Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Боуэн Джеймс - Уличный кот по имени Боб, Исполнитель: Креминский Дмитрий
 elen789 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2015 - 13:51:25 (post in topic: 1, link to post #727319)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 92
Поблагодарили: 610
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

user posted image - user posted image

Боуэн Джеймс "Уличный кот по имени Боб" и "Мир глазами кота Боба"
Исполнитель: Креминский Дмитрий

Оказывается, эта история уже довольно популярна, основана на реальных событиях, автор и его кот уже некоторое время являются "звездами" ютуба. Но, я не имею понятия о популярных событиях на ютубе, поскольку захожу на этот ресурс иногда по ссылкам посмотреть тот или иной ролик и не более того.

Первая часть "Уличный кот по имени Боб" и продолжение истории "Мир глазами кота Боба".

Автор долгое время вел жизнь бомжа, был наркоманом, практически достиг "дна", но все же принял решение вернуться к нормальной жизни. И в этом благородном намерении ему помог приблудный уличный кот. У Джеймса, человека одинокого, с трудной судьбой, хватило сердца и души чтобы приютить такого же одинокого кота, ну а кот стал ему настоящим верным другом.
Ну что сказать. В литературном смысле книги не представляют интереса. Язык очень простой, чтобы не сказать примитивный... Но, автор на писательские лавры и не претендует, по его словам. Однако, книга легко слушается, полагаю в этом немалая заслуга исполнителя Дмитрия Креминского.
Тем не менее, сама история заслуживает внимания. Мне понравилась позиция автора и его отношение к сложившимся жизненным перипетиям, в том смысле, что он никого не обвиняет в случившейся жизненной трагедии. Он понимает, что это был его собственный выбор. Я думаю, что именно такая позиция и помогла ему в конечном итоге выбраться из жизненного кризиса, потому что люди обвиняющие весь мир в своих бедах обычно требуют чтобы мир изменился, а не они сами. Кот Боб - очаровашка и настоящая звезда, практически ангел-хранитель для своего хозяина. Или, правильнее будет сказать, что ангел-хранитель Джеймса привел к нему кота Боба, чтобы помочь вернуться к нормальной жизни.
Определенный интерес представляет и описание жизни Лондона с этого ракурса - с точки зрения уличного музыканта, а, позднее уличного продавца, для которого эта работа единственный источник дохода.
Во второй части автор рассказывает также и о том о том, как возникла идея написать книгу, кто ему помогал в этом, и какой неожиданностью для него самого стал тот факт, что первая книга стала бестселлером.

Несмотря на то, что в книге приходится обращаться к тяжелым и неприятным темам, в целом впечатление позитивное, поскольку автор не зацикливается на своих трудностях, пусть медленно, но продвигается к своей цели. Автор вызывает уважение своей искренностью и разумным отношением к жизни. Я полагаю, что этот сюжет должен заинтересовать кинематографистов. Для такого фильма не нужны супер крутые съемки и эффекты, а сама история уже раскручена. Главное - найти подходящего кота для главной роли.


user posted imageМир глазами кота Боба (user posted imageКреминский Дмитрий) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageУличный кот по имени Боб (user posted imageКреминский Дмитрий) //ссылки: user posted image user posted image


Это сообщение отредактировал Lona - 21.11.2015 - 14:18:05

 


--------------------
Я люблю спойлеры.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Lona, Поручик, alekzudin, Ster, Iudushka, HishtakiSaritanur, trya, olegbz, Вася с Марса, AliBaba, Синобит, grul, Galina
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2015 - 14:15:13 (post in topic: 2, link to post #727320)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (elen789 @ 21.11.2015 - 13:51:25)

Кот Боб - очаровашка и настоящая звезда, практически ангел-хранитель для своего хозяина.


90% котов подходит под эту характеристику.
Порой мне кажется, что коты - это добрые инопланетяне (верия для атеистов), или ангелы-хранители (для верующих).


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Синобит, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2015 - 14:24:13 (post in topic: 3, link to post #727322)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (dominoolga @ 21.11.2015 - 15:15:13)

90% котов подходит под эту характеристику

а мне, видимо, из чувства противоречия, тут же вспомнился кот Мури, не попадающий в эти 90% ;)
Если не слушали, то рекомендую:


user posted imageПуть Мури (Главы из книги) (user posted imageБояшов Илья) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageПуть Мури (user posted imageЛитвинов Иван) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageПуть Мури (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Мой выбор - Литвинов, уж очень у него Мури хорош получился! Та ещё ЛИЧНОСТЬ!!! handup


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, dominoolga, elen789, Rom165, Ster, Iudushka, Синобит, grul, Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2015 - 18:55:13 (post in topic: 4, link to post #727346)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

off А я вообще не склонен считать котов ангелами. Особенно, если в глаза им посмотреть.
Они жестокие (животные не бывают жестокими? - купите коту живую мышку и посмотрите), люди им безразличны, но зато какие красивые и какое достоинство handup
Они не собаки, они не служат человеку, даже в качестве хранителей, они позволяют собой восхищаться, кормить и снимать умильное видео.
И это при достойном уровне социализации (жизни дома), на улице - это совсем другие животные, вплоть до другого языка, ведь мяуканье - это для нас, чтобы мы понимали, с нашими интонациями, на улице - бей и беги, не до внутренней красоты


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: palmas, Lona, Синобит, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2015 - 23:03:58 (post in topic: 5, link to post #727406)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Я слушала. Мне (при всей трепетной нежности к кошачьим) - не очень понравилось. Вторую часть не стала.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Lona, Синобит, Элья
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2016 - 16:05:43 (post in topic: 6, link to post #754209)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Даже первую не домучила.thumbsdown

Парню 20+. И такие рассуждения, типа "Ой, с котиком больше денег подают. А я и не думал." Наивняк какой-то...

Цитата (elen789 @ 21.11.2015 - 13:51:25)

он никого не обвиняет в случившейся жизненной трагедии

А как же, его бесит жизнь в целомdiablo
Цитата
Я был озлобленным парнем, меня бесила жизнь в целом, а также то, как она обошлась конкретно со мной.

И как ТАК собственно с ним обошлась жизнь dunno ?
Он что детдомовский? Пожил бы в советском, а ещё лучше в постсоветском детдоме.
Родители живы здоровы, развелись, мать с ним в уехала в Австралию. Парню там де не понравилось, уехал в Лондон, жил на халяву у сводной сестры (дочерью отца от первого брака!).
Когда его сестра выставила поконтовался по друзьям и стал бомжем.
Хочу быть музыкантом, а офисным планктоном ни за что!!!

Не перевариваю таких людей ranting2 . Мы де нищие, несчастные, работы нет, а улицы мести от снега - не барское это дело.






--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, whit, alekzudin, AliBaba, elen789, Синобит, Lona, Элья
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.04.2017 - 20:10:46 (post in topic: 7, link to post #787139)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (elen789 @ 21.11.2015 - 16:51:25)

Я полагаю, что этот сюжет должен заинтересовать кинематографистов.

Пророческие слова, однако. )
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Вечером перебирая на рутрекере фильмы 2016-17 годов наткнулся на экранизацию. Только вот незадача - вообще не в курсе был. что фильм является экранизацией. Да и про популярность кота Боба не в курсе. Теперь и с первоисточником ознакомлюсь.

Цитата (Lona @ 21.11.2015 - 17:24:13)

а мне, видимо, из чувства противоречия, тут же вспомнился кот Мури, не попадающий в эти 90% ;)
Если не слушали, то рекомендую:

Возьму на заметку, спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, Galina, Элья
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2017 - 07:46:44 (post in topic: 8, link to post #789831)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

В целом впечатления положительные. Историю Джеймса и Боба можно считать поучительной. Парень опустился, закрылся от мира, замкнулся в себе и просто плыл по течению. На мой взгляд в книге хорошо показано, что нельзя человеку в трудной ситуации быть одному, без людей (или как тут кота )), для которых ты действительно важен и которые хотят и могут помочь. Ну и, само собой, что самому в такой ситуации нужно не опускать руки.

Цитата (oskorobo @ 26.07.2016 - 19:05:43)

Парню 20+. И такие рассуждения, типа "Ой, с котиком больше денег подают. А я и не думал." Наивняк какой-то...

Так он и не думал. Он и жить то не жил на момент встречи с котом. Просто существовал - поиграл на гитаре, на еду и комуналку заработал - потратил - опять на площадь играть. У него ни планов ни мыслей о дальнейшей жизни не было. Одинокий и даже самому себе не нужный человек.
Цитата (oskorobo @ 26.07.2016 - 19:05:43)

А как же, его бесит жизнь в целомdiablo

Бесила, был озлоблен. Прошедшее время.
Цитата (oskorobo @ 26.07.2016 - 19:05:43)

И как ТАК собственно с ним обошлась жизнь dunno

Никак жизнь с ним не обошлась. Он сам в ней все испортил и сам виноват в своих бедах. Это по ходу книги он признает и никого не винит. Разве что когда летал к матери в Австралию, в разговоре с ней высказался в том смысле, что в детстве они часто переезжали и часто менялись его няни. В общем, как я понял, он маму упрекнул в том, что не хватало родительского внимания и это оказало на него не лучшее влияние.
Цитата (oskorobo @ 26.07.2016 - 19:05:43)

Он что детдомовский? Пожил бы в советском, а ещё лучше в постсоветском детдоме.
Родители живы здоровы, развелись, мать с ним в уехала в Австралию. Парню там де не понравилось, уехал в Лондон, жил на халяву у сводной сестры (дочерью отца от первого брака!).
Когда его сестра выставила поконтовался по друзьям и стал бомжем.
Хочу быть музыкантом, а офисным планктоном ни за что!!!

Книга не о том, что ГГ весь такой бедный-несчастный и работать не хочет. Это все было, да. Но в книге о другом. Он осознал неправильность своих ранних поступков и суждений. Хотя порой, соглашусь, все еще ведет себя наивно и глупо. Взять хотя бы момент с жалобой других продавцов и тем, что он некоторое время (пару-тройку недель) избегал разбирательства, тайком продавал журналы и боялся, что поймают и совсем работы не будет.
Более показательна ситуация с утерянными документами. Когда понадобилось лететь в Австралию, при помощи социальных служб восстановил их довольно быстро и без больших хлопот. Можно сказать, он мог это сделать раньше и попытаться найти нормальную работу. Но у него не было для этого стимула. И так хватало заработанных игрой на гитаре на житье-бытье денег.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, grul, AliBaba, elen789, whit, Вася с Марса, Iudushka, Элья
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2017 - 08:08:54 (post in topic: 9, link to post #795891)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Дослушал "Мир глазами кота Боба". По сути это прямое продолжение "Уличного кота". Но в сравнении с первой не так драматична. Это и понятно. В жизни Джеймса наступила стабильность и белых полос больше, чем черных. Что не удивительно. Джеймс и Боб стали знамениоостями. Их уже не просто снимают прохожие. О них пишут в различных СМИ и даже крупное издательство заинтереосвалось историей Джеймса и Боба. В общем жизнь налаживается.

Да, автор рассказывает не только об успехах. Отрицательным моментам таже уделено немало внимания, но на общем фоне они уже не выглядят столь трагично и не всегда вызывают сочувствие. Например, в рассказе о проблемах Джеймса со здоровьем из-за тромба в ноге постоянно я задавался вопросом "а чего он ждал то так долго и к врачу не обращался?". По собственной глупости он мог получить очень серьезные проблемы с ногой, если бы протянул еще дольше.
Также он при каждом удобном случае вспоминает, как трудно было ему жить на улице все эти годы. Понимаю, тема близка автору и он хочет донести до окружающих мысль, что все мы люди. Но упоминания о трудностях жизни на улице так часто проскакивают, что к концу не очень то длинной книги, начинают немного раздражать.

В общем не считаю, что время на прослушивание потрачено зря. Но "Уличный кот" понравился больше. )

В обоих книгах очень понравилось исполнение Дмитрия Креминского.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, whit, Элья
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2020 - 17:42:16 (post in topic: 10, link to post #882247)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

22 июня 2020 16:56
Знаменитый уличный кот Боб умер, попав под машину
Рыжему пушистику, ставшему персонажем книг и фильма, было 14 лет.

В Британии умер знаменитый уличный кот Боб. Стало известно о том, что рыжего пушистика насмерть сбила машина. Об этом рассказал его хозяин Джеймс Боуэн, вдвоем с которым они прославились на весь мир.

- Я вынужден подтвердить, что Боб умер от травм, полученных после того, как его сбила машина возле нашего дома в прошлый понедельник днем. Я не могу описать то горе, которое испытываю. У Боба была вторая стадия болезни почек, но мы хорошо справлялись с его состоянием, и я думаю, что он прожил бы еще год или два, - такое трогательное послание оставил Джеймс в своем Facebbok.

__________
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Элья, Вася с Марса, Поручик, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.09.2020 - 09:08:23 (post in topic: 11, link to post #882282)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Кота жалко.
Но не удивилась. Хозяин там весь в себе и о себе, судя по книге. Очень отстраненный и не симпатичный (мне) товарищ. А он мне и не товарищ, так что ладно. Книгу купила на волне популярности. Я ж была уверена, что о котах невозможно писать плохо и неинтересно. Все возможно.
Слушать только из-за голоса. Читать не стоит. Если кому нужна, готова выслать. или привезти, если в Москве. Выкидывать книги не могу, дарить такое не хочется, а отдать, вдруг кому нужна - пожалуйста.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм