Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Андрей Белянин - Рыжий рыцарь
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2009 - 17:32:26 (post in topic: 1, link to post #244690)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

user posted image

Давно уже дослушала, но хотелось чтобы впечатление не сиюминутное, а то, которое останется на длительное время. Так получилось, что сразу после этой стала слушать другую фантастику, более качественную, поэтому впечатления от этой книги получились похуже, чем могли бы быть...

Сюжет, несмотря на приличную длительность книги, весьма незатейлив. Один юный рыцарь переносится в наш мир, где одна стервозная девица и один её друг-гей помогают ему вернуться назад. Переносит рыцаря в наш мир очень вредная особа - чёрная королева из "исчезающего" замка. У неё есть сын и шут. Э-э... В общем-то вот и все главные герои. Ах нет, есть ещё злобная мумия египетского жреца, тоже весьма доставучий тип, но в общем-то хороших и плохих героев примерно поровну.
Герои, как обычно у Белянина, путешествуют по разным мирам, причём не особо заморачиваясь всякими вопросами "как" и "зачем". За них абсолютно не страшно. Ну попали в древний Египет, ну разозлили мумию. Основная мысль у меня при этом была "Ну-ка, ну-ка, как они на этот раз выкрутятся?" И ведь выкрутились! Недоумение только вызвал эпизод, когда злобный дух захватил тело знакомого героини и ходил в нём часа 4 (по времени прослушивания, естественно) - до этого он вселялся во многих, и все они умирали. А тут неплохой в общем-то парень, да ещё и из нашего мира - ну неужели? Этого же никак не может быть! Не укладывается в схему! Выходит за рамки, не по шаблону! И оказалось, что парня всё-таки спасли. Вздохнула с облегчением - всё-таки есть в этом мире хоть что-то постоянное и неизменное, а хоть бы и сюжет книги.

Нет, кстати, не скажу, что книга не интересная. В общем-то для лёгкого времяпрепровождения вполне себе. Не хохотала, как над другими книгами этого автора (да, я такая! Я Белянина иногда даже переслушиваю! И честно в этом признаюсь!), но и бросить не порывалась. Длинная только очень.
А вот конец у книги такой, который предполагает продолжение. Ну то есть его может и не быть, читатель сам додумает, а может и ещё одна книжка образоваться. Это уж как автор решит.

В этой книге Белянин решил отойти от своего любимого юморного образа - евреев, я не нашла ни одного. Зато есть другая любимая тема - гей. И не просто так, а один из главных героев. Видно, не может он без того, чтобы не ввести в повествование какого-нибудь героя с ярко выраженными чертами характера, присущими определённой общественной группе (никоим образом не сравниваю евреев и геев, суть весьма разные вещи и ни смешивать, ни противопоставлять одних другим смысла не имеет, я лишь хочу сказать что и у одних, и у других по версии Белянина весьма специфические взгляды на жизнь, которые он всячески подчёркивает, чтобы вызвать улыбку на лице читателя). Вообще все персонажи показались мне совершенно неправдоподобными, но этот - в особенности. Не может современный молодой человек, принадлежащий к в общем-то притесняемому меньшинству быть столь наивным. Да, своеобразная манера речи, поведение и внешний вид, но не замечать абсолютно очевидных вещей - это мне даже в юмористической книге мешает. Хотя, могу согласиться, что это весьма субъективно.

Теперь об исполнении. Читают Татьяна Морозова и Сергей Горбунов. К Горбунову претензий нет ну совершенно никаких - отличное исполнение по ролям, без ошибок в ударениях, на разные голоса и весьма убедительно. Нашла для себя ещё одного чтеца, аудиокниги в чьём исполнении не принесут разочарований. А вот Татьяна, похоже, ещё весьма начинающая чтица - читает старательно и тоже на разные голоса, но именно читает. Когда читал Горбунов, я забывала, что слушаю книгу - казалось, она сама собой появляется в голове. То есть никакой разницы, читать глазами или слушать. А вот когда читала Морозова, я тут же понимала, что это именно аудиокнига, что мне её читают, и что этой даме ещё учиться и учиться исполнять аудиокниги. Никаких конкретных претензий к ней нет - читает уверенно, ошибок не делает, и даже на разные голоса - но вот не легло, и всё тут. Голос очень похож на голос Анны Кожевниковой, может поэтому постоянно пыталась с ней сравнивать... Не знаю.

Переслушивать эту книгу я точно не буду. Слишком уж неправдоподобной и неоправданно длинной она мне показалась. Но о прослушивании не жалею. Чего и всем желаю.

user posted imageБелянин Андрейuser posted imageРыжий рыцарь (user posted imageМорозова Татьяна user posted imageГорбунов Сергей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, HishtakiSaritanur, mus801, debrik, Iudushka, elaz17a, Kredo, trya, business123, АлексМ, Ster, IjonTihij, Khiolga, sabotazhnick, Paparazzo, kremen55, Mozly, geogeo, Поручик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2009 - 18:09:00 (post in topic: 2, link to post #244695)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Light @ 16.02.2009 - 18:09)

не может он без того, чтобы не ввести в повествование какого-нибудь героя с ярко выраженными чертами характера, присущими определённой общественной группе (никоим образом не сравниваю евреев и геев, суть весьма разные вещи и ни смешивать, ни противопоставлять одних другим смысла не имеет

А смешивать, сравнивать и противопоставлять и не обязательно для того, чтобы этот прием считать туповатым. Но... ну не может, так не может. Не поспоришь laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2009 - 18:29:44 (post in topic: 3, link to post #244701)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Light @ 16.02.2009 - 18:09)

Переслушивать эту книгу я точно не буду

переслушивать - нет, но на Белянина сколько рецензий то actu


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 martemyanovvs Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2009 - 18:40:43 (post in topic: 4, link to post #244702)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ух, какой молодой! :-)
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 726
Поблагодарили: 1525
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
на Белянина сколько рецензий

Рецензий действительно много. Они есть почти на все книги Белянина. Причём некоторые из них написаны мной. И, на мой взгляд, они содержательны и их приятно читать. Хотя... wink может я и ошибаюсь.


--------------------
Побольше качественных и интересных аудиокниг!/ Ты.
Цитата (elaz17a @ 4.11.2009 - 17:42)
если ты начинаешь читать рецензию - будь готов к тому, что узнаешь что-то о сюжете. Если ты этого не хочешь - ограничься аннотацией.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Поручик, Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2009 - 18:46:05 (post in topic: 5, link to post #244703)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

martemyanovvs
нет-нет, ворч не про Белянина - ворч про Лайт diablo


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2009 - 22:18:22 (post in topic: 6, link to post #244744)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

А чё про Лайт - что слушаю, о том и пишу p и вообще, я в основном слушаю то, на что уже есть рецензия - так по ним же и выбираю! )


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.07.2009 - 20:09:46 (post in topic: 7, link to post #278724)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Ни ругать книгу за примитивность сюжета, ни хвалить за тонны юмора нет желания. Это всё на любителя. Скажу только что слушать и дослушать книгу меня заставило исполнение. Правда мне совершенно непонятно чем руководствовались утверждая кандидатуру Сергея Горбунова для чтения именно этой книги. Читает он хорошо. К его мастерству претензий нет. Но в силу его возраста и/или голоса постоянно приходилось себе напоминать, что Рыжий рыцарь не старикашка a la Дон Кихот, а 24-летний юноша. sdvig
Ну а Татьяна Морозова - это просто бальзам на больную душу. Такое бесподобное исполнение женских ролей я давненько не встречал. give_rose А от ее озвучивания главной героини я вообще wub Так достоверно передать специфичный (хотя и весьма распространенный) характер и быстроизменчивость женского настроения дано не каждому каждой. Нашел только еще одну аудиокнигу с ее участием: Анна Старобинец "Убежище 3/9". Хотя я триллеры и не люблю, но попробую послушать.


--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, mus801, Mozly, elaz17a, sabotazhnick, Lona, alenenok, Элья
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.07.2009 - 20:36:14 (post in topic: 8, link to post #280370)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Light
Paparazzo
Думаю, что вы оба правы и ещё раз подтвердили, что женскому уху приятнее мужская речь, а мужскому женская. Правда по этой же логике я принадлежу к среднему роду, т.к. мне понравились оба исполнителя.
Я не согласен, что Горбунов изображал старикашку, думаю так он пытался изобразить человека другой эпохи, для которого жизнь у нас и вдобавок вся эта беготня по измерениям - один большой непрерывный стресс. Каждый волен судить насколько ему это удалось.
Желания перечитывать переслушивать книгу у меня, так же как и у многих, не возникнет.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, alenenok, Элья
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.07.2009 - 20:50:56 (post in topic: 9, link to post #280384)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (sabotazhnick @ 13.07.2009 - 22:24)
т.к. мне понравились оба исполнителя.
Ну так мне тоже понравились ОБА исполнителя. Только Горбунов просто понравился, а Морозова - очень понравилась.


--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, Ster, Crickett, Элья
 Aliza Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 27.04.2014 - 20:48:54 (post in topic: 10, link to post #664565)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2017 - 22:37:18 (post in topic: 11, link to post #798823)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 16.02.2009 - 18:32:26)
этой даме ещё учиться и учиться исполнять аудиокниги

Категоричненько так. )

Ну, читает она хорошо, и даже не читает, а очень даже играет свою роль. Голос чистый, звонкий. Но вот каждый ли выдержит её эмоциональность и визг? Я устала от неё к середине книги - хотелось, чтобы она уже и заткнулась наконец. )

И чего в Илоне рыцарь нашёл и влюбился - в её монологах сплошное хамство, пошлятина, истеричность, молодёжный сленг, вульгаризмы... А ещё высшее образование вот-вот ей светит! И культурные родители-ботаники. Но, хотя их квартира напоминает проходной двор для исторических личностей - родителей ничто не удивляет, они спокойно смотрят телевизор в другой комнате или общаются с этими личностями запросто, кормят всех, как будто перемещение во времени в их квартире - это в порядке вещей. blink Не квартира, а вокзал какой-то.

Ощущение, что Илона всё время орёт, даже когда говорит спокойно. Она ершится, петушится - любое слово, даже мирное и ласковое воспринимает в штыки. От подобного общения сбежал бы не только рыцарь, но и гей (её сосед и друг детства) этот трансвестит Валера Люстрицкий, но все внимают ей и никак не противоречат. dontknow Просто рыцарю бежать некуда, а гей далеко не убежит - он сосед по площадке. ges_slap Однажды гей попробовал было протестовать и одёрнуть её, но тут же пожалел об этом. D Хотя, думаю, что такое визгливое её общение я слышу скорее от Морозовой, чем от самой героини. Если читать её монологи глазками, то она как бы и не очень-то и орёт, а лишь слегка повышает интонацию там, где восклицательный знак.

Вот гей Валера Люстрицкий (хотя, я этим меньшинствам вовсе не поклонница) действительно порадовал. Этакая изюминка в книге - без него сие повествование было бы в разы скучнее. Прикольный персонаж, но храбрый, верный, справедливый, вежливый - если б не голубизна, прям хоть в рай отправляй. У Горбунова он отлично получился. Речь жеманная, манерная, его тембр напомнил мне "акулу пера" - Сергея Соседова: )

user posted image user posted image

Сам рыжий рыцарь - молодой парень, судя по тембру действительно скорее "Дон Кихот" - тембр выбран старческий и скрипучий. Но местами таки поднимается до приемлемого уровня. И ещё: он до такой степени вежлив, аристократичен до мозга костей - аж противно. В нашем времени - это особенно перебор. Таких бы называли сейчас придурками. D

Книга очень затянута и сто раз могла бы уже закончиться, но Белянин, видимо, не хотел с ней расставаться и придумывал новые похождения героев. Вроде бы все угомонились - победили, кого надо победить, поперемещались по домам, и тут бац - он опять кого-то куда-то перемещает - и те опять ищут пути вернуться назад. И так, пока ему (Белянину) не надоест или пока не закончатся все параллельные миры. )
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Синобит, whit, Iudushka, Вася с Марса, Lona, Элья
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2017 - 01:05:03 (post in topic: 12, link to post #800774)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Одна из двух с половиной книг Белянина, которую я могу слушать, за счет исполнения в том числе... Сюжет не то чтобы ахх, но некий закос под Сташеффа... С Беляниным у меня какая ситуация, я нашел для себя в его дебрях, условные три книги, и далее этого короткого списка вообще к нему стараюсь не преближаться... У него какое-то конвеерное количество книг, если все слушать, так ты эти книги возненавидишь... И даже Иван Литвинов, к примеру, это неприятие не перешибет... Берешь этого самого Белянина, слушаешь отрывок, не идет, а "юмор" и сюжет сводится к перессказу анекдотов, которые даже в изначальном варианте не фонтан... Выключаешь книгу и все... Этот самый Рыжий рыцарь еще годный вариант, на фоне прочего... Вроде как раннее творчество этого товарища, когда он старался что-то измыслить...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Элья, Mozly
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2017 - 06:30:13 (post in topic: 13, link to post #800783)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Alaric @ 13.10.2017 - 04:05:03)

С Беляниным у меня какая ситуация, я нашел для себя в его дебрях, условные три книги, и далее этого короткого списка вообще к нему стараюсь не преближаться...

Какие, если не секрет? Интересно сравнить со своими ощущениями.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Mozly
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2017 - 16:37:07 (post in topic: 14, link to post #800849)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Цитата (Синобит @ 13.10.2017 - 06:30:13)

Какие, если не секрет? Интересно сравнить со своими ощущениями.

Выше упомянутый "Рыжий рыцарь"... Дилогия "Казак в раю","Казак в аду" (я это условно за одну книгу из двух томов считаю) ну и где-то как-то трилогия "Меч без имени" в исполнении Максимова... И мне этого хватает выше крыши...
Остальное либо сразу не понравилось, либо недавно вышло, но осваивать не тянет т.к. есть пречувствие что тоже не придется по душе... Что товарищ Белянин к примеру из Диканьки и Гоголя сотворил это адский ад какой-то, за такое, в расстрельные списки вносят...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Mozly, Элья
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2017 - 17:44:54 (post in topic: 15, link to post #800857)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (Синобит @ 13.10.2017 - 07:30:13)
Какие, если не секрет? Интересно сравнить со своими ощущениями.

Для меня лучшее, что смог придумать Белянин - "Багдадский вор". До некоторых пор был "Меч без имени", но после второго его прослушивания лет через несколько, меня уже что-то раздражало и на третьей её части я уже мечтала забросить нафик. Сейчас уже мои приоритеты несколько поменялись, чем когда я впервые узнала Белянина. )

Цитата (Alaric @ 13.10.2017 - 02:05:03)
если все слушать, так ты эти книги возненавидишь...

Скорее - перепутаешь. ges_slap Герои одинаковы, нечисть одинакова, похождения одинаковы. Если бы мне кто напомнил кусок сюжета, я бы уточнила - это из какой его книги? yes

Цитата (Alaric @ 13.10.2017 - 02:05:03)
условные три книги

Мой список (с годами он может кардинально измениться или вообще самоудалиться):

Серия: Богдадский вор
Серия: Тайный сыск царя Гороха
Серия: Джек - Сумасшедший король
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Alaric, Синобит, Zayac, Элья
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2017 - 04:52:56 (post in topic: 16, link to post #800916)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Когда с творчеством Белянина познакомился, очень оно мне понравилось. Первыми были "Меч без имени" и "Моя жена ведьма". Вот только хоть убей не помню, что из них было первым. Потом начал остальное мало-помалу отслушивать. "Тайный сыск" особо не зацепил. Хотя Зарецкий первые книги озвучил офигенно. handup "Казака" в аду и раю тоже не без удовольствия прослушал. Но в какой-то момент пришел к тем же мыслям, что высказала Mozly
Цитата (Mozly @ 13.10.2017 - 20:44:54)

Герои одинаковы, нечисть одинакова, похождения одинаковы.

И вроде улыбку что-то вызывает и даже изредка книга может рассмешить. Но уже не те ощущения, что были раньше.
Цитата (Mozly @ 13.10.2017 - 20:44:54)

До некоторых пор был "Меч без имени", но после второго его прослушивания лет через несколько, меня уже что-то раздражало и на третьей её части я уже мечтала забросить нафик

Угу, хочется порой что-нибудь из старенького перечитать. И страшно. Как бы не подпортить новыми впечатлениями теплые воспоминания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Alaric, Zayac, Mozly, Элья



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм