Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Жизнь - сон
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2019 - 12:48:44 (post in topic: 1, link to post #848962)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Цитата
Не, ну сам виноват конечно, но негуманно как-то, он же явно неадекватен.


вот анализ ситуации от местного интелектуала hihi , подключился к теме , потому что тут весело и все "гоняют зайца"...

Цитата
Пациент


Да ты одним только появлением в этой теме все о себе рассказала и показала.. Мы с тобой знакомы, общались ??? Просто к толпе подключиалсь, потому что тут весело ??? - Твоя гниль, проявившаяся способом твоего появление в этой теме - всем уже очевидна, нравится - продолжай позориться. Все что ты можешь сейчас, это аппелировать к толпе твои троллей-дружков, поскольку сама по себе ты полное ничтожество..

Цитата
как уже речь путается,


какой дешевый показательный трюк, - типичный тролльСкий прием, бог ты мой - сколько же их тут деградантов, что самое удивительно на Лит форуме....норм человек никогда не влезет и не позволит себе общение в теме подобным образом...

Цитата

Как у вас тут интересно.. А я и не заходила никогда, сразу скакнула на последнюю страницу. Доставило!


Без комментариев, вы только посмотрите как этот человек вступил в дискуссию.. hihi Она просто увидел, что на человека нападают, а раз их много значит - они правы, даже не постаралась разобраться что к чему, - просто на основании того, что многие против меня подключилась к толпе....какая низость, какое позорище, человек, с литературного форума,.. sdvig Посмотрите - ей это весело, ее не интересует причина конфликта, почему все это произошло, кто прав а кто виноват, ей важно, чтобы было весело, о какое ПОЗОРИЩЕ ges_slap

одним сообщением так себя опозорить....

она даже не знает, как произошел конфликт, из за чего, просто тупо подключилась к толпе - это уже даже не базарная баба а уровень зомби hihi

ТРОЛЛИ -СГИНЬТЕ ОТСЮДА!!!!
hihi
думаю, данная тема показательна в плане того, сколько гнили спрятано в обычном человеке, и копнуть немного - она сразу полезет наружу... Это кстати одна из основных тем учения Ошо - эгоистичность и безумие каждого человека, дикая необузданная природа, спрятанная в каждом , нуждающиеся в исправлении, готовая проявить свое ковартсво в любой момент...

Думаю, нормальные люди обратять внимание, что по теме высказываний у этих "недоумевающих от моей агрессии троллей") - сообщения вообще отсуствуют. Они здесь только для того, чтобы пермыть мне косточки, это видно из самых первых сообщений темы... Но поодиночке они трусливы (кроме бешенного дятла), а в толпе чувствуют свою защищенность, что так лечге давить человека, который просто попросил не хамить и не лезть в чужую жизнь, общаться без флуда, конструктивно и по теме, но они продолжают свою деградацию, проявление своего рака души, ничтожности жизни (какой нормальный человек будет общаться так, как делают это они)... sdvig выливать всю свою гниль, так как чувствуют, что могут поживиться человеком, поднять свою самооценку за счет его унижения, самоутвердиться...

ничего нового - типичные мертвецы-эгоисты, будут еще долго меня оскорблять, перемывать мне косточки, рассказыть о том, что я якобы злюсь потому, что мне не поклоняются, переговариваться друг с другом....

уровень бабского лавочного базара, и как известно, когда одна бабка начинает свои сплетни - к ней обязетально еще присоединиться как минимум 2 -3 бабы hihi


продолжайте и дальше свое гнилье, я лишь смеюсь в стороне от подобного вашего падения, которое вы демонстрируете всем, кто читал эту тему с самого начала...

(сейчас начнуться передергивания с определением моего возраста, оценкой уровня моей адекватности, анализом моей биографии с самого детства hihi , и еще множеством подобных домыслов, обратите внимание, что так вести себя они начали с самых первых страниц этой теме...)

ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО ЗА ВАШЕ НИЗКОЕ И ХАМСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ, УЧИТЫВАЯ ТЕМАТИКУ ФОРУМА, ЗА ТО, КАК ВЫ ТОЛПОЙ НАБРОСИЛИСЬ НА ЧЕЛОВЕКА, КОГДА ОН УКАЗАЛ ВАМ НА ВАШУ НАГЛОСТЬ, ЗА ТО КАК ПРОДОЛЖАЕТЕ ПЫТАТЬСЯ ЗАКЛЕВАТЬ (хотя мне пофиг hihi ) ТОЛПОЙ, ЗА ТО ЧТО НИ СЛОВА НЕ ГОВОРИТЕ ПО ТЕМЕ, ЗА ТО ЧТО ЛЕЗЕТЕ В ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ С НЕПРОШЕННЫМИ СОВЕТАМИ...


СТЫД И СРАМ ТРОЛЛЯМ НА ЛИТЕРАТУРНО ФОРУМЕ, - ВЫ ПОЗОР ДАННОГО ФОРУМА, ВАШЕ ПОВЕДЕНИЕ - ЭТО ФЛУД И ДЕГРАДАЦИЯ excl excl excl diablo

(уровень базараня баба hihi )

мне пофиг на ваши глупые наезды, но мне стыдно за вас перед всеми нормальными людьми, вы проявили себя не только как наглые люди, но и как трусы...

П.С

а каждое ваше следующее сообщение будет лишь доказывать мои слова hihi , поэтому сделайте милость мне и себя, и проявите хоть раз уважение - уйдите из этой темы, и переместитесь пожалуйста со своим злословием и сплетнями на соседнюю лавочку hihi
Добавлено:
"ВОПРОС: ОШО, ИДИОТАМИ РОЖДАЮТСЯ ИЛИ СТАНОВЯТСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОСПИТАНИЯ?

ОТВЕТ: Это сложный вопрос. Почти 90% идиотов стали такими в результате воспитания, 10% родились такими. И 10% родились такими из-за тех 90%, которые стали идиотами в результате воспитания.
Человек с самого начала жил совершенно странной жизнью — странной в том смысле, что каким-то образом ему нужны были идиоты. Если не будет идиотов, то не будет и так называемых мудрецов.
Если не будет идиотов, не будет и гигантов мысли. Становится почти необходимым, чтобы категория идиотов сохранялась.

Никто не заглядывал в глубинные слои функционирования общества до сегодняшнего дня. Но способ его функционирования может быть описан лишь как полностью преступный. Обществу нужны категории, иерархии. Это всегда было общество конкуренции, но сама идея конкуренции опасна для человеческого существа. Вы называете какого-то человека идиотом лишь в сравнении с кем-то кто, кажется, является разумным.

Будучи в гостях в одном доме, я сидел в саду и разговаривал с маленьким мальчиком.
Ему было не более 6-ти лет. Я спросил его: "Как тебя зовут?" Он сказал: "Раньше я думал, что меня зовут "Нельзя!" Теперь я начал ходить в школу, и там я узнал, что это не мое имя".

Он сказал нечто необычайно важное. Чтобы ребенок ни делал, взрослые оказываются тут как тут, чтобы сказать "Не делай этого!". Никому не позволяется цвести в соответствии с его собственной подлинной природой. И это основная причина появления такого количества идиотов в мире. Но они действительно служат определенной цели. Если бы людям позволили цвести в соответствии с их природой без всякого сравнения и без всяких идеалов и без навязанной дисциплины, вы думаете, кто-нибудь в целом мире принял бы Адольфа Гитлера как лидера?
Вам нужно взглянуть на ваших лидеров. Идиоты были абсолютной необходимостью для не-большой группы людей, чтобы утвердить их эго, для небольшой группы людей, чтобы вознестись высоко и стать лауреатами Нобелевской премии. Только представьте на секунду — если бы каждый жил в соответствии с его собственной природой, не пытаясь быть кем-то еще, необычайная мудрость разлилась бы внутри нас. Это фундаментальный закон жизни и существования.

Хорошо, что цветы не слушают ваших учителей, ваших лидеров, ваших политиков. Иначе бы они сказали бы розам: "Что вы делаете? Станьте лотосом!" Розы не так глупы. Но если просто ради спора розы действительно пытались бы стать лотосами, чтобы случилось? Две вещи очевидны: во-первых, не было бы роз, потому что вся их энергия была бы вовлечена в то, чтобы стать лотосами, и во-вторых, розовый куст не может произвести лотос. Этого нет во встроенной программе его семени. Вы когда-нибудь видели дерево, которое можно назвать идиотом? Или очень умное, гигантское, заслуживающее Нобелевскую премию? Человека отвлекают. Каждый, начиная от родителей и до учителей, школа, колледж, университет, ваша религия, ваши священники, ваши соседи — каждый пытается сделать вас кем-то еще, кем вы не можете стать. Вы можете стать только собой, или вы можете упустить это и быть просто идиотом.

Я называю всю эту историю человечества долгим, не имеющим оправдания преступлением против каждой человеческой индивидуальности. Это служило интересам государства; людям, которые у власти, и людям, которые хорошо образованы, что является другим видом власти, и людям, которые богаты, что является еще одним видом власти. Они не хотели бы, чтобы каждый был центрирован в себе, потому что человека, центрированного в себе нельзя эксплуатировать, нельзя поработить, нельзя унизить, в нем нельзя насильно вырастить чувство вины, подобное раковой опухоли. Вот причины, по которым человечеству не был позволен рост.

С детства каждый проклят — чтобы он ни говорил, чтобы он ни делал, это всегда неправильно. Естественно он начинает бояться сказать что-то, сделать что-то по собственному усмотрению. Его любят, если он послушный, его любят, если он следует правилам и указаниям, созданными другими. Все любят его. Вот стратегия: проклинайте человека, если он пытается самостоятельно стать на ноги, и любите человека, если он просто имитатор. Естественно его внутреннее семя, его потенциал никогда не будет иметь шанса, вырасти"
ОШО

Это сообщение отредактировал bokman - 2.06.2019 - 13:43:27

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2019 - 17:02:06 (post in topic: 2, link to post #848972)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Народ, вы чувствуете как уже речь путается, слова пропускаются и падежи применяются произвольно.

Пациент реально на грани срыва.


А, может, это такой же, как мы, взрослый человек сидит и прикола ради изображает истеричного подростка? Ну как-то не верится, что реальный человек может такой дикой злобой исходить на абсолютно незнакомых ему людей по столь пустяковому поводу.

Что характерно - уже раз двадцать пообещал, что "все, больше троллей не кормлю", но продолжает сыпать ругательствами и объемными периодами от своего гуру. Хотя уже совершенно понятно, что не в коня корм - никакого понимания тут не найти. Ну нет тут "норм людей".

С другой стороны, последний период вполне толковый, насчет того, что социум загоняет нас в рамки под названием "надо". Так оно и есть, непонятно только почему наш уважаемый оппонент считает, что предложенная им альтернатива - обязательно-единственная, чем же она тогда отличается от традиционных рамок?
Собственно, это вопрос, вразумительного ответа на который я не могу добиться от любых сектантов, пытающихся как-то держать себя в рамках политкорректности - мормонов, иеговистов, кришнаитов и т.п. С пламенными ошоистами (ничего, что я так назвал? Коротко и понятно) я пока не встречался, должен признать, на данный момент впечатления не очень - типичная позиция жертвы, замаскированная агрессивным отпором на каждый подозрительный звук. Ни кришнаиты, ни иеговисты не отвечают никогда площадной бранью на любую критику в их адрес. Увереннее надо быть в своих убеждениях, тогда не будут мерещиться подлые гнусные тролли под каждой кроватью.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Rom165, Вероника Обоянка, kremen55, AliBaba, Wittolga
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2019 - 17:44:46 (post in topic: 3, link to post #848976)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

laughingbuddha, все конечно может быть вплоть до студента психолога собирающего материал для диплома.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, kremen55, Элья, Wittolga
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2019 - 18:16:13 (post in topic: 4, link to post #848979)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Элья @ 2.06.2019 - 11:56:09)

Да? А почему? Гости ведь бывают? Те, кто непостоянно слушает, хотя бы.

Ну сама подумай: во первых - село. А во вторых - все это новомодные иносранные(упс!!!) словечки... А вот ХОТЕЛ - очень даже можно открыть. Что то среднее между хостелом и отелем.
Не хочешь стать содержанкой? Можем прописать... Опять же и жить при нём будешь. Только надо тебе имя и характеристику. Кликну я Мозли, она поможет... А рассказик про то, как в Хотеле хотел поселиться Бешенный Дятел - с меня D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2019 - 18:31:17 (post in topic: 5, link to post #848983)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 2.06.2019 - 19:16:13)

Не хочешь стать содержанкой

Мечтаю D только кто кого содержать будет? Я иногда шучу невпопад ges_slap
Цитата (kremen55 @ 2.06.2019 - 19:16:13)

Только надо тебе имя и характеристику.

Ну, характеристику на меня пускай ктонить напишет, а имя какое? Чьорт, моя фантазия буксует. Я совсем не могу придумывать help

Цитата (kremen55 @ 2.06.2019 - 19:16:13)

, как в Хотеле хотел поселиться Бешенный Дятел - с меня

А его не пропускал какой-то чел с книгой Ошо и крестя всех подряд на чем свет стоит или чем они там занимаются.
Но мы вооружились женским фэнтези, и он с тех пор читает только Великую Ясмину Сапфир, не к ночи будь помянута.
Придумала, вернее спионерила. Пусть меня зовут Фрайди, и я приду spy


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2019 - 20:14:06 (post in topic: 6, link to post #848991)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Элья @ 2.06.2019 - 18:31:17)

Мечтаю  только кто кого содержать будет? Я иногда шучу невпопад

Ну как же... Хотел - тебя. А если бы было наоборот - ты была бы содержательницей. А оно тебе надо?
Цитата (Элья @ 2.06.2019 - 18:31:17)

Фрайди

О Великая и Ужасная, Соблазнительная и Опасная!!! Всё в этом имени handup
Всё. Зовём Мозли.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2019 - 20:28:14 (post in topic: 7, link to post #848993)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 2.06.2019 - 21:14:06)

. А оно тебе надо?

Мне все надо. Ой, как оно мне надо big big

А так - да, да, да, содержи меня как следует rolleyes


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2019 - 02:54:34 (post in topic: 8, link to post #850517)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Неужели действительно ничего больше не бывает? Моя жизнь кажется такой бессмысленной и пустой. Я все думаю, что должно же быть нечто большее. Я хочу, чтобы было нечто большее...

ЕСТЬ нечто безмерно большее, но твое «хотение» становится преградой к его достижению. Желание окружает тебя, словно стеной: нежелание становится дверью.

Это один из самых парадоксальных, но и самых основополагающих законов жизни: желай — и ты упустишь, не желай — и все твое.

Иисус говорит: ищите и обрящете. Будда говорит: не ищите, чтобы не упустить. Иисус говорит: просите, и будет вам дано. Будда говорит: не просите, иначе вам не будет дано никогда. Иисус говорит: стучите, и двери откроются. Будда говорит: ждите... смотрите... двери совсем не закрыты. Если вы станете стучать, сам этот стук покажет, что стучат не в двери — в стену, потому что двери всегда открыты.
Иисус настолько же просветлен, что и Будда, — потому что не может быть речи о большем или меньшем просветлении.

Откуда тогда эта разница? Разница исходит от людей, к которым обращается Иисус. Он говорит с людьми непосвященными, непосвященными в таинства жизни. Будда говорит с группой совершенно другого рода — с посвященными, с адептами, с теми, кто умеет понимать парадоксальное. Парадоксальное означает таинственное. Ты говоришь: «Моя жизнь кажется такой бессмысленной и пустой...» Она кажется такой бессмысленной и пустой, потому что ты постоянно жаждешь большего. Отбрось эту жажду, и тогда ты претерпишь радикальное преображение. Пустота исчезает тотчас же, когда ты прекращаешь просить большего.
Пустота приходит как побочное следствие, когда ты просишь большего, следует тенью за желанием большего. Пусть желание исчезнет, и тогда оглянись — тени больше нет.

Именно в требовании большего и состоит наш ум — в постоянном требовании большего. Вне зависимости от того, много ли у тебя есть, ум снова попросит большего. И поскольку он продолжает просить большего, ты продолжаешь чувствовать себя пустым, чувствовать, что многое упускаешь. Увидь суть: эта пустота создается желанием большего. Этой пустоты нет, она лишь кажущаяся, но выглядит вполне реальной, когда ты пойман в сеть желания.

Увидь, что желание является причиной твоей пустоты. Наблюдай свое желание, и в наблюдении оно исчезает — и вместе с ним исчезает пустота. Тогда наступает глубокая осуществленность. Ты чувствуешь такую наполненность, что словно начинаешь переливаться через край. У тебя есть так много, что ты начинаешь делиться, начинаешь отдавать — отдавать из сущей радости отдавать, без всякой другой причины. Ты становишься, как облако, полное дождя: оно должно где-то излиться. Он прольет дождь даже на скалы, где ничего не растет; оно прольет дождь без условий. Оно не станет спрашивать, подходящее ли это место, чтобы излиться. Оно так обременено дождевой водой, что должно излиться, чтобы освободиться от бремени.

Когда желание исчезает, ты так полон блаженства, так полон удовлетворенности, так полон наполненности, что начинаешь делиться. Это случается само собой. И тогда в жизни есть смысл, есть значение. Тогда есть поэзия, красота, изящество. Тогда есть музыка, гармония — твоя жизнь становится танцем.

Эти пустота и бессмысленность — твое собственное действие, и ты можешь это исправить. Ты говоришь: «Я все думаю, что должно же быть нечто большее». Именно это и создает трудности. И я не говорю, что ничего большего нет, большее есть — безмерно большее, чем ты вообще можешь вообразить. Я это видел, я это слышал, я это пережил — есть бесконечно большее! "о ты никогда не соприкоснешься с ним, если продолжается желание. Желание — это стена, не-желание — мост. Блаженство — это состояние не-желания, страдание — состояние желания.

Ты говоришь: «Я хочу, чтобы было нечто большее» Чем больше ты этого хочешь, тем более будешь упускать. Выбор за тобой. Если хочешь оставаться несчастным, желай больше, больше и больше, и ты будешь больше и больше упускать. Это твой выбор, помни, это твоя ответственность. Никто тебя не принуждает. Если ты действительно хочешь видеть то, что есть, не жажди будущего, не жажди большего. Просто видь то, что есть.

Ум постоянно просит, желает, требует и создает разочарование, потому что живет ожиданиями. Весь мир страдает от чувства бессмысленности, и причина в том, что человек просит большего, чем просил когда-либо раньше. Впервые человек желает большего, чем когда-либо желал.

Наука дала ему столько надежд, столько поддержки, чтобы желать большего.

В начале двадцатого века весь мир был полон огромного оптимизма, потому что наука раскрывала новые двери, и все думали: «Наступил золотой век, стоит лишь завернуть за угол. Мы его достигли. Уже при нашей жизни мы увидим, что рай снизошел на землю». Естественно, каждый стал желать большего, большего и большего.
Рай не снизошел на землю. Напротив, земля стала адом. Наука спустила с цепи желание, поддержала ваши желания. Она поддержала ваши надежды, что эти желания могут быть исполнены. И результатом явилось то, что весь мир живет в глубоко несчастном состоянии Никогда раньше он таким не был. Это очень странно, потому что впервые у человека в распоряжении оказалось большее, чем когда бы то ни было.


Впервые у человека стало больше безопасности, защищенности, больше научных технологий, больше комфорта, чем когда бы то ни было. Но стало также и больше бессмысленности. Человек никогда еще не был в таком отчаянии, в таком отчаянном усилии получить большее.

Наука дает вам желание; медитация дает вам прозрение в желание. Это прозрение помогает отбросить желание. И тогда внезапно то, что до сих пор было скрытым, становится явным, становится проявленным. Что-то бьет ключом у тебя в существе, и все, что ты только желал, осуществлено... все и более. Доступно большее, чем ты только мог себе представить, чем кто угодно может себе представить. На тебя нисходит невообразимое. Но подготовь почву. Подготовь подходящую почву. He-желание — так называется эта подходящая почва.

Просто будь в восприимчивом настроении. Ты агрессивен — ты хочешь большего, и это тонкая агрессия. Будь восприимчивым, открытым, доступным... и тогда тебя ждут все возможные чудеса.
Ошо ("Книга Осознания")

Это сообщение отредактировал bokman - 4.07.2019 - 02:57:02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Wittolga
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2019 - 23:08:43 (post in topic: 9, link to post #851084)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Перед смертью он все время просил об одном:

"Остановите колесо..."


Однажды неожиданно заболел мой дедушка, отец матери. Дедушке было еще рано умирать. Он был совсем не стар, он был даже моложе, чем я сегодня. Бабушке только исполнилось пятьдесят лет, она была на пике своей молодости и красоты.

Я спросил ее:

- Он умер. Ты любила его. Почему ты не плачешь?

- Я не плачу из-за тебя, - ответила она. - Не хочу реветь перед ребенком - такой она была женщиной - и не хочу утешать тебя. Если я начну плакать, то вслед за мной и ты начнешь плакать, тогда будет непонятно, кто кого утешает.

Расскажу, как все это произошло.

На повозке, запряженной волами, мы ехали из дедушкиной деревни в деревню, где жил отец, - там находилась единственная больница в округе. Дедушка был серьезно болен; он был не только болен, он находился без сознания, почти в коме. В телеге были только мы с бабушкой. Я понимал ее сострадание ко мне. Она даже не всхлипнула во время смерти своего любимого мужа; и все из-за меня - я был там один, и утешать меня было просто некому.

- Не переживай, - сказал я, - если ты можешь не плакать, то я тоже смогу.

Верьте или не верьте, но семилетний ребенок не заплакал.

Этому удивилась даже она:

- Почему ты не плачешь?

- Не хочу утешать тебя.

Странная группа людей собралась в этой повозке. Бхура погонял волов. Он знал, что его хозяина больше нет в живых, но даже тогда не осмеливался оглянуться назад на сидящих в повозке - ведь он был всего лишь слугой и не имел права вмешиваться в личные дела хозяев.

Вот что он сказал мне тогда:

- Смерть - это глубоко личное дело, как я могу вмешиваться? Я слышал ваш разговор за своей спиной. Меня душили слезы - я так его любил! Я чувствую себя сиротой, но обернуться назад на повозку не могу - хозяин никогда бы мне этого не простил.

Странная компания, и голова Наны, моего дедушки, на моих коленях. Я, семилетний ребенок, находился рядом со смертью, и не несколько мгновений, а постоянно, на протяжении двадцати четырех часов в сутки. Дороги практически не было, и добраться до деревни отца было очень трудно. Нам приходилось оставаться с неподвижным телом целые сутки... а он умирал медленно, постепенно. Я видел, как к нему подбирается смерть, я видел ее великое безмолвие.

Повозка, запряженная волами...

До сих пор слышу этот звук - скрежет колес о камни, слышу, как Бхура покрикивает на волов, слышу свист его плети... Я по-прежнему все отчетливо слышу.

Этот случай настолько глубоко проник в мое сознание, что даже смерть не сможет вытереть его из моей памяти. Даже перед самой своей смертью я буду слышать скрип этой повозки...

Я знал, что другие люди умирают, но никогда не видел смерти. Я не видел, как умирают люди, и даже если бы и видел, то все равно ничего не понял бы. Ты любишь человека, и вдруг он умирает - вот когда приходит настоящее понимание смерти.

Хочу еще раз подчеркнуть эту мысль: вы по-настоящему сталкиваетесь со смертью лишь тогда, когда теряете любимого человека.

Когда вас окружают любовь и смерть, происходит трансформация, происходит глубокое изменение, вы словно рождаетесь вновь. Вы никогда уже не станете прежним.

Но людям неведома любовь, а без любви они не в состоянии воспринимать смерть так, как я. Без любви смерть не приоткроет им тайн жизни. С любовью же она передаст ключи от всех дверей.

Мой первый опыт смерти не был простым. Он оказал на меня большое влияние. Умирал человек, которого я любил. Он заменял мне отца. Он воспитывал меня в абсолютной свободе, он не командовал мной, не оказывал никакого давления, ничего мне не запрещал. Он никогда не говорил мне: "Прекрати немедленно!" или "Не делай этого". Только теперь я осознал всю душевную красоту этого человека.

Я любил дедушку потому, что он уважал мою свободу.

Я могу любить только тогда, когда уважают мою свободу. Если нужно торговаться, если за любовь нужно платить свободой, то такая любовь не для меня. Такая любовь для простых смертных, а не для тех, кто кое-что познал.

- Господи, Ты подарил мне жизнь, и я с благодарностью возвращаю ее Тебе.

Это были последние слова моего дедушки, хотя он никогда не верил в Бога и не был индуистом.

Перед смертью он все время просил об одном:

"Остановите колесо..."

Еще чего! Умирающий дедушка просит нас остановить повозку! Как я могу остановить ее? Нам нужно скорее добраться до больницы, без повозки мы просто заблудились бы в лесу.

Дедушка просил:

- Остановите колесо. Ты слышишь меня, Раджа? Если я слышу смех твоей бабушки, значит, ты тоже должен слышать меня.

Я ответил:

- Не обращай внимания на ее смех. Я ее знаю. Она смеется не над твоей просьбой; тут у нас свои дела, она смеется над моим анекдотом.

- Хорошо. Я рад, что она смеется над шуткой. Но как же моя просьба о чакре... о колесе?

Сейчас я осознаю, что не понял тогда смысла сказанного. Колесо представляет собой индийское понимание круговорота жизни, это колесо жизни и смерти.

На протяжении тысяч лет миллионы людей совершали одно и то же действие: они пытались остановить колесо. Дедушка имел в виду совсем не колесо повозки: колесо повозки можно было легко остановить, наоборот, колесо и так с трудом продвигалось вперед.


Тогда я никак не мог понять, почему мой дедушка, мой Нана, так настаивает на своей просьбе.

Возможно - думал я - повозка очень шумит, ведь дороги не было. Все кругом грохотало, и, естественно, когда человек пребывает в агонии, ему хочется покоя, он просит остановить колесо.

Но моя бабушка засмеялась. Сейчас-то я понимаю, почему она смеялась. Дедушка имел в виду совсем другое колесо: вечно одержимые раздумьями о жизни и смерти, индийцы символически представляли себе некое колесо жизни и смерти, а короче - просто колесо, которое крутится и крутится без остановки...

Вот почему дедушка говорил об остановке колеса. Если бы я мог, я бы остановил это колесо, и не только для него, а и для каждого человека в мире. И не только остановил бы, но и разбил бы его, чтобы никто никогда не смог его провернуть. Но это не в моих силах.

Откуда взялась такая одержимость? Смерть дедушки заставила меня многое сознать... и это предопределило всю мою жизнь.

Я шепнул ему на ухо:

- Нана, скажи мне что-нибудь перед уходом. У тебя есть последняя просьба? А может, ты хочешь мне что-нибудь подарить, чтобы я навсегда сохранил о тебе память?

Он снял с пальца кольцо и положил мне на ладонь.

Это кольцо всегда обладало какой-то тайной. Дедушка никогда в своей жизни не разрешал кому-нибудь посмотреть в него, хотя сам периодически делал это. Кольцо имело два стеклянных окошка на противоположных сторонах, и можно было посмотреть сквозь них. Сверху был алмаз, на каждой стороне которого было прозрачное окошко. Сам он смотрел в эти окошки, а другим никогда не позволял этого делать.

Внутри находилась малюсенькая, великолепная статуэтка Махавиры, джайнского тиртханкары. Эта статуэтка была очень мала, и два окошка были задуманы как увеличительное стекло. Благодаря им Махавира выглядел огромным.

Со слезами на глазах он произнес "Больше мне нечего дать тебе. Смерть заберет у тебя все, подобно тому, как она сейчас забирает все у меня. Могу оставить тебе только свою любовь к тому, кто познал самого себя".

Несмотря на то что я не сохранил кольцо, я осуществил его мечту. Я познал эту любовь, я открыл ее в себе. Кольцо само по себе еще ничего не значит. Но бедный старик... он любил своего учителя, Махавиру, и передал мне свою любовь к нему. Я ценю его любовь к учителю и ко мне.

Перед самой смертью он прошептал мне:

- Не плачь, я не умираю.

Мы все ожидали, что он скажет что-нибудь еще, но это были его последние слова. Он закрыл глаза, и его не стало.

Бабушка, Нани, держала меня за руку, а я просто оцепенел, не понимая, что произошло в ту минуту. Голова дедушки лежала у меня на коленях. Я держал свои руки у него на груди и чувствовал, как постепенно слабеет его дыхание. Почувствовав, что он перестал дышать, я обратился к бабушке.

- Бабушка... дедушка больше не дышит.

- Все в порядке, - ответила она, - не переживай. Он достаточно пожил, ему больше не нужно.

Она сказала мне также:

- Запомни, это очень важно: никогда не проси, чтобы Бог дал тебе пожить еще. Достаточно того, что тебе отпущено.

Я по-прежнему помню тишину, наступившую после этого. Повозка пересекала пойму реки. Я отчетливо все помню. Я хранил молчание, чтобы не беспокоить бабушку. Она не произнесла ни слова.

Через некоторое время я стал беспокоиться о ней и попросил:

- Скажи что-нибудь, не молчи - это просто невыносимо.

Вы не поверите: она запела песню! Вот как я впервые понял, что смерть нужно праздновать. Это была та же самая песня, которую она пела, влюбившись в дедушку.

У встречи есть своя прелесть, а у разлуки - своя.

Разлуке свойственна своя собственная поэзия, нужно просто понять ее язык, нужно жить, погрузившись в ее глубину. Тогда сама печаль порождает неведомое чувство радости. Это кажется невероятным, но это так, я сам испытал это.

Отказ от Призрачного Будущего ради Настоящего

С того самого дня, когда мой дедушка умер, смерть стала моим... постоянным компаньоном. В тот день я тоже умер, ибо четко осознал: не имеет значения, проживешь ты семь лет или семьдесят - ему тогда было семьдесят лет, - ты все равно когда-нибудь умрешь.

Он был хорошим, прекрасным человеком, и так просто умер. В чем был смысл его жизни?

Этот вопрос не переставал мучить меня: в чем был смысл его жизни? Чего он достиг?

Семьдесят лет он оставался хорошим человеком, но в чем смысл всего этого? Жизнь бесследно исчезла, не оставив даже следа. Смерть дедушки сильно озадачила меня.

Я стал задумываться о серьезных вопросах еще до его смерти. В четырехлетнем возрасте я начал обдумывать такие проблемы, о которых люди начинают задумываться, как правило, лишь к концу жизни. Но мне не хотелось терять время. Я начал задавать вопросы своему дедушке по материнской линии.

Обычно он отвечал:

- Ох уж эти вопросы! Впереди у тебя вся жизнь, ты еще очень молод, не спеши.

- Дедушка, я видел, как в деревне умирают мальчишки: они никогда не задавали подобных вопросов, они умирали, так и не найдя ответа.

Ты можешь гарантировать, что я не умру завтра или послезавтра? Можешь ли ты гарантировать, что я умру только после того, как получу ответы на свои вопросы?

- Этого я гарантировать не могу, потому что смерть мне не подчиняется, как, впрочем, и жизнь тоже.

- Тогда не предлагай мне подождать, пока я вырасту. Я хочу знать ответ немедленно. Если знаешь ответ, то прошу тебя ответить фазу. Если ты не знаешь, так честно и скажи.

Вскоре он понял, что со мной по-другому не получится. Сказав "да"... у тебя начинаются нелегкие времена, ибо тебе придется отвечать на попутные вопросы, погружаться в тему - меня ведь не проведешь.

Дедушка честно признавался, что не знает ответов на мои вопросы.

Я сказал ему:

- Ты стар и скоро можешь умереть. Чем ты занимался всю свою жизнь? На пороге смерти ты останешься только со своим невежеством. Я задаю тебе не простые вопросы, они для меня очень важны.

Ты ходишь в храм. Я спрашиваю тебя: зачем ты туда ходишь? Что ты там обнаружил? Ты ходил туда всю свою жизнь и пробуешь уговорить меня пойти туда вместе с тобой.

Он построил этот храм. Однажды он осознал, что весь ответ был в том, что "Я построил этот храм. Если даже я не пойду туда, то кто же тогда пойдет? Но тебе я скажу откровенно: да, все это было напрасно. Я проходил туда всю мою жизнь, но ничего там не обнаружил".

Тогда я сказал:

- А ты попробуй что-нибудь другое. Не умирай с вопросом, умирай с ответом.

Но он умер с вопросом.

Когда в последний раз мы общались - а это было за десять часов до его смерти, - он открыл глаза и сказал:

- Ты был прав: ничего на завтра не откладывай. Я умираю с множеством вопросов. Признаю, что дал тебе плохой совет. Ты был прав: нельзя откладывать на завтра. Если у тебя появился вопрос - ищи ответ на него как можно скорее.
Ошо (из книги "Смерть величайший обман")

https://www.youtube.com/watch?v=5XnPudhu6nA - Убей меня, убей себя,
Ты не изменишь ничего:
У этой сказки нет конца
Ты не изменишь ничего.


Это сообщение отредактировал bokman - 16.07.2019 - 23:20:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2019 - 00:19:10 (post in topic: 10, link to post #851086)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Если подумать - мы слишком переживаем по любому поводу в этой жизни. И в результате - не позволяем себе многие из своих желаний.
Может быть, если относится ко всему проще, мы станем гораздо счастливее?
(Это сказал не Ошо. Это говорю я D )


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка, Элья
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2019 - 23:08:52 (post in topic: 11, link to post #851495)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 17.07.2019 - 01:19:10)
Если подумать - мы слишком переживаем по любому поводу в этой жизни. И в результате - не позволяем себе многие из своих желаний.
Может быть, если относится ко всему проще, мы станем гораздо счастливее?
(Это сказал не Ошо. Это говорю я D )

Цитата
(Это сказал не Ошо. Это говорю я


Ну понятно, Ошо ж не учил потаканию всем своим желаниям), как впрочем не учил он и подавлению, а осознанию, наблюдению и бдительности. Разница может казаться совсем незначительной, но на самом деле она очень большая. Именно постоянное наблюдение своего ума приносит его понимание и свободу от желаний;

Цитата

Может быть, если относится ко всему проще, мы станем гораздо счастливее?


Так или иначе у каждого свое понятие простоты. В понимании Ошо отсутствие внутреннего конфликта и тотальное приятие себя является первостепенным условием на пути к счастью:


"Основа счастья — единство с самим собой всегда. Ты должен запомнить главное — приятие психологической боли отворяет врата к выходу за ее пределы. Ты должен принять все, что причиняет тебе боль; ты должен вести с ней диалог. Она — это ты. Другого способа избавиться от боли не существует; единственный способ — ее принять... Человек страдает, человек мучается — все ищут состояния счастья, состояния единства с жизнью. Человек чувствует себя одиноким, неукорененным. Отсюда желание снова зацепиться за существование корнями, снова стать зеленеющим, снова стать благословенным. Нам нужно кое-что понять. Абсолютное единство с сознанием или жизнью — единство с самим собой. Для этого мы не должны ничего отвергать. Это первое, что нужно понять. Целостность — первый шаг на пути к блаженству. Вот то, на чем снова и снова настаивают все мудрецы: целостность — это блаженство. Нужно принимать все. Не нужно ничего отвергать. Если ты что-то отвергаешь, ты создаешь проблемы и проблемы становятся все более сложными.

• Первый шаг
— приятие: Величайшее желание в мире — желание внутренней трансформации. Деньги, власть, авторитет— ничто; величайшее желание — так называемая жажда духовного. Если ты охвачен этим желанием, у тебя никогда ничего не выйдет. Трансформация возможна. Но не благодаря желанию. Трансформация возможна благодаря расслаблению в ситуации, как она есть. Трансформацию вызывает безусловное приятие себя. Нам нужно всерьез этим заняться, ведь это сердце всеобщей ситуации. Человек страдает, человек мучается — все ищут состояния счастья, состояния единства с жизнью. Человек чувствует себя одиноким, неукорененным. Отсюда желание снова зацепиться за существование корнями, снова стать зеленеющим, снова стать благословенным. Нам нужно кое-что понять. Абсолютное единство с сознанием иди жизнью — единство с самим собой. Для этого мы не должны ничего отвергать. Это первое, что нужно понять. Например, сейчас ты испытываешь реальный страх. Если ты его отвергаешь, ты его подавляешь, ты наносишь твоей сущности раны. Ты боишься взглянуть правде в глаза. Но это факт, это реальность. Если ты перестанешь смотреть своему страху в глаза, он не исчезнет. Ты ведешь себя как страус. Завидев врага или смертельную опасность, страус прячет голову в песок. Но враг от этого не исчезает. Страус становится перед врагом лишь еще более уязвимым. Думая, что врага нет — ведь он никого не видит, — страус избавляется от страха. Фактически он подвергает себя еще большей опасности; незамеченный враг — опасней. Если бы страус не прятал голову в песок, можно было бы что-нибудь сделать. Люди делают то же самое. Если ты чего-то боишься, ты стараешься этого не замечать — но это факт, ты не принимаешь часть твоей сущности. Ты разделил сам себя на части. Затем однажды ты не захочешь принять гнев, потом не захочешь принять жадность. И так далее. Негативные эмоции не исчезают оттого, что ты не хочешь их воспринимать. Ты сам разрушил свою целостность. Чем более ты себя разрушаешь, тем более ты несчастен.

• Целостность — первый шаг на пути к блаженству. Вот то, на чем снова и снова настаивают все мистики: целостность — это блаженство. Нужно принимать все. Не нужно ничего отвергать. Если ты что-то отвергаешь, ты создаешь проблемы и проблемы становятся все более сложными. Это просто — если ты боишься, что ты делаешь? Ты признаешь: «Да, я боюсь». Это все! Если ты признаешь свою трусость — это уже смелость! Только смелый человек может сознаться в своем страхе — ты уже на пути к трансформации. Итак, первое— не отвергать ничего, что может быть пережито на опыте. Чтобы это осуществить, сознание должно перестать отождествлять себя с навязчивыми неподвижными идеями. Это второе. Если твой ум держится за идеи о том, кто ты есть, он не принимает реальность, которая противоречит этим идеям. Если у тебя есть идеи о том, каким ты должен быть, ты не можешь принять себя таким, какой ты есть. Если у тебя есть идея о том, что ты должен быть смелым, тебе трудно принять свое малодушие. Если у тебя есть идея о том, чтобы быть очень сострадательным человеком — таким, как Будда, — ты не можешь принять свой гнев. Это идеал, который создает проблемы. Нет идеала — нет проблем. Если ты трус, будь трусом! Поскольку у тебя нет идеала быть смелым, ты себя не осуждаешь — ты не отвергаешь, не подавляешь свой страх. Если ты загоняешь страх в подсознание, он будет продолжать создавать тебе проблемы. Это как загнанная внутрь болезнь. Если она проявляется — есть возможность, что она исчезнет. Если болезнь проявляется — это хорошо. Это путь к исцелению — тогда она получает контакт с солнцем и свежим воздухом и может быть исцелена. Если ты не позволяешь ей выйти на поверхность, загоняешь ее вовнутрь, она превращается в рак. Даже незначительная болезнь может стать опасной, если ты ее подавляешь.

Никогда нельзя подавлять болезнь. Однако подавление естественно, если у тебя есть идеал. Например, если у тебя есть идеал хранения целибата, проблемой становится секс. Это легко заметить. Если у тебя нет идеала хранения целибата, ты не отказываешься от секса. Между тобой и твоей сексуальностью нет разделения. Между ними установлено единство. Это единство, союз, приносит тебе радость. Основа счастья — единство с самим собой всегда. Итак, второе, что необходимо помнить, — откажись от идеалов. Только подумай — если у тебя есть идеал, ты должен иметь три глаза. Из-за того, что у тебя два, а не три глаза (так должно быть — как подсказывает тебе твой идеал), возникает проблема. Ты хочешь, чтобы у тебя был третий глаз. Ты создал неразрешимую проблему! Наибольшее, что ты можешь, — нарисовать третий глаз на лбу. Но нарисованный третий глаз — просто нарисованный третий глаз; это фальшивка. Идеалы делают людей фальшивыми. Получается абсурд: хотя идеал людей — не быть фальшивыми, фальшь приносят именно идеалы. Если исчезнут все идеалы — исчезнет фальшь.

Почему существует фальшь? Это следствие наличия идеалов. Чем выше идеал — тем больше фальши. В Индии больше лицемеров, чем где-либо в мире. Почему? Потому что на протяжении многих веков Индия жила великими идеалами. Безумными, странными идеалами… Например, джайнистский монах недоволен, если он не может, как мифологический Махавира, есть очень редко. Говорится, что из двенадцати лет Махавира ел только один год. Т. е. он ел один раз в двенадцать дней. Если это твой идеал, ты обрекаешь себя на большое несчастье. Если это не твой идеал — никаких проблем.

• Причина проблемы — идеал. Пойми это. Христианского монаха эта проблема не беспокоит. Джайнистский монах постоянно страдает — он не может достичь идеала; он терпит неудачу. Если ты действительно, по-настоящему чист, ты не потеешь. Это джайнистская идея. Теперь у тебя есть эта глупая идея! Твое тело будет продолжать потеть, ты будешь продолжать страдать. Чем больше у тебя идеалов, тем более ты лицемерен — если ты не можешь достичь идеала, ты должен притворяться. Отсюда происходит фальшь. Если бы мы принимали реальность такой, как она есть, в мире не было бы лицемерия. Если мы живем тем, что есть, а не тем, что мы «должны» или «обязаны», откуда может взяться лицемерие? Однажды кто-то меня спросил: «Ты не лицемер? Ты живешь в комфорте, у тебя прекрасный дом, замечательная машина. Ты живешь, как король». Он не понимает, что означает слово «лицемерие». Все, чему я учу, — жить как можно лучше. Я не лицемер. Я живу сообразно тому, чему учу. Лицемерием было бы, если бы я учил жить в бедности, а жил во дворце. Но я не учу жить в бедности; это не моя цель. Я живу естественно: жить в удобстве и комфорте — очень естественно. Не жить в комфорте, если это возможно, — глупо. Другое дело, если это невозможно. Живи комфортно в условиях, которые тебе доступны..........
Ошо






PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2019 - 00:38:08 (post in topic: 12, link to post #852145)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

(часть 2)

.................У меня в жизни бывали разные ситуации. Но я всегда чувствовал себя комфортно. Когда я был студентом, мне, чтобы добраться до университета, нужно было пройти четыре мили. И мне это нравилось! Каждый день я проходил эти восемь миль с большим удовольствием. Начав работать учителем, я стал ездить в университет на велосипеде. И это мне тоже нравилось. Не важно, какой была ситуация — был у меня велосипед или «Мерседес-Бенц». Я чувствовал себя комфортно. Комфорт — умственное отношение, отношение к жизни. Бывало, я жил очень бедно. Когда я стал преподавателем в университете, я жил в комнате без окон и вентиляции. Я платил за нее двенадцать рупий в месяц. И я не испытывал никаких проблем. Мне она даже нравилась. Я извлекал из настоящего момента все, что было возможно. Я выпивал его до дна. Я не желал ничего большего и ни о чем не сокрушался. Я радовался всему, что бы ни происходило. Ты не можешь сказать, что я лицемер. У меня нет идеалов, у меня нет категорий «обязан» и «должен». Есть только то, что есть. Я этим живу. Итак, второе — отказ от представлений о себе. У людей всегда слишком много представлений о том, какими они должны быть. Быть трусом, если ты хочешь быть смелым — ужасно. Но трусость — это реальность. А идеал — просто идеал, фантазия. Откажись от идеалов и фантазий в пользу реальности, чтобы обрести единство с самим собой. Все, что ты отвергал, вернется, подавлял — выйдет на поверхность. Ты почувствуешь себя как единое целое.

Например, если я считаю себя «добрым» человеком, я не могу принять и осознать гнев. «Добрые» люди не злятся. Чтобы привнести в мое сознание единство, я должен понимать, что я лишь практическая, сиюминутная реальность. Иногда я злюсь, иногда грущу. Иногда радуюсь, иногда ревную. Принимай все происходящее. Тогда ты сможешь обрести целостность. Это самое важное. Моя задача и цель — избавить тебя от всех идеалов. Ты пришел ко мне с идеалами; ты хочешь, чтобы я их поддержал. Возможно, ты для этого сюда пришел. Но это не моя работа. Моя задача состоит как раз в обратном: помочь тебе принять то, что есть, и забыть все свои фантазии. Я хочу, чтобы ты стал более практичным и реалистичным. Чтобы ты пустил в землю корни — в жажде, стремлении к небу ты совершенно забыл о земле. Небо открыто лишь тем, чьи корни глубоко в земле. Дерево, если оно хочет расти высоко в небо, шептаться с облаками и звездами и играть с ветрами, должно пустить корни глубоко в землю. Итак, первое — пустить корни в землю. Чем сильнее и глубже корни, тем выше дерево. Все, что я пытаюсь сделать, — помочь тебе пустить корни глубоко в почву истины. Истина — это твоя сущность. Когда это произойдет, неожиданно начнут происходить изменения, ты начнешь расти. Идеалы, к которым ты всегда стремился и которых никогда не мог достичь, начнут претворяться в жизнь. Если человек принимает реальность как она есть, напряжение исчезает. Страдание, беспокойство, отчаяние растворяются. Когда нет беспокойства, напряжения, шизофрении, разделения, — неожиданно возникает радость.

Неожиданно возникает любовь. Возникает сострадание. Это очень естественно. Единственное, что необходимо, — избавиться от блоков, или идеалов. Чем человек более идеалистичен, тем больше у него блоков. Да, страх, малодушие, гнев приносят тебе боль — это негативные эмоции. Только так, не отвергая, а принимая негативные эмоции, можно достичь гармонии. Отвергая негативные, болезненные эмоции, ты становишься слабей. Ты будешь находиться в состоянии постоянной внутренней войны, гражданской войны, в которой одна рука сражается с другой и в которой ты просто растрачиваешь силы.

Ты должен запомнить главное — приятие психологической боли отворяет врата к выходу за ее пределы. Ты должен принять все, что причиняет тебе боль; ты должен вести с ней диалог. Она — это ты. Другого способа избавиться от боли не существует; единственный способ — ее принять. Таким образом, ты раскроешь огромный потенциал. Гнев и трусость, как и страх, — это энергия. Все, что с тобой происходит, обладает огромным количеством скрытой энергии. Если ты ее принимаешь, она становится твоей. Ты становишься сильней, ты начинаешь становиться свободней. Твой внутренний мир расширяется. Психологическая боль заканчивается, как только ты принимаешь ее во всей ее полноте. Психологическая боль существует не из-за присутствия того, что ты называешь «болезненным». Боль порождается твоим толкованием реальности. Постарайся это понять. Психологическая боль — твое собственное творение. Боль причиняет не трусость, а идея о том, что трусость — это неправильно. Трусость осуждает твое эго. Из этого осуждения и толкования возникает боль. Трусость превращается в боль. Ты не можешь ее принять, ты не можешь ее уничтожить или отвергнуть. Ничто не уничтожается только потому, что ты это отвергаешь; рано или поздно тебе придется с этим столкнуться. Это будет снова и снова нарушать твой покой. Ты не принимаешь факты трусости, гнева, страха, печали. Тем самым ты причиняешь себе боль. Наблюдай себя. Стань огромной экспериментальной лабораторией. Просто представь: ты один, темно, вокруг никого нет, тебе страшно. Ты заблудился в джунглях, ты сидишь ночью на дереве. Рычат львы. У тебя — два варианта. Первый — взять себя в руки. Это вариант, в котором страх причиняет боль. Даже если ты держишь себя в руках. Совет второй: наслаждайся своим страхом. Пусть твой страх станет медитацией. Это естественно — темная ночь, рычат львы, тебя подстерегает смертельная опасность. Наслаждайся. Преврати твою дрожь в танец. Дрожь, если ты ее принимаешь, — это танец. Ты будешь удивлен: если ты становишься дрожью, боль исчезат.


Если ты позволяешь себе дрожь, вместо боли ты ощущаешь огромный подъем энергии. Это именно то, чего хочет твое тело. Почему возникает дрожь? Дрожь вызывает в теле химический процесс. Он вызывает рефлекс «бей или беги» и высвобождает энергию. Это дает ощущение огромного подъема энергии. Это крайняя мера. Ты начинаешь дрожать — значит, ты начинаешь согреваться. Вот почему в холодную погоду ты дрожишь. Почему ты дрожишь? Ведь тебе не страшно. Тело автоматически дрожит от холода, чтобы согреться. Это естественная реакция тела. Внутренние ткани дрожат от холода, чтобы согреться. Когда, ощущая холод, ты подавляешь дрожь, это становится болезненной реакцией. То же самое и со страхом. Тело пытается подготовиться. Оно готовит тебя к встрече с опасностью. Оно выбрасывает в кровь химические вещества. «Бей или беги». Энергия понадобится в любом случае. Наблюдай красоту страха. Страх— попытка подготовить тебя к тому, чтобы принять вызов. Вместо того чтобы принять вызов и понять природу страха, ты его отвергаешь. Ты говоришь: «Ты, такой великий человек, дрожишь? Помни: душа бессмертна, смерти нет. Ты бессмертная душа — и дрожишь? Помни: смерть не может тебя уничтожить, оружие не может тебя ранить, огонь не может тебя сжечь. Помни это и не бойся». Ты порождаешь конфликт. Чтобы подавить страх, ты привносишь в естественный процесс страха неестественные идеи — ты привносишь в него идеалы. И поскольку это вызывает конфликт, то причиняет боль. Не беспокойся, бессмертна душа или нет. Сейчас истина в том, что тебе страшно. Живи настоящим моментом. Это избавит тебя от боли. Страх — тонкий танец энергий. Он не твой враг, он твой друг. Но толкование тобой происходящего оказывает тебе медвежью услугу. Раскол, который ты создал между своими чувствами и своим «я» — твоим «я» и страхом, гневом, — делит тебя надвое. Ты становишься одновременно наблюдателем и объектом наблюдения, ты говоришь: «Я, наблюдатель, здесь, боль, объект наблюдения, — там». Боль порождает эта двойственность.

Ты — не объект наблюдения и не наблюдатель. Ты наблюдатель и объект наблюдения одновременно. Не говори: «Я чувствую страх». Это неправильно. Не говори: «Мне страшно». Это тоже неправильно. Скажи просто: «Я — страх. В этот момент я — страх». Никакой двойственности!
Говоря: «Я чувствую страх», ты себя от него отделяешь, ты воспринимаешь свой страх как бы со стороны. Это основа двойственности. Скажи просто: «Я — страх». Если есть страх, ты — страх. Если ты чувствуешь любовь, ты — любовь. Если гнев — ты гнев. Это то, о чем снова и снова говорит Кришнамурти: «Наблюдатель — одновременно объект наблюдения». То же касается и переживаний. Не создавай разделения между субъектом и объектом. Это главная причина всех несчастий. Осознание всего как оно есть — ключ к разгадке сокровенной тайны твоей сущности. Не говори, что это хорошо, не говори, что это плохо. Если ты говоришь о чем-то, что это хорошо, возникает привязанность. Когда ты говоришь о чем-то, что это плохо, возникает отторжение. Страх — это страх, это не хорошо и не плохо. Не оценивай его.
Ошо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2019 - 05:45:28 (post in topic: 13, link to post #852152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Твой Ошо говорит то, что ты хочешь услышать. Простейший приём риторики и отдельная ветвь философии.Он в этом вторичен. Все "учителя" по жизни, зарабатывающие этим, его используют. От Карнеги до Иванова. Просто Ошо был очень успешным продавцом. D
Зы.
Найди противоречия в поведении Чикатило с точки зрения Ошо... Их нет dunno


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2019 - 09:35:33 (post in topic: 14, link to post #852156)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 12.08.2019 - 06:45:28)
противоречия в поведении Чикатило с точки зрения Ошо... Их нет dunno

А они должны быть? Если свойства психики. А она может быть здорова или нет, но механизм ее работы от этого же не меняется.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2019 - 10:53:32 (post in topic: 15, link to post #852157)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

В том то и дело, что поведение Чикатило вполне укладывается в философию Ошо. Как и поведение Ганди. Учение Ошо всесильно, потому что универсально.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2019 - 18:54:31 (post in topic: 16, link to post #852166)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 12.08.2019 - 11:53:32)
В том то и дело, что поведение Чикатило вполне укладывается в философию Ошо. Как и поведение Ганди. Учение Ошо всесильно, потому что универсально.

Универсально для людей. Да, все люди - люди. Гитлер и прочие пытались это исправить. Многих этот факт не устраивает. В частности, карательная медицине. Жалкие людишки постоянно мозолят взгляд, то одним, то другим, причисляющим себя(и именно себя) к золотому(богоизбранному) фонду(миллиарду, народу, #вставитьсвое).

Получается, говоря с кем-то абстрактным нужно избрать один из двух путей:
- канцеляритом "инструкции к приборам", учитывая, что информацией могут пользоваться в том числе и клинические идиоты, а потому указывать, что кошек в микроволновку пихать нельзя, как и стирать в стиральной машине. Или же просто разговаривать с людьми в целом, не делая никаких сносок. По-моему очевидно, что все кроме фанатиков выбирают второй путь.

Был такой мультфильм - "Утиные истории". Одними из его героев были Скрудж МакДак и его пилот Зигзаг #ниоднойудачнойпосадки Маккряк.
И вот в одной серии самолет с этими персонажами близок к очередному крешению и МакДак говорит Зигзагу: ситуация критическая - работай головой, Зигзаг! На что Зигзаг отвечает: - есть! И головой разбивает приборную панель самолета. Там что-то замыкает, какие-то закрылки выдвигаются-вдвигаются и самолет как-то пость кривенько, но приземляется.

Интерпретация не имеет отношения к самому совету или советчику. Совет полезный сам по себе или нет. Рекомендации Ошо - ценные. А то, что психика некоторых людей повреждена - к делу не относится. Как докопаться - катит, да.

ps "Не делайте из еды культа"(с)ИиП
Мне кажется, если откинуть сам факт важности религии для вас(или атеизма для фанатов Докинза) и воспринимать тексты Ошо - просто, как тексты, то все станет смотреться ииначе. Вы не можете их воспринимать беспристрастно. Это профессиональная "болезнь". Как "болезнь" учителя, что в повседневности постоянно беспричинно повышает голос.
pps Кстати, раз к слову термин учитель всплыл. Ошо вроде бы как в этом статусе и выступал. И в нем преуспел. В отличии от других учителей. Так при чем тут вторичность? В школе/вузах и вовсе условно по одной программе всех учат и при этом про вторичность никто не парится в отличии от того, что понимают ценность того, кто информацию доносит. Или, что чаще - не способен это сделать. Если хотите, Ошо - это Симмонс со своим Гипперионом.
Кого-то волнует вторичность, а кто-то получает качественную книгу.
Шашечки или ехать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2019 - 19:11:53 (post in topic: 17, link to post #852167)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Почему говоришь, что Ошо надо воспринимать именно беспристрастно? Я, например, считаю его эссе очень талантливыми. По факту, он не нов в том, что говорит, но КАК он это делает - заслуживает аплодисментов.
Понимаю, что всегда есть три процента людей, которые примут его постулаты к руководству. И будут воплощать их в жизнь. Эти три процента есть всегда везде и во всём. И я даже согласен с тем, что из этих трёх процентов населения двум\третям эти рекомендации помогут изменить их жизнь. В лучшую сторону. Но я к этим трём процентам не отношусь. Я вхожу в другую категорию. Которых тоже наверняка всего три процента D
Добавлено:
Цитата (f1rs1 @ 12.08.2019 - 18:54:31)

ермин учитель всплыл. Ошо вроде бы как в этом статусе и выступал. И в нем преуспел. В отличии от других учителей.

Не видел добавления wink
Так я объясню. Он не учитель. Он выступает в роли учителя. Это разные вещи. Я попробую объяснить, а ты постарайся понять. Но без обид.
Не надо смотреть на то, что говорят. Всегда вникай почему говорят именно это. И какой из подобных разговоров получается конечный результат.
Давай возьмём некую совершенно постороннюю и по возможности одиозную личность, что бы на утрированном примере было понятней.
Скажем - Ясир Арафат. Да-да, тот самый террорист и национальный герой арабов-палестинцев с внешностью карикатурного еврея. Одни считают его национальным героем. И в чём-то будут правы. Другие - международным террористом, организовывавшем атаки на мирное население. И тоже безусловно будут правы. Третьи - двойным и тройным агентом разведок. КГБ,SDECE (это Франция), Иракская Национальная Разведовательная служба - это только то, что доказано. Кто-то считает его голубем мира. Нобелевскую премию мира он так и унёс с собой в могилу hihi
Но его главная и первостепенная ипостась - бизнесмен. Для него это всё было бизнесом. Очень успешным бизнесом. Он начинал его как строительный подрядчик средней руки и средних доходов. А закончил официальным мультимиллиардером. Его вдова и дочь живут в Париже, в особняке на Елисейских полях.
Но вернёмся к Ошо.
Так вот. по факту - Ошо тоже был бизнесменом. Успешным бизнесменом.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Galina, Вероника Обоянка
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2019 - 21:24:24 (post in topic: 18, link to post #852176)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 12.08.2019 - 20:11:53)
Так я объясню. Он не учитель. Он выступает в роли учителя. Это разные вещи. Я попробую объяснить, а ты постарайся понять. Но без обид.

Скажем - Ясир Арафат.

Но вернёмся к Ошо.

Так вот. Ошо тоже был бизнесменом. Успешным бизнесменом.

На что мне на вас обижаться? Вы просто не разбираетесь в учителях. Я это говорю, как тот, у кого в семье есть профессиональный учитель, кто учился в 10е разных коллективов в школе/институте. И даже на одной из работ приходилось часто соприкасаться с учителями(профессорами - не суть).

Так, евгей и снова про деньги=) Извините, не удержался. Просто ваши палестинские примеры и финансовый аспект в каждом втором ответе.

Откройте любой список богатейших людей любой страны... Там нет учителей. Тут вы - мимо. Не, ну мы же не будем считать таковыми всяких "Фордов" с эх философией "бей первым, Фредди": мы можем дать покупателю выбрать любой цвет автомобиля, если он черный.

Ваше правило 3% и тут можно применить. Вполне допускаю, что в эти цифры входят богатые учителя и терроритсы, но это капля в море. Люди зарабатывают по-настоящему иными способами.

"Но вернёмся к Ошо"(с)
отличная мысль=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2019 - 21:37:57 (post in topic: 19, link to post #852177)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Ааа, так значит, Ошо был настоящим учителем, бедным, как церковная мышь.lol Все подвижники такие. Знаю.
Приму информацию к сведению wink
Эти десять учебных коллективов... Не правда ли, что мы говорим о разных вещах? Ты встречаллся с Учителями. И в семье твоей - Учитель. А Ошо, как мы уже выяснили -
Цитата (kremen55 @ 12.08.2019 - 19:11:53)

Он не учитель. Он выступает в роли учителя. Это разные вещи.

Цитата (f1rs1 @ 12.08.2019 - 21:24:24)

Откройте любой список богатейших людей любой страны... Там нет учителей

Но ведь там нет и террористов? hihi
Добавлено:
Кстати, не раз и не два просил обращаться ко мне на "ты". Мне так комфортнее.
Цитата (f1rs1 @ 12.08.2019 - 21:24:24)

Люди зарабатывают по-настоящему иными способами.

Люди зарабатывают. В прямом смысле слова. К Арафату, Ошо и иным делателям денег это слово не подходит.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Вероника Обоянка
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2019 - 21:57:55 (post in topic: 20, link to post #852178)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 12.08.2019 - 22:37:57)
А Ошо, как мы уже выяснили -
Цитата (kremen55 @ 12.08.2019 - 19:11:53)

Он не учитель. Он выступает в роли учителя. Это разные вещи.

Это ваше допущение. Не более. Как и троллинг про то, раз учителей нет среди богатейших людей мира, то они - бедные. Черное-белое. Опять. Не интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2019 - 21:59:16 (post in topic: 21, link to post #852179)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Я добавлю немного. Традиционный индийский гуру живёт отшельником. Доступ к нему имеют единицы из числа его учеников. А вот бизнес-гуру напротив - звёзда поп-религии. С сопутствующей шумихой, выставленными напоказ кремовыми роллс-ройсами( сколько там у него их было, не напомнишь93 или 94?) собственным самолётом, роскошными ашрамами, пресс конференциями и завлекательной рекламой.
Извини, но это всё таки бизнес dunno
user posted image
Добавлено:
Цитата (f1rs1 @ 12.08.2019 - 21:57:55)

то они - бедные

Скажем так: не богатые. И это верно. Если он Учитель по своей сути.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Вероника Обоянка
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2019 - 13:48:16 (post in topic: 22, link to post #853488)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 12.08.2019 - 22:59:16)
Я добавлю немного. Традиционный индийский гуру живёт отшельником. Доступ к нему имеют единицы из числа его учеников. А вот бизнес-гуру напротив - звёзда поп-религии. С сопутствующей шумихой, выставленными напоказ кремовыми роллс-ройсами( сколько там у него их было, не напомнишь93 или 94?) собственным самолётом, роскошными ашрамами, пресс конференциями и завлекательной рекламой.
Извини, но это всё таки бизнес dunno 
user posted image
Добавлено:
Цитата (f1rs1 @  12.08.2019 - 21:57:55)

то они - бедные

Скажем так: не богатые. И это верно. Если он Учитель по своей сути.

Бог ты мой, это такая заевшая пластинка, что просто лень лишний раз разжевывать очевидные вещи. Не вижу смысла доказывать и спорить, если кто-то не способен видеть вглубь вещей, зацикливаясь на внешне стороне, не вникая в суть самого учения. Последний раз отвечаю на эту тему, если нравится видеть только машини и бизнес в учении Ошо - пожалуйста., Ваше право, но мне вас искренне жаль, ибо учение Ошо намного-намного богаче чем какие-то там машины и еще что там по напридумывали вокруг него, и печально если из всего учения и его философии смогли уловить только это.

Относительно машин:

Ошо никгода не учил скромности в обычном религиозном понимании, или аскетизму. Его учение очень далеко от церкви. Тем не менее сам жил очень скромно, и несмотря на подарок его последователей, а их у него было на то время 10ки тысяч, думаю, им вовсе не составило труда скинуться и купить эти машин, и думаю они могли подарить ему и 3 раза больше без особых проблем, он жил очень скромно отдельно о всех, в маленьком небольшом домике. А ролссс-ройсы ему были попросту не нужны, это только подарок его учеников в знак уважения своему мастеру, который в течение 20 лет почти ежедневно обучал их медитации, делился своей мудростью и опытом. (хотя , думаю он вполне заслужил зарплату за то труд, которые он проделал, давая 3хчасовые беседы в течение такого долгого времени на всевозможные темы человеческого бытия совершенно бесплатно)
Он за все время наверное только один раз катался на одном.

Это лишь показатель того, что человек который постоянно отдает, делиться с людьми получает от существования все необходимое, хотя уже давно ни в чем не нуждается. Ошо совершенно не нужны были эти машины, но это был знак, знак признательности от его учеников, показатель того, что если ты действительно посвятил свою жизнь духовному, помощи и искреннему служению людям, то жизнь предоставит тебе все , что нужно и даже более, если ты сумел превзойти свое Эго, то обретаешь все.

Вы наверное не в курсе как Ошо жил, когда работал над собой, над своим просветлением, как он питался, где ночевал итд.
А после просветления, человек уже независим от материального тела, он уже находится на другом уровне существования, именно поэтому он жил сам в одиночестве в небольшом домике в стороне от всех своих учеников, от всей общины и множества машин...

На этом этапе он оставил своих учеников в полной самостоятельности, совершенно не вмешиваясь в дела общины, они сами, своими собственными усилиями превратили кусок никому ненужной пустыни (в штате Орегон) буквально в Оазис с реками, озерами и лесами, построили целый город мечты, сами там работали, медитировали, поддерживали его существование, занимались всеми делами.

Ошо же жил в стороне от всех, и принял на то время обет молчания, как раз тогда, когда была созданна вся эта община в США. Он 3 года провел в полном молчании и одиночестве, не вмешиваясь никоим образом в жизнь города. Его ученики сдавали своего рода экзамен перед своим учителем после всех годов обучения, и уж точно для такого кол-ства учеников не было никаких проблем подарить ему в шутку столько машин, как впрочем и самолет итд, ибо в городе был построен свой собственный аэродром.

Причем тут вообще бизнес ? ?? -Эти люди были вдохновлены словами своего учителя, пытаясь воплотить в жизнь его мечту о свободном, независимом просветленном человеческом существе, живущем в счастье и радости.

Увы, эксперимент провалился, но это уже отдельный разговор о том, как они вынуждены были вступить в борьбу с соседним городом, которому мешали _не похожие на других люди_, история долгой борьбы. в которую замешано было само правительство США, в итоге отравившее самого Ошо, который все это время, жил в полном молчании и стороне от всей этой шумихи...




Я хотел бы, чтобы все на свете жили в такой роскоши, чтобы она просто наскучила. А теперь вы можете спросить, не устал ли я от «роллс-ройсов».
"

Вопрос: Вы не устали от «роллс-ройсов»?

Ответ: Устал! Девяносто «роллс-ройсов»! Это кому угодно надоест! А мои санньясины хотят, чтобы их стало триста шестьдесят пять! Они намерены меня доконать. Но что я могу поделать?


Мы впервые можем добиться того, чтобы на всей земле царила роскошь и никто не испытывал никаких материальных потребностей. Чем займется человек, когда все его материальные нужды удовлетворены? Медитацией. Ничего другого не остается, только медитация. Пожив в роскоши, он поймет, что заглянул во все двери, но не нашел за ними ничего. Остается только одна дверь. Одна-единственная призывно открытая дверь.

Но тот, кто войдет туда, никогда не возвращается разочарованным. За всю историю человечества не было такого случая, когда человек добрался бы до центра собственной сущности — и ощутил вдруг разочарованность, бессмысленность, жалость к себе. Никто из тех, кто занимается медитацией, не покончит с собой. Исключений не было! Потому я и говорю, что медитация — штука научная. Так уж принято в науке, если видишь нечто, не допускающее исключений, значит, это закон. Медитация — метод научный, потому что за всю историю ни кто не разу не сказал, что она не ведет к высшему блаженству.

Из беседы с Тедом Вирамонте,

Madras Pioneer, Мадрас, штат Орегон


Пуна, Индия, 1978 г.

Я буквально пару дней назад попросил своего секретаря Лакшми купить самую дорогую машину, какую только можно найти в этой стране. У Лакшми есть чудесная черта — она никогда не задает вопроса «зачем?». Она просто купила такую машину. Это был стратегический ход. Лакшми ходила по всем банкам, добывая деньги для новой общины. А нам много денег нужно было, около миллиона долларов. Кто согласился бы ссудить мне такие деньги? Но в тот день, когда она купила эту машину, банки поняли, что у нас есть средства, и сами начали стучаться в ее кабинет. Они говорили: «Мы дадим ссуду. Сколько вам нужно?» Теперь Лакшми озабочена другим вопросом — у кого именно брать ссуду! Банки наперебой предлагают свои услуги, ходят за ней по пятам, сулят самые выгодные условия.

Я трудился в Индии двадцать лет кряду. За это время тысячи людей преобразились, миллионы просто выслушали меня, десятки миллионов прочли мои книги, но «Times of India» — а это самая консервативная и пробританская газета в Индии — не опубликовала ни одной статьи обо мне, ни одной рецензии на мои книги. Первая статья появилась в тот самый день, когда Лакшми купила ту машину, — но статья была о машине, а не обо мне!

Конечно, теперь-то всем стало интересно. Новость о машине разнеслась по всей стране, ее повторяли во всех газетах, пересказывали на всех языках. Ну что за люди? Их не я интересую, не медитация, не тысячи людей, которые здесь медитируют! Они и представления не имеют о том, что тут происходит, но вот машина — это да, это важно!


И они тут же примчались сюда. Целые толпы вваливались в кабинет, но не для того, чтобы поговорить со мной или членами общины. Они спрашивали: «Можно посмотреть на машину?» Лакшми им отвечала: «Приходите на утреннюю лекцию, там вы, помимо прочего, сможете увидеть и машину». Бедняжки! Им таки пришлось прийти, целых полтора часа слушать — и все ради того, чтобы увидеть машину! Какая пытка! И это были люди обеспеченные, образованные. Можете представить себе более материалистическую страну?

Все так разволновались, что об этой машине даже передовицы писали. Все спрашивали: «Зачем? Почему он не живет простой жизнью?» Но моя жизнь совершенно проста. Она так проста, что я всегда довольствуюсь лучшим. Это так просто, что может быть проще? Все сказано одним словом: «лучшее». В этом нет ничего сложного. Я ценю качество. Сколько что стоит, меня не волнует, меня интересует только качество. И в людях я ценю качество, а не количество. Во всем! Да, мы могли бы за те же деньги купить три десятка индийских машин, машин отечественного производства, но это только количество. От этих тридцати машин не было бы никакого проку.

Но все вокруг озадачены. Никто ничего не понимает! Все притворяются религиозными, но в глубине души одержимы только материальным. Это лицемерие, и во имя такого лицемерия весь религиозный мир Индии вынужден идти на компромисс. Если кто-то желает стать святым, он обязан жить в полной нищете. Это какой-то мазохизм, ведь он должен сам себя мучить. И чем больше он себя мучает, тем уважительнее к нему относятся. Тогда все говорят: «Смотрите, какой он набожный!»

Набожная жизнь — это жизнь в радости. Религиозная жизнь — это медитативность. Религиозное отношение к жизни означает, что ты относишься к этому миру как к Божьему дару! Но эти люди одержимы, они ничего не могут понять. Купленная нами машина уже выполнила одну из своих задач.

Да я готов ездить даже в телеге! Это даже колоритнее, а удовольствия получаешь не меньше.

Но они приходят сюда, глядят по сторонам и заботит их только одно: «А почему это у вас такой красивый ашрам?» Они надеялись увидеть грязь и лохмотья, а тут — такой ашрам! Но они не верят, что ашрам может быть чистеньким, опрятным, с клумбами и садами, со всеми удобствами. Они не верят своим глазам. Это еще можно было понять, если бы они самим себе отказывали в комфорте, но себе ведь они не отказывают! По сути дела, им просто завидно. Индийская душа давно стала материалистичной, все превратились в приземленных материалистов.

Духовный человек не отделяет материю от духа. Они неразделимы. Сущее едино — вот каким видит его духовный человек. А материалист, даже если любит женщину, все равно низводит ее до уровня вещи. Но кто такой спиритуалист? Тот, кто, едва прикоснувшись к вещи, превращает ее в человека.

Да, мое определение может вас удивить. Но если духовный человек едет в машине, эта машина становится человеком. Он ее чувствует, он к ней прислушивается. Он испытывает к ней любовь, заботится о машине. И тогда предмет становится живой личностью. Духовный человек пребывает в родстве даже с вещами. А материалист, наоборот, превращает в вещи всё — даже любимого человека. Женщина становится женой, а жена — это вещь. Мужчина становится мужем, а муж — тоже вещь, право на которую узаконено. Но все узаконенное — уродливо и мертво."
Ошо


Цитата
Причина проблемы — идеал. Пойми это. Христианского монаха эта проблема не беспокоит. Джайнистский монах постоянно страдает — он не может достичь идеала; он терпит неудачу. Если ты действительно, по-настоящему чист, ты не потеешь. Это джайнистская идея. Теперь у тебя есть эта глупая идея! Твое тело будет продолжать потеть, ты будешь продолжать страдать. Чем больше у тебя идеалов, тем более ты лицемерен — если ты не можешь достичь идеала, ты должен притворяться. Отсюда происходит фальшь. Если бы мы принимали реальность такой, как она есть, в мире не было бы лицемерия. Если мы живем тем, что есть, а не тем, что мы «должны» или «обязаны», откуда может взяться лицемерие? Однажды кто-то меня спросил: «Ты не лицемер? Ты живешь в комфорте, у тебя прекрасный дом, замечательная машина. Ты живешь, как король». Он не понимает, что означает слово «лицемерие». Все, чему я учу, — жить как можно лучше. Я не лицемер. Я живу сообразно тому, чему учу. Лицемерием было бы, если бы я учил жить в бедности, а жил во дворце. Но я не учу жить в бедности; это не моя цель. Я живу естественно: жить в удобстве и комфорте — очень естественно. Не жить в комфорте, если это возможно, — глупо. Другое дело, если это невозможно. Живи комфортно в условиях, которые тебе доступны..........
Ошо


Это сообщение отредактировал bokman - 7.09.2019 - 13:56:55
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2019 - 14:02:51 (post in topic: 23, link to post #853493)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (bokman @ 7.09.2019 - 13:48:16)

А материалист, наоборот, превращает в вещи всё — даже любимого человека. Женщина становится женой, а жена — это вещь. Мужчина становится мужем, а муж — тоже вещь, право на которую узаконено. Но все узаконенное — уродливо и мертво."
Ошо

словоблудство.
Но как ни странно - повторяет вывод каббалистов древности. Хоть и другими словами.
Я этого не принимаю. Я выбрал женщину. И она выбрала меня. Наш выбор освящён древней традицией. И подтверждён воспитанными нами детьми. Если в твоих глазах и глазах Ошо это уродство - я рад, что у нас настолько разная жизнь и понятия о её правильности... dunno


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Galina
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2019 - 14:33:16 (post in topic: 24, link to post #853496)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 7.09.2019 - 15:02:51)
Цитата (bokman @  7.09.2019 - 13:48:16)


Но как ни странно -  повторяет вывод каббалистов древности. Хоть и другими словами.
. dunno



Вывод о том, что наш мир со всеми его взаимоотношениями построен на эгоизме ??? Ну что поделать, такова реальность, однако осознание истинного положения вещей уже привносит нечто, что не является эгоистичным. А каббала, насколько я понимаю рассматривает семейные отношения, даже родственников - как уровень животного эгоизма, так называемой животной любви, и ничего в этом плохого нет, просто этот не та любовь, о которой рассказывают все просветленные, включая и каббалиста Ошо;)



Прежде, чем думать, как получить любовь, начните давать. Если вы отдаёте, вы получаете; нет другого способа. Люди больше заинтересованы в том, как отхватить и получить. Каждый заинтересован в получении и, кажется, никто не радуется, отдавая. Люди отдают очень неохотно; если же они дают, то только для того, чтобы получить, они почти как дельцы. Это сделка. Они всегда продолжают стремиться к тому, как бы получить больше того, что они дают — это хорошая сделка, хороший бизнес. Но другой тоже делает это.

Любить значит делиться; быть жадным значит накапливать. Жадность только хочет и никогда не отдаёт, а любовь умеет только отдавать и ничего не просит взамен; она делится без условий.

Давать любовь — это настоящее, прекрасное переживание, потому что тогда вы — император. Получать любовь — это очень мелкое переживание, потому что это переживание нищего.

Не будьте нищим. По крайней мере, в том, что касается любви, будьте императором, потому что любовь — ваше неистощимое качество, вы можете давать сколько хотите.

Любовь — это не количество, это качество, и качество особой категории, которое растёт через отдачу и умирает, если вы удерживаете его. Если вы скупитесь на любовь, она умирает.
© Ошо

Цитата

Если в твоих глазах или глазах Ошо это уродство


В глазах Ошо это не уродство, а просто самый низкий уровень любви, который не стоит смешивать или путать с тем уровнем, о котором говорят ощущающие духовную реальность. Для нашего мира это нормально, но есть более высокие уровни, где любовь не ограничивается узким кругом людей и, выражаясь каббалистическим языком становится природой человека...

Это сообщение отредактировал bokman - 7.09.2019 - 14:38:48
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2019 - 19:10:54 (post in topic: 25, link to post #853507)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----



--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2019 - 01:00:55 (post in topic: 26, link to post #855006)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

ОШО о ЛЮБВИ:
(часть 1)

Прямо сейчас та любовь, которую вы ощущаете, может быть двух типов. Это может быть просто биологическое влечение двух тел, мужского и женского, инь и ян, положительного и отрицательного; это притяжение двух энергий – поскольку они противоположны, они притягивают друг друга. Это наиболее низкий тип любви. В ней ничего плохого нет, потому что эта низшая любовь тоже очень прекрасна. Но есть люди, которые даже ниже этой наинизшей любви; это люди, миллионы людей, кто не знает даже этой наинизшей любви. Это самая низшая ступенька лестницы.

Эта любовь называется сексуальной; мир сильно деградировал, потому что религии всегда слишком осуждали её. Я ничего, не осуждаю. Я всецело за то, чтобы использовать всё и всё превзойти. Переступите через всё и превзойдите его: каждое препятствие может стать ступенью. Используйте это.

Затем имеется вторая ступенька лестницы: притяжение двух умов. Это то, что называется любовью; взаимное влечение двух умов, женского и мужского. Мужской ум является агрессивным; женский ум является восприимчивым и пассивным – они подходят друг другу. Это любовь более высокого типа, чем первая. Первая относится почти что к царству животных; вторая любовь является человеческой. В первой может быть самозабвение, забывчивость, глубокое опьянение на несколько минут. Во второй гораздо больше поэзии, гораздо больше романтики, гораздо больше эстетической чувствительности.

Очень немногие люди достигают второй любви – когда возлюблённая становится другом, когда любимый становится другом. В первом типе любви всю игру портят чувство собственности и ревность. Чувство собственности должно исчезнуть, иначе второй тип любви будет невозможен. Тогда вы будете двумя попутчиками. В первой любви вы обращены лицом друг к другу; во второй вы оба обращены к чему-то другому.

Если любовь понимать как встречу двух душ – не просто сексуальную, биологическую встречу мужских и женских гормонов – тогда любовь может дать тебе великие крылья, великие прозрения в жизнь. И тогда впервые влюблённые могут быть друзьями.

Если у тебя нет ничего, кроме секса, у тебя вообще ничего нет; тогда ты только инструмент воспроизведения биологии, вселенной. Ты только машина, фабрика. Но если ты можешь постичь любовь как своё настоящее существо и любовь к другому человеку – как глубокую дружбу, как танец двух сердец вместе в такой синхронности, что они почти становятся одним, тебе не нужно никакой другой духовности. Ты её нашёл.

Нет другого способа войти в жизнь, кроме как пройдя через энергию, которая известна как секс. Тело не знает никакого другого закона. А природа всевключающа: она не верит ни в какие исключения, она не допускает никаких исключений. Ты можешь родиться из секса, ты полон сексуальной энергии, но это не конец. Это может быть началом.

Сексуальное подавление, сексуальные табу – это сама основа человеческого рабства. Человек не может быть свободным, пока не свободен секс. Человек не может быть действительно свободным, пока его сексуальной энергии не позволен естественный рост.

Вы рождаетесь сексуальными существами; в этом нет ничего неправильного. Это просто способ родиться. Быть человеческим существом значит быть сексуальным. Когда ты был зачат, твои отец и мать не молились, не слушали проповедь священника. Они не были в церкви, они занимались любовью. Даже подумать о том, что твои отец и мать занимались любовью, когда ты был зачат, трудно. Они занимались любовью; их сексуальные энергии встречались и сплавлялись друг с другом. Тогда ты был зачат; ты был зачат в глубоком сексуальном акте.

Помни это: ты существуешь как сексуальное существо. Как только ты это принимаешь, конфликт, который создавался веками, растворяется.

Секс – естественное, природное протекание жизненной энергии и самое её низшее применение. Секс естествен, ибо жизнь без него невозможна. Низшее – потому что это основание, но не вершина. Когда секс заменяет всё, жизнь проживается напрасно. Представьте, что вы постоянно закладываете фундамент, но здание, для которого он предназначен, не возводится.

Если ваша энергия нужна для чего-то другого, что доставляет вам больше радости, секс исчезнет. Это не значит, что вы сублимировали энергию, вы с ней ничего не сделали. Просто открылась возможность большего блаженства и автоматически, непроизвольно, вся энергия потекла в новом направлении.

Как только секс становится пределом достижения, моментально утрачивается пространство духовности. Однако если секс становится медитативным, он направляется к духовности, превращаясь в ступень на пути к цели, в некий трамплин.

Если секс приводит вас к гармонии, а любовь снимает напряжение и приносит расслабление, если любовь для вас не просто выброс энергии, с которой вы не знаете что делать, если это не просто облегчение, но расслабление, если вы расслабляетесь в своей женщине, а женщина расслабляется в вас, если на пару секунд, несколько мгновений, несколько часов вы забываете, кто вы такой, и впадаете в забвение, вы выйдете из своего переживания чище, невиннее, девственнее. После такого переживания вы станете сущностью иного типа – расслабленной, центрированной, укоренённой.

Любовь – это гармония. Любят не только тело другого, но все его существо, само его присутствие. В любви другой не используется как средство, способ снятия напряжения. Вы любите самого человека. Другой не является для вас средством, приспособлением, но ценен сам по себе.

Влюблённые обещают всевозможные вещи, которых не могут осуществить. Тогда приходит разочарование, расстояние становится больше, начинается ссора, конфликт, борьба, и жизнь, которая должна была стать счастливее, просто превращается в долгое бесконечное несчастье.

Нельзя разочаровать настоящую любовь, потому что прежде всего в ней нет никаких ожиданий. И нельзя удовлетворить ненастоящую любовь, потому что она укоренена в ожиданиях, и что бы ты ни сделал, этого всегда будет недостаточно. Если ожидания слишком велики, никто не сможет их удовлетворить. Таким образом, ненастоящая любовь всегда приносит разочарование, а настоящая любовь – осуществлённость.

То, что ты прямо сейчас называешь любовью, на кого-то направлено, кем-то ограничено. А любовь – не то явление, которое можно ограничить. Ты можешь держать её в открытых руках, но не в кулаке. В то мгновение, как твои пальцы сжаты в кулак, они пусты. В то мгновение, как твои руки открыты, тебе доступно всё существование.
Ошо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2019 - 20:58:52 (post in topic: 27, link to post #855723)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

ОШО о ЛЮБВИ:
(часть 2)

Любовь выглядит как отношения, но начинается в глубоком одиночестве. Любовь выражает себя как бытие вместе, но источник любви не в бытии вместе; источник любви в медитации. Когда ты абсолютно счастлив в своём одиночестве – когда тебе совершенно не нужен другой, когда другой не является потребностью – тогда ты способен к любви. Если другой является твоей потребностью, ты можешь только эксплуатировать, манипулировать, доминировать, но не можешь любить.

Я учу вас сначала любить самих себя. Это не имеет ничего общего с эго. Фактически, любовь – это такой свет, что темнота эго вообще не может в нём существовать. Если ты любишь других, если твоя любовь сфокусирована на других, ты будешь оставаться в темноте. Обрати свой свет сначала на самого себя, стань сначала светом самому себе. Пусть этот свет рассеет твою внутреннюю темноту, внутреннюю слабость. Пусть любовь сделает тебя огромной энергией, духовной силой.

Любовь к себе не подразумевает эгоистической гордости, совсем нет. Фактически, она подразумевает прямо противоположное.

Любовь расплавляет замороженное эго. Эго подобно кристаллу льда, а любовь – утреннему солнцу. Теплота любви... и эго начинает таять. Чем более ты любишь себя, тем меньше находишь в себе эго, и тогда эта любовь становится великой медитацией, великим скачком в божественность.

Люби себя, говорит Будда. И это может трансформировать мир. Это может разрушить всё уродливое прошлое. Это может провозгласить новую эру, это может стать началом нового человечества.

Окружи себя энергией любви. Люби тело, люби ум. Люби весь свой механизм, весь свой организм. Под "любовью" подразумевается: прими его как он есть. Не пытайся подавлять. Мы что-то подавляем, только когда это ненавидим, мы что-то подавляем, только когда мы против этого.

Когда у тебя есть счастье, ты можешь им поделиться; когда у тебя его нет, как ты можешь им поделиться? Прежде чем чем-то делиться, нужно это иметь. Не заботящийся о себе человек всегда серьёзен, глубоко внутри болен, тревожен. Он упустил собственную жизнь. И помни, каждый раз, когда ты упускаешь собственную жизнь, это делает тебя более убийственным, суицидальным. Каждый раз, когда человек живёт в страдании, ему хочется разрушать.

Человек, который ненавидит себя, будет ненавидеть всех остальных – он такой злой, насильственный, он остаётся в постоянной ярости. Человек, который ненавидит себя... как он может надеяться, что его будут любить другие?

Ты не уважаешь себя, не любишь себя. Вся твоя жизнь тратится впустую на осуждение других. Именно поэтому люди так хорошо умеют находить недостатки. Они находят недостатки в себе – как они могут избежать того, чтобы не находить те же недостатки в других? Фактически, они их находят и преувеличивают, делают их как можно больше. Это кажется единственным выходом; тебе приходится это делать, чтобы хоть как-то сохранить лицо. Именно поэтому в мире столько критики и так мало любви.

Любовь – это духовный опыт, не имеющий ничего общего с полами и телами, но связанный с глубочайшим внутренним существом.
Но ты не вошёл ещё даже в свой собственный храм. Ты совсем не знаешь, кто ты такой, а пытаешься узнать, как лучше любить. Сначала будь собой; прежде всего узнай себя, и любовь придёт как награда. Это награда из запредельного. Она изливается на тебя, словно цветы... наполняет твоё существо. И она продолжает на тебя изливаться, и вместе с ней приходит великая жажда ею поделиться.

Те, кто нашёл источник любви внутри себя, больше не нуждаются в том, чтобы быть любимыми – и их будут любить.

И в этом есть таинство жизни: когда человек получает награду только любя людей, многие будут любить его, потому что, входя с ним в контакт, они постепенно начнут находить источник внутри себя. Теперь они знают, по крайней мере, одного человека, который излучает любовь, и чья любовь не из какой-то нужды. И чем больше он изливает и разделяет свою любовь, тем больше она растёт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.10.2019 - 22:36:11 (post in topic: 28, link to post #856279)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Прекрасно все, даже безобразное, принимаешь ты это или нет. Отвержение или приятие ни на что не влияет — все так, как оно есть. Если ты это принимаешь, это вызывает у тебя радость, если нет — причиняет боль. Реальность от этого не меняется. Психологическая боль — твое собственное творение.

Страх — это страх, это не хорошо и не плохо. Не оценивай его. Пусть будет страх! Благодаря этому осознанию вся психологическая боль исчезает, как капли росы на утреннем солнце. Остается девственно-чистое пространство. Это единство, Дао, или Бог. Это то, что остается, когда исчезает боль, а наблюдатель становится объектом наблюдения, — это опыт состояния любви, или просветления, можешь называть это как угодно. В этом состоянии нет наблюдателя/судьи/контролера, нет «я». Есть только переживание и опыт, которые меняются каждую секунду. Это может быть радость, сострадание, разрушение, страх, печаль, одиночество. Ты не должен говорить: «Мне грустно». Лучше скажи: «Я — грусть». Первое высказывание предполагает, что ты себя от этого чувства отделяешь. Нет «я», которое бы переживало это чувство. Есть только само это чувство. Помедитируй над этим, это и есть чувство как таковое. Нет «я», которое ощущает страх, «я» есть страх. В другие моменты это может быть что-то другое — ты не отделен от момента, в который возникает эмоция; есть только эмоция. С ней невозможно ничего сделать. Нет никого, кто мог бы что-нибудь с ней «сделать».

Прекрасно все, даже безобразное, принимаешь ты это или нет. Отвержение или приятие ни на что не влияет — все так, как оно есть. Если ты это принимаешь, это вызывает у тебя радость, если нет — причиняет боль. Реальность от этого не меняется. Психологическая боль — твое собственное творение. Отвергая истину, ты помещаешь себя в тюрьму. Истина освобождает, но ты ее отверг, потому это произошло. Ты продолжаешь заточать себя в тюрьму, отвергая истину. Истина от этого не меняется. Отвергаешь ты ее или принимаешь — не важно. Меняется лишь твоя психологическая реальность. Всегда есть два варианта — радость или боль, здоровье или болезнь. Если ты отвергаешь истину, это дискомфорт и болезнь. Ты отрезаешь от своей сущности огромный кусок; это оставляет раны. Если ты принимаешь истину, это здоровье, радость и целостность.
Истина не лишает никого свободы; это не ее качество. Но когда ты отвергаешь истину, ты закрываешься. Это своего рода паралич. Но помни: сама по себе идея освобождения — уже идеал. Свобода — это не идеал, это следствие принятия себя, кем бы ты ни был. Это следствие; это не цель. Ее достижение не требует огромных усилий. Это происходит естественно. Если ты не можешь принять свою трусость, как это может происходить естественно? Ты не можешь принять любовь, ты не можешь принять страх, ты не можешь принять грусть. Почему люди не могут расслабиться? Какова основная причина их постоянного хронического напряжения? Это основная причина — на протяжении многих веков твои так называемые религии учили тебя отвергать. Они учили тебя отрекаться: ты должен изменить то, ты должен изменить это. Только тогда Бог сможет тебя принять. Ты не можешь принимать людей, с которыми ты живешь, ты не можешь принять себя. Как же тебя может принять Бог?

Жизнь тебя уже приняла. Поэтому ты здесь. Иначе бы тебя здесь не было. Это мое главное тебе наставление. Жизнь уже приняла тебя. Ты не должен ничего делать, чтобы ее заслужить. Тебе это уже не нужно. Расслабься и наслаждайся тем, каким тебя создала природа. Если природа заложила в тебя трусость, возможно, в этом что-то есть. Доверься ей и просто это прими. Что плохого в трусости? Или в страхе? Страха не ощущают только идиоты. Увидев на дороге змею, ты тут же отпрыгнешь в сторону. Не испугается лишь дурак или идиот. Если ты умен, ты как можно быстрее отпрыгнешь в сторону. Это абсолютно нормально. Это помогает тебе защитить себя. Но ты продолжаешь настаивать. Ты не слушаешь, что я говорю. Принимай все, что бы я ни говорил; приятие — ключ к преображению. Я не говорю, что ты должен себя принять, чтобы преобразиться, — невозможно принять себя, если в глубине души ты хочешь трансформации. Ты говоришь: «Хорошо, если это поможет преображению, я себя принимаю». Но это не приятие; ты упускаешь главное. Ты по-прежнему, как и прежде, хочешь трансформации. Где здесь приятие, если я тебе его гарантирую? Ты используешь приятие как средство. Цель — свобода, преображение, достижение самореализации, нирвана. Где здесь приятие? Приятие должно быть беспричинным, немотивированным, безусловным. Только тогда оно сделает тебя свободным. Оно приносит великую свободу и радость. Но свобода — это не цель.

Приятие — другое название свободы. Если ты действительно, по-настоящему принимаешь, если ты понимаешь, что я имею в виду под приятием, — это свобода. Мгновенная и немедленная. Ты не получаешь свободу после того, как ты однажды себя принял, нет. Приятие себя — уже свобода. Сразу же исчезает психологическая боль. Попробуй. Это проверяется на практике. Это не вопрос веры. Ты долго боролся со своим страхом — попробуй его принять, и ты увидишь, что произойдет. Спокойно сядь, прими его и скажи: «Мне страшно, значит, я — страх». В этом медитативном состоянии на тебя начнет нисходить свобода. Если приятие полное — ты обретаешь свободу.
Ошо (из книги "О Чувствах")

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.11.2019 - 01:18:32 (post in topic: 29, link to post #857091)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Когда человек медитирует, он начинает расцветать. Если человек художник, он станет великим художником. Если он поэт, то внезапно в его душе родятся потрясающие стихи. Если он певец, то впервые песня начнет литься из самого его сердца. Нет, не нужно делать никаких усилий. Когда вы безмолвны, укоренены в своем существе, центрированы, ваши таланты начинают проявляться автоматически. Вы начинаете делать то, чего хочет от вас существование, вы начинаете делать то, для чего вы рождены, вы начинаете делать то, что вам предназначено судьбой. Вы становитесь спонтанным. Вы начинаете заниматься своим делом – и теперь вам даже не важно, получите вы за это что то или нет, сделает вас это более уважаемым или нет. Это делает вас счастливым, и этого достаточно. Это приносит вам огромную радость, и этого более чем достаточно.

Медитация высвобождает вашу энергию, а большего и не нужно. Человек, который достиг просветления, достиг вершины – можно ли желать большего?.. Он действует как Бог. Он – само существование, проявленное в полной мере. Он достиг наивысшего цветения – больше ничего не нужно. Каждый момент его жизни – творчество, каждый его жест – творчество, сама его жизнь – радость и благословение.
Ошо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.11.2019 - 10:22:15 (post in topic: 30, link to post #857110)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

А вы сами думать умеете? Без цитатника?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.11.2019 - 15:09:12 (post in topic: 31, link to post #857137)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Нууу, когда мудрость проходит через кого-то, то можно назвать его проводником. Так как в нашем мире сверхпроводимость явление редкое, то, вероятно, и на долю проводника достаётся какая-никакая малость. Уверен, что мысленно он и баталию с тобой затеять сможет. Если цитаты подходящие вспомнит...
А вообще, грешно смеяться над больными людьми dunno


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.11.2019 - 02:17:01 (post in topic: 32, link to post #858055)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 1.11.2019 - 11:22:15)

А вы сами думать умеете? Без цитатника?


Мир станет лучше не от моих мыслей или "мыслей" и суждений всяких больных и сумасшедших людей-эгоистов, которых и так более чем достаточно в сети, а от слов просветленных, которые подобны глотку чистого воздуха после длительного пребывания в зловонной куче... Любая цитата любого просветленного оздоровляет весь мир, все общество, направляя его с пути страданий и зла, на путь света и добра, несмотря на то, что создается видимость не более, чем _глас вопиющего в пустыне__

Да и для того, чтобы отделить самое существенное в определенном учении, Вы действительно полагаете, что не нужно производить никакой аналитической работы???



Вы становитесь настолько чувствительным, что даже самая маленькая травинка приобретает для вас безграничное значение. Ваша чувствительность открывает вам, что этот маленький стебелек травы так же важен для существования, как и гигантская звезда; без этого стебелька существование было бы меньше, чем оно есть. И этот крошечный стебелек уникален, он незаменим, он обладает своей собственной индивидуальностью. И эта чувствительность принесет вам новый вид дружбы - дружбы с деревьями, с птицами, с животными, с горами, с реками, с океанами, со звездами. По мере того, как возрастает любовь, по мере того, как возрастает дружба, жизнь становится богаче...(Ошо)

И это чудо возможно с помощью медитации. Медитация - это просто необычный хирургический метод, который отсекает вас от всего чужого и оставляет только то, что является вашим подлинным существом. Она сжигает все лишнее и оставляет вас обнаженными, одинокими под солнцем, на ветру. Вы становитесь как бы первым человеком, пришедшим на землю, который ничего не знает, который должен все открыть, который должен быть искателем, который должен отправиться в путешествие.


Второй принцип - это путешествие. Жизнь должна быть поиском - не желанием, а исследованием; не претензией быть тем, быть этим - президентом страны или премьер-министром,- а поиском ответа на вопрос: "Кто я такой?" Очень странно то, что люди, которые не знают, кто они такие, пытаются стать кем-то. Они даже не знают, кто они в настоящем! Они не знакомы со своей сущностью, но у них есть цель стать кем-то. Становление - это болезнь души. Сущность же - это то, чем вы являетесь. А открыть свою сущность, это значит начать жить. Тогда каждый момент - это новое открытие, каждый момент приносит новую радость. Новая мистерия открывает свои двери, в вас начинает появляться новая любовь, новое сострадание, которого вы не чувствовали прежде, новое ощущение красоты, божественности.


• Первое, что нужно будет вернуть себе - это невинность. Выбросьте ваши знания, забудьте ваши писания, забудьте ваши религии, вашу теологию, вашу философию. Родитесь снова, станьте невинным - и это в ваших руках. Очистите ваш ум от всех чужих идей, от всего заимствованного, от всего, что пришло из традиций, обычаев, от всего, что дано вам другими - родителями, учителями, преподавателями университетов. Просто избавьтесь от этого. Станьте снова простым, станьте снова ребенком.

В жизни Святого Франциска есть очень красивый случай. Франциск умирает. А он всегда путешествовал на ослике из одного места в другое, делясь с людьми своим опытом. Собрались все его ученики, чтобы услышать последние слова. Последние слова человека всегда гораздо значительнее всего того, что он произносил ранее, потому что они содержат весь опыт его жизни. Но то, что услышали ученики - они не поверили своим ушам... Святой Франциск обратился не к ним, он обратился к своему ослику. Он сказал: "Брат, я в неоплатном долгу перед тобой. Ты перевозил меня с места на место, никогда не сердясь. Никогда не жалуясь. До того, как я покину этот мир, я хочу получить от тебя прощение; я сделал тебе мало добра". Это были последние слова Св. Франциска. Нужна громадная чувствительность для того, чтобы сказать ослу "Брат ослик" и попросить прощения.

По мере того, как вы становитесь все более чувствительными, жизнь становится все обширнее. Это уже не маленький пруд, она делается подобной океану. Она все меньше ограничена вами, вашей женой и детьми - она уже ничем не ограничена. Все существование становится вашей семьей, а до тех пор, пока все существование не станет вашей семьей, вы не узнаете, что такое жизнь,- потому что ни один человек не является чем-то отдельным, мы все соединены. Мы - широкий континент, соединенный миллионами путей. Наша жизнь укорачивается ровно настолько, насколько наши сердца не наполнены любовью к целому.

Медитация принесет вам чувствительность, великое чувство принадлежности к миру. Это наш мир - эти звезды наши, мы здесь не чужие. Мы от рождения принадлежим существованию. Мы его часть, мы его сердце. Во-вторых, медитация принесет вам великую тишину,- потому что будет устранен весь мусор знаний. Мысли, которые являются частью знаний, тоже ушли... огромная тишина, вы в изумлении: эта тишина и есть единственно существующая музыка.

Любая музыка - это попытка каким-либо способом реализовать тишину. Мудрецы древнего Востока придавали очень большое значение всем великим искусствам - музыке, поэзии, танцу, живописи, скульптуре - ведь все это родилось из медитации. Они - это попытка каким-либо способом привнести непознаваемое в мир познаваемого для тех, кто не готов к путешествию - просто подарок' для тех, кто не готов отправиться в путешествие. Возможно, песня сможет вызвать желание отправиться на поиски источника, возможно, скульптура...
Ошо

Это сообщение отредактировал bokman - 16.11.2019 - 02:18:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.11.2019 - 09:34:33 (post in topic: 33, link to post #858062)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (bokman @ 16.11.2019 - 02:17:01)

для того, чтобы отделить самое существенное в определенном учении, Вы действительно полагаете, что не нужно производить никакой аналитической работы???

Какой ловкий подкат и подвод к следующей цитате rolleyes
Ты знаешь, как раньше учились в младших общинных школах? Учитель читал предложение из приблизительно подобного рода собрания благочестия и мудрости, а все ученики хором за ним повторяли. И так продолжалось до тех пор, пока ученики не делились на тех, кто способен самостоятельно и индивидуально усваивать материал и тех, кто был способен только как попка повторять за учителем мудрые сентенции. Последних, разумеется, было большинство. Подавляющее большинство.
Те единицы, которые могли выбраться за пределы своего классового сословия и конкурировать на равных с сыновьями знати, с которыми учителя и гувернёры занимались индивидуально, боролись изо всех сил, что бы завоевать своё место в мире, которое им не принадлежало по праву рождения.Они не следовали предназначенному их сословию шаблону и мере. Они строили свою индивидуальность и личность.
Но.
Та серая масса, над границей которой они поднялись, являлась тяжелым подножьем пирамиды общества. Главной структурой системы-неваляшки. Основой её устойчивости. Измени её, сделай малочисленной - и пирамида рухнет. Потому, что не будет никакой пирамиды. Общество, в котором в большинстве инженеры, учёные, врачи, предприниматели и прочая элита - нежизнеспособно. Оно не может существовать, образно говоря, без прачек, кухарок, землекопов, дворников и ассенизаторов. Мало того, этим прачкам, кухаркам, землекопам, дворникам и ассенизаторам надо ещё и самовоспроизводиться, что бы не разрушить систему. А это не так просто, потому, что какой родитель хочет видеть своих детей дворниками и выгребателями дерьма. Опять же образно говоря. Поэтому ту самую колышашуюся внизу пирамиды массу и несколько слоёв над ней, надо замотивировать. Объяснить ей, насколько они хороши и свободны. Это не сложно. ТВ ящик с нужными и актуальными для хороших и свободных людей программами, в которых выясняют насколько недемократична соседняя страна, ищут дочь, прижитую от известного актёра или выясняют, кто из профессиональных весёлых и находчивых команд удачнее пошутил. Ну и так далее. Само собой - культивация правильного досуга без крепких горячительных напитков. Конвеер фильмов и сериалов. Религия. Она, кстати, изначально универсальная вещь! handup
Ну и, внимание, внутреннее раскрепощение. Внутренняя свобода прямиком из рук Великих Гуру. Просто отриньте всё негативное. Очистите свой разум. Почуствуйте насколько вы внутренне свободны.
И вам не захочется быть свободными на самом деле.


Слышь, мужик, давай разговаривать. Или ты действительно как попка только и способен на то, что бы жать на две клавиши, делая копипаст? Если твоя медитация сотворила из тебя свободного человека без внутренних комплексов, почему ты не способен даже поддержать разговор своими словами? И если медитация делает человека настолько тупым, то кому она нужна?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, AliBaba
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2019 - 02:14:44 (post in topic: 34, link to post #858936)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Типа пытается выглядеть таким же крутым и умным, как Ошо... laugh

Цитата (kremen55 @ 16.11.2019 - 10:34:33)

Слышь, мужик,


Как и прежде отвечаю только по теме и в пределах темы, поэтому не нужно лишний раз марать информационное пространство laugh , а провокации с множественными оскорблениями больше не пройдут, Вы лишь зря тратите свое время, Батенька D

п.с

Если бы ученики, к примеру того же Будды после его ухода просто повторили бы его сентенции, а не каждый в меру своеого ума sdvig выдумал отдельную школу, философское направление, секту итд, то они оказали бы человечеству огромную услугу в донесении послания мудрых. Нет ничего хуже в передаче духовного учения, чем испорченный телефон, пока сам лично не постиг духовное, не стал просветленным, - сиди и помалкивай, вместо того, чтобы запутывать других своими умствованиями и философиями.

Именно так и происходит искажение учения, когда различные знатоки, без всякого постижения истины, начинают умничать и учить других жизни... А для того, чтобы действительно отменить себя перед учителем, понять, что именно он хочет сказать без привнесения своего _я_ - нужен действительно большой разум и преданность сердца... В духовном развитии в отличие от материального важна не конкуренция и индивидуализм, а самоотмена и принижение своего _Я_, ибо духовное не постигается умом, конкуренцией со знатью, завоеваниями, принижением других итд (из вашего примира) - это путь Эгоизма laugh , противоположный духовному развитию.

Есть большая разница передать - _что говорил Будда_, или _как я услышал то, что говорил Будда_... Пока человек полностью не освободился от своего Эгоизма, - искажения неизбежны...



Человек, который желает — эскапист. Очень странно, что медитирующие считаются эскапистами. Это полная бессмыслица. Лишь медитирующий не является эскапистом — в отличие от любого другого человека. Медитация это не бегство от жизни: это бегство в жизнь. Ум бежит от жизни, желание бежит от жизни...

Человек, живущий в будущем, живет поддельной жизнью. В действительности он не живет, он лишь притворяется живущим. Он надеется жить, он хочет жить, но он никогда не живет. А завтра никогда не приходит, всегда — сегодня. И что бы ни произошло, это всегда здесь-и-сейчас, а он не знает, как жить здесь-и-сейчас; он знает лишь, как бежать от здесь-и-сейчас. Способ бегства называется «желанием», танхой — именно этим словом Будда обозначал бегство от настоящего, бегство от реального к нереальному.
Человек, который желает — эскапист.

Очень странно, что медитирующие считаются эскапистами. Это полная бессмыслица. Лишь медитирующий не является эскапистом — в отличие от любого другого человека. Медитация означает выход из желаний, выход из мыслей, выход из ума. Медитация означает расслабление в настоящем, в данном мгновении. Медитация это единственная вещь в мире, которая не является бегством, хотя ее и считают бегством. Люди, осуждающие медитацию, всегда осуждают ее под тем предлогом, что это бегство, бегство от жизни. Они просто говорят чепуху; они не понимают, что говорят.
Медитация это не бегство от жизни: это бегство в жизнь. Ум бежит от жизни, желание бежит от жизни.
Он никогда не отдается желанию... Он медитирует.

Он снова и снова привносит себя в настоящее. Снова и снова начинает функционировать ум, и он возвращает его снова в настоящее. Постепенно это начинает происходить: открывается окно, и в первый раз вы видите небо таким, какое оно есть. И в первый раз вы чувствуете ветер, дождь и солнце в их непосредственности, потому что вы стали медитативным. Вы начинаете соприкасаться с жизнью. Жизнь это больше не слово, но осязаемая реальность; тогда любовь это больше не слово, но переполняющая вас энергия. Благословение это больше не желание, надежда — вы чувствуете его, вы обладаете им, вы являетесь им.

Что такое медитация? Она не означает размышление над чем-либо; английское слово вводит вас в заблуждение. В английском языке нет слова, точно соответствующего переводу слова Будды саммасати. Оно переводилось как медитация, как правильное вспоминание, как осознанность, сознательность, бдительность, наблюдательность, свидетельствование — но на самом деле, нет ни одного слова, которое обладало бы качеством саммасати.

Саммасати означает: есть сознание, но без какого-либо содержания. Нет ни мысли, ни желания, ничто не шевелится в вас. Вы не размышляете о Боге и о великих вещах... о природе и ее красоте, о Библии, Коране, Ведах и их безмерно важных утверждениях. Вы не размышляете! Так же вы и не концентрируетесь на каком-либо частном объекте. Вы не читаете мантру, потому что все это принадлежности ума, содержание ума. Вы не делаете ничего! Ум совершенно пустой, и вы — здесь, в этой пустоте. Своего рода присутствие, чистое присутствие, и некуда идти — вы предельно расслаблены в самом себе, вы в покое, вы дома. В этом смысл медитации Будды.

Никому никогда не удавалось так прекрасно выразить медитацию, как это сделал Будда. Многие люди достигли, но никто не был так выразителен, никто не был способен так передать послание, как Будда. Он никогда не отдается желанию.

"Он медитирует. И в силе своей решительности Он открывает истинное счастье."

Блаженство есть истинное счастье. То, что вы называете счастьем, есть лишь страдание и заблуждение. То, что вы называете счастьем, это не более, чем развлечение, удовольствие. Оно мгновенно — оно не может быть истинным. Истина должна обладать одним качеством, и это качество вечности. Если нечто истинно, оно вечно; если нечто неистинно, оно мгновенно.
Истинное счастье найдено, лишь когда ум совершенно прекращает функционировать. Оно не приходит извне. Оно начинает струиться внутри вашего существа, оно начинает переполнять вас. Вы становитесь сияющим. Вы становитесь фонтаном блаженства.
ОШО

Это сообщение отредактировал bokman - 2.12.2019 - 02:31:50
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2019 - 06:36:11 (post in topic: 35, link to post #858940)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Не мужик? lol
Парень, да посмотри динамику просмотров. Я да Элья, единственные, кто сюда захаживает.

(со вздохом)
- прощааааай
(уходит...)
hihi


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2019 - 04:03:40 (post in topic: 36, link to post #859741)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Что, по твоему мнению, является самым удивительным в жизни?

Самое удивительное в жизни – это то, что никто не кажется удивленным. Люди воспринимают жизнь как нечто само собой разумеющееся. Все есть тайна, все просто поразительно! Это чудо, что из семени вырастает дерево, что утром, когда встает солнце, начинают петь птицы. Это чудо! Вы сталкиваетесь с чудесами каждый миг, и все же не выглядите удивленными. Это самая удивительная вещь в жизни – что люди воспринимают жизнь как должное. Только дети не воспринимают ее как что то само собой разумеющееся. Вот почему дети обладают красотой, милосердием, невинностью. Они всегда живут с ощущением чуда, все вызывает в них благоговение. Камешки на берегу или раковины… Понаблюдайте за детьми, с какой радостью они бегают, с какой радостью собирают простые цветные камешки, как будто бы они нашли потрясающие бриллианты. Когда они рвут цветы, дикие цветы, посмотрите в их глаза. Или когда они ловят бабочек – понаблюдайте за ними. Все их существо, каждая клеточка их тела погружается в тайну. И это – самое важное качество, которое делает жизнь стоящей того, чтобы ее прожить.

Тот, кто теряет способность удивляться, – мертв. В тот момент, когда в вас умирает изумление, умираете вы. В тот момент, когда в вас умирает ощущение чуда, умираете вы. В тот момент, когда вы становитесь не способны чувствовать благоговение, вы теряете всю свою силу.
А быть рожденным с даром радости и ощущением того, что мир безумен, – это то качество, которое делает жизнь стоящей того, чтобы ее прожить, – не только стоящей того, чтобы жить, но чтобы танцевать, чтобы праздновать.
Единственное, что удивляет больше всего, – это то, что вы не кажетесь удивленными. И именно так ваша жизнь превращается в скучную жизнь, в жизнь, полную печали.
Верните назад свое умение изумляться, как это было в детстве. Снова посмотрите на мир теми же невинными глазами. Дионис называет это агносия , состояние не знания, Упанишады называют это дхьяна, самадхи , состояние не знания. Это не невежество. Невежество и знание принадлежат одному измерению: невежество означает меньше знания, знание означает меньше невежества, различие лишь в степени. Агносия, самадхи – это не невежество, оно находится за его пределами. Это чистое состояние удивления. Когда вы наполнены изумлением, существование наполнено божественным.

Откуда появляется свежесть?
Она ниоткуда не появляется, она всегда здесь. Само существование и есть свежесть. Существование свежо, потому что оно всегда здесь и сейчас. Оно не обременено прошлым, оно никогда не бывает старым. Время никак не влияет на существование, времени для него не существует. Время течет только для ума. По сути, время и ум – синонимы. Остановите ум, и остановится время.


* * *

Кто то спросил Иисуса:
– Что будет самым удивительным в твоем царстве Божьем?
И Иисус сказал:
– Там больше не будет времени.


Очень неожиданный ответ: «Там больше не будет времени». Вот что будет самым поразительным в царстве Божьем – потому что ум исчезнет, откуда там может быть время?
Время не состоит, как принято считать, из трех времен: прошлого, настоящего и будущего. Время состоит только из двух времен: прошлого и будущего. Настоящее не является частью времени – настоящее находится за его пределами. И настоящее всегда свежо. Настоящее – это часть вечности. Настоящее – это проникновение вечного в наполненный грезами мир времени, луч света в темноте ума.
Прошлое никогда не бывает свежим – не может быть, это очевидно. Оно всегда грязно, всегда воняет – воняет смертью, воняет всем тем, что уже сгнило, воняет традицией, воняет трупами. Прошлое – это кладбище. А будущее – не что иное, как проекция этого мертвого прошлого. И как будущее может быть живым? Мертвое может дать проекцию только для мертвого. Что есть ваше будущее? Видоизмененное прошлое, немного подправленное здесь и там, чуть лучше, чуть изысканнее, чуть комфортнее, но это то же самое прошлое. Вы страстно желаете его повторить.

Ваше будущее не несет в себе ничего нового – и не может нести. Ум не приемлет ничего свежего. Он бессилен в том, что касается нового, свежего и молодого. Он может перемещаться только в пределах маленького мира знакомых, известных вещей, – а известное есть прошлое. Будущее – это не что иное, как желание его повторить – лучше, конечно. Поэтому будущее тоже не свежее. Лишь настоящее свежо.
Ты спрашиваешь меня: «Откуда приходит свежесть?»

Свежесть никогда не приходит и никогда не уходит. Она всегда здесь, она всегда сейчас. Будьте здесь и сейчас, и внезапно вы станете свежими, вы будете купаться в вечности, на вас будет проливаться нечто безвременное. Называйте это Богом, называйте это царством Божьим, называйте это нирваной, – как вам угодно. Все эти имена указывают на одно и то же – то, что не может иметь имени. Все эти слова пытаются выразить невыразимое.

Просто отбросьте человеческий ум в сторону. И, говоря это, я подразумеваю, что нужно отложить прошлое и будущее и посмотреть. Этот самый момент… Целое небо спускается на вас. Вы переполнены. Птицы поют – и их песни свежие, они не повторяют старых песен. Они не имеют понятия о вчерашнем вечере и не поют о будущем. Они не репетируют завтрашний день. Деревья свежи. Все свежо, кроме человека.

Так что не надо спрашивать: «Откуда появляется свежесть?» Спросите лучше: «Откуда приходит эта серость, эта затхлость, эта безжизненность?» Потому что эта безжизненность приходит и уходит. Свежесть всегда здесь, она – самая суть существования. Это присутствие Бога.

Медитация – это не что иное, как способ, метод, чтобы соединить вас с вечным, чтобы увести вас за пределы времени, за пределы того, что рождается и умирает, за пределы всех границ, в непостижимое и непознаваемое. И это все не где то далеко, это так близко, как только возможно. Даже говорить, что это близко, будет неправильно, потому что это в точности и есть ваше существо, это и есть вы. Свежесть – это ваша душа.

Ваш ум скучен, предельно скучен. Выберитесь из ума. По крайней мере, на несколько мгновений в день отбрасывайте ум в сторону, совершенно оголите себя. И тогда вы узнаете, что она бьет в вас ключом – та самая свежесть, о которой ты спрашиваешь. Откуда она приходит? Она приходит из глубочайшей сердцевины вашего существа – и на самом деле она не приходит. Внезапно вы обнаруживаете, что она всегда была. Она всегда присутствовала там, как подземное течение, скрытое многими, многими слоями воспоминаний, грез и желаний.
Будда говорит: отбросьте все желания, и вы узнаете. Отбросьте все желания, и вы достигнете тех пределов, которые находятся за гранью рождения и смерти, и войдете в бесконечное.
Но почему человек не движется в свое существо, которое так близко? Он готов отправиться на Луну, он готов отправиться куда угодно! Он готов устремиться к звездам, но не к собственному сердцу. Почему? За этим должна скрываться какая то глубокая причина. Причина в том, что в путешествии внутрь себя вам придется себя потерять. А человек боится потерять себя. Он цепляется, он хочет остаться собой. Он не хочет утратить свою личность, и, хоть она и фальшивая, это лучше чем ничего. Такова наша логика.
Мы не знаем, кто мы, и поэтому цепляемся за тело, за ум, за что угодно, что нам дано, – за условности, за католицизм, индуизм, мусульманство. Мы цепляемся за все, что нам навязали, потому что это дарит нам ощущение комфорта, иллюзию, будто мы знаем себя: «Я – коммунист», – это становится моим знанием о себе. «Я католик», – это становится моим знанием о себе. «Я индус», «Я немец», – это становится моим знанием о себе

Будда говорит: «Познай себя». Сократ говорит: «Познай себя». Все они говорят: «Познай себя». Все пробужденные несут лишь одно послание: познай себя. Мы слушаем и не слышим. Мы продолжаем ходить все по тем же прогнившим мостам, все так же продолжаем жить в несчастье. А причина в том, что эта старая жизнь в несчастье может дать вам только одно – эго. Если вы отправитесь внутрь, вам придется заплатить за это. И эта цена равна потере вашего эго...
Ошо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2019 - 22:43:30 (post in topic: 37, link to post #859816)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (bokman @ 13.12.2019 - 01:03:40)
Ваш ум скучен, предельно скучен. Выберитесь из ума. По крайней мере, на несколько мгновений в день отбрасывайте ум в сторону,

А я глупо и антропоцентрично думал, что ум отличает меня от мартышки D
Цитата (bokman @ 13.12.2019 - 01:03:40)
Птицы поют – и их песни свежие, они не повторяют старых песен.

Да вроде как повторяют одно и тоже изо дня в день? Или есть другие данные, кроме восторженно-поэтических?
Цитата (bokman @ 13.12.2019 - 01:03:40)
Самое удивительное в жизни – это то, что никто не кажется удивленным. Люди воспринимают жизнь как нечто само собой разумеющееся.

А чему удивляться-то? Удивление - это когда встречаешь что-то, чего не ожидал, и удивляешься - откуда это? D А так уторм встал, ожидал, что Солнце взойдет и оно взошло. В определенные дни будт Луна, полная или неполная, без всякого удивления. Не ну конечно можно себя накачать и восторгаться и удивляться по поводу каждого восхода солнца D
А что, жизнь - это не само собой разумещееся? На этой Земле триллионы живут (включая всех) D
Bokman, тут можно всякую разную поэзию разводить и песни петь разнообразные, но они мало кого убедят D Для улучшения силы убеждения предлагаю поставить себя на место убеждаемого, отречься от эйфории в своей голове, и объективно посмотреть на себя со стороны )
Нужно не в свою голову смотреть при попытке убеждения, а в чужую D Это так, дружеский совет, Дейл Карнеги это хорошо описал D

Как альтернатива можно тупо цитировать Ошо, ожидая, что он вызовет эйфорию в других головах, как вызвал в твоей. Но вероятность этого близка к 0.

Disclaimer: да просто забавляюсь, как и Кремень )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Вероника Обоянка
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2019 - 23:43:00 (post in topic: 38, link to post #859818)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Кстати, а прикольно ведь!
Читал в одном апокрифе, что милейшая соратница Ошо обвинила его в том, что он несёт всю эту ахинею, что бы трахать белых женщин, пока их мужья предаются навязанной им медитации hihi
Всё, всё, ушел... puh
Добавлено:
Ты уж прости, друже... Вот вижу, как надо поступать, что бы заслужить твоё расположение и признание.
Но я недостаточно умён для того, что бы подняться до таких высот wink drag


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2019 - 01:43:17 (post in topic: 39, link to post #859820)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 13.12.2019 - 20:43:00)
Читал в одном апокрифе, что милейшая соратница Ошо обвинила его в том, что он несёт всю эту ахинею, что бы трахать белых женщин,

100 минусов тебе за это. Зачем это сюда приносить? Мало ли кто кого и в чем обвинит :fear2 Это никак не способствует дискусии ИМХО мы ж тут забавляемся по поводу учения, а не учителя fear2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2019 - 11:22:48 (post in topic: 40, link to post #859823)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Дык я с восхищением dunno Круто с его стороны. Сейчас серьёзен как никогда. Представь себе еврейского сапожника, который сделался королём.Благодаря своему уму и сиддхи. Думаешь, перестанет тачать сапожки? правда, теперь на более изящные ноги? Все мы люди, все мы человеки...
А по поводу учения - оно просто великолепно. Нет ни одной конфессии и даже атеистов, кто бы не нашел в нём то самое, что хотел бы услышать. Потому, что сами проповеди - они не имеют ничего общего с постулатами. Проповеди, противореча друг-другу выстраивают понимание, что каждый должен принять собственное несовершенство и превратить его в своё достоинство. Предмет для внутренней гордости. Именуя его отправной точкой. И пусть никакие брутальные пляски не прибавят носителям ни ума ни святости. но любой маньяк (это я беру крайний случай, что не отменяет его легитимности) теперь будет уверен - ну вот такой он. Внутренне. Смирится и полюбит себя. Что выросло, то выросло. Но ведь есть надежда, что рукотрясением, ноговерчением, стоянием на одной ноге или бурным занятием сексом он сможет себя изменить?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка, AliBaba



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм