Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Аксёнов Василий - Москва Ква-Ква, мифологическая мутотень
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2006 - 01:32:28 (post in topic: 1, link to post #22518)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Формат: МР3, 192kbps, 44kHz
Продолжительность: 16 час. 00 мин.
Читает: Максим Пинскер

Хочу как-бы между прочим немножко поделиться

Триумфальное возвращение Аксенова в большую литературную тусовку, состоявшееся зимой этого года сопровождалось огромным числом пиаракций, шумихой, сплетнями, заказными интервью и т.д. и т.п. Так что интерес к книге был вполне серьезный. Мы рассматривали возможность ее начитки в индивидуальном порядке. Все таки Аксенов - это имя. Несколько настораживало конечно то, как об нем отзывался Довлатов, дескать попугай и литературный позер - ну да ладно.

Как ни странно позиционировалась книга в качестве истории современной столицы - ну да ладно - кто верит рекламе. Кратко говоря перед нами миф, во всей многозначности понятия (т.е. автор вот так вот нам это подает). Место действия - понятно, время - 1945-53. Исторический колорит местами прописан неплохо, но это редко, вообще реализмом книга нарочито (порой слишком) не грешит Ткань повествования - это мифы. Миф о Сталине, весьма кстати тонкий момент - отображение батонэ Иосифа, я б даже сказал стильный, не умный, но именно стильный - с полуподвыподвертом. Миф о большом поэте, служащем эпохе, миф о комсомолке-спортсменке-красавице и ее любви к вождю, претерпевающей грациозную трансформацию от духовного к сексуальному. Миф о летчике-герое, миф о клике Тито, охотящейся за вождем, миф о высотках, миф о времени.

Так вот все это - звенящая пустота. Второй диск я дослушивал с ускорением - надоело. Тягомотина. Стилистика и пустота, как с тем сосудом. Кроме присказки, вынесенной курсивом в начало рецензии - НИЧЕГО ХОРОШЕГО БОЛЬШЕ НЕТ. Даже виртуозного мата a la Остров Крым - нет.

Зато Максим Пинскер (кто такой?) - выше всяческих похвал. Все в меру - все четко.

Резюмируя: не тратьте время. Послушайте первые полчаса - дальше то же самое.

 


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: frolushka, Denis70, krokik, nazares, madanat, Tessa, geogeo, ausma, ukrezi, keu, Вася с Марса, AliBaba, Cairo
 trurl Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2009 - 00:08:24 (post in topic: 2, link to post #240682)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 47
Поблагодарили: 25
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Прослушал пока только "московскую сагу". Полностью согласен с мнением Довлатова и даже более того. Если Аксенов стал "великим русским писателем", то исключительно на фоне, заметного измельчания русского читателя...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, krokik, madanat, ukrezi, keu
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2009 - 00:47:51 (post in topic: 3, link to post #240693)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Iudushka
А ты вроде уже писал где то про "Москва-ква-ква"...
Именно благодаря той Твоей рецензии, всё никак не решусь начать слушать! Оставляю, даже не на "Черный день", а на полное "Безрыбье"... dunno
Тем более, что "Остров Крым", бросил слушать за час-другой, до окончания книги, понЯв (cлишком поздно), что чуда так и не случиться. thumbsdown


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, madanat, ausma
 Александр72 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2009 - 22:05:51 (post in topic: 4, link to post #240961)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 4
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Вообще говоря ,творчество уважаемого В. А. разделяют на две части , "ранний Аксёнов " и после . Я бы провёл грань через повесть "Бумажный пейзаж" которую автор дописывал уже в Америке . К сожалению , все последующие вещи - уже не то . Более пресные что-ли . Читаются хорошо , а искры нет . Не буду напоминать о том кто и как начитывает текст , это то-же нельзя не принимать во внимание .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, ausma, Вася с Марса, Cairo
 Aliza Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 2.09.2013 - 20:41:21 (post in topic: 5, link to post #624597)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Атас Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2013 - 00:54:20 (post in topic: 6, link to post #625212)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 279
Поблагодарили: 1428
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

В молодости я полюбил Аксенова-начиная с Бочкотары, почти целиком ушедшей в цитаты. Потом страдал и плакал над судьбами героев Острова Крым... И, практически все,написанные здесь его книги производили на меня сильнейшее впечатление. После иммиграции Василий Павлович писал действительно, несколько иначе и все же: читал все, что появлялось. Москва Ква-ква, на мой взгляд тоже абсолютная вещь в себе, и я готов согласиться с определением "Мифы", но категорически против определения "звенящая пустота". И вольтерьянцы, и Редкие земли, и Желток яйца: все это книги одного ряда, рассматривающие разные грани России, типажей наших, политики нашей, любви, жизни...всего!Эту книгу, как и вышеназванные, я читал глазками, ничего не могу сказать о качестве начитки. Но свой голос в защиту Василия Павловича Аксенова не могу не поднять! :-)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Koss, vTinka, Lona, Cairo, ryhyruk
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2013 - 01:24:52 (post in topic: 7, link to post #625225)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Аксенов перешел уже в разряд знамен, я так думаю, трудненько объективно его оценивать, имея опыт знакомства с его прозой "в те годы".


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.09.2013 - 18:37:26 (post in topic: 8, link to post #626442)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Цитата (Атас @ 7.09.2013 - 00:30:20)

Редкие земли, и Желток яйца: все это книги одного ряда, рассматривающие разные грани России, типажей наших, политики нашей, любви, жизни...всего!

Какие грани рассмотрены в "Редких землях"?! В том-то и дело, что ничего он уже не рассматривает, только упоминает все подряд, через запятую. Нет ни анализа, ни серьезного отображения действительности, нет правды жизни. На социальную фантастику не тянет, персонажи представлены плоско, их невозможно полюбить.


--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм