Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Корн Владимир - Артуа, читает Суслов Максим
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2018 - 09:48:29 (post in topic: 1, link to post #832585)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Корн Владимир серия: Артуа "Ученик ученика" (Суслов Максим)


user posted image

Я пока ещё осиливаю первую половину первой книги серии, но мне кажется, что много недосказанного в романе. Не завязанные или не развязанные до конца узлы. И сомневаюсь, что объяснения последуют дальше. Не знаю отчего так. Может потому, что вторая и третья книга были написаны раньше, а первую уже, как приквел, автор писал позже и ему просто нужно было подвести героя к тому или иному событию. Но имеем то, что имеем - есть ситуации, но нет им объяснений.

К примеру, остановился наш герой в неком городке, чтобы передать письмо семье боевого товарища, да и задержался там, в результате выяснил, в городке проживало два великолепных фехтовальщика, у одного из которых в его отсутствие местные бандиты вырезали семью, а второго убили вместе с зятем. Причин, почему так поступили нет. Просто однажды наш герой, его друг и оставшийся фехтовальщик пришли в логово бандитов и убили их, даже не попытавшись выяснить мотивы. Если вы не собираетесь открывать тайну интриги, зачем её вообще затевать? Если герою нужен повод уехать из города - надо уложить его временную пассию в постель к другому?

Вообще, герой у нас нетипичный. Он и в своём мире был типичным лоботрясом - к 30 нет тяги ни к работе, ни к семье, ни каких-либо сильных увлечений, хобби. И то попробовал когда-то, и это. Жил не зная для чего. Но очень себя любил и собой восхищался, мол, посмотрите какой я душка ( он, конечно, иронизирует всю дорогу, но всё однотипно, мол, цены мне нет). И тут очнулся в новом мире - ни удивления тебе, ни паники, ни вопросов. Принял как данность. Нет, домой назад хотелось и мечталось, но не сидеть же из-за этого на месте...

Цитата
Красиво, черт возьми. Как в моих мечтах перед сном, когда я оказался на необитаемом тропическом острове, скрываясь от мелочных злобных людишек, которые почему-то даже не задумывались о том, что им привалило немыслимое счастье жить на одной планете с таким замечательным человеком, как я.

Цитата
В тенечке и о главном можно подумать. Итак, я куда-то попал. Как и зачем – не знаю, да и не так уж это важно в данный момент.
Ну попал и попал. Не страшно...
Сейчас мне не страшно, а просто-напросто обидно. Где мои водонепроницаемые милитари, где раскладной нож с множеством лезвий (даже пила и напильник имеются)? Где, спрашивается, жилет с огромным количеством карманов, наполненных всякими полезными вещами? В конце концов, где мой замечательный охотничий нож из стали превосходного качества, сделанный на авиазаводе? С наборной рукояткой из кусочков бересты, благодаря которой рука не мерзнет на морозе и не скользит от крови и жира…

Да что уж там, трусов – и тех не оставили.
Я внимательно осмотрел себя. Как будто бы все на месте, все мое и ничего не изменилось. Черт, могли бы и добавить кое-где, кто ж из нормальных мужиков об этом втайне не мечтает? Это я о бицепсах.

Так, а может, изменения чего-то другого коснулись? Начнем с ума. Семью восемь – пятьдесят шесть. Пятью девять – сорок пять. Тринадцать на шестьдесят девять… Скучно. Вывод – ум по-прежнему острый. Может быть, я теперь летать умею, и стоит попробовать? Я рассмеялся, представив, что голышом бегу по кромке прибоя и усиленно машу руками.

Интересно, а вдруг у меня цвет глаз изменился? Только зрачки трогать не нужно, не приведи господь, вертикальными станут. Это у покойников они такие. Перед тем как делать реанимацию, надавливают с двух сторон на глазные яблоки: если зрачки становятся вертикальными, то нет смысла делать искусственное дыхание и массаж сердца. Нет, не хочу зрачки, как у жмура. Хочу белокурые волосы. Я отращу их подлиннее, и, когда побегу навстречу любимой девушке, они будут красиво развеваться на ветру.

Выдрав парочку волосинок, я убедился, что и с шевелюрой все без изменений. В принципе можно было и не драть волосы на голове, они не только там растут и везде одинакового цвета. Зато еще раз убедился, что не сплю.

Цитата
Займемся аналитикой. Где я себя обнаружил? У самой кромки прибоя. Вывод: я Афродит. То, что не Афродита, каждому с первого взгляда ясно – я все еще без одежды, да и не брит. Железная логика, всегда ею отличался.
Теперь смело в дорогу. Поправим плащ, зажмем кокос под мышкой – и в добрый путь, сэр Афродит.
– Афродит Пенорожденный, Афродит Пенорожденный, Афродит Пенорожденный. Аф… А-а-а!
Черт, больно-то как – большим пальцем о камень. Обуви у меня ведь тоже нет. Но, что самое обидное, я еще не успел войти в транс. Придется обойтись без заклинаний, главное – под ноги смотреть.

Это немного цитат, дабы понять настроение и характер героя. Который по большей части совсем не Герой. Все его героические поступки, скорее вынужденные, чем суть его натуры. Ну, насилуют его домохозяйку бандиты, ну и хрен бы с нею, не в первый раз, прошел бы мимо, если бы не дети, которые при этом присутствуют, и избитый мальчишка, который пытался защитить мать. Вот мимо них наш Артур пройти не мог, вмешался, победил. И даже взял на себя какие-то обязательства перед этой семьёй. Ненадолго. Дело наладил, денег дал и уехал. Чтобы снова вынужденно ввязаться в бой, потому как бежать было страшней, чем драться. И снова наградой женская ласка.

И т.д. и т.п. Спасение, женская благодарность, путь.
Вообще, я бы на месте героя поостереглась так опрометчиво со всеми подряд ложиться в постель. Сам говорил - мир средневековья, единственный антисептик - уксус. Что, в этом мире срамных болезней нет? Но герой, как и автор о половом здоровье и предохранении от беременности не задумывается. Само пройдёт?
Безголовый герой, безголовый. Но пока слушаю. Мало ли. Вдруг дослушаю до второй книги, а там он поумнеет?


 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Элья, Lona, alekzudin, Vasab, Iudushka, Light
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2018 - 11:06:34 (post in topic: 2, link to post #832586)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Sterушка, присоветуй мне, пожалуйста, что-нибудь из "прапападанцев", где про "нашего" человека в ихнем мире и чтобы там было много техно. Если мне и не понДравится, я тебя не попрекну, честное слово.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2018 - 11:18:34 (post in topic: 3, link to post #832590)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Поручик, я же мальчиков не много читаю.
Даже не вспомню сейчас на вскидку, куда попадали наши, чтобы была техномагия. itsashame
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2018 - 11:38:24 (post in topic: 4, link to post #832594)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

А там везде магия? У вас есть такая же, но без крыльев? Такая же, только с перламутровыми пуговицами?
Впрочем, Сварог у Бушкова тоже с магией, а это одно из лучших вещей про попаденцев handup
То есть, подскажи что-нибудь, что самой больше всего понравилось.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2018 - 13:39:59 (post in topic: 5, link to post #832606)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Ну, вот сейчас смотрю про кого из мальчиков что я писала - ты на Шаргородского "Грани страха" рецензию читал, а саму книгу слушал? Там кажется уже две даже книги вышли - там как раз техномагия. Интересным было "Девятый" Каментистого, но не помню уже сколько я из цикла осилила - но ты вроде как в обсуждении участия не принимал - не читал?
Topic Link: Щепетнов Евгений - Звереныш - не про попаданца, и без техномагии, но...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2018 - 14:09:37 (post in topic: 6, link to post #832608)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 7.11.2018 - 12:18:34)

чтобы была техномагия

Так Левковская же. Но про магию там больше. А Величко все уже читали


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2018 - 08:10:22 (post in topic: 7, link to post #832652)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 7.11.2018 - 12:06:34)

про "нашего" человека в ихнем мире и чтобы там было много техно.

Сори, что опять вмешиваюсь. Но вспомнила Елену Горелик Стальная роза. Попаданка, сражения, кузнечное дело. И вообще, хорошо пишет, на женское фэнтези не тянет. Тянет на хорошее и для любого пола. Но главная героиня да, женщина. Единственный упрек.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Поручик
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2018 - 08:23:36 (post in topic: 8, link to post #832653)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Элья, Поручик наверное послушать хочет, а не почитать глазками.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Поручик
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2018 - 09:09:57 (post in topic: 9, link to post #832656)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 8.11.2018 - 09:23:36)

Поручик наверное послушать хочет

Я тоже. Но почему-то после хороших озвучек у меня книг прибавляется, а если прочту бумажную, то не всегда слушаю, хоть и понравилось. dunno
Все, офтоп закончила.
У Инженера и прочих генералов его высочества и величества от Величко, даже никто не смог поставить тэг - похожие произведения. На цикл похожие есть, но там похоже просто попаданцы в начало 20 века в нашу страну. Вот и все общее. А аналогов нет.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2018 - 09:15:21 (post in topic: 10, link to post #832658)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 8.11.2018 - 09:10:22)

вспомнила Елену Горелик Стальная роза

В нашей библиотеке Горелик Петр и Лев есть, Елены нет...
Сторонние отзывы часто улучшают мое настроение. Из тех, что ниже, доверяю старому знакомому Волчку. Читаешь и думаешь - вот дураки! Насколько же я умнее.
+ Показать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Поручик, AliBaba
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2018 - 09:32:07 (post in topic: 11, link to post #832662)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (alekzudin @ 8.11.2018 - 10:15:21)

доверяю старому знакомому Волчку

У Gra-nata тоже отзыв совпадает с моим мнением.
А у Асуныч, если оставить тон и недовольство тоже вполне подробный пересказ - что есть в романе. Ну, а то что ожидания не сбылись, ну кому то и Дверь в лето не нравится wink


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.11.2018 - 22:12:58 (post in topic: 12, link to post #832864)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 8.11.2018 - 10:32:07)

кому то и Дверь в лето
В восьмидесятых купил "Дверь" в газетном киоске. Она была вся такая блестящая, обычного размера, в тонкой, но прочной обложке. Я долго был счастлив, это было, как выигрыш в лотерею. Помню, где стоял этот киоск, время было послеобеденное, безлюдно, кажется, была осень... Блата в киоске или книжном магазине у меня не было. Помню, когда захотел перечитать книгу через несколько лет, ее не нашел. Следствие установило, что племянник дал ее кому-то почитать...
Содержание совсем не помню, нужен толчок, чтобы осенило.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.11.2018 - 08:35:27 (post in topic: 13, link to post #832871)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (alekzudin @ 10.11.2018 - 23:12:58)

Содержание совсем не помню, нужен толчок,

Инженер, кот, любимая, друг с дочкой,
+ Показать
хеппи-энд
Вот сколько раз не читала, и не слушала, все равно беспокоюсь и переживаю, а вдруг, а а как, а не получится, а успеет ли. В общем, не важно даже понравится или нет, но читать или слушать однозначно стоит.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Lona, Поручик
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.11.2018 - 17:16:12 (post in topic: 14, link to post #832908)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Вторую книгу решила глазками пробежать - так быстрее.
Наш герой хоть и стал чуть старше, а всё такой же балбес. Из койки в койку прыгает, не боясь ни болячек, ни дуэлей. Начитался про мущкетёров в детстве. В первой книге хоть на пол года его хватило побыть влюблённым, так он ради любви и за дворянством погнался, и даже верным побыл... Но с любовью не сложилось и он опять пошёл по рукам. Деньги, заработанные ратными подвигами подходят к концу, надо зарабатывать. А как? Прогрессорством, само собой. Идеи были ещё в первой книге (к примеру, открыть салон и красить женщина в блондинок. но какая досада, как изготовить пергидроль он не знал), но всё упиралось в знания, которых у него не было. Сейчас тоже у него есть несколько прожектов, для массового производства перьевой ручки у него даже опытный образец есть (ещё у него идея на счёт револьвера есть, но пока чисто теория), но всё требует финансовых вложений. Брать в долг или кого-то на паях он не планирует, а потому впереди новый подвиг. Осталось команду собрать.
А тут ему за спасение парочки девиц (два разных подвига) и именьице к титулу презентовали. Будет где развернуть производство...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, alekzudin, Поручик, Элья, Light



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм