Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сборник - Манускрипты Аркхэма, Мистика и ужасы от Олега Булдакова
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2018 - 01:25:23 (post in topic: 1, link to post #829717)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

После мощнейшего "Маленького лорда" от Семёна Янишевского требовалось что-то рассказное. И отдыхательное. И вот они! Как всегда, небольшие, но очень приятные ужасы от Олега Булдакова. Можно сказать, ужасы по-домашнему. )

Вообще-то они, конечно, очень мрачные, мистические и тревожные. Но когда у тебя за спиной десятки подобных рассказов, ты их уже начинаешь воспринимать как гурман. Обращаешь внимание на изюминки.
Сборники от Олега в этих целях можно брать без раздумий.
Отдельная хвала составителю сборника - Дмитрию Квашнину.
Уже первая пачка прослушанных рассказов доставила большое удовольствие.

Седьмое заклинание - рассказ написан Бреннаном в 1963 году. Входит в межавторский цикл "Мифы Ктулху. Свободные продолжения".
В целом, конечно, Лавкрафтовщина. Неконкретная, но нудная жуткая конкретика.
В данном случае рассказ оживила хорошая доля юмора.
Прямо Гимн ламерам. )
Неплохая затравочка вышла.

Ящик - а вот это, друзья, не ищущий чисто ужасного Лавкрафт, но вполне себе чёткий Стивен Кинг. Великолепный рассказ. handup
Вот умеет писатель передать хоррор, не вдаваясь в конкретные описания.
А тут он ещё чернуху юмором приправил. Развязка забойная. )
Всем жёнам рекомендуется к обязательному прослушиванию. На ночь. D

Гонец - в этом рассказе, считаю, даже Кинг отходит в сторонку. Блестящая короткая жуткая история от разностороннейшего Рэя Брэдбери. Вот то, что не нашёл Лавкрафт. Ужас в чистом виде. Брэдбери описывает ещё меньше, чем Кинг. И получилось изрядно страшнее.
Концовка обворожительна и ювелирна. Идеальна. Хотя и легко угадываема любым помнящим классические страшные истории, рассказывавшиеся нон-стопом в спальнях пионерских лагерей.

Рок дома Дарейя - я бы сказал, ничего особенного. И тот же цикл последователей Лавкрафта "Мифы Ктулху. Свободные продолжения". Очередные вампиры. Но очередные они для нас, а рассказ написан в 1936 году.
К подобным вещам всегда интересно прикоснуться.

Рука трупа - Мопассан. Истоки. Рассказ написан в 1875 году. Не паханное поле было. Только придумывай и изобретай.
Фантлаб по этому поводу говорит:
Цитата
Первая из напечатанных новелл Мопассана, опубликованная им в 1875 году в «Альманахе Понт-а-Муссон» под псевдонимом Жозеф Прюнье. Тему этой новеллы Мопассан затем переработал в новелле «Рука».


Очень понравилось описание руки. И насчёт кредиторов отлично. handup

Крысы - по современным меркам, автор явно не дожал. Но, опять же, старина. 1929 год.
Это ещё одна несомненная польза сборников в исполнении Олега. Есть возможность познакомиться с архивной почти литературой, до которой сам бы никогда не добрался.

Слушаю дальше...

user posted imageБреннан Дж. Т. user posted imageКинг Стивен user posted imageБрэдбери Рэй user posted imageМопассан Ги де user posted imageЛавкрафт Говард user posted imageСиммонс Дэн user posted imageМатесон Ричард user posted imageБаркер Клайв user posted imageДаррелл Джеральд user posted imageи др.user posted imageМанускрипты Аркхэма (user posted imageБулдаков Олег) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vasab, Lona, s775, tpuh, Элья, olegbz, helenitta33, Iudushka, Домашняя, Lizusha, whit, Elensule, Синобит, Вася с Марса, Ninetka
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2018 - 09:35:10 (post in topic: 2, link to post #829724)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Этот сборник задумывался как окололавкрафтианский, поскольку пласт литературы неимоверно большой и он практически не озвучен. Конечно, часть рассказов не имеет к вселенной (и даже просто к атмосфере, настроению) Лавкрафта никакого отношения, но это сделано умышленно, иначе было бы, на мой взгляд, несколько пресновато, если бы все тексты были бы про Ктулху и Ко.

Первый рассказ действительно идёт затравочный, как баечка-анекдот, поскольку большой художественной ценности не представляет, но просто финал весёлый оказался )

"Ящик " - это один из старых рассказов, который насколько я помню сначала был сценарием для фильма-сборника Кинга "Калейдоскоп ужаса". Но рассказ очень лавкрафтианский, поэтому он здесь )

Брэдбери я просто люблю ) Очень лирично он писал, в любом жанре хорош.

"Рок..." интересен для меня рокировкой. Может она и угадываема изначально, но мне это не мешало получить удовольствие.

"Руку..." и "Крыс" предложил Дима Квашнин. Многие не могут понять при чем тут крысы? А про руку впереди тебя ждёт еще один рассказ )


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья, helenitta33, Iudushka, Lona, Домашняя, Vasab, whit, Ster, Синобит
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2018 - 23:33:18 (post in topic: 3, link to post #829756)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Ужас Векры - тут больше понравилась завязка и развитие. В финале пошёл символизм. Не прокачанный до нужной стадии.

Вне времени - вот, собственно, и сам Лавкрафт. В своём лучшем проявлении. Не было утомительно, несмотря на все приличествующие живописания. Точнее, мёртвописания )
Концовка несколько удивительная. Я так понял, завалили наши непобедимые учёные того доисторического чувака. fear2

Мертвец - ха! Коротко и ёмко. Поучитесь, господа Кинг и Лавкрафт. D
Где вы находите такие рассказы? Сколько же тонн руды надо было перепахать? Или повезло?

Кричащий череп тишины - крутая идея. Тишина. handup
Кулл красавчик оказался. В бонус мне прилетел любимый голос Нью-Кробизоновского паучка. handup

Рука славы - отлично просто. Замечательно. handup Ага! Вот где корни всяких детских баек про Чёрную руку! Единственный косяк автора, что в концовке серьёзный учёный выставил себя натуральным, не хочу никого обидеть, дебилом.

p.s. Олег, посмотри, пожалуйста, сборку, попавшую в релиз.
Череп тишины и Рука славы, похоже, не финальные обработанные варианты. В них нет музыкального сопровождения. И встречаются не вырезанные перечитки. (


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vasab, Lona, Элья, s775, whit, Ster, Синобит
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2018 - 08:31:18 (post in topic: 4, link to post #829769)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Костя, спасибо! Действительно попали черновиковые версии, а я не заметил. Архивариус поправит, я перешлю потом ссылки


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2018 - 23:27:09 (post in topic: 5, link to post #829807)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Конечно, переслушал и "Кричащий череп тишины", и "Руку славы".
А то ведь вчера услышал в конце Черепа титр "музыкальное оформление - Маранафа", и только тогда понял, что никакого оформления-то не было.

Отлично подзвучен рассказ Маранафой. Прямо "разошёлся не на шутку, так и сыпет...". )
Рассказ совсем по-другому заиграл. Симфонично получилось.

И "Рука славы" сделана А.Гамелюком очень хорошо. Единственно, выбросила меня из рассказа подзвучка современными звуками сцены на вокзале.
Но в остальном - тоже совсем другой рассказ получился. handup

Интересный опыт - сначала послушать без музыки, а потом с нею. Это позволило оценить именно музыкальное оформление. Если слушать сразу с ним. всё-таки полностью уловить все находки звукооформителя невозможно, текст "отвлекает".

Осиное лето - ну, вот и началось. Настоящий хоррор пошёл. Блестящий рассказ Роберта Маккаммона. С самого начала не отпускала мысль, что достойно пера самого Кинга. И оформлено тоже прекрасно.






--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, s775, Vasab, Ster, Синобит
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2018 - 08:28:26 (post in topic: 6, link to post #830153)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Во плоти - замечательно. Масштабное полотно. Не так часто при прослушивании подобных рассказов возникает ощущение, что большое количество букв полностью оправданно.
Начало красочно мрачное, мне ощущения от Кена Кизи вспоминались. Затем всё сначала плавно, а потом стремительно переворачивается. И переход в мистику происходит с пружинистым разгоном и изобретательно.
Понравилась концовка. Необычный вариант чистилища, похожий на миры Сталкера. )


Звонок издалека - замечательный рассказ. Я такое даже не рассказом называю, а готовым сценарием для озвучивания.
Ничего особенного, если читать глазами. Тут требуется чтец. Хороший чтец. )
Никакой страшной Лавкрафтовской или Кинговской конкретики. Сплошная бытовуха. Всё строится на психологическом напряжении, которое чтецу требуется создавать.
Олег великолепен. handup

Подобные "Звонку издалека" рассказы вообще можно назвать мерилом чтецких возможностей в жанре хоррора. Если получается читать такое, значит, годен к хоррорной строевой. Имхо )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, s775, Ster
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2018 - 11:53:37 (post in topic: 7, link to post #830170)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Koss
самые классные рассказы слушаешь handup


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2018 - 00:35:44 (post in topic: 8, link to post #830244)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Фотография класса за этот год - очень многоплановый и разнообразный рассказ. Накидаю пунктов впечатлений.
1. Зомбоапокалипсис. Прямые ассоциации с "Я - легенда" Матесона (пусть там вампиры). Только возможностей у Робинзона побольше (фабрика по производству полуфабрикатов, сдобренная бульдозерами, оптическими прицелами и приборами ночного видения), а монстры потупее.
2. Тема детей... Я уже высказывал свою точку зрения на использование этого приёмчика в хорроре. Не совсем честно это. Вроде и не "так и дурак бы смог", но всё-таки приёмчик запрещенный. Серьёзно, т.е. настроенчески эмоционально, воспринимать такой хоррор не хочу и не буду. Отключаюсь. Зато пытаюсь найти разные интересности и интересные разности.
3. Супруга у меня математик. От методики преподавания математики получил настоящее эстетическое удовольствие. D handup clap
4. Главная героиня - крепкая духом шизофреничка. Очень колоритна. Прям очень. handup handup Похоже, автор в теме laugh
5. Встречаются не совсем вымученные, но лишние имхо подробности, снижающие темп рассказа. Например, тех.описание управления бульдозером.
6. Финал рассказа супер-киношный. Фильм не снимали ещё? Красочно и забойно. Но от этого весьма сказочно.
7. Финал финала... кхм... Я-то думал, дамочка всех нафиг покрошит с устатка. А получилось а-ля конец фильма "Место встречи изменить нельзя".

Удовольствие от рассказа, несмотря на пункты, получено по каждому пункту с лихвой. handup

Получать лучше - тут ассоциации с рассказом из "Созвездия Льва" (ч.1) Марека Хуберата "Ты вейнулся Снеогг я знаала…". Только рассказ Хуберата гораздо круче, мощнее. "Получать лучше" - локализация это идеи в детском , увы и ах, воплощении.
Подход к решению проблемы донорских органов очень крутой, этого не отнять.
Финальное намерение главного героя рассказа при прослушивании вынашивается и всячески поддерживается слушателем. )

Отлично составлен сборник. Разгон размеренный, а потом понеслась...


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья, Ster
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2018 - 07:07:44 (post in topic: 9, link to post #830249)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Koss
на самом деле это не серьёзный рассказ, а стёб над жанром ) на лицо вся абсурдность ситуации: старушка на бульдозере; зомби-ученики; полуфабрикаты из бывших коллег; фанатичное соблюдение старых ритуалов...


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2018 - 09:50:10 (post in topic: 10, link to post #830253)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

да-да. я и говорю, получил прямо-таки эстетическое удовольствие. laugh


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, s775, Вася с Марса
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2018 - 14:19:51 (post in topic: 11, link to post #830370)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Оно кончилооооось.... ( ( (

Переход - шикарный рассказ. В нём столько всего, и каждого столько, сколько надо. Ни в чём нет перебора. Развязка прямо очень-очень понравилась.
Чтение и оформление - handup handup
В шестой Глубине был рассказ Брюсова "В зеркале" с похожей разработкой.

Катарсис - ах, какое всё мясное-мясное. Дмитрия Квашнина Олег нам уже подавал в виде бонуса в Тёмных аллеях. В голове у автора явно есть что-то интересное. D
Чернуха нашим хорошо даётся. Интересно было слушать, хотя финал был разгадан задолго до окончания рассказа. Очень понравилось, как сделан рассказ в аудио.

Ворон - отличная вещица от классика-первопроходца.
Но это единственная вещь, которая выпала для меня из сборника. Неожиданно обнаружил, что есть, есть ещё пробелы у Олега, есть чем заняться. )
Во второй половине чтение было отличное, попёрло настроение, динамика. Стихи стали стихами.
Начало же вышло неубедительным. И очень всё поломали несколько ритмических ошибок.
Перезаписать бы...
+ Показать



Спасибо. Сборник получился зашибенный. Были опасения, что затоскую от одной темы за отведённые 15 часов. А вот и нет! ) handup handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Элья, Lona, s775, Ster, whit
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2018 - 17:52:32 (post in topic: 12, link to post #830378)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

"Переход" - мой самый любимый рассказ в сборнике ) Затянутый малость и сыроватый, но в целом очень даже handup handup handup

"Ворон" - древний как сам ворон. Ему уже несколько лет. Мне его просто пристраивать некуда было до этого )


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Koss



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм