторону, все здание романа начинает шататься и разваливаться.

Фандорин выходит в интернет
- Скоро ли появится ваш новый роман и о чем он будет?

- В отличие от цикла про Эраста Фандорина, когда я заранее все знаю, в остальных случаях - не знаю ничего. Поэтому подготовка к написанию романа про Николаса Фандорина заключается в том, что я, так сказать, прочищаю слух: готовлюсь послушать, что он мне расскажет.

Кроме того, хочу написать литературное произведение, которое может существовать только в электронном виде. Первый опыт создания книги третьего тысячелетия - безбумажной - тоже будет про Фандорина. Но сей проект требует очень больших денег. Их у меня нет.

- Кстати, как реагируете на появление в прессе информации о ваших гонорарах?

- Вообще обсуждение финансовых проблем частного лица на публике я считаю неправильным. Это же моя интимная сфера. Но тема взаимоотношения литературы и денег кажется мне весьма интересной и очень актуальной для нашей страны. Ведь мой проект "Борис Акунин" - это не только литературный, но и бизнес-проект. Мне хочется создать ситуацию, в которой литератор, живущий в России, мог бы зарабатывать достаточно денег и создать некую культурную конструкцию, в центре которой находилось бы не издательство, не литературный агент или продюсер, а именно писатель.

- Насколько серьезно вы изучаете времена и места, о которых пишете?

- Я всегда сильно переживаю из-за вкравшихся ошибок, но меньше, чем думают те, кто их так старательно выискивает. При том, что обычно сам сижу в архивах и читаю специальную литературу, я даю свои рукописи как минимум двум экспертам, специалистам в той области, о которой идет речь в романе. Александр Дюма не особенно утруждал себя проверкой фактов. Но мне самому так интереснее работать.

- Вы переживаете за судьбы своих героев? Не плачете ли, как Флобер над своей мадам Бовари?

- Я волнуюсь за своих героев. У меня складывается такое ощущение, что я героя не придумываю: он мне про себя рассказывает, а я просто очень внимательно слушаю. Иногда я тороплюсь, забегаю вперед, начинаю писать и понимаю, что плохо его расслышал. Тогда возвращаюсь назад. Мне порой просто не хватает терпения, и спешка, которая мне, к сожалению, свойственна, приводит к тому, что в моих романах иногда появляются неточности. В этом случае я не совсем расслышал, что мне рассказывал тот или иной персонаж.

- В подобной ситуации у вас не возникает желания переписать произведение заново?

- К сожалению, это невозможно. Это все равно что жизнь заново прожить. А Фандорина я услышал не сразу. Потому что Эраст Петрович в некоторой степени гомункулус, созданный мною в пробирке, слишком, так сказать, холодным рецептурным путем. Понадобилось некоторое время для того, чтобы этот раствор взболтался и стал живым. Сейчас для меня Эраст Петрович совершенно живой человек. Я его слышу, я его вижу, у меня дома висит его портрет. Картина попалась мне на глаза в антикварном магазине, и я не мог ее не купить: портрет неизвестного чиновника, датированный 1894 годом, - вылитый Эраст Петрович.

- Неужели и седые виски были на месте?

- Седых висков немного не хватало, но я ему их пририсовал - и получился Фандорин! Теперь он висит у меня на стене, и когда я смотрю на портрет, у него меняется выражение лица. Это хороший портрет.

Жена-защитница
- На работу много времени тратите?

- Я не могу много работать: я ленив. Как правило, работаю в день 2-3 часа, за это время у меня в мозгу садится батарейка. А в остальное время встречаюсь с друзьями, играю на компьютере.

(У Акунина звонит мобильный телефон.)

- Зачем вам противоударный, водонепроницаемый аппарат?

- Я жутко рассеянный и все время их теряю. В этом мае потерял три телефона. Я вообще все теряю. У меня уже 7 или 8 бумажников вытащили. Все время хожу и думаю о чем-то...

- А рукописи никогда не теряли?

- У меня была одна кошмарная история: стер по рассеянности почти готовый роман. Я все всегда дублировал на дискеты, но в этот раз убрал и с дискеты, и с жесткого диска. Меня спасла жена, которая боялась за мой компьютер, так как я мог скачать из сети вирусы, и скопировала почти законченный роман к себе на дискету.

- Ваши детективы первоначально были посвящены жене. Говорят, супруга помогает вам выстраивать отношения с журналистами...

- Она просто защищает меня, потому что мне не хватает времени заниматься всякими деловыми вопросами. Жена следит за тем, когда, как и сколько я общаюсь с прессой. Я чувствую некие обязательства: раз я работаю в жанре массовой литературы и публика испытывает ко мне любопытство, значит, надо время от времени отвечать на ваши вопросы. Иначе просто невежливо. Вот все это и регулирует моя жена. Скоро я снова начну писать роман и "уйду в песок".


Библиография произведений Акунина


[doHTML]
<table ALIGN=LEFT border=1>
<TH ALIGN=center bgcolor=LightBlue>
Название
</TH>
<TH ALIGN=center bgcolor=LightBlue>
Чтец
</TH>
<TH ALIGN=center bgcolor=LightBlue>
Линк на форум
</TH>
<TH ALIGN=center bgcolor=LightBlue>
Pецензия
</TH>
<TH ALIGN=center bgcolor=LightBlue>
Oслоссылка
</TH>
<TH ALIGN=center bgcolor=LightBlue>
Длительность
</TH>
<tr><td> Азазель </td><td> Филипенко </td><td> </td><td> </td><td> Осел </td><td> </td></tr>
<tr><td> Алмазная Колесница </td><td> Савицкий Н. </td><td> Topic Link: Акунин Борис - Алмазная колесница </td><td> </td><td> Осел </td><td> 26:50:00 </td></tr>
<tr><td> Алтын - толобас </td><td> И. Мушкатин. </td><td> Topic Link: Акунин Борис. Алтын - толобас. </td><td> </td><td> Осел </td><td> </td></tr>
<tr><td> Внеклассное Чтение </td><td> Ерисанова И. </td><td> Topic Link: Борис Акунин - "Внеклассное чтение" </td><td> </td><td> Осел </td><td> 19:32 </td></tr>
<tr><td> Восток и Запад </td><td> </td><td> </td><td> </td><td> Осел </td><td> </td></tr>
<tr><td> Дары Лимузины </td><td> </td><td> </td><td> </td><td> Осел </td><td> </td></tr>
<tr><td> Коронация или последний из романов </td><td> </td><td> </td><td> Topic Link: Акунин, Борис "Коронация или последний из романов" </td><td> Осел </td><td> </td></tr>
<tr><td> Левиафан </td><td> Заборовский Ю. </td><td> Topic Link: Акунин Б.-Левиафан </td><td> </td><td> Осел </td><td> 8:41 </td></tr>
<tr><td> Невольник Чести </td><td> </td><td> </td><td> </td><td> (Audiobook Rus) Осел </td><td> </td></tr>
<tr><td> Пелагия и белый бульдог </td><td> Герасимов В. </td><td> Topic Link: Акунин Б.-Пелагия и белый бульдог </td><td> </td><td> Осел </td><td> 10:08 </td></tr>
<tr><td> Пелагия и Черный Монах </td><td> Иванова М. </td><td> Topic Link: Акунин Б.-Пелагия и черный монах </td><td> </td><td> Осел </td><td> 15:55 </td></tr>
<tr><td> Пиковый валет </td><td> Филипенко </td><td> </td><td> </td><td> Осел </td><td> 4:46 </td></tr>
<tr><td> Статский советник </td><td> И. Прудовский </td><td> Topic Link: Акунин Б.-Статский советник </td><td> </td><td> Осел </td><td> 11:04 </td></tr>
<tr><td> Страсть и Долг </td><td> </td><td> </td><td> </td><td> Осел </td><td> </td></tr>
<tr><td> Тефаль Ты думаешь о нас </td><td> </td><td> </td><td> </td><td> Осел </td><td> </td></tr>
<tr><td> Турецкий Гамбит </td><td> Мороз Д. </td><td> Topic Link: Борис Акунин - Турецкий гамбит </td><td> </td><td> Осел </td><td> 4:42 </td></tr>

</table>

[/doHTML]


 


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2007 - 02:24:38 (post in topic: 2, link to post #63196)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13414
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Существуют в природе:

Хочу сразу предупредить, что далеко не все из нижеперечисленного, доступно!
Но хочется надеятся, что хотябы часть перекочует в список Библиография

[doHTML]
<table ALIGN=LEFT border=1>
<TH ALIGN=center bgcolor=LightBlue>
Название
</TH>
<TH ALIGN=center bgcolor=LightBlue>
Чтец
</TH>


<tr><td> Азазель </td><td> Заборовский Ю. </td></tr>
<tr><td> Любовница смерти </td><td> Д.Григорьева </td></tr>
<tr><td> Любовник смерти </td><td> Е.Терновский </td></tr>
<tr><td> Особые поручения </td><td> Герасимов В. </td></tr>
<tr><td> Коронация, или Последний из романов </td><td> Ковалев </td></tr>
<tr><td> Смерть Ахиллеса </td><td> Заборовский Ю. </td></tr>

</table>
[/doHTML]


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 olegkv Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2007 - 21:41:39 (post in topic: 3, link to post #63395)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 98
Поблагодарили: 45
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Сайт, посвященный Фандорину
http://www.fandorin.ru/main.html
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм