Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стругацкие Аркадий и Борис – Улитка на склоне, Исп. Левашёв В.
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2012 - 00:33:19 (post in topic: 1, link to post #550965)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Самая странная повесть АБС. Написана в 60-х. Распихана по частям в двух малотиражных изданиях в 1966 и 1968 г.г. Объявлена антисоветской. Издана за рубежом. Впервые в цельном виде выпущена в России в 1988 г.

Два мира. Два ГГ. Два финала.

Один мир – с нескрываемо кафкианским абсурдом, с аллюзиями, с сатирическими намеками. Из-за этой части, видно, повесть и запретили. Хотя вот сейчас, глядя через призму времени, можно было бы и без этой фиги в кармане обойтись. Потому что главное, на мой взгляд, не в строе этого мира, а в подходе к основной проблеме.

Второй мир – непонятный, чужой. Неясно – прогресс или что-то иное. Мир, которым правят и который ведут куда-то с «равнодушной властностью» (с), в котором, следуя «естественным законам природы», ради «идеалов и великих целей уничтожается половина (невписавшегося в процесс D ) населения».

Оба мира показаны изнутри глазами двух ГГ – Перецом и Кандидом. И оба персонажа делают свой выбор. Один – поломавшись для приличия, второй – вполне осознанно.

За скобками АБС, как часто бывает, оставили много недосказанного. Это – что я вижу сейчас, раньше воспринималось иначе.

Как же я рада появлению чтеца Владимира Левашёва! Исполнение – 11 баллов из 10 clap .

Topic Link: Стругацкие Аркадий и Борис - Улитка на склоне

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, laughingbuddha, 6002011, Lona, Поручик, Barrymore, kremen55, CRIttER, Aliza, keu, trya, s775, Вася с Марса, tatka23, elen789, Элья
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2012 - 00:40:31 (post in topic: 2, link to post #550967)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Добавлю, что, если память мне не изменяет, сами Стругацкие считали эту книгу своим лучшим произведением.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2012 - 00:55:24 (post in topic: 3, link to post #550968)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Для меня эта книга каждый раз разная dunno Но безусловно одна из лучших. Обязательно переслушаю в новом исполнении.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Элья
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2012 - 01:11:48 (post in topic: 4, link to post #550972)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Мне всегда казалось, что в лесу было две цивилизации по меньшей мере: развитая биологическая и полупервобытная общинная. Приятная книга, хорошая, уровня "Пикника".


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2012 - 01:15:30 (post in topic: 5, link to post #550974)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 11.05.2012 - 00:24:48)

Мне всегда казалось, что в лесу было две цивилизации по меньшей мере: развитая биологическая и полупервобытная общинная.

Так вот эта "полупервобытная общинная" и есть - невписавшаяся в процесс, мусор, "ошибка".
+ Показать


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, trya, keu, Элья
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2012 - 01:26:11 (post in topic: 6, link to post #550976)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 11.05.2012 - 00:28:30)

Так вот эта "полупервобытная общинная" и есть - невписавшаяся в процесс, мусор, "ошибка".

Ну вроде как не совсем похоже на это, там скорее какие-то видовые различия между полами. В смысле "мусор" определеляется половой принадлежностью, возможно пол как-то связан со способностью коллективного существования. Но женщины то все равно поставляются явно из этой "ошибочной" цивилизации. Возможно даже сама цивилизация одна, но особи проходят стадию куколок и бабочек.
+ Показать


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, keu, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2012 - 01:34:54 (post in topic: 7, link to post #550977)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Так, собственно, вот:
+ Показать


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, trya, Iudushka, keu
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2012 - 02:46:55 (post in topic: 8, link to post #550980)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Вчера и сегодня прослушал два раза. Лучшее исполнение.
Цитата (6002011 @ 11.05.2012 - 00:39:11)

там скорее какие-то видовые различия между полами

Там нет видовых различий между полами. Подруги - это искусственно трансформированные существа. Но есть упоминание о том, что и "обреченные" тоже владеют некими способностями, которых нет даже у сотрудников Управления. Другое дело, что "обреченные" - бесполезны. Годятся разве что для разрыхления.

Цитата (6002011 @ 11.05.2012 - 00:39:11)

Но женщины то все равно поставляются явно из этой "ошибочной" цивилизации. Возможно даже сама цивилизация одна, но особи проходят стадию куколок и бабочек.

Ты не заметил, что вышедшие из "ошибочной" вообще-то являются объектом некоторого высокомерного подтрунивания со стороны тех, кто "родился в озере"? То есть тем самым партеногенезом подруги уже овладели и вполне могут обойтись без "козликов". Женщины отбираются лишь потому, что могут быть переделаны в подруг... Ну типо не разбазаривать же ценный материал. Максимальная же польза от "козликов" - некие "ночные работы".


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, 6002011, keu, Элья
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2012 - 11:28:37 (post in topic: 9, link to post #550986)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 11.05.2012 - 01:59:55)

Другое дело, что "обреченные" - бесполезны.

А что происходит в момент одержания? Куда деваются бесполезные? Трансформируются в подруг? ) И ведь при такой разнице в средствах проиводства, "ошибки" существуют, немалочисленны и являются объектом одержания, проекта, работниками которого являются Подруги. Потому возникает мысль, что Подруги - лишь работники проекта, инфраструктура, слуги, а не сама по себе другая цивилизация. А информация, доступная нам приходит от людей с Белых Скал, чужих, подсознательно перерабатывающих информацию, адаптируя ее к своему пониманию. Ну типа как понимает улитка, ползущая по склону Фудзи, геоморфологию?

Цитата (CRIttER @ 11.05.2012 - 01:59:55)

Ты не заметил, что вышедшие из "ошибочной" вообще-то являются объектом некоторого высокомерного подтрунивания со стороны тех, кто "родился в озере"?

Заметил. Но заметил также и процент вышедших из "ошибочных" среди встреченных Подруг, как и предполагаемый процент родившихся в озере. И это мне как-бы намекнуло на давность и мощность проекта размножения партеногенезом. )

Это сообщение отредактировал 6002011 - 11.05.2012 - 11:32:50


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, keu, Элья
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2012 - 18:01:40 (post in topic: 10, link to post #551008)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (6002011 @ 11.05.2012 - 10:41:37)

Куда деваются бесполезные? Трансформируются в подруг?

На разрыхление они идут, на разрыхление.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, keu, Элья
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2012 - 20:45:12 (post in topic: 11, link to post #551025)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 11.05.2012 - 17:14:40)

На разрыхление они идут, на разрыхление.

Я тоже подумал, что их трансформируют и на Владиславу на разрыхление старых городов отправляют, как раз биоцивилизация.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, keu
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2012 - 21:28:30 (post in topic: 12, link to post #551040)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 11.05.2012 - 01:59:55)

есть упоминание о том, что и "обреченные" тоже владеют некими способностями, которых нет даже у сотрудников Управления

Хотя сами АБС в предисловии к Посевовскому изданию призывали не зацикливаться на особенностях и загадках Леса, и говорили, что основная идея их повести - проблема выбора обоих ГГ, все таки можно кое-что предположить. Мне кажется, первичное воздействие коснулось одновременно жителей территории будущего Леса обоих полов. Похоже, был какой-то промежуточный этап совместной жизни. Отсюда и остатки "неких особенностей" - Слухачи, навыки готовить (точнее - выращивать) пищу, одежду, утварь, сформированное неприятие "мертвых" предметов (скальпель) с одновременным взглядом на все окружающее как на "живое"... А уж потом пошел процесс расслоения. Почему - загадка. Может, мужчины не выявили способностей к требованиям, предъявляемым данным видом "прогресса" или его руководителей (если, конечно, они были).

ЗЫ: Лес - биотехнологическая цивилизация, вотЪ!


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, 6002011, CRIttER, Вася с Марса, keu
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2014 - 19:04:01 (post in topic: 13, link to post #667187)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 10.05.2012 - 23:47:19)

Хотя вот сейчас, глядя через призму времени, можно было бы и без этой фиги в кармане обойтись.

Долго колебалась, куда втиснуть свою реплику: то ли сюда, то ли в "Плоскопечатно". Выпала решка - поэтому сюда.
В общем, есть оказывается "бесфиговый" вариант. Называется "Беспокойство", или "Улитка на склоне-1". Написана в 1965 г., издана - в 1990 г. Времена Полдня. Место действия - Пандора, с тахоргами и рукокрылами. Иные действующие лица: вместо синтетического Переца - Горбовский и Поль Гнедых (помните, симпатичнейший Либер Полли в Возвращении), вместо Кандида - Атос Сидоров. Акценты проблематики частично прежние, а частично - смещены на проблемы Полдня, в частности, предчувствуемый Горбовским обреченный на неудачу и/или чреватый рисками контакт гуманоидной и негуманоидной цивилизаций. Интересно было прочесть и сравнить.

ЗЫ. В Каталоге ссылки на исходную рецензию нет. Как нет и на АБС-овских "Отягощенных злом". Пришлось откапывать вручную.

Это сообщение отредактировал HishtakiSaritanur - 20.05.2014 - 13:16:50


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, Вася с Марса, keu, птенчик
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2014 - 16:25:17 (post in topic: 14, link to post #667296)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Вот бы Левашёв начитал.......


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 tour Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 23.02.2015 - 16:08:16 (post in topic: 15, link to post #699169)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 509
Поблагодарили: 83
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 11.05.2012 - 11:32:37)
Цитата (CRIttER @  11.05.2012 - 01:59:55)

Другое дело, что "обреченные" - бесполезны.

А что происходит в момент одержания? Куда деваются бесполезные? Трансформируются в подруг? ) И ведь при такой разнице в средствах проиводства, "ошибки" существуют, немалочисленны и являются объектом одержания, проекта, работниками которого являются Подруги. Потому возникает мысль, что Подруги - лишь работники проекта, инфраструктура, слуги, а не сама по себе другая цивилизация. А информация, доступная нам приходит от людей с Белых Скал, чужих, подсознательно перерабатывающих информацию, адаптируя ее к своему пониманию. Ну типа как понимает улитка, ползущая по склону Фудзи, геоморфологию?

Цитата (CRIttER @ 11.05.2012 - 01:59:55)

Ты не заметил, что вышедшие из "ошибочной" вообще-то являются объектом некоторого высокомерного подтрунивания со стороны тех, кто "родился в озере"?

Заметил. Но заметил также и процент вышедших из "ошибочных" среди встреченных Подруг, как и предполагаемый процент родившихся в озере. И это мне как-бы намекнуло на давность и мощность проекта размножения партеногенезом. )

Что такое патртеногенез?

Это сообщение отредактировал tour - 23.02.2015 - 16:11:09


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 hedgehog19 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2015 - 17:21:48 (post in topic: 16, link to post #699182)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 163
Поблагодарили: 265
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (tour @ 23.02.2015 - 16:12:16)

Что такое патртеногенез?

В далёком созвездии Тау Кита
Всё стало для нас непонятно.
Сигнал посылаем: "Вы что это там?"
А нас посылают обратно.
...

"Мы братья по полу, — кричу, — мужики!
Ну что..." Тут мой голос сорвался,
Я таукитянку схватил за грудки:
"А ну, — говорю, — признавайся!.."

Она мне: "Уйди!" — говорит,
Мол, мы впереди —
Не хочем с мужчинами знаться,
А будем теперь почковаться!
...

Это сообщение отредактировал hedgehog19 - 23.02.2015 - 17:24:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, laughingbuddha, Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм