Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Манн Томас - Будденброки, История гибели одного семейства
 metrika Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2009 - 18:41:41 (post in topic: 1, link to post #305085)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 86
Поблагодарили: 176
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image
Слушалось замечательно. Женские голоса я воспринимаю хуже, чем мужские, но Маргарита Иванова меня порадовала. Конечно, и она не без греха. Есть проблемы с произнесением иностранных слов и сложных фамилий, с расстановкой пауз, но на общем приятном фоне это мелочи.

Мне очень понравилось, как в этой истории переплетается личное и историческое. С одной стороны, через историю семьи ярко ощущается смена эпох и уходящее время. С другой - вечная повторяемость человеческих отношений. Непрерывный круговорот, когда каждое новое поколение проходит один и тот же путь: отрицание родителей, взросление, становление, а потом желание дать своим детям все самое лучшее. И под конец жизни понимание, что ничего не удалось. Время поменялось, и черт его знает, что есть самое лучшее, и вдруг оказывается, что собственная жизнь не очень-то получилась.

Несмотря на то, что роман очень привязан к времени и месту, мне он показался невероятно современным. Жизненное соревнование, постоянная погоня за успехом и боязнь не удержать достигнутое положение. Работа на износ, чтобы упрочить положение своих детей, а на деле втягивание их в эту гонку чуть ли не с пеленок. А на вершине материального благополучия и общественного признания пугающие мысли "а того ли я хотел?" И конечно, как в любой хорошей литературе, нет ответов, нет простых решений, нет банальных выводов.

user posted imageМанн Томасuser posted imageБудденброки (user posted imageИванова Маргарита) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageМанн Томасuser posted imageБудденброки (user posted imageМенглет Георгий user posted imageАкулова Ирина user posted imageШалевич Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Khiolga, Iudushka, LKa48, дина, АлексМ, Light, trya, elaz17a, pysha, Kalisto, svn2007, geogeo, VitaLina, Rom165, grul, Laup
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.04.2017 - 13:01:49 (post in topic: 2, link to post #786378)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

user posted image

Томас Манн "Будденброки. История гибели одного семейства". 1901. (Перевод с немецкого)
Прочтение Иванова Маргарита, продолжительность 31 час 23 мин
Нобелевская премия по литературе в 1929 году, обоснование награды:
Цитата
Прежде всего, за великий роман «Будденброки», который стал классикой современной литературы, и популярность которого неуклонно растет.

Цитата
В романе описывается жизнь и упадок четырёх поколений известной и богатой семьи торговцев из Любека. Основой, скорее всего, послужила история собственной семьи Манна. (вики)

Ну да.
Отец Томаса Манна был состоятельным купцом, как и главные мужчины из рода Будденброков, несколько поколений.
Отец Томаса Манна умер, когда юноше было около 16 лет. Согласно завещанию фирма и дом были проданы. Такой же невеселый финал постиг династию Будденброков.
У Томаса Манна было два брата и две сестры, что опять-таки напоминает центральную семью Будденброков.
Наконец, родной город Томаса Манна Любек (Балтийский порт на севере Германии) избран автором как главное место действия.

Лично мне подобного рода истории внушают беспокойство. Истории, когда автор пишет без малого о своей семье и называет роман «История гибели одного семейства». Так или иначе, но обе сестры Томаса Манна покончили жизнь самоубийством (спустя годы после выхода книги).

На начало работы над Будденброками - в 1896 г. – Томасу Манну всего лишь 21 год, на момент завершения романа – в 1900 г. – его автору только 25 лет.
Трудно представить, чтобы такой юный писатель, пусть даже гениальный, сумел разглядеть лес за одиноким генеалогическим древом в угасании собственной семьи общественное явление. Даже нобелевскому комитету потребовалось времени больше, чтобы воздать должное книге и ее автору.

Действие начинается в 1835 году, к тому же воспоминания и семейная книга уводят далеко назад – к основателю династии, разбогатевшему на поставках зерна прусской армии. Описываемые события включают около 42 лет. Перо подсказывает, что история завершается вскоре после смерти последнего мужчины из рода Будденброков. На деле не так, поскольку один из них тогда еще жив, но безнадежно упрятан в лечебницу. И вообще, если присмотреться, то в каждом из трех последних поколений генеалогического древа находится неправильная ветвь с неправильными, недостаточно деловыми, отдаляющимися и требующими удаления отпрысками.
Будденброки – обычная семья своего купеческого круга.
Киндер, кюхен, кирхе? Да нет. Прежде всего, семейное дело - фирма «Иоганн Будденброк», основанная в 1768 году и взращенная отцом самого старшего Будденброка, которого мы застаем, как и торжества по поводу столетия фирмы. Собственно, самый главный и почитаемый Будденброк - именно семейное дело, подлежащее вниманию, укреплению и передающееся по наследству. С мальчиков и за обедом строго спрашивают названия улиц, амбаров и кораблей, к работе привлекают рано, еще до окончания школьных классов, образование – лишь самое необходимое.
Фирма да семейная тетрадь. Золотообрезная тетрадь в тисненом переплете, хранящаяся в толстом кожаном бюваре на полке замкнутого на ключ секретера, в которой скрупулезно записывается история семейства.
Цитата
… г-жа Перманедер, как только горничная обнесла всех десертом, торжественно положила на стол папку с семейными  документами,  и все  собравшиеся,  готовясь  к  праздничному  дню,  стали  перечитывать  и обсуждать различные события из жизни основателя фирмы,  покойного  Иоганна Будденброка, прапрадеда  Ганно.  Когда  у  него  была  просяница  и  когда настоящая оспа, как он свалился с чердака сушильни и потом захворал буйной горячкой.  Все  это  г-жа  Перманедер  прочитала   с   почти   религиозным благоговением. Она никак не могла остановиться  и,  не  переводя  дыхания,
вернулась к шестнадцатому столетию, к записям родоначальника  Будденброков - того самого, кто, как известно, был ратсгерром в Грабау,  -  а  также  к портному из Ростока, который "жил в отличном достатке" -  эти  слова  были подчеркнуты - и наплодил необычайное множество детей, живых и мертвых...   
- Какой замечательный человек! - вскричала Тони и  снова  принялась  за чтение пожелтелых, надорванных писем и поздравительных стихов.

Сказать по правде, Будденбоки – книга совершенно мрачная. Чего иного ждать с таким названьем? Томас Манн – мастер живейших описаний – утренних туманов, марины, планировки аристократичных домов и шелковых обивок, изысканных манжет и складок платья… суставного ревматизма, желудочных спазмов и недомоганий, зубных страданий, лечений и удалений, телесных и психических недугов, тифа, дефицита красных кровяных телец, pavor nocturnus, последних вздохов. Которые, к несчастью, выпадают и на долю детей. Огорчительно читать о материнской и младенческой смертности, крайне зависимом положении женщин и вовсе исключённом – женщин разведённых. Имеется, однако, закон, разрешающий развод в случае, когда муж не может прокормить жену и детей.

Дважды-то точно хотелось мне Будденброкам кричать: вы на краю стоите, зачем детей-то толкать? Сначала – юную Тони в противный брак по расчету. Чем хуже влюблённый студент - будущий врач - в Германии средины 19 века? В конце - одержимого музыкой и композицией прозрачного Ганно – к конторским книгам и складским рабочим...

Чтение Маргариты Ивановой настолько хорошо, как только может быть женское вообще.

user posted imageМанн Томасuser posted imageБудденброки (user posted imageИванова Маргарита) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageМанн Томасuser posted imageБудденброки (user posted imageМенглет Георгий user posted imageАкулова Ирина user posted imageШалевич Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, grul, alladi, Поручик, Iudushka, Вася с Марса, Lona, trya, oskorobo, whit, Laup
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.04.2017 - 18:33:53 (post in topic: 3, link to post #786396)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Тьмака @ 23.04.2017 - 13:01:49)

Томас Манн – мастер живейших описаний – утренних туманов, марины, планировки аристократичных домов и шелковых обивок, изысканных манжет и складок платья… суставного ревматизма, желудочных спазмов и недомоганий, зубных страданий, лечений и удалений, телесных и психических недугов, тифа, дефицита красных кровяных телец, pavor nocturnus, последних вздохов

Ой, как точно!

Мое любимое у Манна - Гора. Будденброки, если с ней сравнивать, кажутся, не знаю, как-то слишком уж прямыми. При том, что это Манн, и про его книги вообще сложно говорить без восторженных эпитетов.

А еще мне кажется, что Манн - один из самых аудиокнижных авторов.
Здесь и объемы, трудноватые сегодня, и мастерское исполнение (абсолютно согласен с мнением о Маргарите Ивановой), в котором доступны многие из его книг, и старые переводы, и безусловный гипноз, в который вводит весь это винегрет прекрасного, если слушатель соглашается пустить Манна в сердце.

Лично я готовлюсь к каждому Манну месяцами. И даже годами, собираясь переслушать ту или иную вещь (обычно это все равно Гора).

Тьмака спасибо за этот отзыв. Мы отжали у моего телефона пару гигов места )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака, grul, trya, whit



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм