Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Акунин Борис - Алмазная колесница
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2009 - 01:22:03 (post in topic: 1, link to post #247399)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

user posted imageuser posted image

Клубная рекомендация Были на форуме упоминания об этой книги, но рецензии как таковой, судя по поиску, не было

Эта книга завершает цикл историй об Эрасте Фандорине. Я прослушал ее уже давненько, а вот собрать все мысли и впечатления получилось только сейчас - какое то двойственное впечатление о книге не покидало меня долгое время. Если вы захотите порыться в инете на эту тему, то найдете великое множество хвалебных отзывов типа "Лучший роман о Фандорине", "Роман, которого так долго ждали, заполняющий временную пустоту в историях о Фандорине", "Роман, где все поставлено с ног на голову, где финал следует впереди завязки", Роман с приветом из прошлого" и т.д., и т.п.

Не соглашусь я с этими высказываниями, по крайней мере, полностью не соглашусь... Это ИМХО далеко не самый лучший роман из этой серии. Опять же ИМХО Акунин "выдохся" уже после "Декоратора", или даже еще раньше, после "Пикового Валета". Даже в "Декораторе" еще присутствует в какой то мере автор со своими личными переживаниями, образами, с прорисовкой какого никакого портрета (я не о Фандорине - здесь все ясно: Я Фандорин, Эраст Фандорин, по аналогии с Джеймсом Бондом ) ) Дальше во всех последующих романах о Фандорине идет просто сюжетная линия, на которую нанизываются однобокие персонажи, декорации, правда с хорошими и яркими зарисовками, характеризующими время. В "Колеснице", к примеру, очень хорошо расписан жизненный уклад японцев, их жизненная философия - очень много мелких и приятных колоритных деталей. Да это и не удивительно - ведь автор отличный специалист по Японии.

Очень долго мне не давала покоя "похожесть" стиля этого романа Акунина, особенно первого тома, описывающего события времен русско-японской войны. Не мог я вспомнить, где я уже встречался с подобным, и только спустя несколько недель я понял: так ведь это же А. Бушков с его "Пираньей" такой же тупо-прямолинейный сюжет с героем-суперменом, от которого в восторге все женское население книги.

Не знаю почему, но все сюжеты о Фандорине для меня абсолютно предсказуемы. Еще не дочитав, до половины любой книги из этой серии я знал кто ГЛАВНЫЙ ЗЛОДЕЙ dunno Ошибся я только один раз в "Турецком гамбите". А потом, посмотрев киноверсию этого романа, я не мог сдержать улыбку - "мой злодей" был капитан Перепелкин ges_slap И этот роман Акунина не стал исключением с этой точки зрения. Не знаю может "мозги" у меня и Акунина настроены похожим образом... Так, что и в этом романе детали замысла автора по негодяям и родственным связям (ну просто не хочется давать более прозрачный намек на сюжет для не знакомых с содержанием книги )) не были скрыты от меня запутанностями повествования.

А с другой стороны, книга слушается/читается очень легко, на одном дыхании. ИМХО это очень и очень хорошая беллитристика, и Акунин очень хороший автор для этого направления литературы. За что мне нравятся его книги, так это, в первую очередь, за очень хороший распевный яркий литературный язык. Лично я получил огромное удовольствие просто от самого текста, как такового.

Все любители Фандорина прочитать ее ДОЛЖНЫ!!!! Нелюбители - думайте сами, но Япония описана ИМХО очень здорово.

Про исполнение этой книги на форуме писалось неоднократно - запись вроде как ускорена, хотя може быть это просто стиль чтеца (сейчас уже и не вспомню, кто начитывал - дополните меня, кто помнит). И к этому стилю очень быстро (5-7 минут) привыкаешь и в дальнейшем воспринимаешь такой голос и темп, как само собой разумеющееся.

user posted imageАкунин Борисuser posted imageАлмазная колесница цикл: user posted imageПриключения Эраста Фандорина (user posted imageСавицкий Николай) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageАкунин Борисuser posted imageАлмазная колесница цикл: user posted imageПриключения Эраста Фандорина (user posted imageЧонишвили Сергей user posted imageКлюквин Александр) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageАкунин Борисuser posted imageАлмазная колесница цикл: user posted imageПриключения Эраста Фандорина (user posted imageАксентюк Валентин) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал vTinka - 21.10.2015 - 18:59:48

 


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, mus801, DearAlena, Lona, tvk, Wittolga, HishtakiSaritanur, kitton999, Ster, Leser2008, freestyle, Denis70, geogeo, Iudushka, krokik, BlackCaffee, Aliza, Поручик, Shaora, vTinka
 DearAlena Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2009 - 02:46:55 (post in topic: 2, link to post #247412)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 34
Поблагодарили: 136
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (АлексМ @ 28.02.2009 - 01:59)
такой же тупо-прямолинейный сюжет с героем-суперменом, от которого в восторге все женское население книги.

Вы знаете, женское население не согласно! Не в восторге мы от главного героя, ну, по крайней мере, я - точно не в восторге. Слишком уж он груб и развязен. Не могу не отдать ему должное в настойчивости и умении достигать поставленных целей, особенно, в умении пускать пыль в глаза как раз-таки своей грубостью и развязностью.

Но привлекательности в нем совершенно нет, есть что-то такое неуловимо-отталкивающее. И дело даже не в том, что он груб и развязен, мы ведь сразу же понимаем, что он просто этим пользуется и очень успешно, чтобы достигнуть того, чего нужно. Дело, видимо, не в грубости! Сколько до него было грубых (но наверное все-таки не развязных) романтических героев, по которым страдало женское население! Возможно, частично в потери привлекательности виновата развязность. Тем не менее Акунин его выписал с каким-то интересным мощным отрицательным обаянием - неприятно, но оторваться невозможно.

И про "исписался и выдохся" - тоже совершенно согласна. Книга написана легко, читается с удовольствием. Нравится время от времени к ней возвращаться и окунаться в "тамошнюю" атфосферу. Все эти любовно и тщательно выписанные детали, интонации и настроения, всё - вкусно! Но...

Тут пошло большое "НО"... к сожалению, довольно бестолковая книжка. Месседжа, извините, нету. Посыла, идеи, прицела. При этом, как мы знаем из истории литературы сюжет для подачи идеи не так уж и нужен. Представьте себе, вы объясняете сюжет "Мастера и Маргариты" ну... скажем, марсианину. Ну, вон те прилетели в Москву, побуянили и улетели. Тот написал роман. Между делом, нам еще пересказали библейский сюжет. Вот, собственно, и всё. Сюжета то как такогого там нету. И поразительнейшим образом это совершенно не мешает считаться этому произведению одним из самых гениальных в русской литературе 20 века.

Не поймите меня правильно! Я вовсе не сравниваю эти два совершенно разнокалиберных и разножанровых произведения. Я - про важность сюжета. В "Колеснице" сюжет будь здоров, мне особенно нравится как написана... нет, как выписана глава, когда Фандорин приезжает в Японию. Чудо, как хорошо! А потом события начинают развиваться с чудовищностью скоростью, происходит много всего удивительного и необычного, и пока следишь за тем, как увлекательно разворачивается сюжет, исподволь, постепенно начинает накапливаться ощущение полной пустоты - как будто слишком много суеты, чересчур всего наворочено, и главная мысль, красная нить, безнадежно упущена... Из-за чего весь сыр-бор-то? А может, ее и не было вовсе? Может, просто показалось в начале, что вроде как должна была быть мысль, а на самом деле автор и цели такой не ставил... Просто хотел нас развлечь. Просто позабавить. Без мыслей. А может, есть мысль, а я ее не вижу? Или это такая мысль, которую не хочется видеть и понимать? Эдакая непроизвольная подсознательная слепота. Типа, не хочу и всё.

В любом случае, продолжаю перечитывать книжку. Однако теперь я ее читаю исключительно кусками. При таком способе употребления она приносит максимальное удовольствие и не разочаровывает отсутствием главной идеи.


P.S.: Кстати, нас еще непременно должны злобно поругать за отсутствие данных о чтеце и выходных параметрах записи! tsss
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, mus801, Lona, Wittolga, HishtakiSaritanur, kitton999, freestyle, BlackCaffee, Aliza, Crickett, Shaora, Поручик, vago55
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2009 - 03:04:42 (post in topic: 3, link to post #247413)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Я писал не про женскую аудиторию (читательскую или форумную), а про женщин, населяющих КНИГУ ) Кстати, вы именно так дословно меня и процитировали )


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DearAlena, freestyle
 DearAlena Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2009 - 03:49:42 (post in topic: 4, link to post #247418)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 34
Поблагодарили: 136
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (АлексМ @ 28.02.2009 - 03:41)
Я писал не про женскую аудиторию (читательскую или форумную), а про женщин, населяющих КНИГУ ) Кстати, вы именно так дословно меня и процитировали )

А я расширила и включила реальность в виртуальность. Чего не бывает с похмелья... laugh
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 lub66 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2009 - 09:21:56 (post in topic: 5, link to post #265780)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

помогите! я раньше мог скачать с этого сайта книгу а теперь ничего не пойму(давно сюда не заходил), что случилось? или я не разобрался

Добавлено:
Все любители Фандорина прочитать ее ДОЛЖНЫ!!!!
ну и как это сделать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2009 - 14:13:14 (post in topic: 6, link to post #265806)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Можно отмечу, что это вроде как не завершающая книга цикла. После нее выходила еще одна. Название не помню, но там были Фандорин на Диком Западе, Фандорин против Шерлока Холмса и что-то еще. Правда только глазами читал.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2009 - 15:25:04 (post in topic: 7, link to post #265820)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

На сегодня помоему все таки завершающая потому, что те рассказы, о которых говорит Leser2008 - "Нефритовые четки" - описывают события в промежутках между "основными" романами о Фандорине. А по хронологии "Алмазная колесница" на сегодня все таки последнее произведение.


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 13:49:04 (post in topic: 8, link to post #373265)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Для меня это одна из самых интересных книг Акунина. И с анонсом
"Роман, которого так долго ждали, заполняющий временную пустоту в историях о Фандорине", "Роман, где все поставлено с ног на голову, где финал следует впереди завязки", Роман с приветом из прошлого" и т.д., и т.п.
согласен полностью


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Crickett
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 14:49:44 (post in topic: 9, link to post #373281)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78037
Ай-яй-юшек: 61

выступлю в стиле "Я не люблю МДС". типа, не нравится - чего ж писать-то? )

но жена читала эту книжку год назад, и пока укачивал ребёнка, книжка всё время была у меня под рукой.


Цитата (DearAlena @ 28.02.2009 - 01:49:55)

нет, как выписана глава, когда Фандорин приезжает в Японию

вот 100% согласен. это понравилось.

а дальше - извините, халтурно. достаточно грубая и натянутая стилизация во всём мне видится. и события слишком быстро развиваются, и развиваются они как-то.... ну не знаю, может Акунина сроки договорные поджимали (
бросил я, прочитав примерно 2/3, не осилил. наверное, это третий-четвёртый раз в жизни случилось со мной (

в общем, извиняюсь перед любителями жанра за эту ложку дёгтя, но слабовато...


много Акунина не читал, пока эталон - "Пиковый валет". но чувствую, что в основном благодаря Филиппенко )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Tessa, Iudushka, АлексМ, Denis70, Aliza, Crickett, Shaora
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 15:23:53 (post in topic: 10, link to post #373301)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 11.05.2010 - 13:52:44)

бросил я, прочитав примерно 2/3, не осилил.

Волю надо тренировать на конфетах "Мишка на севере" и "Родные нивы" в железной клеточке! Я вот дочитал до конца. Кстати следующая книга заметно еще хуже.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Koss, jTerra
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 18:53:26 (post in topic: 11, link to post #373352)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (АлексМ @ 28.02.2009 - 00:25:03)

Все любители Фандорина прочитать ее ДОЛЖНЫ!!!! Нелюбители - думайте сами, но Япония описана ИМХО очень здорово.

А вот по мне, описание Японии напоминает апперетные зарисовки. Ничего общего с духом Японии, её традициями там нет. Сразу видно, что человек пишит о стране начитавшись историй о черепашках ниньзях и дешёвых, бульварных журнальчиков. Дёшево и несерьёзно.


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Ringo500 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 19:36:09 (post in topic: 12, link to post #373360)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 213
Поблагодарили: 468
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

BlackCaffee:
нет, Вы не правы. Автор как-раз прекрасно с предметом (Японией) знаком. Но мне тоже показалась какая-то "кукловость" японской истории. Особенно "сказки дремучего леса" начались с путешествием Эраста в крепость нинзя.
Понравилась как-раз первая часть - русско-японская война. Хоть сюжет и не сложен и из разряда "где-то что-то такое было", но написано живо.
В общем, читать стоит потому, что книга позволяет просто отдохнуть, отключившись от сопереживаний, катарсиса и прочего и отдавшись чисто сюжетным перепитиям с небольшим японским колоритом в бонусе.
Из всего Фандоринского цикла, да и Акунина вообще, как я уже где-то тут писал, наиболее зацепила "смерть Ахиллеса", где есть проработка главного злодея и интересно прослеживать его биографию. Остальные произведения - попса, но попса хорошего качества, на которую можно потратить время. ИМХО


--------------------
Собирая кубик Рубика можно познать Будду. А можно и не познать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Shaora, vlabodo
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 19:39:18 (post in topic: 13, link to post #373361)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 17:56:26)

Сразу видно, что человек пишит о стране начитавшись историй о черепашках ниньзях и дешёвых, бульварных журнальчиков.

Эксперты, как гритца, подтянулись laugh

Ну, это - спецом для экспертов справочка:

Цитата
Закончил историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки (МГУ), имеет диплом историка-японоведа. Занимался литературным переводом с японского и английского языков. В переводе Чхартишвили изданы японские авторы Юкио Мисима, Кэндзи Маруяма, Ясуси Иноуэ, Масахико Симада, Кобо Абэ, Синъити Хоси, Такэси Кайко, Сёхэй Оока


Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 17:56:26)

описание Японии напоминает апперетные зарисовки

Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 17:56:26)

Сразу видно, что человек пишит
Апперетные , говорите? Пишит значит? Ну-ну. lol


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Denis70
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 20:18:25 (post in topic: 14, link to post #373371)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Предположу,что пишет он так"апперетно" сознательно.Зная предмет-знаешь и стереотипы по предмету.ИМХО.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 20:23:41 (post in topic: 15, link to post #373372)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 11.05.2010 - 18:42:18)

Эксперты, как гритца, подтянулись 

Ну это - спецом для экспертов справочка:
И почему мну появление товарища CRIttERа не удивляет? lol
вопрос стоял лишь .... как быстро (Чтож, оперативненько, оперативненько)


А теперь касательно переводов, МГУ и так далее .... позвольте рассказать Вам анекдотец на эту тему ... у одного Инженера болит зуб, товарищ спрашивает, почему не идёшь к стоматологу? ...Как подумаю какой я инженер, страшно идти к специалисту.

Я не знаю читал ли уважаемый CRIttER эту книжку или не читал, ему как правило совсем необязательно это, чтоб участвовать в разговоре. Думаю что нет, потому что такой дешёвой Японии нигде не встретишь больше.

Про Ниньдзей так вообще порнография (ууууу ниньдзя...ууу как модно ууу как оригинально)

Вот например в Эда, Хэда и Симода, Япония другая, живая ... суровая, кровавая но настоящая. Или таже Япония и её нравы, описанные в романе Сёгун. ВОТ ЭТО ЯПОНИЯ!


А Вы мне тут паспортные данные выкладываете переводчика ges_slap
Возьмите, почитайте, подумайте, потом ещё раз подумайте, сравните, потом ещё подумайте, думать никогда не вредно а потом уж выскажите нам всю сумму чего Вы там себе надумали. А с ходу не надо, с ходу никого не интересует.


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 20:24:07 (post in topic: 16, link to post #373373)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (птенчик @ 11.05.2010 - 19:21:25)

Предположу,что пишет он так"апперетно" сознательно

А я не предположу. )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 20:29:12 (post in topic: 17, link to post #373374)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ringo500 @ 11.05.2010 - 18:39:09)

Из всего Фандоринского цикла, да и Акунина вообще, как я уже где-то тут писал, наиболее зацепила "смерть Ахиллеса", где есть проработка главного злодея и интересно прослеживать его биографию. Остальные произведения - попса, но попса хорошего качества, на которую можно потратить время. ИМХО
Совершенно согласен. К сожалению я начал своё знакомство с Фандориным именно с Смерть Ахиллеса. В великолепном исполнении и книжка показалась неплохой. Поэтому записав себя в поклонники стал слушать весь цикл ... с каждой книгой разочаровываясь всё более и более. После же Колесницы, Акунин для меня умер окончательно

ЗЫ. Поэтому склонен подозревать, что Акунин точно такой же языковед как и писатель. wink

Это сообщение отредактировал BlackCaffee - 11.05.2010 - 20:31:52


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 20:32:06 (post in topic: 18, link to post #373376)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 19:26:41)

Возьмите, почитайте, подумайте, потом ещё раз подумайте, сравните, потом ещё подумайте,

А че тут думать то, уважаемый эксперт? И сравнивать тут нечего. А то без вашего авторитетного отзыва никто не знал, что вещи эти у Акунина попсовые по определению (как и все его детективы) и НЕ претендуют на доскональную передачу какого бы то ни было ДУХА Японии.

Но стебалово не в том, что Акунин написал попсу. А в том, что ВЫ, уважаемый эксперт, оказывается, сразу ВИДИТЕ своим всепроникающим взором, чего там начитался автор. А мне вот отчего-то кажется, что вы и сотой доли о Японии не прочитали от того, что прочитал автор. И, между прочим, не исключено, что даже то, что асилили, прочитали-таки на русском. И не исключено, что в переводе того же Чхартишвили.
Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 19:26:41)

И почему мну появление товарища CRIttERа не удивляет?

Еще бы. Разве могу я упустить хоть малейшую возможность насладиться мудростью такого супер-эксперта? hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 20:44:51 (post in topic: 19, link to post #373379)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 11.05.2010 - 19:35:06)

А че тут думать то, уважаемый эксперт? И сравнивать тут нечего. А то без вашего авторитетного отзыва никто не знал, что вещи эти у Акунина попсовые по определению (как и все его детективы) и НЕ претендуют на доскональную передачу какого бы то ни было ДУХА Японии

Так значит Вы согласны со мной? Тогда к чему все эти ЭКСПЕРТ и тд.? wink
Ведь мы обсуждаем тут не мои познания Японии, зачем же переходить на личности? Я вам уже раньше говорил, вы по существу говорите, по существу не отступая от тематики. Я понимаю, Вам трудно удержаться, но в вашем возврасте уже пора бы научиться.

Касательно того же чего Вам уважаемый Камрад кажеться, что мной прочитано и что нет ... так Вы это, того, пословицу вспомните ... что надо делать когда кажется, попробуйте, может поможет.

И всё таки подведём итог ... Акунин навалял дешёвую попсу, даже CRIttER с этим согласен ... а это уже извините ... три ку и жёлтые штаны как минимум hihi


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 20:53:00 (post in topic: 20, link to post #373386)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Я тоже не могу похвастаться большим кол-вом прочитанных книг от Акунина (эту точно не читал), но исходя из опыта знакомства с его Азазелью (глазами) и Пиковым валетом, прекрасно начитаным моим любимым Филипенко, всё больше и больше подхожу к тому, что придётся, таки, на фоне полного сиюминутного безрыбья , уделить гораздо большее внимание этому автору.
С мыслЯми у него небогато, зато "драйв" налицо! punk


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, jTerra
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 21:02:42 (post in topic: 21, link to post #373388)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 19:47:51)

Касательно того же чего Вам уважаемый Камрад кажеться, что мной прочитано и что нет .

Ок, считайте, что я исправил на "уверен".
Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 19:47:51)

Ведь мы обсуждаем тут не мои познания Японии, зачем же переходить на личности?

Вот именно поэтому было особенно интересно узнать, что там вам "сразу видно" о том, чего именно начитался Акунин.

Касательно же "дешевости" произведений, повторю вам еще раз: они и не задумывались как монография по культуре Японии. Это именно телега, написанная ради прикола. Как и во многих других своих произведениях, автор всего лишь прикалывается над различными жанрами. И вовсе не рассчитывает, что по его книжкам кто-то будет изучать историю какой бы то ни было страны. А по тому дурацкими выглядят именно претензии подобного рода: "отчего типа нам не показали НАСТОЯЩУЮ Японию?". Да чего захотели, то и показали. Уж в любом случае человеку переводившему с японского и, стало быть, знакомому в оригинале с японской литературой, всяко не меньше вашего известно о том, чего там и как. Или вы знаете японский лучше Акунина и можете уличить его в неточных переводах?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Поручик
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 21:03:03 (post in topic: 22, link to post #373389)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 11.05.2010 - 19:56:00)

всё больше и больше подхожу к тому, что придётся, таки, на фоне полного сиюминутного безрыбья , уделить гораздо большее внимание этому автору

Ну на безрыбье и рак рыба, Акунин вполне сойдёт за жвачку в период литературного голода.

Что меня покоробила в Алмазной колеснице, это часть относящаяся к японским единоборствам и философии ниньдзей (эта часть знакома не только по переводам но и лично уделил в своё время не один и не два года этому предмету и не только физическим упражнениям, истории, обычаям и тд.) Поэтому было неприятно читать весь этот делитантский бред а ля кунгфу.
Но это конечно лично моё ИМХО .... а, ну да и товарища CRIttERа конечно lol


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 21:07:20 (post in topic: 23, link to post #373390)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 20:06:03)

Поэтому было неприятно читать весь этот делитантский бред а ля кунгфу.

Конечно многое может быть неприятно, если не отличать стебовый рассказ (практически полу-пародию) от научного труда. )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 21:10:59 (post in topic: 24, link to post #373392)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Касательно знакомства с ОРИГИНАЛАМИ .... Когда человек заявляет ... я читал это в оригинале, то есть на чужом языке, такое утверждение заставляет лишь устало улыбнуться. Такие пафосные заявления могут произвести впечатление только на людей не владеющих каким нибудь ещё иностранным языком. Те же кто владеет (я например владею) понимают, что НИКОГДА чужой язык ты не поймёшь как свой родной, как бы хорошо ты его не знал. Оттенки, тональности, внутренний зов крови врядли доступны чужому. Да, можно переводить, да, можно читать но всё равно этот язык и его литература никогда не станут для тебя родным а значит и не понять тебе его до конца. Бывают конечно исключения, но уверен, товарищ Акунин к ним не относится, это видно по его романам.


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 21:14:43 (post in topic: 25, link to post #373394)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 20:06:03)

Что меня покоробила в Алмазной колеснице, это часть относящаяся к японским единоборствам и философии ниньдзей

Не возьмусь судить, ибо вопросом не владею... opla


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 21:19:46 (post in topic: 26, link to post #373398)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 11.05.2010 - 20:10:20)

Конечно многое может быть неприятно, если не отличать стебовый рассказ (практически полу-пародию) от научного труда.
Ты так думаешь? Алмазная колесница считаеться одним из лучших Акуниновских рассказов о Фандорине. Про самого же Акунина приходилось очень часто читать и слышать, что это чуть ли не Миссия русского языка и русской литературы. Так что ни о какой стебоватой полупородии, речь не идёт.
Для многих это шедевр!!!


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 21:27:13 (post in topic: 27, link to post #373401)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 20:13:59)

Бывают конечно исключения, но уверен, товарищ Акунин к ним не относится, это видно по его романам.

Мне вот просто интересно, на основании КАКИХ таких ЗНАНИЙ вы это гворите? Положим, Акунин действительно не японец и разумеется не может (и не должен) абсолютно разделять культуру этой страны. НО. Многие книги японских авторов мы знаем ТОЛЬКО благодаря переводам Акунина.

И уж если кому-то и упрекать его в недостаточном знании чужой культуры, то уж всяко не тому, кто об этой культуре в лучшем случае знает по переводам того же Акунина. А в худшем - по научпопу о боевых искусствах.
Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 20:06:03)

это часть относящаяся к японским единоборствам и философии ниньдзей (эта часть знакома не только по переводам но и лично уделил в своё время не один и не два года этому предмету и не только физическим упражнениям, истории, обычаям и тд.) Поэтому было неприятно читать весь этот делитантский бред

А мне вот это смешно читать. Вы еще скажите, что с этим предметом вы знакомы НЕ по попсовым книжкам наших отечественных "сенсеев" и по переводам им подобных зарубежных. И что "физическими упражнениями" ниндзя вы занимались не под руководством какого нить "обладателя н-ного дана и черного-пречерного пояса" Васи Пупкина?

О том же, насколько вы "не по-дилетантски" этим делом прониклись, можно судить хотя бы по тому, как вы упорно склоняете само слово "ниндзя", которое (чисто для справки) даж в русском языке не принято склонять и у которого в русском языке НЕТ множественного числа. wink
Добавлено:
Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 20:22:46)

Алмазная колесница считаеться одним из лучших Акуниновских рассказов о Фандорине. Про самого же Акунина приходилось очень часто читать и слышать, что это чуть ли не Миссия русского языка и русской литературы. Так что ни о какой стебоватой полупородии, речь не идёт.

И что? Кто это сказал, что пародия не может быть написана хорошим языком? И кто сказал, что , будучи пародией, рассказ не может быть одним из лучших, входящих в какой-то цикл? И уж не вы ли беретесь судить о качестве акунинского языка? lol


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 21:51:19 (post in topic: 28, link to post #373407)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 20:06:03)

Поэтому было неприятно читать весь этот делитантский бред а ля кунгфу.

Простите, если Вы столь много прочитали Акунина, то не почувствовали, что он не писатель, а книгодел и производит он проекты, где-то более, а где-то менее удачные? И рассказывает он соответственно не о Японии, которая в Японии, а о Японии, которую хочет видеть читатель из окружающего информационного фона. Ниндзи, тайны, харакири, самураи. Или Вы всерьез пробовали использовать его книги не как чтиво, а как учебники?

Это сообщение отредактировал Leser2008 - 11.05.2010 - 21:51:51


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 22:06:14 (post in topic: 29, link to post #373414)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 11.05.2010 - 20:30:13)

Мне вот просто интересно, на основании КАКИХ таких ЗНАНИЙ вы это гворите? Положим, Акунин действительно не японец и разумеется не может (и не должен) абсолютно разделять культуру этой страны. НО. Многие книги японских авторов мы знаем ТОЛЬКО благодаря переводам Акунина.
Внимательно читайте то что написано выше, это избавит Вас от задавания ненужных вопросов.
Цитата (CRIttER @ 11.05.2010 - 20:30:13)

А мне вот это смешно читать. Вы еще скажите, что с этим предметом вы знакомы НЕ по попсовым книжкам наших отечественных "сенсеев" и по переводам им подобных зарубежных. И что "физическими упражнениями" ниндзя вы занимались не под руководством какого нить "обладателя н-ного дана и черного-пречерного пояса" Васи Пупкина?
Меня не удивляет подобное заявление, оно вполне в духе Васи Пупкина, где то что то слышал и даже читал в научно популярно базарном журнале 90х "СПИД" ... возможно с картинками. Вы действительно надеетесь что я начну Вам доказывать ... Да я, да мы, да знаешь кааак? Я уже Вам говорил, мы тут не на базаре, оставьте, такого удовольствия я Вам не доставлю actu
Цитата (CRIttER @ 11.05.2010 - 20:30:13)

О том же, насколько вы этим делом прониклись, можно судить хотя бы по тому, как вы упорно склоняете само слово "ниндзя", которое (чисто для справки) даж в русском языке не принято склонять
Меня прикалывает с какой настойчивостью Вы пытаетесь перейти на личность, уделяя тематики лишь ровно столько внимания, сколько было бы достаточно перейти на личности участников обсуждения (не только здесь, во всех темах)

Цитата (CRIttER @ 11.05.2010 - 20:30:13)

И что? Кто это сказал, что пародия не может быть написана хорошим языком? И кто сказал, что , будучи пародией, рассказ не может быть одним из лучших, входящих в какой-то цикл?
Вы действительно считаете что это пародия? Почему и на что пародия? Ответьте пожалуйста по существу, не отвлекаясь на мои потуги по склонению слова Ниньдзя. Действительно очень интерессно узнать, я рассматривал это произведение лишь как дешёвенькую книженцию а оказывакеться это всего лишь хорошая пародия. Обьясните.
Добавлено:
Цитата (Leser2008 @ 11.05.2010 - 20:54:19)

Простите, если Вы столь много прочитали Акунина, то не почувствовали, что он не писатель, а книгодел и производит он проекты, где-то более, а где-то менее удачные? И рассказывает он соответственно не о Японии, которая в Японии, а о Японии, которую хочет видеть читатель из окружающего информационного фона. Ниндзи, тайны, харакири, самураи. Или Вы всерьез пробовали использовать его книги не как чтиво, а как учебники?

Мы говорим об одном и том же, Вы не замечаете?

Книгоделы бывают разные и я не против книгоделов, Чейз например тоже книгодел или тот же Орлов. Но даёт ли печать книгодела индульгенцию от всего и вся?

Это сообщение отредактировал BlackCaffee - 11.05.2010 - 22:16:58


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 22:44:08 (post in topic: 30, link to post #373443)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 21:09:14)

Мы говорим об одном и том же, Вы не замечаете?

По-моему как раз наоборот. Мне кажется, что Акунин пишет то, что хочет прочесть читатель и это его метод работы. Потому вообще сравнивать Японию как страну с Японией в историях о Фандорине совершенно неестественно. Ну как у Азимова в одном рассказе думать, что робот, умеющий читать мысли будет пересказывать Сюзен Келвин что о ней думает коллега, в которого она влюблена. Вы наоборот пытаетесь сопоставлять каким-то образом эти самые вещи.

Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 21:09:14)

Книгоделы бывают разные и я не против книгоделов, Чейз например тоже книгодел или тот же Орлов. Но даёт ли печать книгодела индульгенцию от всего и вся?

Насчет Орлова не согласился бы, но мало его читал и могу ошибаться. Чейза дочитать удавалось тоже мало, обычно он предсказуем, что сильный грех для детективного произведения, Индульгенций конечно нет, но, самое главное, что требуется от книгодела - он должен давать описания и информацию, отличающуюся от народных восприятий темы не более, чем на 10-15 загадочных процентов. Акунин это делает по-моему вполне.

А впрочем все сводится к тому, что у нас некоторым образом оказались близкое восприятие источников вдохновения творчества Акунина, но не совпали методы его оценки. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2010 - 23:05:51 (post in topic: 31, link to post #373457)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

По своему Вы конечно же правы и я согласен с Вами.


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2010 - 09:53:31 (post in topic: 32, link to post #373587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 21:09:14)

Вы действительно считаете что это пародия? Почему и на что пародия? Ответьте пожалуйста по существу, не отвлекаясь на мои потуги по склонению слова Ниньдзя.

Да на то самое пародия. На представления усредненного читателя о той же Японии, почерпнутые из маскульта. То есть книжку автор пишет не для того, чтобы развеять или подтвердить эти представления, а просто потому, что такой средний читатель (без особо высоких запросов) ждет именно ТАКОЙ Японии. И очевидно, что сам процесс написания в значительной степени автора забавляет. Потому что прекрасно он понимает, насколько эта искусственная Япония не соответствует реальной. Но отчего бы и не позабавиться, если еще и денежка за это будет?

Вы так и не хотите признать простую вещь - автор никому ничего не должен и не обязан отвечать на запросы буквально всех, включая особо взыскательных. А если уж выбрал такой способ заработка, то с чего бы ему отказываться от того, чтобы это было еще и весело? Хотя бы для него самого. И какое ему по сути дело до ваших напрягов? Или по-вашему, он должен был специально для вас делать в тексте пометки типа "тут смеяться"? Ну уж нет - это уже - ваши проблемы. Ему то от этого ни холодно, ни жарко.
Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 21:09:14)

Меня прикалывает с какой настойчивостью Вы пытаетесь перейти на личность

Камрад, вы сами инициируете этот переход с первой же своей заявы насчет "сразу видно". Не смотрели под таким углом на это дело?
Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 21:09:14)

Вы действительно надеетесь что я начну Вам доказывать ... Да я, да мы, да знаешь кааак?

Хы. А вот ответьте, откуда я взял что-то про ваши "занятия"? Не из ваших ли собственных телег? И если вы реально не хотели ничего доказывать, то КАК тут появилась телега про вашу высокую квалификацию в вопросе? Это при том, что вы даж слово "ниндзя" ни разу не употребили грамматически правильно, то есть так, как это принято в русской литературе. Не возникало ли у вас подозрение, что вы сами выставляете себя в смешном свете? Да еще и с не меньшим упорством, нежели приписываете мне. Иными словами, не было бы повода, не было бы и стеба.

Попытки же простебать автора особенно смешны, когда подкрепляются доводами, типа "уж я то луче знаю, я четал и занемался" hihi

Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 21:09:14)

это избавит Вас от задавания ненужных вопросов.

А меня не напрягает. Я как то сам решаю, какие вопросы мне нужны. То, что они не нужны вам - вполне верю, но - см. выше.
Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 21:09:14)

уделяя тематики лишь ровно столько внимания

А тематика, как вы сами заметили, не очень то и стоит того, чтоб на ней зацикливаться. Гораздо интереснее почитать мнения экспертов, понаблюдать за "ходом мысли". Это стопудово веселее. wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 leko72 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2010 - 13:32:21 (post in topic: 33, link to post #373671)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 93
Поблагодарили: 58
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 19:47:51)
Цитата (CRIttER @ 11.05.2010 - 19:35:06)

А че тут думать то, уважаемый эксперт? И сравнивать тут нечего. А то без вашего авторитетного отзыва никто не знал, что вещи эти у Акунина попсовые по определению (как и все его детективы) и НЕ претендуют на доскональную передачу какого бы то ни было ДУХА Японии

Так значит Вы согласны со мной? Тогда к чему все эти ЭКСПЕРТ и тд.? wink
Ведь мы обсуждаем тут не мои познания Японии, зачем же переходить на личности? Я вам уже раньше говорил, вы по существу говорите, по существу не отступая от тематики. Я понимаю, Вам трудно удержаться, но в вашем возврасте уже пора бы научиться.

Касательно того же чего Вам уважаемый Камрад кажеться, что мной прочитано и что нет ... так Вы это, того, пословицу вспомните ... что надо делать когда кажется, попробуйте, может поможет.

И всё таки подведём итог ... Акунин навалял дешёвую попсу, даже CRIttER с этим согласен ... а это уже извините ... три ку и жёлтые штаны как минимум hihi

А если по существу. Ткните пальцем, где Акунин пишет что претендует на истину в последней инстанции и все написанное им в романе - правда и только правда.
В конце-концов "алмазная колесница" не научный трактат о японии вообще и нинзя в часности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2010 - 13:50:45 (post in topic: 34, link to post #373674)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (leko72 @ 12.05.2010 - 12:35:21)

А если по существу. Ткните пальцем, где Акунин пишет что претендует на истину в последней инстанции и все написанное им в романе - правда и только правда.


Пальцем? Вот здесь написано ) :

Цитата (BlackCaffee @ 11.05.2010 - 19:32:12)

Совершенно согласен. К сожалению я начал своё знакомство с Фандориным именно с Смерть Ахиллеса. В великолепном исполнении и книжка показалась неплохой. Поэтому записав себя в поклонники стал слушать весь цикл ...


В смысле BlackCaffee отнесся сначала к Акунину как к серьезному писателю и подсознательно предположил, что Акунин, как это положено писателям, претендует на истину в последней инстанции. Потом увидел книгодела, разочаровался и на контрасте высказался. )
Не забывайте, что автор - ничто, читатель - все. И Акунин, на мой диалектическиподобный взгляд, это понимает и эксплуатирует по мере возможностей. wink


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, jTerra
 leko72 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2010 - 14:08:03 (post in topic: 35, link to post #373686)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 93
Поблагодарили: 58
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Да мало ли , что там BlackCaffee показалось. ) Я просила ссылку именно на Акунина. p
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2010 - 14:22:15 (post in topic: 36, link to post #373692)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (leko72 @ 12.05.2010 - 13:11:03)

Я просила ссылку именно на Акунина.

А зачем нужна ссылка на ничто, если есть ссылка на все? blink


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, tvk, Gimnast
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2010 - 14:26:06 (post in topic: 37, link to post #373695)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 12.05.2010 - 12:53:45)

В смысле BlackCaffee отнесся сначала к Акунину как к серьезному писателю и подсознательно предположил, что Акунин, как это положено писателям, претендует на истину в последней инстанции.


Мне такой ход мыслей несколько загадочен. Я понимаю, как можно считать взгляды других людей ошибочными - это запросто, я сама считаю массу взглядов ошибочными. Но я совершенно не понимаю, как можно знать взгляды оппонента лучше, чем их знает он сам.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 leko72 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2010 - 14:41:46 (post in topic: 38, link to post #373707)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 93
Поблагодарили: 58
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 12.05.2010 - 13:25:15)
Цитата (leko72 @ 12.05.2010 - 13:11:03)

Я просила ссылку именно на Акунина.

А зачем нужна ссылка на ничто, если есть ссылка на все? blink

blink Переведите.


BlackCaffee,
вы таки объясните, как можно всерьез воспринимать художественный вымысел?
Это ж равно тому, что по Дюма изучать историю Франции.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, Leser2008
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2010 - 14:42:30 (post in topic: 39, link to post #373709)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 12.05.2010 - 13:29:06)

Но я совершенно не понимаю, как можно знать взгляды оппонента лучше, чем их знает он сам.

Эээ... Это только моя интерпретация написанного BlackCaffee текста, если отбросить несущественное (естественное несущественное с моей точки зрения для ответа на вопрос). Прошу прощения если получилось нагло и бестактно, привычка работы со своими подследственными, если им задаешь вопрос, то обязан в 90% случаев знать заранее самый вероятный ответ. cool
А поскольку BlackCaffee появляется нечасто, то и ответил по инерции, в смысле выдал гипотезу, основанную на тексте беседы. dunno
Добавлено:
Цитата (leko72 @ 12.05.2010 - 13:44:46)

Переведите.

Ну только не воспринимайте как Истину, это лишь частное восприятие. Сам Акунин значения в данном случае имеет мало, как он себя позиционирует - его проблемы. Речь же шла именно о восприятии читательском, в частности приведенном восприятии BlackCaffee, на что я по-инерции внаглую и покусился тоталитарно, но был своевременно остановлен ХС, которая и указал на неприемлемость подобного поведения, что повлекло за собой мое раскаяние. (


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, jTerra
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2010 - 04:46:09 (post in topic: 40, link to post #373937)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Leser2008 @ 12.05.2010 - 12:53:45)

отнесся сначала к Акунину как к серьезному писателю и подсознательно предположил, что Акунин, как это положено писателям, претендует на истину в последней инстанции. Потом увидел книгодела, разочаровался и на контрасте высказался. )

В том духе, что гаразда лучче знает, хто такие ниньзи и какой есть дух Японии. ) Песатель же, каторый начетался комиксов про черипашик, а больши ничево ни знаеть дажи если у ниво есть деплом японаведа, не имееть права песать про ниньдзей. Или должен принемать меры, штоб ево безздарная песанина ни пападалась на глаза умным четателям. Или на уши. Не любять оне этова hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм