Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Соломатина Татьяна - Приемный покой, Инна Сытник
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2010 - 00:51:46 (post in topic: 1, link to post #406191)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4241
Поблагодарили: 10386
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата
Эта книга о врачах и пациентах. О рождении и смерти. Об учителях и учениках. О семейных тайнах. О внутренней «кухне» родовспомогательного учреждения. О поколении, повзрослевшем на развалинах империи. Об отрицании Бога и принятии его заповедей. О том, что нет никакой мистики, и она же пронизывает всё в этом мире. О бескрылых
ангелах и самых обычных демонах. О смысле, который от нас сокрыт. И о принятии покоя, который нам только снится до поры до времени. И, конечно же, о любви…


Только что кончила слушать. Впечатления двойственые.

Ну про "внутреннюю «кухню» родовспомогательного учреждения" кому ж не интересно, да и вообще про любую больницу, об этом свидетельствует хотя бы потрясающий успех Доктора Хауса или романа Хэйли на аналогичную тему. Но если кто-то расчитывает на череду чрезвычайно любопытных баек и былей про всякие необычные врачебные случаи, то разочарую. Они там конечно же есть, но их совсем не так много как можно было бы ожидать.

Первая часть книги по моим ощущениям вся была посвящена знакомству с просто огромным количеством действующих лиц, запомнить их всех и не путать по ходу событий мне не удалось. Про каждого был подробнейший расказ кто он и откуда, его семья, привычки и прочая, прочая... Это вообще говоря было похоже на сильно затянутое вступление перед собственно действием. Но увы, на этом первая и при этом бОльшая часть произведения и кончилась.

Вторая часть это как бы эпилог, ну короче чем все это через 10 лет кончилось.

По ходу пиесы имеется ряд философских вставок, самая большая из них посвящена толкованию 10-ти заповедей божьих. Толкований сильно нетривиальных надо признать. Ну к примеру "не укради" это не про воровство, а "не прелюбодействуй" - не про блуд. Но вообще занятно.

Любовь? Да есть там любовь, причем классическая версия типа "с первого взгляда и на всю оставшуюся....".

Еще в книге непропорционально много ненормативной лексики, ИМХО несколько больше, чем требовалось по сюжету. И при этом хороший, ну очень хороший литературный русский язык.

ИТОГ: мне понравилось, но осталось ощущение что произведение предполагалось быть существенно объемнее, но потом автор или передумала, или ей надоело и она скоренько лавочку прикрыла.

А да, самое главное, исполнение замечательное.

 


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Light, Lona, CRIttER, mus801, Aliza, Ster, птенчик, Denis70, Iudushka, АлексМ, Leser2008, elaz17a, ilnec
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2010 - 14:01:06 (post in topic: 2, link to post #406288)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Я проникся. Мне интересно. Исходная аннотация оставила равнодушным, а теперь хочется послушать.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2010 - 16:37:41 (post in topic: 3, link to post #406363)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

однажды уже писала пару слов об это книге:
Цитата (Lona @ 30.05.2010 - 15:07:07)
Topic Link: Соломатина Татьяна - Приемный покой
Можно сколько угодно ругать автора за сверхидеальных героев, попадающиеся корявые фразы, периодическое, иногда довольно занудное,  впадание в морализаторство,  ненормативную лексику, рыхлость и затянутость сюжета, да мало ли за что ещё... Всё справедливо, но слушаю на ура! Не равнодушна к литературе о медиках, а здесь Соломатина наиподробнейшим образом описывает жизнь и работу в московском роддоме. Очень весело и одновременно немного грустно, слушается легко, но только в том случае, если вы не брезгливы и не падаете в обморок от большого количества медицинских подробностей (таких, как, например, описание плодоразрушающей операции, это не для слабонервных) Знакомым врачам точно дам послушать )


Хочу предупредить: упомянутое "впадание в морализаторство" меня реально напрягало, особенно во второй половине книги, но всё же, если сама тема интересна, то и послушать стоит )

Цитата
ИТОГ: мне понравилось, но осталось ощущение что произведение предполагалось быть существенно объемнее, но потом автор или передумала, или ей надоело и она скоренько лавочку прикрыла.

любопытно, а мне, напротив, показалось, что книга затянута, автор иссякла и ей просто не о чём стало писать, отсюда и занудство confused
Пробовала прочитать глазками "Акушер-ха". не пошло, забавно, но повторяется...


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, CRIttER, Iudushka, Rom165, elaz17a
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2010 - 18:30:01 (post in topic: 4, link to post #406400)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Я снова проникся. Теперь не хочу слушать.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2010 - 20:03:51 (post in topic: 5, link to post #406427)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Ау!!! Кто-нибудь, срочно похвалите Соломатину! сcolest

Чтоб Админ перепроникся, и я не чувствовала себя виновной confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, Abul
 Abul Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2010 - 08:56:00 (post in topic: 6, link to post #414031)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 947
Поблагодарили: 1471
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Соломатина Татьяна "Приемный покой" читает Сытник Инна. Очень-очень хорошо читает. И сама книга мне очень понравилась. Рассказ о приемном покое родильного отделения больницы общего профиля, о врачах и акушерах, их взаимоотношениях. С иронией, юмором, философией. Может мужчин отпугнут описанные физиологические моменты при прослушивании, но женщины поймут о чем идет речь. Рекомендую.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, s775, trya, Iudushka, дина, Light, Kalisto



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм