Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шукшин Василий - Срезал, Читает Вячеслав Герасимов
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 03:09:29 (post in topic: 1, link to post #452159)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Пожалуй, могу назвать только две вещи, где Вячеслав Герасимов прочитал так, как не прочесть, наверное, никакому другому актеру. Впрочем, вопрос спорный и сейчас не об этом.
Чем для меня прекрасны рассказы Василия Макаровича Шукшина, так это тем, что великий актер и рассказчик, не будучи профессиональным психологом (если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста) великолепно расписал в героях своих рассказов типажи людей.
Что мы знаем об экскаваторщике Филиппе Васильцеве, которому приписывается авторство фразы про Пастернака, которого он не читал, но осуждает? Ничего? Но про подобный тип людей Василий Макарович написал рассказ "Срезал".
Глеб Капустин, срезающий и полковников, и кандидатов всяческих наук, сопровождаемый охочих до дурацких зрелищ зевак - вот он, наш "экскаваторщик и глас народа". Какие вы можете решать вопросы, если вас не тревожит проблема шаманства на крайнем Севере? А? Что вы сказали?
Знающие люди в толпе радостно потирают руки. Попалась, рыбка. Попалась сразу, как только заговорила с "гостем". Кого волнует, что Глеб Капустин навязался собеседнику со своими разговорами? Нет, ты отвечай, тебя же спросили!
Кто такой этот Глеб Капустин - деревенский дурачок без которого в деревне как в армии без замполита? Нет. Во-первых, в деревенских дурачках нет агрессии как у Глеба, а во-вторых, Глеб - он ведь пуп земли. Пастернака не читал, но мнение имеет, газеты почитывает и на собраниях так выступает, что заслушаешься, куда там заезжим с их "ах, простите" и прочими тактами-политесами.
Самое противное в "Глебах Капустиных" то, что от них так просто не отвяжешься. Тот самый случай про Божью росу. Как бы ты ни пытался закончить разговор - ты уже неправ и показываешь слабость. Откровенно посылаешь - ты грубиян. С тобой хотят поговорить, а ты, цаца эдакая, брезгуешь. Боишься, значит?
"-- Срезал ты его, -- скажут Глебу.
-- Ничего, -- великодушно заметит Глеб. -- Это полезно. Пусть подумает
на досуге"

 


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, krokik, Lona, 6002011, Light, Ster, АлексМ, digig, sabotazhnick, Iudushka, Denis70, Rom165
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 12:41:42 (post in topic: 2, link to post #452189)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Хороший рассказ, не зря он в школьной программе, правда в наше время он вроде шел по внеклассному чтению, но у нынешних вроде в программе! Двойственный немного. Вроде бы на первый взгляд Капустин выглядит несколько невежественным, а если вглядеться, то ведь для жителей деревни он свой, говорит как свой и обсуждает явно прессу, т.е. информационный фон жителей деревни. Получается интересная картинка. Два полюса, олицетворяющие противоречия между городом и деревней, для контраста городская пара даже имеет кандидатские степени в филологии. Вроде бы как филология и соха - на первый взгляд две вещи несовместные, но! Но тут появляется Глеб Капустин! И появляется мост, Инь воссоединяется с Янь в своей извечной борьбе, где каждая сторона дополняет другую. И вот мы уже видим цельную картину, общего человека, цельный социальный кусочек. А как обаятелен Капустин в своем интеллектуальном бунте против ярлыков, беспощадном и слегка бессмысленном! И два кандидата-лингвиста не в состоянии контролировать беседу с простым деревенским мужиком. Интересно, что персонажи показаны в начале слегка вертикально, образованная пара из города и жители деревни, кормящие эту пару, но относящиеся к ней с пиететом, а потом хрясть - и это просто люди, смеющиеся, раздасадованные, куражащиеся, но все люди, все человеки...

Это сообщение отредактировал 6002011 - 8.02.2011 - 12:46:05


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster, Iudushka
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 13:12:20 (post in topic: 3, link to post #452195)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Категорически не согласен.
Деревня - это хранитель того, что считается русской душой. Деревня мудра и терпелива. Кроме агрессивного дурака Глеба Капустина есть бабульки лет под сто, помнящие и войну, и довоенные годы, помнящие и голод, и "все для фронта", и хорошее, и плохое. Но они - оптимисты. Есть в деревнях мужики (я сам их знаю!), кто засевает пару полос горохом и овсом, чтобы городские детишки познали, что на свете есть не только марсы и сникерсы.
Глеб Капустин - порождение своих комлексов, протеста против того места, которое ему досталось под солнцем. Кто-то несет свой крест с достоинством, а кто-то зол на всех и вся. Про таких и говорят "Психических отклонений нет. Просто &удак".
А инь с янем в деревнях встречаются вот так:
user posted image
Но такая идилия для Глебов Капустиных - как красная тряпка быку.

Это сообщение отредактировал Поручик - 8.02.2011 - 13:14:01


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, loyer, krokik, digig, Iudushka, Denis70, AliBaba
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 13:37:58 (post in topic: 4, link to post #452203)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 11:25:20)

Категорически не согласен.

Это хорошо, значит мы имеем два различных взгляда на хороший рассказ. ) Мне тоже кажется, что деревня в какой-то степени хранитель обычаев и традиций, основа существования по Конфуцию. Благодаря чему деревня просто обязана быть носителем несколько консервативных настроений. И по-моему Капустин суть представитель деревни, уравниватель, носитель народного характера в его активной форме. Практически уверен, что он также (за пределеми рассказа) хороший работник и рачительный хозяин, вследствие чего прагматичен, а все абстрактные науки для него сосредоточены в книгах, газетах и журналах, которые пишут о чем-то интересном, но не нужном в его ежедневном крестьянском труде, давая ему отдых и развлечение. Вот он и играет с этими вещами по мере возможности, отвлекается, заодно неся радость жителям деревни. А то, что некоторые вещи он путает, то это же неважно, важно что они его интересуют, для души, и, через него также интересуют других жителей деревни. Из него же прет такое крестьянское активное обаяние, он, в ипостаси выраженной в рассказе, двигатель, генератор, хотя топливом его являются отрывочные знания, которые он из-за занятости видимо, не может упорядочить. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 13:41:49 (post in topic: 5, link to post #452204)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

а ещё на Глеба можно взглянуть как на артистическую натуру, у которой очень мало способов самореализоваться в деревенском обществе )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 13:47:22 (post in topic: 6, link to post #452205)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 8.02.2011 - 11:54:49)

а ещё на Глеба можно взглянуть как на артистическую натуру, у которой очень мало способов самореализоваться в деревенском обществе

Можно, но слишком мало данных. ) Мы имеем же только модель его поведения с представителями несколько другого Мира, да еще и кажется раз в год. Судя по тому, что его любят деревенские жители и чувствуют, что он свой, его некоторая агрессивность как раз ежегодно и находит выход, потому про реализацию артистизма сложно делать заключения. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 14:01:22 (post in topic: 7, link to post #452209)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (6002011 @ 8.02.2011 - 12:00:22)

его некоторая агрессивность

лютая экспрессивность скорее )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 14:22:32 (post in topic: 8, link to post #452216)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Есть простые русские слова - склочник и позер.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 14:42:02 (post in topic: 9, link to post #452220)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 8.02.2011 - 12:14:22)

лютая экспрессивность скорее

Где она, великая экспрессия? ) Вот надергал описания состояния Глеба в процессе беседы:
Цитата

...
Глеб тоже  улыбался.
...
Глеб  улыбнулся  прямо  в  глаза кандидату.
...
спокойно,  при  общем  внимании продолжал  Глеб.
...
Глеб Капустин тоже улыбнулся. И терпеливо ждал, когда кандидаты отсмеются.
...
Глеб  Капустин  привстал  и  сдержанно поклонился кандидатке.
...
Глеб помолчал вопросительно. Посмотрел на всех.
...
--  Приглашаете  жену посмеяться? -- спросил Глеб. Спросил спокойно, но внутри у него, наверно, все вздрагивало.
...
Глеб говорил негромко,  но  напористо  и  без передышки  --  его  несло.
...
Глеб даже как-то с сожалением посмотрел на кандидатов.
...
Глеб  усмехнулся  и  не торопясь вышел из избы. Он всегда один уходил от знатных людей.

Внешне он спокоен как розовый улыбчатый слон, только в момент переглядывания собеседников чувствуется некоторый напряг. Экспрессивен как раз совеседник. )
Уважаю рассказы Шукшина и потому не верю, что они напоминают простой и ясный плакат типа "Нигде, кроме как в Моссельпроме" или "Сухо!". Потому пытаюсь за описаниями увидеть изображение того, что описывается. Там ведь явно три взгляда присутствуют и каждый из них по-моему, достоин уважения.
Добавлено:
Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 12:35:32)

Есть простые русские слова - склочник и позер.

Ну да, это мы уже в школьных сочинениях "Обличение образа Глеба Капустина" писали, поскольку оно отражает первое впечатление глазами кандидата филологии. Но ведь не все, что очевидно для школьника, столь же очевидно для послешкольников, знакомых на практикеес другими методами исследования. Уверен, что Поручик, как специалист по электротехнике, не уважает например умиротворенные аккумуляторы, не склонные к агрессии. wink


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 15:31:15 (post in topic: 10, link to post #452224)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

"Самолет летит
Колеса стерлися
Мы не ждали вас
А вы приперлися
Цитата
И как-то  так  повелось,
что,  когда знатные приезжали в деревню на побывку, когда к знатному земляку
в избу набивался вечером народ -- слушали какие-нибудь  дивные  истории  или
сами  рассказывали  про  себя,  если  земляк интересовался, -- тогда-то Глеб
Капустин приходил и срезал знатного гостя. Многие этим были  недовольны,  но
многие,  мужики особенно, просто ждали, когда Глеб Капустин срежет знатного.
Даже не то что ждали, а шли раньше к Глебу, а потом уж -- вместе -- к гостю.
Прямо как на спектакль ходили.



--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 16:37:08 (post in topic: 11, link to post #452235)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Поручик, все правильно, милая деревенская игра "осади городского" и самый жестокий и начитанный в роли биты. Неужели можно отказать крестьянам в этом развлечении? Они ведь кормят кандидатов филологии, а те не хотят их понимать. Неужели не были ни разу в такой ситуации? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 17:42:13 (post in topic: 12, link to post #452252)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 8.02.2011 - 14:50:08)
Поручик, все правильно, милая деревенская игра "осади городского" и самый жестокий и начитанный в роли биты. Неужели можно отказать крестьянам в этом развлечении? Они ведь кормят кандидатов филологии, а те не хотят их понимать. Неужели не были ни разу в такой ситуации? )

Как не бывать? Именно такой глеб капустин с двумя нашивками на рукаве первым прибежит "поприветствовать" новобранцев, попавших в часть. Именно такой расскажет при дамах пахабный анекдот. Именно такой не скажет "разрешите присоединиться к компании", а возмутится "почему без меня?!". Но главное - для него имя на обложке значит больше, чем текст внутри.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 18:04:56 (post in topic: 13, link to post #452258)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 15:55:13)

Именно такой глеб капустин с двумя нашивками на рукаве

А без нашивок на рукаве? Глеб Капустин - обычный работающий крестьянин ( на это в конце рассказа есть указание). Значит если у Глеба Капустина две нашивки, то пойдет он встречать капитана или майора из другой части, а новобранцы будут среди его аудитории, иначе исчезнет вся его мотивация из рассказа. Это же деревенский Ходжа Насреддин 20-го века. ) Я таких встречал несколько раз, интересные люди, если с ними не по-дурному бодаться, как это делает кандидат в книге, а мягко дополнять их Инь до Янь и наоборот. Территория то их и существуют они, как тип, только в ее рамках. ) Шукшин же из деревни, что если попытаться взглянуть на ситуацию глазами обычного трудового деревенского жителя, точнее представляемыми его глазами?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 18:27:05 (post in topic: 14, link to post #452264)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Насредина я все-таки предложил бы не рассматривать, ибо там все-таки много классового, а в СССР не было антогонизма классов. Договорились?
Давайте лучше сравнивать с дедом Щукарем?
Глеб Капустин безусловно пахарь. В те времена, да и сейчас немало хороших работяг и ярых общественников, но при этом редкостных домашних деспотов.
Дед Щукарь - он мудр и добр в своей наивности. Его насмешки добродушны, с ним светло. Глеб Капустин категоричен. Всех кто выше его он ненавидит. Не завидует, а именно ненавидит. Все вокруг для него воры и предатели. Он ближе к Шарикову. Для Глеба нет сложных вещей. "А что тут думать? Взять и поделить". "Все у вас не как у людей...".
Глеба в деревне любят зеваки, ибо про хлеб и зрелища не сегодня придумано. Так любят жестокую корриду, драки и скандалы.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 18:49:11 (post in topic: 15, link to post #452268)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 16:40:05)

Глеб Капустин категоричен. Всех кто выше его он ненавидит. Не завидует, а именно ненавидит. Все вокруг для него воры и предатели. Он ближе к Шарикову. Для Глеба нет сложных вещей. "А что тут думать? Взять и поделить". "Все у вас не как у людей...".

А где-нибудь у Шукшина в рассказе есть указание на подобные черты характера? Смотрю.

1. Глеб Капустин -- толстогубый, белобрысый мужик сорока лет, начитанный и ехидный. Выступает, по данным рассказа, в роли "срезальщика" раз в год.
2. "Срезал" полковника, утверждающего с пеной у рта, что Москву поджигал граф Распутин.
3. Все матери знатных людей в деревне не любили Глеба.
4. Азартен. "-- Кандидаты? -- удивился Глеб. -- О-о!.. Голой рукой не возьмешь."
5. Народный психолог. "Он улыбался, поддакнул тоже насчет детства, а сам все взглядывал на кандидата -- примеривался."
6. По-крестьянски искренне обидчивый. "-- Приглашаете жену посмеяться? -- спросил Глеб. Спросил спокойно, но внутри у него, наверно, все вздрагивало."
7. Обидчив за своих земляков. "я в заключении не был и с цепи не срывался. Зачем? Тут, -- оглядел Глеб мужиков, -- тоже никто не сидел -- не поймут", "Можно сотни раз писать во всех статьях слово "народ", но знаний от этого не прибавится. Так что когда уж выезжаете в этот самый народ, то будьте немного собранней."

И никак не найду у Шукшина перечисленных отрицательных черт. dunno Может они выскакивают по ассоциации с кем-нибудь совсем другим и приклеиваются к Глебу как жвачка к столу? dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 19:18:43 (post in topic: 16, link to post #452275)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

посмотрел название темы - в исполнении Герасимова рассказ не слышал. Даже не очень представляю этот рассказ голосом Герасимова.


Слушал в исполнении Михаила Ульянова. Здорово он прочитал, этот Глеб у него прямо-таки Глебище получился handup


А вообще весь диспут между Глебом и филологами напоминает мне немного сцену из "Калины красной", где герой Шукшина в разговоре на папашу поехал-наехал, да ещё прикрикнул: "В глаза смотреть!!"


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, CRIttER
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 19:25:31 (post in topic: 17, link to post #452277)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Не могу не признать ситльного хода защиты handup
Но в этом и "сила" Глеба. "А я что? Я - ничего". Он ходит по самой грани, за которой пора посылать подальше или начинать бить.

Цитата
Только,  может
быть,  мы  сперва  научимся  хотя бы газеты читать? А? Как думаете? Говорят,
кандидатам это тоже не мешает...


Я называю это хамством. И провокацией. Намеренным введением в шок. Кстати, этот же прием Василий Макарович замечательно сыграл в "Калине красной", и сам же дал определение приему - "из блохи голенище скроил"

Добавлено: Косс, "у дураков мысли схожи" (С) Это я самоиронично punk

Это сообщение отредактировал Поручик - 8.02.2011 - 19:27:09


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 19:33:16 (post in topic: 18, link to post #452282)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 01:22:29)

Пожалуй, могу назвать только две вещи, где Вячеслав Герасимов прочитал так, как не прочесть, наверное, никакому другому актеру.

Цитата (Koss @ 8.02.2011 - 17:31:43)

Слушал в исполнении Михаила Ульянова. Здорово он прочитал, этот Глеб у него прямо-таки Глебище получился 

Очень люблю Герасимова. Слушал в исполнении обоих и согласен с Коссом - Ульянова победить невозможно, ИМХО )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 19:41:31 (post in topic: 19, link to post #452285)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 17:38:31)

Он ходит по самой грани, за которой пора посылать подальше или начинать бить.

Гы? Где? Кандидат филологии не может вести диалог? blink

Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 17:38:31)

"из блохи голенище скроил"

Кстати кино про это видел, только среди уголовников. Импортное. "Блеф" называется. Там Челентано Глеба Капустина, только не трудового, а уголовного играл. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 19:43:54 (post in topic: 20, link to post #452287)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 8.02.2011 - 17:46:16)
Очень люблю Герасимова. Слушал в исполнении обоих и согласен с Коссом - Ульянова победить невозможно, ИМХО )

Обязательно переслушаю


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 20:02:39 (post in topic: 21, link to post #452293)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 8.02.2011 - 17:54:31)
Гы? Где? Кандидат филологии не может вести диалог? blink


Это не диалог. Это хамский наезд в тюремном стиле (заметьте, не я первый про уголовников заговорил) встреча новичка "в хате" с подлянками типа "из чего будешь есть - из мыльницы или с параши". Это не поединок, где рефери предупреждает "Без грязи!" и все строго по гонгу.
Кандидат мог бы оправиться и рассказать про неоднозначность проблемы шаманства на Севере, и про разум Луны. Но будет ли играть Глеб на этом поле, скажите честно?


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 20:23:07 (post in topic: 22, link to post #452303)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Думаю, что проблема здесь не в Глебе, а в его окружении. Он всего лишь развлекаловка для толпы, которой абсолютна неважна истина. Ей подавай зрелища и крови, и ей абсолютно неважно какими методами "срезан" противник. Для толпы победитель заранее известен и она будет аплодировать любому самому одиозному доводу Глеба и громко заулюлюкивать самые логичные ответы оппонента.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 20:23:40 (post in topic: 23, link to post #452305)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 18:15:39)

Но будет ли играть Глеб на этом поле, скажите честно?

А это зависит от кандидата. Мне кажется будет, если правильно вести беседу. Потому как Глеб хочет защитить своих односельчан от снисходительного взгляда кандидатов (это сквозит в книге), но он во-первых ехиден и начитан, а во-вторых зависит от зрителей. Вот если очень аккуратно со зрителями и одновременно задеть его тягу к чтению, то будет. Конечно это я так думаю только. ) А грязи там не вижу, только Глеб пытается использовать слова и темы городских, будучи знаком с ними из слова печатного, а не из быта и компенсируя это незнание быта напором. Заметили, что когда он обобщает, то обращается по сути ко всем городским, которых он кормит, а которые, по его мнению, бездельничают нередко? Кандидат наоборот не понимает жизни деревенской. В результате интересный рассказ. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 20:30:03 (post in topic: 24, link to post #452307)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

А давайте, проведем тест на Глеба Капустина? diablo

Цитата
Конный отряд из четырех человек во главе с уполномоченным из ГубЧК прибыл в село арестовывать Степана Никифоровича Едемского по прозвищу Степа Цыган. Дело было в 26-м году, и претензии к Степану Никифоровичу у ГубЧК были не из-за цыганских оттенков во внешности, а из-за того, что тот воевал в Белой гвардии.
  Два чекиста поднялись на крыльцо, двое объехали дом, отрезая путь к отступлению. И все же удалось Степану Никифоровичу выбраться через окно. Сторожившие двор заметили беглеца, когда тот спустился под угор, к лодкам. Поняв, что уйти не удастся, георгиевский кавалер, прошедший две войны, не стал доставать из-за пазухи обрез за неимением такового. И не бросился вплавь, как Чапаев. Степа Цыган сложил ладони рупором и завыл по-волчьи. Кони взвились на дыбы, двое всадников вылетели из седел. Уполномоченный скатился под угор со сломанной шеей, второй чекист оказался опытным кавалеристом - упав на землю, не растерялся, а выхватил маузер и всадил пол-обоймы в Степана Никифоровича.
  Семью Едемских чекисты, к счастью, не тронули. Тело уполномоченного увезли в город на подводе, а Степана Никифоровича похоронили на деревенском кладбище.
  Историю гибели Степы Цыгана я знал от тетушки и читал в записях отца, составлявшего летопись родного села. С правнучкой же Степана Никифоровича я знаком лично. Из всех потомков своего прадеда лишь она удостоилась прозвища Цыганка.
  Отец умер, когда мне было три с половиной года, и мы с мамой уехали из родного для нас с отцом села. Впервые с того времени мне довелось побывать на родине в 1972 году, в двенадцатилетнем возрасте.
  Помню ощущения именно о той поездке. Я бродил по дому в какой-то щемящей и светлой грусти, безошибочно находя места и вещи, которые были связаны со мной и с отцом. В доме никто уже не жил постоянно, только на лето приезжала старшая сестра отца с тремя моими двоюродными сестренками и средняя сестра с сыном. Впрочем, о них я расскажу в другой раз.
  Тетушка отправила меня на конюшню - передать какому-то Ивану Тимофеевичу, что председатель колхоза разрешил нам взять лошадь с телегой (или телегу с лошадью?) привезти дрова. Иван Тимофеевич, добродушный и не совсем трезвый дядька лет пятидесяти, ремонтировал какую-то упряжь, и на мою просьбу выделить подводу ответил, что все лошади пасутся на лугу за рекой. И ради меня и моей тетушки переться несколько километров у него нет ни малейшей возможности, поскольку на носу сенокос. Пока я соображал, причем тут сенокос, Иван Тимофеевич предложил:
  -- А ты попроси Таньку-цыганку. Если она приведет лошадь, я тебе ее запрягу.
  Догадавшись, что запрягать будут все-таки не женщину, а лошадь, я спросил, где можно найти эту самую цыганку. Иван Тимофеевич кивнул в сторону стоящей рядом избы:
  -- Только ты её цыганкой не зови. Обижается.
  -- А как мне её называть?
  -- Зови Татьяной Никифоровной, не ошибешься, - с хитрой ухмылкой ответил конюх.
  -- Как только я появился у забора, меня облаяла огромная дворняга, гулявшая по двору без цепи. Гавкала она так громко и грозно, что пришлось ее перекрикивать из-за калитки:
- Татьяна Никифоровна!
Через минуту-другую из окна высунулась девчонка примерно моего возраста и приказала псу:
- Шарик, завянь. Брысь в будку.
Удивительно, но собака покорно завяла и нехотя отправилась именно в будку.
- Чего тебе? - Спросила девчонка.
- Мне Татьяна Никифоровна нужна.
- Я Татьяна Никифоровна. Дальше что?
- Ты?
Разумеется, я растерялся. Во-первых, в девчонке не было ничегошеньки цыганского. Во-вторых, звать по отчеству своих ровесников я как-то не привык.
- Мне лошадь нужна, - заявил я девчонке. - Иван Тимофеевич велел Татьяну Никифоровну попросить.
- А зачем тебе лошадь?
- Дрова перевезти.
- Много дров? - Деловито поинтересовалась девочка.
- Не знаю, телегу, наверное. А может, и две.
- Ты к кому приехал? - Танька спрашивала меня совершенно как взрослая.
- К тете Лиде. Вот в том доме живу, - и я показал ей на наш дом.
Девочка ненадолго задумалась, затем сказала:
- Значит, так. Иди домой и скажи Лидии Александровне, что подвода будет через час. Возьмешь кусок черного хлеба и посыплешь сахарным песком. Потом натаскаешь вон в ту бочку воды из колодца, а я пока полы домою.
Последнее задание меня возмутило:
- Может, за тебя и полы еще помыть?
Танька спокойно ответила:
- Не получится. Это тебе не в городе "лентяйкой" паркет протирать.
Вспомнив, как тетя Лида трет песком некрашеные полы в нашем доме, я порадовался, что девочка не стала ловить на слове. И покорно отправился домой.
Не успел я наполнить и половину бочки, как девочка вышла во двор с уздечкой на плече и сказала:
- Пошли.
По дороге к реке мы молчали, хоть мне и очень хотелось спросить Таньку, почему Иван Тимофеевич назвал ее цыганкой.
У берега Танька указала пальцем в сторону пасущихся на лугу за рекой лошадей:
- Там шесть лошадей и жеребенок, видишь? Зорьку трогать не будем, пусть со своим Змеем пасется. Гнедого брать нельзя, он любимчик председателя. Кого из оставшихся четырех выбираешь?
Я наугад ответил:
- Вон того, рыжего.
Девочка кивнула:
- Это Жнейка. Трудяга и очень спокойная. Можешь потом на ней даже верхом прокатиться.
- А мы за ней на лодке поплывем? Или без лодки?
Вопрос был далеко не праздным. Несмотря на то, что в этом месте река была не такой уж широкой, мне еще не приходилось переплывать такое расстояние.
Танька возмущенно фыркнула и заявила:
- Еще чего! Сено к лошади не ходит.
Мне стало смешно. Мы-то как раз и собирались увести эту самую лошадь от сочной травы на лугу для того, чтобы заставить ее возить дрова. Но высказаться я не успел, потому, что дальше случилось невероятное. Танька поднесла ладони к губам и заржала по лошадиному. Ржание получилось тоненьким, но громким. Все лошади обернулись в нашу сторону, но только выбранная мною наугад рыжая Жнейка поскакала в нашу сторону, с огромным фонтаном брызг ворвалась в воду и поплыла к нам. Мне показалось, что Танька облегченно вздохнула, наверное, она не была уверена, что фокус удастся.
- Давай сюда хлеб, - сказала Танька, когда Жнейка, совершенно по-собачьи стряхивая с себя воду, подошла к нам.
Последний раз лошадь встряхнулась возле нас, и мы с Танькой получили по хорошей порции брызг. Танька поморщилась и проворчала:
- Жнейка, зар-раза! Я тебе сколько раз говорила, чтобы ты сперва отряхивалась, а потом уже ко мне подходила?!
Лошадь ткнулась носом Таньке в лицо и тихонько заржала.
- Ладно, прощаю, - сказала Танька, протягивая лошади половинку куска хлеба. - Хочешь покормить? - Спросила она меня и отдала вторую половину. - Да не так, дурак! Нельзя из пальцев кормить, укусит. Надо на ладони подавать. Собак, что ли не кормил никогда?
Скормив Жнейке хлеб, я достал из кармана специально принесенную конфету и спросил:
- А можно, я ее конфетой угощу?
- Можно. - Ответила Танька, взяла у меня конфету, развернула фантик и сунула конфету себе в рот.
Не успел я возмутиться, как наглая девчонка спокойно объяснила, не переставая жевать:
- Это тебе не зоопарк. Вы, городские, их избалуете и уедете, а лошадям зимой не только конфет да сахара не будет, но и травы свежей. И я их не на сахар как в цирке, а на хлеб дрессирую. Понял?
Когда я рассказал про Таньку тете Лиде, та невозмутимо сказала:
- Цыганка - она и есть цыганка. С малых лет при конюшне крутится. Помню, года четыре ей было, от горшка два вершка, так на карниз крыльца заберется, лошадь к себе подзовет и на круп перелезет.
- И ей разрешали? - Удивился я.
- Когда увидели, поздно запрещать было. Она же тишком этому научилась. Не в отца пошла девка, а в прадеда.
Тогда-то я впервые и услышал про Степу Цыгана.
  Вновь встретиться с Таней мне довелось спустя 32 года. И не далее, как неделю назад.
  За десять дней отпуска, проведенных в родном селе, я успел и отдохнуть, и потрудиться, и порыбачить, а главное - надышаться чем-то таким, что витает не только в воздухе. И, разумеется, набраться впечатлений.
  Татьяна прикатила на белом джипе, навороченном спойлерами и кенгурятниками до такой степени, что мне невольно вспомнился гоголевский кузнец Вакула. Помните, как он восхищался воротами во дворце? "Какая красота! Одного железа рублей на пятьдесят!". Не то, чтобы я проникся каким-то комплексом, сравнивая Танин джип со своей Маздой, просто очень уж непрактично ставить на белый джип хромированный воздухозаборник, делающий машину почти амфибией. Это все равно, что красить танк не в грязно-зеленый, а в белый цвет - убьешься отмывать.
  Впрочем, мне было не до Татьяны. Наконец-то подул ветер со стороны реки, и местные мужики позвали меня на настоящую рыбалку, с неводом. Почему-то при другом ветре вся серьезная рыба куда-то прячется. Улов и в самом деле оказался богатым, попалась даже две стерлядки, которых решено было не делить, а сварить вечером уху на берегу.
  Стол у самого края угора был капитально сколочен много лет назад. Место для летних посиделок - просто идеальное. В какую бы сторону не дул ветер, здесь почти никогда нет комаров, а вид на реку открывается такой, что понимаешь, почему слово "Природа" пишется с большой буквы.
  Вам когда-нибудь приходилось петь под простую двухрядку? Допустим, доводилось, и даже "Тебя называю по имени-отчеству". А вы пели когда-нибудь под деревенскую гармонь "Изгиб гитары желтой" Митяева или "Не верь разлукам, старина" Визбора? А "Под занавес лета" на стихи Пастернака или ""Старый клоун" Жигунова? Гармонист Николай "въезжал" в мелодию еще в начале первого куплета и за весь вечер не выдал ни одной фальшивой ноты.
  Честное слово, эту песню я затянул, не думая про Татьяну, просто она - одна из моих "коронок", правда, под гитару:
 
  Ой, перед рассветом в поле, ой, да над полынь травою
Ой, перед рассветом в поле встал густой туман.
Все, что тебя ни поманит, все, что перед тобою встанет,
Все, с чем в жизни встретишь - только призрачный обман.

Ой, да не будите, чавэ, ой, да не будите, чавэ,
Ой, да пока солнышко, ромалэ не взойдет,
Ой, да не будите, чавэ, ой, да не будите, чавэ,
Ой, да пока солнышко, ромалэ не взойдет.
 
  Шагов за спиной я не слышал. И когда из-за спины зазвучал второй куплет, я чуть не свалился со скамейки:
 
  Ой, чужой души потемки, переплеты улиц тонких,
Ой, да темноту в тумане очень сложно разгадать,
Встанешь на мост, он прогнется, крик твой болью отзовется
И во мгле коварной ты окажешься опять
 
  Разумеется, это подошла Татьяна. Никифоровна. Голос у Цыганки глубокий, бархатный и очень красивый. Татьяна пела профессионально, без визгливых застольных интонаций. Пока Татьяне наливали штрафную, а нам с Николаем - по призовой, я не стесняясь рассматривал Цыганку. Татьяна Никифоровна не просто прекрасно выглядела для своих "слегка за сорок", но и сделала все, чтобы стать похожей на настоящую цыганку. Явно крашеные черные волосы, смуглая кожа ухоженного лица (не разбираюсь, чем этого добиваются) , шаль на плечах, сережки-кольца - в отличие от наворотов машины, все было в меру. Поговорить нам почти не удалось, помешала суета за столом. Дело в том, что каждый счел своим долгом принести к столу по бутылке водки, но никто не удосужился позаботиться о ложке, и две деревянные ложки передавались по кругу в совокупности с двумя же стопками.
  Прощаясь, мы обменялись визитками. Татьяна сравнила шарж на моей с оригиналом и хмыкнула, я же долго не мог вернуть отвисшую челюсть на место, когда прочитал: "город в Подмосковье, Акционерное общество конный завод "Фаворит", Татьяна Никифоровна Зорина-Едемская, генеральный директор, кандидат сельскохозяйственных наук".



--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 22:05:25 (post in topic: 25, link to post #452347)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 18:15:39)

Но будет ли играть Глеб на этом поле, скажите честно?

А ежели от противного? Ведь знатные товарищи они не даром названы "знатными"... Им то ведь тож на полях местных крестьян ловить нечего, да и не особо тянет. Но где бы им еще была маза так почувствовать свою "знатность", а? Так что "срезки" Глеба - это в общем-то вполне естественная ( и одобряемая окружением) реакция. Все из той же оперы: каждый норовит проявить себя "знатным" и соответственно ищет благоприятную арену для этого. Но иногда забывают, что бывает и "обратка". Например в виде таких вот Глебов. И совершенно правильно. Потому как экспансия "знатности" начинается вовсе не с Глеба.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 23:13:24 (post in topic: 26, link to post #452362)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 8.02.2011 - 20:18:25)
Потому как экспансия "знатности" начинается вовсе не с Глеба.

Серьезный аргумент. Но "вовсе" - это явный перебор. С больной головы на здоровую. Глеба злит не наезд и не экспансия городских "превосходств", а идиллия, хорошая и спокойная атмосфера. "Скукота".


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 00:18:22 (post in topic: 27, link to post #452384)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 21:26:24)

Глеба злит не наезд и не экспансия городских "превосходств", а идиллия, хорошая и спокойная атмосфера. "Скукота".

Это, возможно, причина, но повод и мазу поглумиться ( да еще и с дивидендами в виде некоего уважения мужиков) дает все-таки "наезд" "знатных".

На самом деле в деревенскую идиллию я не особо верю. Точнее, вообще не верю. А то с чего бы наиболее популярными развлечениями были танцы с обязательными драками после? Всяческие "стенка на стенку", без каких-либо веских причин, просто от той же скуки, просто по условному делению на "своих и чужих". Идиллия и скука, имхо, вещи не совсем одного порядка. Результатами этой скуки, к примеру, могут быть поджоги домов за отказы хозяев дать литру в три часа ночи.

С другой стороны горожане едут в деревню фактически по тем же причинам - прервать хоть на какое-то время обыденность своего городского существования. И здесь тоже масса нюансов, которые не позволяют мне в данном разговоре вставать на сторону городских и осуждать Глеба. wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 00:30:46 (post in topic: 28, link to post #452394)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 8.02.2011 - 22:31:22)
Идиллия и скука, имхо, вещи не совсем одного порядка.

Я не совсем внятно выразился.
Это Глебу (точнее, приравниваему мной к нему психотипу людей) идилия и приятная атмосфера кажется скукой. Неужели такое не встречалось, когда сидит компания и с гитарой по кругу поет что-то тихое, грустно-ироничное. Большинству хорошо. Но "Глеба" такое достает. Или, что чаще, сразу при входе (зачастую не дождавшись конца песни какого-нибудь Визбора или Дольского) скажет "Да ну! Давайте включим магнитофон, потанцуем!"


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 00:35:13 (post in topic: 29, link to post #452398)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 22:43:46)

Но "Глеба" такое достает.

Хе... Тут тоже ведь нюансы. Я вот с некоторых пор просто перестал ходить на всяческие "сходки-пьянки" старых знакомых. А почему? Да потому что однообразно все это до жути. Из раза в раз одни и те же пережевывания прошлых пьянок и сопутсвовавших им "приключений" (причем телеги повторяются чуть ли не дословно). Примерно то же самое и в деревнях. И даже наезды городских, которые вроде как должны разбавлять это однообразие, на самом то деле тож по своему однообразны. Сценарий-то десятилетиями не меняется. А какого-нить холерика это запросто и быстро достанет wink )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 00:39:11 (post in topic: 30, link to post #452399)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Поручик , согласен и с Вашей точкой зрения по поводу "глебов", и с прочими.

но при всём при том - не знаю почему, но не вызывает у меня Глеб явной антипатии и предложенной не Вами уголовной тематики.
что-то есть в нём притягательное, сила какая что ли? пусть даже и не туда движущая.


а вообще наше обсуждение Глеба сродни созданию образа персонажа по системе Станиславского.

ведь не так и много Шукшин даёт нам про него информации, а каждый может пофантазировать, как бы Глеб повёл себя в разных ситуациях и т.д.

т.е. вот играй Глеба на сцене Поручик и развоплощённый 6667, мы бы увидели разных Глебов. а у меня или у Криттера получились бы тоже свои "глебы" )

и похоже, наш взгляд на Глеба сильно зависит от жизненного опыта и встреч каждого из нас drag


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Поручик, Lona
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 00:54:53 (post in topic: 31, link to post #452402)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 8.02.2011 - 22:52:11)
и похоже, наш взгляд на Глеба сильно зависит от жизненного опыта и встреч каждого из нас drag

В том и сила пера Василия Макаровича, что мы по-разному видим его героев. В том числе - "человека - апломба".


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 01:13:47 (post in topic: 32, link to post #452412)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 23:07:53)

В том числе - "человека - апломба".

Ага, я тоже раньше на графа Распутина как-то внимание не обращал, а тут прилепилось. Ох не зря он здесь...


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 12:29:45 (post in topic: 33, link to post #452498)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

off
Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 11:25:20)

Деревня - это хранитель того, что считается русской душой.

да не дай бог


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 12:41:12 (post in topic: 34, link to post #452501)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 22:43:46)

Это Глебу (точнее, приравниваему мной к нему психотипу людей) идилия и приятная атмосфера кажется скукой.

И поэтому все деревенские мужики перед тем, как идти на посиделки, традиционно сначала заходят за Глебом? Типа его достает, а они все подтанцовка? blink А может Глеб есть плоть от плоти деревни, неотъемлемая ее часть? ) Кстати, а вот если бы они играли в городки по своим деревенским правилам - Капустин получил бы все эти ярлычки с Вашей точки зрения? Ведь по сути та же игра, с тем же результатом возможно. Ну как в кино показывают подобные ситуации, только там пришлых "срезают" например армреслингом. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 12:41:57 (post in topic: 35, link to post #452502)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 9.02.2011 - 10:42:45)
off
Цитата (Поручик @ 8.02.2011 - 11:25:20)

Деревня - это хранитель того, что считается русской душой.

да не дай бог

ОК, уточню. Ибо уверенно могу говорить только за Северо-Запад России.
И, чтобы не говорить только от себя - очень эмоциональная поддержка моей версии
Topic Link: Кочергин Эдуард - Крещенные Крестами


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 16:06:42 (post in topic: 36, link to post #452535)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (6002011 @ 9.02.2011 - 10:54:12)

И поэтому все деревенские мужики перед тем, как идти на посиделки, традиционно сначала заходят за Глебом? Типа его достает, а они все подтанцовка? blink

Вот! handup
Добавлено:
Цитата (Поручик @ 9.02.2011 - 10:54:57)

Деревня - это хранитель того, что считается русской душой.

Я вот, честно говоря, такой пафос просто не склонен всерьез принимать. Потому что не так уж и плохо представляю, что такое на самом деле русская деревня, и че там за "идиллия" царит (да и царила всегда). А что такое "русская душа", боюсь, и сам Поручик вряд ли сможет убедительно и внятно объяснить. И есть ли в этой самой "особенной" "душе" так уж много такого, чем можно особо гордиться? Чем она так уж лучше какой-либо другой? Ну и заодно интересно, как же и в чем же проявляются эти самые функция и механизм "хранения русской души"?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, loyer, 6002011, Вася с Марса
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 20:27:11 (post in topic: 37, link to post #452631)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Наверное, мой пафос и в самом деле отдает перебором, не говоря уже о субъективности. Но судите сами.
+ Показать


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Lona, Вася с Марса, krokik
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 20:41:13 (post in topic: 38, link to post #452641)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 9.02.2011 - 18:40:11)

Но судите сами.

Интересно, спасибо, прочитал. Но ведь в рассказе как раз кандидаты приехали из мира ковров-хрусталев-телевизоров. Причем, независимо от них самих, именно так они воспринимаются жителями деревни. ) Не требуется знать деревню вживую, для умозаключений, достаточно видеть реакцию деревенских жителей на Глеба. )
Теперь в квадрате не понимаю такого отношения к Капустину. dunno Естественно извинения и братие слов вперед или назад здесь совершенно неприемлемы. Мы же, как понял, не корову торгуем, а просто обсуждаем, что увидели в конкретной книге.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, CRIttER
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 20:49:40 (post in topic: 39, link to post #452645)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Отвечу чуть позже, после пинг-понга и бани handup


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 22:20:00 (post in topic: 40, link to post #452680)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Поручик @ 9.02.2011 - 18:40:11)

Деревня – оазис атмосфера  В некоторых деревнях остались оазисы той атмосферы, которая присуща именно России и Советскому Союзу.

Да мало ли, где остались оазисы, а где исчезли. Ведь и Глебы - они тоже -часть этой самой атмосферы. И лучшее тому доказательство - именно то, что деревенские мужики САМИ идут за Глебом, когда всяческие "знатные" приезжают "передохнуть в оазисе". Не потому ли, что та самая "идиллия" и их не особо-то вдохновляет?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм