Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шишов Алексей - Корнилов. Несостоявшийся диктатор
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.04.2011 - 22:24:35 (post in topic: 1, link to post #471393)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Сейчас слушаю Алексея Шишова "Корнилов. Несостоявшийся диктатор". Книга странное впечатление производит, в ней встречаются, а иногда и соседствуют трудносовместимые характеристики одних и тех же лиц, в том числе и самого Корнилова. Попадаются и проговорки, сводящие на нет тон и пафос повествования. Всё это сомнения вызывает в глубине проработки биографического материала. Автор явно с кем-то периодически полемизирует, при этом оппоненты со своими позициями по рассматриваемым вопросам остаются за кадром. не возникает ощущения достоверности.
Валерий Будкевич читает неплохо, но такое чувство, что ему тоже не особенно интересно.
Впрочем, может это у меня на фоне недавно прослушанных Петра и особенно Павла первых в исполнении Максимова. Максимова вообще слушать опасно - после него приходится быть особенно разборчивым. )

 


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, sabotazhnick, Поручик, Barrymore, trya, Aliza, CRIttER, arahobit, Eleonora60, птенчик, Iudushka, Ster, Rom165, Valeriy468
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.05.2011 - 21:00:48 (post in topic: 2, link to post #476523)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Iudushka, Valeriy468
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2011 - 21:12:40 (post in topic: 3, link to post #477260)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Раз уж вытащили этот комментарий в отдельную тему, надо наверно к впечатлениям от прослушивания первых глав добавить и результирующие. Не потому что мнение изменилось - общая картина еще не была видна, когда первый комментарий писал. Ведь наиболее значимые события, определившие вклад Корнилова в историю, произошли в последний год его жизни.
Так вот, при всём вышесказанном книга даёт возможность составить представление о личности и биографии Корнилова, что важно для понимания его действий с начала 17 года до гибели - это его деятельность на посту верховного главнокомандующего, мятеж, участие в создании добровольческой армии, ледовый поход и осада Екатеринодара. События эти описаны в книге очень подробно и существенно корректируют однобокий образ Корнилова, созданный в советское время. Не буду их здесь пересказывать, отмечу только, что бросается в глаза и в противостояниях 17 года и при формировании добровольческой армии значительное участие юнкеров, кадетов, младших офицеров - мальчишек в сущности или очень молодых людей.
Книга содержит много фактического материала.
Слово доволен не совсем здесь уместно, но в общем хорошо, что не поддался первым впечатлениям и дослушал книгу до конца.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Lona, птенчик, trya, Ster, Iudushka, Light, Valeriy468



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм