Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Акунин Борис - Приключения Эраста Фандорина 16. Не прощаюсь
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 08:43:17 (post in topic: 1, link to post #812975)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

user posted image

Цитата (HishtakiSaritanur @ 12.02.2018 - 23:47:14)
Три раза приступала к "крайнему" (гы-гы-гы  laugh ) роману Б.Акунина "Не дождетесь" "Не прощаюсь". Такая пурга идет, что как-то не хочется вникать в дальнейшее. И А.Клюквин не помогает.

"Крайнему" меня позабавило особо... lol lol lol Насчет Акунина я как-то отрешился от мира и послушал... Понятно было что "своеобразного Акунинского взгляда" этой книге не избежать... И хотя Акунин заявил что рыцари и подонки были и на красной и на белой стороне, крови вроде как тоже с обоих сторон хватало... Вроде все верно и я даже согласен... Но чувствуется в описании "Красной стороны" некая пристрастность и Феликсу Эдмундовичу досталось, мягко говоря, и Владимиру Ильичу... За "красных рыцарей" в книге отвечает товарищ Романов, (он же Октябрьский читаем цикл "Смерть на брудершавт" и "Шпионский роман") про него конкретно изрядная такая часть книги... Такой Штирлиц в тылу врага... И где-то как-то товарищ Дрозд (ага, он самый т.к. он хотя бы личность со своими принципами..) Остальные мягко говоря "быдло" (в понимании Акунина) ну читается это между строк... За редкими исключениями...

Товарищ Фандорин как тот Явлинский, стал на позицию "все кругом "хороши", а я не участвую и ни за что не отвечаю... Кривлю губу и поправляю воротнички" Но в конце концов он все же занял сторону, кто угадает какую, тому пряник... Ну правильно, не красных же, у нас автор Акунин, а не Фурманов... Пообещал ему генеральчик белый, я говорит захвачу власть и все сразу будет хорошо, всеобщая амнистия и благолепие ( а имения мы возвращать не будем и рабочих в бараки не загоним ага ) про это молчок, а то сорвется доверчивый лошарик с крючка) Ты только дяденька Фандорин помоги нам красных победить, убеди товарища Махно, который Нестор Иваныч, красным в спину ударить, а то он гад, такой, наступает и отвлекает девизии...

И Фандорин, угадайте что сделал ? Он ринулся, так сказать, "за правое дело" (в понимании Акунина правое) поверил и кинулся уговаривать, вперед и с песней... Дальше я спойлерить не буду... Все и так знают, что наши победили... ) В смысле, которые товарищи и Нестор Иваныч победили... Нестору орден Красного Знамени за №4... Потом вся анархия говорила, что не было такого... (И вообще, он продотрядовца по фамилии Шолохов отпустил, было дело, за это я ему персонально благодарен ) Не в альтернативной истории Акунина, а в реальности)...

Все довольны, все смеются...А кто не победил,и нам не товарищ, тот в Парижи, Швецарии и Финляндии... Впрочем кому надо те остались или вернулись... Все же знают, чем дело кончилось... Линий в книге больше гораздо, я все не описывал и про все не говорил, кто-то будет читать, а интрига она должна быть...

Понравится или нет это у каждого персонально свое... И пасхалки и отсылки к преведущим частям есть... Это как бы плюс... Понятно что это далеко не "Тихий Дон" наивняк, он во всем... Это надо сразу осознавать... И тогда вопросов не будет... "Галопом по-Европам" к финалу...

У акунинцев отзывы положительные по-большей части в инете... Я и сам где-то как-то из них, из акунинцев,я про книги, разве что не фанатичный, а вполне себе умеренный... Как развлекуха вполне себе - хоббиты... Историю по этому роману изучать не стоит, и тем более рубиться в красно-белых баталлиях на их основе, хотя некоторые пытаются... Сам читал фразы "Акунин написал, значит правда"... Как дети честное слово...) P.S. Клюквин, он молодец... Фандоринский цикл я люблю, несмотря на всякое...

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, HishtakiSaritanur, alladi, digig, Поручик, Wittolga, AlexanderDu, whit, Iudushka, ukrezi, GraNata, Benz, Zayac, Элья, Shaora, elen789
 Crickett Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 22:30:05 (post in topic: 2, link to post #813072)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 485
Поблагодарили: 2140
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Борис Акунин "Не прощаюсь" в исполнении Александра Клюквина. ОЧЕНЬ понравилось!!! Слушала бы и не прощалась wink . По поводу белых и красных... Да, господин Фандорин сделал свой выбор, поверил более понятным (и приятным) ему людям, людям своего круга. И это естественно. Было бы нелогичным, если бы Фандорину ближе оказались большевики, нежели белогвардейские офицеры. В книге мне одинаково были неприятны и те, и другие. Однако, как русская крестьянка по происхождению с обеих сторон, я искренне радуюсь тому, что в России случилась Великая Октябрьская социалистическая революция, которая позволила моим родителям получить высшее образование, прожить интересную жизнь, состояться профессионально, и т.д. от поколения к поколению. В царской России такое было бы невозможным.


--------------------
"Sapere aude! - Имей мужество пользоваться собственным умом!" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Koss, elen789, Ster, trya, Lona, Синобит, Wittolga, digig, Alaric, Aliza, Iudushka, IbragimPasha, GraNata, Элья, Shaora
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2018 - 10:04:14 (post in topic: 3, link to post #813100)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Вчера закончила. Пару дней ничего читать не буду... Господин Акунин, как всегда, подкинул "тему для размышлений"....
Как русско-немецкая, Поволжско-Алтайская безнациональная персона, рада, что у Фандорина был выбор с кем, куда и на какие шиши.... как и у самого автора.

З.Ы. А Мона из романа, похоже и есть, та бабушка, которая в 90х подарила внуку в Москву самолёт? dance3


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, digig, Aliza, Элья
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2018 - 13:10:14 (post in topic: 4, link to post #813111)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Пусть не намеренно, но отзыв выше надолго отбил у меня желание послушать "Не прощаюсь". Может быть, и навсегда... В отместку:

Хулиганско-дружеская пародия на спойлеристый отзыв Alaricа.

Такая пурга идет - гы-гы-гы...
Но чувствуется в [отзыве] некая пристрастность и [Акунину] досталось, мягко говоря, и [Фандорину]... [Мы] мягко говоря "быдло" (в понимании [Alaricа]) ну читается это между строк... За редкими исключениями...как тот Явлинский...доверчивый лошарик... Пообещал ему генеральчик белый...про это молчок... И Фандорин, угадайте что сделал ? Он ринулся... Дальше я спойлерить не буду... Все и так знают... Не в альтернативной истории Акунина, а в реальности...Все же знают, чем дело кончилось?... Линий в книге больше гораздо, я все не описывал и про все не говорил [огромное вам спасибо!]... "Тихий Дон" наивняк... Историю по этому роману изучать не стоит... И тогда вопросов не будет...
Фандоринский цикл я люблю, несмотря на [Акунина]...
[Не прощаюсь - Alaric]
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Wittolga, Синобит, Iudushka
 AlexanderDu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2018 - 15:26:27 (post in topic: 5, link to post #813135)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 111
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

А мне понравился цикл про Фандорина. И вообще, у писателя Акунина прекрасный стиль, творческая фантазия, юмор, понимание когда нужно притормозить, чтобы не скатиться в пошлость и пр. положительности.
Эту, последнюю его книгу про Эраста Петровича, обязательно надо послушать. music
А вот, по-дружески, кто мне может сказать, как в "Чёрном городе", Фандорину удалось избежать смерти? Не, я понимаю, конечно, что восточные единоборства и воспитание духа могут укреплять черепные кости и другие части тела, помогают уворачиваться от стрел и пуль, но что сделал Эраст Петрович? dunno
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, Поручик, Синобит, whit, alekzudin, kremen55, Benz, Элья
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2018 - 15:27:54 (post in topic: 6, link to post #813136)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

alekzudin Так вы зря не слушали, отец родной...) Там Клюквин старается, персонально для вас... Да и вцелом все не настолько плохо, есть свои плюсы... А уж для фана Акунина и подавно... Финал циклу нужен ? Нужен... Финал есть, а вы его слушать не хотите... Рассказал я про финал конкретно ? Нет, я что изверг какой...) Я рассказал про финал Гражданской войны, с некими вкраплениями сюжета... Но разве кто-то не знал, что красные в этой войне победили ? Вы в этом спойлер увидели ? Маса опять же, любимец миллионов... Я помню, как граждане, на прошлом романе страдали, с криками: "Где Маса ? Мало его..." Так вот он, как заказывали... ) Мой отзыв спойлерный ? Да ладно, вот когда послушайте, тогда поймете, что там спойлеров практически нет, я-то одну линию осветил только... Довел ее до гротеска это как бы да... Что до пародии... То пусть его... Единственное с "Тихим Доном" перегиб с вашей стороны... Обидел вас мой разухабистый стиль... Что мой отзыв, на фоне хвалебных од товарищу Акунину ? Вы в инет глянте, сразу легче станет...

Цитата
Фандоринский цикл я люблю, несмотря на [Акунина]


А кстати - это где-то так и есть, книги я рассматриваю отдельно от самого писателя, как развлекуха они меня устраивают... Нашли тоже махатму... Не задень его... Такой же человек, как и все, который может ошибаться в своих суждениях, но некая часть его фанов, с радостью внимают любой чуши из его уст...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, Синобит, Элья, Shaora
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2018 - 19:16:19 (post in topic: 7, link to post #813172)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (AlexanderDu @ 14.02.2018 - 15:26:27)

кто мне может сказать, как в "Чёрном городе", Фандорину удалось избежать смерти

Так вроде в первой же главе было сказано что-то вроде: пуля прошла через голову, мозг не задет.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Alaric, AlexanderDu, Элья
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2018 - 19:45:13 (post in topic: 8, link to post #813180)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur Тоже этот анекдот вспоминал кстати...
AlexanderDu Вопросы вы задаете, прямо как правокатор из охранки) Я допустим отвечу, ну вдруг, а alekzudinу это не понравится, скажет спойлер... Еще одну пародию на меня напишет... Хотя Акунин же вроде выкладывал 1 главу в инете задолго до издания романа, там вроде как все было написано... Конкретно по вашему вопросу... Хотя возможно это во второй главе ? В начале романа это точно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2018 - 20:48:45 (post in topic: 9, link to post #813203)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (AlexanderDu @ 14.02.2018 - 16:26:27)

...как в "Чёрном городе", Фандорину удалось избежать смерти? Не,
я понимаю, конечно, что восточные единоборства и воспитание духа могут укреплять черепные кости и другие части тела, помогают уворачиваться от стрел и пуль, но что сделал Эраст Петрович?

Человек ясно спрашивает, как в книге "Чёрный город" удалось это самое, а спойлерами по книге "Не прощаюсь" пока не интересуется. Вы, AlexanderDu, четко мыслите и на правильном пути.
Только для окучивших "Чёрный город" ! Генеральный спойлер! Кто не понял - я не виноват! Итак, "что сделал Эраст Петрович?" (цитирую по памяти)
+ Показать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Элья
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2018 - 20:58:36 (post in topic: 10, link to post #813206)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (alekzudin @ 14.02.2018 - 20:48:45)
мышцы черепа

Круто!!!


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Alaric, vicky000000, Синобит, рики, Элья, Cairo
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2018 - 21:03:26 (post in topic: 11, link to post #813208)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

alekzudin Вы сами-то поняли о чем написали... lol lol lol Про то как он избежал смерти в ЧГ нефига не написано... По вашей цитате можно понять что стоит Фандорину напрячь головную мышцу и любая пуля от него отскочит... А как и почему написано как раз в романе "Не прощаюсь" О чем народ бухтел преведущие пару лет ? Как раз о том как Ф убалось избежать смерти в ЧГ и даже с успехом продолжить потомство... Будь об этом написано в ЧГ так и споров бы не было... Так и да, написано это в первой главе финального романа... Ребятки, смотреть вовсе не обязательно, кто не хочет, не смотрит, а читает книгу, ну или слушает, кому как, alekzudin он тоже не смотрит... AlexanderDu вам можно...

+ Показать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, AlexanderDu, Элья
 avme777 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2018 - 08:54:03 (post in topic: 12, link to post #813288)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 46
Поблагодарили: 50
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

поделитесь, где можно скачать )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2018 - 09:23:08 (post in topic: 13, link to post #813290)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

avme777

"Роскомнадзор" вам в печень, на ЛитРесе купить и скачать... Вы думайте тут что ? Тортуга ? Бертран Д`Ожерон с капитаном Бладом ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Элья
 AlexanderDu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2018 - 10:22:09 (post in topic: 14, link to post #813298)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 111
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (Alaric @ 14.02.2018 - 21:03:26)
alekzudin... Ребятки, смотреть вовсе не обязательно, кто не хочет, не смотрит, а читает книгу, ну или слушает, кому как, alekzudin он тоже не смотрит... AlexanderDu вам можно...
[/SPOILER]

D Вот, спасибки, Alaric!

Хотел бы обсудить... но, не стану. Знания г-на Акунина, во всех областях, ей Богу, иногда поражают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2018 - 10:35:11 (post in topic: 15, link to post #813300)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Слушаю очень понемногу, но с удовольствием, получается невольное смакованием. Впрочем, и это не ново - как интересная книга - так наваливаются дела, которые не поделаешь с книгой в ухе(
Метод с "оживи покойника" далеко не нов. И даже в детском фольклоре применялся, помните?
"А жена не умерла
взЯла вещи и ушла"
Не говоря уже о зайчике...


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, vicky000000, Rom165, Zayac, Элья
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2018 - 11:02:06 (post in topic: 16, link to post #813302)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 14.02.2018 - 19:16:19)
Цитата (AlexanderDu @  14.02.2018 - 15:26:27)
кто мне может сказать, как в "Чёрном городе", Фандорину удалось избежать смерти
Так вроде в первой же главе было сказано что-то вроде: пуля прошла через голову, мозг не задет.

А вот в Бондиане - "И целого мира мало", 1999 - было наоборот : пуля прошла через мозг, но голова не задета ...


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 AlexanderDu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2018 - 14:02:23 (post in topic: 17, link to post #813327)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 111
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата
А вот в Бондиане - "И целого мира мало", 1999, - было наоборот : пуля прошла через мозг, но голова не задета ...


D А в фильме "Убить Билла", Ума Турман, которую изрешитили...
Вот не хочу, чтобы у Акунина было так же dontknow
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2018 - 14:45:30 (post in topic: 18, link to post #813332)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Фандорина г-н Акунин убил ещё в Баку, но оживили его не "мышцы головы" и не потуги бесподобного Маси, а "...народ бухтел преведущие пару лет". Пришлось Маэстро вывести Эрнеста ещё раз ... на бисс! clap1 Расставить точки над i и конкретно сунуть 10 фунтов тротила под задницу.... что б не приставали hihi

А вообще то, я бы с удовольствием поржала бы (двойной личный опыт) над сценой встречи Фандорина с ... тёщей. Интересно, как бы вывернулся благородный муж Акунин. wink Но не дотянул сюжет... жаль.

А вот в любовных сценах, автор явно польстил 63,5 -летнему ГГ, проспавшему 3 года в летаргическом сне. blash Кажется Маэстро впервые в своих романах подходит ТАК близко к этой теме...

О крысах - не буду... Слышала Акунина запретили в Украине после "Вдовьего плата".... После "Не прощаюсь" думаю запретят и в России... Символично mersi

user posted image


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Поручик, AlexanderDu, vicky000000, ukrezi, Элья
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.02.2018 - 13:42:16 (post in topic: 19, link to post #813576)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (AlexanderDu @ 15.02.2018 - 10:22:09)

Хотел бы обсудить... но, не стану. Знания г-на Акунина, во всех областях, ей Богу, иногда поражают.

Особенно их поверхностность (намеренная или ненамеренная, не знаю dunno )
Автор наконец-то решился угробить своего Самого Главного Героя!!! То, как по-злодейски (по-акунински) он решил это сделать является несомненным достоинством повествования. Оживить и разогнать до скорости курьерского поезда фандоринский лубок 19 века и на полном ходу столкнуть его со "Смертью на брудершафт"... diablo
Видимо из этой серии "романов-кино" сюда принесло дух водевиля и буффонады....
Большая часть повествования происходит как ярко выраженная аллюзия "Адъютант его превосходительства" И вот тут уже начинаются минусы. Слабая, поверхностная проработка харьковских реалий. Ну только человек видевший Северский Донец только на карте решится сплавлять по нему лес аж до Луганска. Мне как харьковчанину бросаются в глаза ляпсусы привязанные к месту действий. То как автор решает задачу противостояния "благородного мужа" злодейству тоже плюсами не назовешь. Могу только догадываться чем мотивировался автор выбирая героями прототипы исторических персон. Заенко - харьковский палач Саенко (о его подпольной деятельности ни каких сведений до этого романа не имелось), генерал Гай-Гаевский - Май-Маевский (изображенный своей диаметральной противоположностью). Только как гротеск и буффонада это и можно воспринимать. Оформление и исполнение Кирсанова Клюквина выше всяческих похвал, но тоже не без ложки дегтя, когда доходит до местной топонимики. Ну ЛОпань, а не ЛопАнь, КУпянск, а не КупЯнск.
Как-то так... drag
Добавлено:
Цитата (Wittolga @ 15.02.2018 - 14:45:30)

А вот в любовных сценах, автор явно польстил 63,5 -летнему ГГ, проспавшему 3 года в летаргическом сне. blash Кажется Маэстро впервые в своих романах подходит ТАК близко к этой теме...

Ну не более чем это нужно, чтобы легализировать наследника. Точка привязки к придуманной реальности своих написанных романов (Алтын-толобас и прочие)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Синобит, Wittolga, Lona, Alaric, Поручик, Ruanna
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.02.2018 - 14:02:29 (post in topic: 20, link to post #813581)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Всем спасибо. Заинтриговали. Буду слушать! )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, f1rs1, Поручик
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.02.2018 - 16:37:14 (post in topic: 21, link to post #813610)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (ukrezi @ 17.02.2018 - 13:42:16)
Оформление и исполнение Кирсанова выше всяческих похвал, но...

Кхеее...кхеее...

user posted image


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ukrezi, Lona, Поручик, Aliza, Элья
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.02.2018 - 16:54:11 (post in topic: 22, link to post #813612)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (ukrezi @ 17.02.2018 - 13:42:16)
... дух водевиля и буффонады....

Ага, есть такое с лёгкой издёвкой над всеми героями, над читателями и над собою. АкУнин (Редиска!!!), что с него взять? dunno

Р.Ы. даже над Масей поиздевался... smeh


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.02.2018 - 16:55:46 (post in topic: 23, link to post #813613)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Wittolga @ 17.02.2018 - 16:37:14)


Кхеее...кхеее...

Совершенно верно, Клюквин. Описка ges_slap
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2018 - 09:02:03 (post in topic: 24, link to post #813674)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Wittolga Насчет того что "запретят"... Это как бы много чести ) Это ж как надо постараться, чтоб запретили, в России, я имею ввиду... Что надо сделать для этого ? Написать пособие для ИГИЛ ? Делать человеку рекламу на ровном месте... Зачем ? Он и так, возгордился и всех учит жить... А на каком основании ? Он кто ? Писал человек книги и неплохие даже местами... Ну и пиши себе... Но воображать себя непогрешимым гуру, без всяких на то оснований... Он уже и "историк" и "политолог", котлет пока что еще не жарит...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2018 - 10:36:01 (post in topic: 25, link to post #813679)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (ukrezi @ 17.02.2018 - 13:42:16)
Автор наконец-то решился угробить своего Самого Главного Героя!!! То, как по-злодейски (по-акунински) он решил это сделать является несомненным достоинством повествования.

- а-ля Джордж Мартин ... obmorok


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2018 - 12:43:35 (post in topic: 26, link to post #813689)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (Alaric @ 18.02.2018 - 09:02:03)
Wittolga Насчет того что "запретят"... Это как бы много чести )

А спорим? mozly на пряник wink


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 udavchik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.02.2018 - 20:05:58 (post in topic: 27, link to post #813788)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 29
Поблагодарили: 40
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Прогресс.что хотите) Куда там Ш Холмсу с водопадом) он туда и не падал даже. счас это скучно )))
ну и что? оживил. и хорошо. ведь это фантазии...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Zayac
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.02.2018 - 20:11:32 (post in topic: 28, link to post #813790)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (ukrezi @ 17.02.2018 - 13:42:16)
Могу только догадываться чем мотивировался автор выбирая героями прототипы исторических персон.

Да ладно бы только исторических, зачем он туда еще и Адьютанта задвинул



Павел Андреевич Макольцев - Павел Андреевич Кольцов - Юрий Соломин
Владимир Зенонович Гай-Гаевский - Владимир Зенонович Ковалевский - Владислав Стржельчик
Череп это надо полагать Козел он же Щучкин
ну и т.д.

Уж порезвился всласть


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, Элья
 bleicher Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.02.2018 - 23:13:40 (post in topic: 29, link to post #813862)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 851
Поблагодарили: 2003
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Традиции, однако. Холмса то-же реанимировали после протестов фанатов, а Фандорин собственно "наш ответ Шерлоку Бонду", так что все канонично, да.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 saliri Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 00:17:09 (post in topic: 30, link to post #813870)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 139
Поблагодарили: 201
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Дмитрий Быков - Один (16.02.2018)
Вопрос:
«Что вы думаете о новом Фандорине?»
Ответ:
+ Показать


--------------------
Нужно взяться за ум. Взяться за ум. Взяться за ум. Но так трудно относиться серьезно к чему бы то ни было.
Нил Стивенсон «Лавина»
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, Синобит, vicky000000, alekzudin, Поручик, ATZ, Wittolga, Aliza, Элья
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 09:14:03 (post in topic: 31, link to post #813885)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Очень тяжело мне это дело идет - слушать книгу. Слушаю небольшими кусочками. Не потому что скучно или не нравится. И не потому, что смакую. Нравится, хоть это явный стеб с болью пополам. Тяжело слушать помногу именно потому, что больно. Бьет по самому нерву. "Доктор, меня вылечат?"(С)


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ATZ, Wittolga, trya, AlexanderDu
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 13:28:38 (post in topic: 32, link to post #813901)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 21.02.2018 - 09:14:03)

Нравится, хоть это явный стеб с болью пополам. Тяжело слушать помногу именно потому, что больно. Бьет по самому нерву. "Доктор, меня вылечат?"(С)


Цитата (Карл Густав Юнг)

Печальная правда заключается в том, что жизнь человека состоит из комплекса неумолимых противоположностей — дня и ночи, рождения и смерти, счастья и страдания, добра и зла. Мы не уверены даже в том, что какое-то одно будет преобладать над другим, что добро победит зло, или радость — боль. Жизнь — это поле битвы. Оно всегда существовало и всегда будет существовать, будь это не так, жизнь подошла бы к концу.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, Поручик, Shaora
 xlibris Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 21:10:54 (post in topic: 33, link to post #813945)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Все слушают, пишут... А где же ссылочку на скачку раздобыть то? Основную раздачу закрыли(((
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BUMIN
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2018 - 12:05:12 (post in topic: 34, link to post #814320)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Дослушал. Разумеется, понравилось, хоть и далек я от восторгов.
Во-первых строках – спасибо Великому Чтецу.
Практически во всем согласен с критикой книги, сказанной до меня.
Как ни люби (это я только про себя) Советника, Гамбит, ФМ, Азазель, Четки и т.д., в сравнении с «Хождением по мукам» и с фильмом с Ю.Соломиным в главной роли Борис Акунин, уж простите, заведомо проигрывает. Разумеется, есть у книги свои (опять же для меня) интересные и хлесткие нюансы, рвущие душу моменты, очень хороший финал, уважение к фильму, но все-таки есть и некоторое разочарование. Трудно сформулировать, в чем оно заключается, в чем чревоточина (не в книге, а в моем восприятии, конечно). Скорее всего – из-за восьми октав из-под каждого куста.
Но, повторюсь, в целом книга понравилась.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, Wittolga, Rom165, Синобит, Aliza, trya, Zayac, elen789
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2018 - 15:38:55 (post in topic: 35, link to post #814338)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (xlibris @ 21.02.2018 - 21:10:54)
Все слушают,  пишут...  А где же ссылочку на скачку раздобыть то?  Основную раздачу закрыли(((

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
....если на Гугле Вас забанили. wink


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2018 - 22:57:52 (post in topic: 36, link to post #814395)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

//Историю по этому роману изучать не стоит

//Слышала Акунина запретили в Украине после "Вдовьего плата".... После "Не прощаюсь" думаю запретят и в России...

Тем, кто хочет узнать от самого автора стоит изучать или нет и что он в целом думает о своих героях, истории и прочем.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Wittolga, alekzudin, Элья
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2018 - 09:06:59 (post in topic: 37, link to post #814576)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Ну он опять чушь городит, Акунин ваш... Чего его на Украине запретили ? Он полностью в парадигме новоукраинской влады... Дудит в ту же самую дуду... Вещают они одну и ту же дурь... Я про "украинцы и русские - разные народы"... У них видите ли условия жизни разные... Человек культурные особенности ставит выше гинетики и истории... Это что-то вообще... Есть они эти особенности ? Да есть конечно... Ну так и у русских живущих в разных регионах России свои особенности есть, говор и прочее, перестали они от этого быть русскими ? Стали разными народами ? Нет... Не стали... Украинцы, русские и белорусы это народы от общей корневой системы - Киевской Руси... У одних такое самоназвание, у других сякое, так исторически сложилось... Но генетику, ее никуда не денешь... Генетически это один народ, о том и речь... Есть культурные особенности... Язык и прочее... Есть... Украина отдельная страна на сегоднешний момент ? Да конечно... Ну так это политиканы в свое время раздеребанили... Раздеребанили по историческим меркам недавно совсем... Живя в семье где и русских и украинцев хватает, я их "разным народом" не ощущаю... Р.S. Это так, небольшое отступление от темы, "в политику" ее развивать не надо на 150 страниц... А то опять польется...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2018 - 11:55:49 (post in topic: 38, link to post #814580)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Alaric @ 1.03.2018 - 10:06:59)
Живя в семье где и русских и украинцев хватает, я их "разным народом" не ощущаю...

Вы как-то странно слушали Акунина и выборочно воспринимали его слова. Я не к тому: прав он или нет. Просто, исходя из его логики - семья из разных народов за поколение становится единым народом - тем или иным, в зависимости от культурного кода, в котором находится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2018 - 12:13:30 (post in topic: 39, link to post #814581)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----


f1rs1 Это я сказал про семью, Акунин же говорил, именно про народы...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.03.2018 - 12:17:00 (post in topic: 40, link to post #814582)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14104
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Из за хамства Венедиктова никак не могу послушать их дебаты с Акуниным до конца.... Кто нить может сказать, Alaric уже проспорил мне пряник? gift


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм