Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Желязны Роджер - Джек из тени, Берегите нервы
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 19.07.2010 - 13:29:04 (post in topic: 1, link to post #393441)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Роджер Желязны - автор массы восхитетельных фентезийных и НФ историй. Его творчество многообразно, от ставших культовыми Хроник Амбера - чтения для подростков в первую очередь, до сложносочиненных Князя Света или например Порождений Света-Порождений тьмы. Он пишет по-разному, иногда это киберпанк вроде Витков, иногда чистые меч и колдовство, как в Дилвише Проклятом, иногда странная смесь того и другого, как в Подмененном и Одержимом магией. Желязны многобразен и всегда интересен не только формой, но и содержанием.

Джек из Тени - типичная для автора смесь жанров НФ и фентази, с преобладанием последнего. Мир книги разделен на две части, в одной господствует наука, в другой магия. Главный герой- повелитель Шедоу Гарда - вор - властелин теней Джек (Валет). У него нет друзей, за исключением полумистического существа, вмурованного в скалы, у которого просто нечего украсть. Джек бессмертен, каждый раз, когда его убивают, его тело вновь формируется в навозных ямах Глива, а в руке его небольшой цилиндр, в котором заключена душа. Но вот однажды его убивают не за дело, а лишь за намерение украсть редчайшую драгоценность "Пламень ада". И это чудовищно несправедливо. Воскреснув же, герой попадает в руки своего злейшего врага - повелителя Нетопырей, который заключает его в лишенный теней кристалл у себя на шее с намерением свести с ума. Пламень ада так же попадает к Властелину Нетопырей, а вместе с ним и невеста Джека. Он одержим местью. Его план - проникнуть на другую сторону планеты и с помощью местных технологий найти величайший магический секрет "Потерянный ключ Кальвинию", обретенное через него могущество поможет свершиться мести.

Это отличная книга. Неоднозначные персонажи, интригующее действие, моральные кризы. Все что нужно. Я был просто в восторге, когда скачал книгу. Даже не обратил внимание на две страницы ругательных комментариев относительно чтеца. Ерунда, подумал я, справлюсь. Надо больше доверять мнению одноклубников.

Музыкального сопровождения не было. И все шло довольно ровно по-началу. Но чтец, некто babay, обладая приятным тембром голоса, больше никаких позитивных ощущений не вызвал. Более того, этому человеку удалось целиком и полностью угробить книгу. Отдам ему должное, такое получится не у каждого.
Если по-порядку:
Ярко выраженный южный акцент.
Слабое знание русского языка с его странными ударениями.
Неумение читать с листа и нежелание познакомиться с текстом.
Главное же: чудовищная небрежность. Нельзя читать самые патетические монологи с интоннациями одесского знатока анекдотов. Нельзя менять ударения в именах собственных произвольно. Нельзя читать "нетОпырь" сел на плечо Повелителя НетопЫрей. И ведь природные данные, я повторю, хороши, голос низкий, приятный, но вот так читать можно наверное Зощенко, а все остальное нельзя. Оговорки, нелепые интоннации, а они именно нелепы, перепады громкости вне всякой связи с текстом. Я не очень чувствителен именно к исполнителю, но этого человека слушать нельзя даже с ускорением.
Если вы знаете и любите Желязны - не слушайте эту книгу, от души советую.
P.S. надеюсь мое мнение не совпадет с мнением Lona, я знаю, в таком случае, ей приятнее читать рецензию )

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Light, Khiolga, Leser2008, s775, Puh, Ster, digig, knigolub, Петроник, Iudushka, птенчик, Barrymore, mus801, kio, laughingbuddha, Aliza, CRIttER, АлексМ, svn2007, Deston, kremen55, Shaora, НИКАНЕТ, steels, Mifune, Вася с Марса, Элья, Поручик, vicky000000
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2010 - 13:38:21 (post in topic: 2, link to post #393443)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Штуша Кутуша @ 19.07.2010 - 12:32:04)
P.S. надеюсь мое мнение не совпадет с мнением Lona, я знаю, в таком случае, ей приятнее читать рецензию

lol
В данном случае. совпало на все 1000%
Но удовольствие от рецензии получила преогромное! clap handup

Цитата (Штуша Кутуша @ 19.07.2010 - 12:32:04)
Если вы знаете и любите Желязны - не слушайте эту книгу, от души советую.

А если Вы ещё не знакомы с творчеством Желязны, то ни в коем случае не начинайте знакомство с этой книги!

Добавлено:
Цитата (Штуша Кутуша @ 19.07.2010 - 12:32:04)
но вот так читать можно наверное Зощенко, а все остальное нельзя.

Дюбопытно, а почему Зощенко можно?


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Puh, Ster, птенчик, svn2007, krokik, Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2010 - 18:15:01 (post in topic: 3, link to post #393489)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Мне именно после Джека особенно шли "Подмененный" и "Одержимый магией". Не дай бог и бабаю так пойдет wall


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Puh, Ster, kio, svn2007, Элья
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.07.2010 - 10:02:22 (post in topic: 4, link to post #393637)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 19.07.2010 - 12:41:21)

а почему Зощенко можно?

Наверное, потому что там часто речь идет от лица как раз таких пассажиров. Могло зазвучать даж почти органично hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Puh, s775, Iudushka, Ster, Khiolga, svn2007, Элья
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.07.2010 - 22:36:26 (post in topic: 5, link to post #393812)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Тока вот идея почитать Зощенко Бабаю почему-то до сих пор не приходила. Или приходила? Тогда где? Я бы послушал. wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Iudushka, Leser2008, Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.07.2010 - 14:33:16 (post in topic: 6, link to post #394003)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

CRIttER
человек шпарит строго по фантастике. народ у нас ее любит, а ему по фиг что читать.
Цитата
Наверное, потому что там часто речь идет от лица как раз таких пассажиров

handup


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Элья
 andrey1070 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.08.2010 - 00:34:23 (post in topic: 7, link to post #397014)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 16
Поблагодарили: 20
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Я так красочно описывать не умею, но согласен с автором темы полностью. Не слушайте эту аудиокнигую!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2019 - 15:59:46 (post in topic: 8, link to post #841266)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Так и не обрела эта книжка достойного прочтения (
Послушал в Оргине.
Это, конечно, не Бабай, но кто угодно не он, спасибо предкам.

Во-первых перевод странный. Я не настаиваю на "Валет из страны теней", это просто афористичное название, Джек из Тени - норм, но вот зачем, например, дарксайдеры?
Что за слово такое? Ухо режет.
В стилистике этой книге, где пафоса тонны, любые усложнения прокатят.

Во-вторых, ну слишком пережимает исполнитель.

Сама книга, ну-уууу, жалко, что она не в пять раз больше )
Притчевость современного фентези, ага.
Мне нра.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Lona, digig, Ster, Элья
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2019 - 17:08:19 (post in topic: 9, link to post #841273)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Ну какое оно современное. Лет пятьдесят уже как, по-моему.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2019 - 11:37:43 (post in topic: 10, link to post #855836)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Можете говорить что угодно, но я слушала Бабая и наверное ещё буду. Его Шелонин с Баженовым идут не без удовольствия.
Но Желязны, он как песня, его нельзя слушать на ненастроенном инструменте. Оргин мне очень нравится. Книга тоже. А Желязны у Дмитрия почему-то с ударением на Ы, но само чтение ровное. Хорошая дикция, приятный тембр.
История типичная для автора. И вот из-за этого повтора, в смысле с отражением, тенью, да и валетом из карточной колоды, мне все время хочется найти отблески янтарного королевства. А их здесь нет и не должно быть. Но хочется.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, Вася с Марса
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2019 - 18:25:02 (post in topic: 11, link to post #856604)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 18.02.2019 - 16:59:46)

Сама книга, ну-уууу, жалко, что она не в пять раз больше )
Притчевость современного фентези, ага.
Мне нра.

Подтверждаю. Слишком быстро. Хотя завершение очень достойное. Я бы сказала гениальное. И мне понравилось как читает Оргин. Хорошо читает, неспешно, но и не растягивает. Сейчас свою бумажную книгу буду перечитывать. Слишком понравилось.
Янтарного королевства здесь нет и в помине. Но есть душа.
Говорят, что гениальные вещи должны вызывать споры, волновать, заставлять негодовать. А мне просто хорошо. Я не ожидала, что будет именно такой конец и начало
+ Показать

Вспоминая только что прочитанных Дяченок, там герой Пещеры не справился, вроде как любил, но погиб так и не исправив ничего.
Здесь из любви и ненависти родилось то, что родилось. Это невероятно красиво. Это очень кратко. Этого хочется на 10 томов, потому срочно нужно опять читать и слушать пятикнижия Корвина и Мерлина. И уже там пытаться найти Джека. И не находить. И все равно красиво. Иногда горько. Но никогда не пресно и скучно.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Lona, Ster, Koss, trya, Вася с Марса, digig



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм